Автор Тема: Я пою в нашем городке  (Прочитано 2093 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Я пою в нашем городке
« Ответ #390 : 28 Апрель 2019, 11:27:12 »
Честно говоря, думал что угадают сразу.  Но раз нет, добавляю еще подсказку.
48. Он поёт обо всем, что имеет значение в этот грозный час. О героях прошлых и настоящих. О вере и любви.  И написано о той войне, что и у Наташи в 74 вопросе. Вспоминает всех: от Святослава до Петра Великого, Суворова... Потом - героев настоящего, включая Фигнера и Давыдова. За них за всех поднимают кубки. Стихотворение, написанное во время Отечественной Войны 1812 года. Автор - крупный русский поэт, знакомый и друг Пушкина. В определенной степени его учитель.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #391 : 28 Апрель 2019, 11:33:33 »
88/ Сообразил. Это Офелия.

Ура! Все мои песенки разгаданы!!!  :fly:

Цитировать (выделенное)
Увы, взгляните, государь!

Офелия
                                   (поет)

"...Цветик над могилой;
                          Он в нее сошел навек,
                          Не оплакан милой".

Король

Как поживаете, мое дитя?

Офелия

Хорошо,  спасибо!  Говорят, у совы отец был хлебник. Господи, мы знаем,
кто мы такие, но не знаем, чем можем стать. Благослови бог вашу трапезу!

Король

Мысль об отце.

Офелия

Пожалуйста,  не  будем  говорить  об этом; но если вас спросят, что это
значит, вы скажите.
                                  (Поет.)
                          "Заутра Валентинов день,
                              И с утренним лучом
                          Я Валентиною твоей
                              Жду под твоим окном.
                          Он встал на зов, был вмиг готов,
                              Затворы с двери снял;
                          Впускал к себе он деву в дом,
                              Не деву отпускал".

"Клянусь Христом, святым крестом.
                          Позор