Автор Тема: Я пою в нашем городке  (Прочитано 2091 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Я пою в нашем городке
« Ответ #420 : 28 Апрель 2019, 20:17:58 »
Да! Как же я ее люблю!
Хотелось бы когда-нибудь услышать эту оперу вживую.
И я люблю. А "О дайте, дайте сне свободу" - напеваю с детства  :play: :laugh27:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #421 : 28 Апрель 2019, 20:20:25 »
"Семнадцать мгновений апреля, - транслировали по радио песенку Марики Рокк, - останутся в сердце твоем.  Я верю, вокруг нас всегда будет музыка,  и  деревья  будут  кружиться  в  вальсе,  и  только  чайка,   подхваченная стремниной, утонет, и ты не сможешь ей помочь..."
     Штирлиц резко затормозил.  Движения на трассе не было,  и  он  бросил свой автомобиль, не отогнав его на обочину.  Он вошел в хвойный лес и  сел на землю.  Здесь пробивалась робкая  ярко-зеленая  первая  трава.  Штирлиц осторожно погладил землю рукой.  Он долго  сидел  на  земле  и  гладил  ее руками.  Он знал, на что идет, дав согласие вернуться в Берлин.  Он  имеет поэтому право долго  сидеть  на  весенней  холодной  земле  и  гладить  ее руками...

(Юлиан Семенов "17 мгновений весны")
Не знала, откуда это название.  :good:  Я, правда, и фильм не смотрела, и книгу не читала.
И не буду. 
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #422 : 28 Апрель 2019, 20:25:07 »
Не знала, откуда это название.  :good:  Я, правда, и фильм не смотрела, и книгу не читала.
И не буду.
:imp: :rose:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #423 : 28 Апрель 2019, 20:25:11 »
95.   Цитата из песни была выбрана очень неудачно. Она была написана на торте и заставила хохотать получившую этот торт даму, ее дочку и подругу. Цитата эта - "Она соперниц не имела". Роман современной русской писательницы, дочери известных переводчиков.

Екатерина Вильмонт Все бабы дуры а мужики сволочи  ;D
Да.
Я достала из морозилки Маратову шляпную картонку, развязала изящный бант, сняла крышку и…
На огромном, ослепительно красивом торте большими кремовыми буквами было выведено: «Она соперниц не имела!»
Мы с Любкой очумело уставились на эту красоту, переглянулись и покатились со смеху. Мы были близки к истерике, мы выли, стонали, держались за животы и чуть не падали с ног.
– Кирка, – рыдала Любка, – какой болван это принес?
– Марат, – еле выговорила я.
В кухню влетела Дашка.
– Что это с вами, тетки? Чего вы ржете?
Любка только тыкала пальцем в торт и хрипло завывала.
Дашка глянула, свела брови, словно что-то припоминая, и рухнула на стул.
– Мама, это он принес? Да? – сквозь смех проговорила она.
– Да!
– Мама, но он же не нарочно!
 :D Сразу вспомнила эту сцену.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #424 : 28 Апрель 2019, 20:26:57 »
 92.   Маленький рассказ о мире песни – самой для нас родной
-------------
92. Лена, это Иван Шмелев?

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #425 : 28 Апрель 2019, 20:27:57 »
Тема настолько неисчерпаемая, что по ней можно задать бесконечное множество вопросов - значит, и ответов может быть бесконечное множество.  :laugh27:
Пора, наверное, и подсказочки кинуть:

12. Они разделились по цвету песни.

Какой известнейший поэт мог написать о разделении земли на два цвета песни (полагаю, нетрудно догадаться, что это за два цвета)?

13. Он умер и сразу после этого пошёл на вечеринку.

Английский писатель и музыкант описывает в своём романе посмертные похождения культового певца – причём имя певца фигурирует даже в названии романа.

14. Их три, чтобы не скучала.

Они вроде и не песни вовсе, но знаменитый поэт назвал их песнями.

20. И говорил он это не о песне и не о шарманщике.

Подозреваю, что этот вопрос может оказаться самым трудным. Речь идёт о повести, связанной с борьбой с преступностью, а автор сам в своё время работал в уголовном розыске. Повесть горькая и правдивая, и, на мой личный взгляд, не особо укладывается в каноны советской литературы, в том числе и своим названием – даже странно, что автор оказался одним из тех, кто осуждал на расширенном заседании президиума правления Союза Писателей СССР Бориса Пастернака.

:)

Пора добавить подсказочки.  :)

12.
Цитировать (выделенное)
Как не стыдно голосовать за издание (вот этого самого произведения) в 5000 экз.? Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность. По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков. А Луначарского сечь за футуризм.
/Ульянов-Ленин Владимир Ильич/

13. Главный герой, тот, который умер (не дожив, кстати, до тридцати) – не только культовый рок-певец и музыкант, но и незаурядный поэт, которого в США сравнивают с Блейком и Рембо. IQ, равный 149, не уберёг героя от рокового образа жизни. Родившись и состоявшись в США, он нашёл свой конец на кладбище Пер-Лашез в Париже.

14. Это тот самый поэт, который получил высшую литературную награду и вместе с ней кучу неприятностей.

20. Повесть была экранизирована, и Георгий Юматов, сыгравший того, кто «говорил не о песне и не о шарманщике», считал эту роль лучшей в своей актёрской биографии.
The show must go on.

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #426 : 28 Апрель 2019, 20:34:59 »
20. Повесть была экранизирована, и Георгий Юматов, сыгравший того, кто «говорил не о песне и не о шарманщике», считал эту роль лучшей в своей актёрской биографии.
... автор сам в своё время работал в уголовном розыске. Повесть горькая и правдивая, и, на мой личный взгляд, не особо укладывается в каноны советской литературы, в том числе и своим названием

Шарманки не помню, а по описанию похоже на "Жестокость" П.Ф.Нилина

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #427 : 28 Апрель 2019, 20:36:30 »
92.   Маленький рассказ о мире песни – самой для нас родной
-------------
92. Лена, это Иван Шмелев?
Правильно, Костя1
Шмелев, "Русская песня".

С того случая маляр сделался нашим другом. Он пропел нам всю песенку про тёмный лес, как срубили сосенку, как «угы-на-ли добра молодца в чужу-далънюю сы-то-ронуш-ку!..». Хорошая была песенка. И так жалостливо пел он её, что думалось мне: не про себя ли и пел её? Пел и ещё песенки — про «тёмную ноченьку, осеннюю», и про «берёзыньку», и ещё про «поле чистое»...

Впервые тогда, на крыше сеней, почувствовал я неведомый мне дотоле мир — тоски и раздолья, таящийся в русской песне, неведомую в глубине своей душу родного мне народа, нежную и суровую, прикрытую грубым одеянием. Тогда, на крыше сеней, в ворковании сизых голубков, в унылых звуках маляровой песни, приоткрылся мне новый мир — и ласковой и суровой природы русской, в котором душа тоскует и ждёт чего-то... Тогда-то, на ранней моей поре, — впервые, быть может, — почувствовал я силу и красоту народного слова русского, мягкость его, и ласку, и раздолье. Просто пришло оно и ласково легло в душу. Потом — я познал его: крепость его и сладость. И всё узнаю его...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #428 : 28 Апрель 2019, 20:39:12 »
Спасибо за вопрос, Лена!  :thank:

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #429 : 28 Апрель 2019, 20:40:34 »
20. И говорил он это не о песне и не о шарманщике.

... автор сам в своё время работал в уголовном розыске. Повесть горькая и правдивая, и, на мой личный взгляд, не особо укладывается в каноны советской литературы, в том числе и своим названием

Шарманки не помню, а по описанию похоже на "Жестокость" П.Ф.Нилина

Это она и есть, "Жестокость" Павла Нилина.  :rose:

"Шарманщик поудобнее натянул на плечо ремень от шарманки и, закрутив ручкой, заиграл и запел сердитым, пронзительным голосом, будто угрожая всему свету:

Пускай могила меня накажет
За то, что я тебя люблю.
Но я могилы не страшуся,
Кого люблю я, с тем помру.

Мне показалось, что от этой песни, от голоса шарманщика, от визга и дребезга шарманки потемневшее, предгрозовое небо еще ниже спустилось над базаром.
– Ерунда какая! – сказал Венька. Но это он сказал, я думаю, не о песне и не о шарманщике, а о чем-то ином, что вдруг встревожило его, и посмотрел на ручные часы. – Ты сейчас домой?"

The show must go on.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #430 : 28 Апрель 2019, 20:41:40 »

Они вроде и не песни вовсе, но знаменитый поэт назвал их песнями.
14. Это Пастернак, судя по подсказке, но что за стихотворение - не знаю.

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #431 : 28 Апрель 2019, 20:44:14 »

Английский писатель и музыкант описывает в своём романе посмертные похождения культового певца – причём имя певца фигурирует даже в названии романа.

Так, культовый певец без вариантов и даже без гугля - Джим Моррисон  :)
а роман нагуглился Мик Фаррен Jim Morrison’s Adventures in the Afterlife

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #432 : 28 Апрель 2019, 20:50:02 »
12. Как не стыдно голосовать за издание (вот этого самого произведения) в 5000 экз.? Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность. По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков. А Луначарского сечь за футуризм.
----------
150 000 000 Маяковского?

Вот люблю его поэзию, но не вспомнил  :sigh:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #433 : 28 Апрель 2019, 20:54:43 »
49. Книга начинается с убийства, а написал ее бывший музыкант. Отечественный. Лично участвующий во всей этой рок-тусовке. Автор - один из основателей культовой рок-группы. Лидер которой, как известно, жив!

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #434 : 28 Апрель 2019, 21:02:47 »
49. Книга начинается с убийства, а написал ее бывший музыкант. Отечественный. Лично участвующий во всей этой рок-тусовке. Автор - один из основателей культовой рок-группы. Лидер которой, как известно, жив!

Ежели это намёк на Алексея Рыбина, так у него каждая первая книга про какой-то криминал. Ну ставлю на "Фирму"  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #435 : 28 Апрель 2019, 21:04:32 »

Ежели это намёк на Алексея Рыбина, так у него каждая первая книга про какой-то криминал. Ну ставлю на "Фирму"  :)
Конечно, "Фирма" Рыбина. Можно сказать, с ней я потерял невинность, в отношении нашего шоу-биза.  :blush: :D

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #436 : 28 Апрель 2019, 21:07:24 »

Так, культовый певец без вариантов и даже без гугля - Джим Моррисон  :)
а роман нагуглился Мик Фаррен Jim Morrison’s Adventures in the Afterlife

Совершенно верно.  :)

Только этот роман вполне себе и на русский переведен:

Мик Фаррен - Джим Моррисон после смерти.

:-*
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #437 : 28 Апрель 2019, 21:09:47 »

12. Как не стыдно голосовать за издание (вот этого самого произведения) в 5000 экз.? Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность. По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков. А Луначарского сечь за футуризм.
----------
150 000 000 Маяковского?

Вот люблю его поэзию, но не вспомнил  :sigh:

Они самые, эти миллионы  :) :

Запела земли половина красную песню.
Земли половина белую песню запела.
И вот
за песней красной,
и вот
за песней за белой –
тараны затарахтели в запертое будущее,
лучей щетины заскребли,
замели.
Руки разрослись,
легко распутывающие
неведомые измерения души и земли.

The show must go on.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #438 : 28 Апрель 2019, 21:11:19 »

Они самые, эти миллионы  :) :

Запела земли половина красную песню.
Земли половина белую песню запела.
И вот
за песней красной,
и вот
за песней за белой –
тараны затарахтели в запертое будущее,
лучей щетины заскребли,
замели.
Руки разрослись,
легко распутывающие
неведомые измерения души и земли.

Я понимаю Ленина  :smeh:

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #439 : 28 Апрель 2019, 21:14:12 »

14. Это Пастернак, судя по подсказке, но что за стихотворение - не знаю.

Пастернак, точно, Костя - а вот стихотворения нет у него такого. Есть цикл из трёх стихотворений - "Песни в письмах, чтобы не скучала".

Ну, я уж их цитировать не буду.  :)

Ура, всё с моими вопросами.  :fly:
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #440 : 28 Апрель 2019, 21:21:01 »
Я понимаю Ленина  :smeh:

Да, выглядит устрашающе. Но, кстати, не замечал, что если любую Маяковскую лесенку в привычные строчки свернуть, получаются очень строгие классические катрены? Помнится, даже Бродский в каком-то интервью обращал на это внимание.  :)
The show must go on.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #441 : 28 Апрель 2019, 21:25:20 »
Да, выглядит устрашающе. Но, кстати, не замечал, что если любую Маяковскую лесенку в привычные строчки свернуть, получаются очень строгие классические катрены? Помнится, даже Бродский в каком-то интервью обращал на это внимание.  :)
Поэзию Маяковского я люблю, но не всю. Раннюю так вовсе не воспринимаю.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #442 : 28 Апрель 2019, 21:33:59 »
Поэзию Маяковского я люблю, но не всю. Раннюю так вовсе не воспринимаю.

Да есть ли хоть один поэт, у которого хорошо всё? Того же Пушкина возьми.  :)
А у Маяковского и в ранних интересные находочки есть, типа  :) :

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

1913

Вот что-то в этом есть...  :)
The show must go on.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #443 : 28 Апрель 2019, 21:34:19 »
103.   Он услышал это песнопение, но, будучи простым смертным,  воспроизвести не смог. Мистическая повесть. Писатель жил в той стране, где находится "волость" из 98 вопроса. То есть в Испании. Считался и считается классиком испанской литературы, писал повести, мне напоминающие гоголевские "ужастики" - полные скелетов, призраков и духов.
Беккера, наверное, легенды? (Бастиды)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #444 : 28 Апрель 2019, 21:35:21 »
Да есть ли хоть один поэт, у которого хорошо всё? Того же Пушкина возьми.  :)
А у Маяковского и в ранних интересные находочки есть, типа  :) :

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

1913

Вот что-то в этом есть...  :)
В этом есть.  :friends:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #445 : 28 Апрель 2019, 22:14:11 »
55. Он не хочет прекращать пение. И вставать не хочет. Несмотря на обращение к нему старшего по званию. Подпоручика.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #446 : 28 Апрель 2019, 22:28:45 »
55. Он не хочет прекращать пение. И вставать не хочет. Несмотря на обращение к нему старшего по званию. Подпоручика. И вообще, гранаты у него не той системы.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #447 : 28 Апрель 2019, 22:34:24 »

Танины

109. Эти герои "напели" на кругленькую сумму.  1-я подсказка А пели они не что-нибудь, а оперные партии.2-я А счетчик работали и работал
111. Петь они начали, чтобы заглушить патефон, а потом вошли во вкус, одна песня сменяла другую. 1-я. По утверждению автора именно их не принял в расчет Гитлер при составлении своих планов. 2-я Они еще спорили, играли, учились, стреляли из рогаток и луков и мечтали пострелять из настоящего оружия.

114. Вот не знаю, пел герой или только играл мелодию, но точно, что песня о трех танкистах была. 1-я Гармонь, на которой играл герой, принадлежала погибшему танкисту.
2-я Сначала он сыграл народный напев, потом песню о трех танкистах, потом плясовую. Дело было зимой, руки у героя мерзли, он отогревал их в перчатках и снова играл.
116.В тяжелых условиях непредвиденной зимовки они пели хором, пели известные песни и религиозные псалмы (все, что знали). И это помогло им выжить. 1-я Книга мемуарная. Написана выдающимся ученым 20 века, который в молодости принял участие в двух  экспедициях. Книга написана о второй экспедиции, которая всем известна  (школьная программа).2-я  Экспедиция была широкомасштабная с научными, исследовательскими и спортивными целями. О трагической истории ее основного отряда знают все, но вот далеко не все знают о героической эпопее второго отряда, который и возглавлял автор книги. Вся научная и исследовательская работа, которая возлагалась на отряд была отлично выполнена во время зимовки, но возвращаясь на основную базу экспдиции, отряд попал в непредвиденную ситуацию, людям без одежды и продуктов. без сторйматериалов пришлось в неподготовленном для этого месте остаться на вторую зимовку. И они не только все выжили, но и смогли после своим ходом добраться до основных сил экспедиции. И именно во время этой экстремальной зимовки людей поддержало хоровое пение и чтение вслух случайно оказавшихся нескольких книг.
[/quote]

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #448 : 28 Апрель 2019, 22:37:14 »
55. Он не хочет прекращать пение. И вставать не хочет. Несмотря на обращение к нему старшего по званию. Подпоручика. И вообще, гранаты у него не той системы.

Белое солнце пустыни?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #449 : 28 Апрель 2019, 22:38:22 »
Белое солнце пустыни?
Совершенно верно!

-- Прекрати эту дурацкую песню! И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик!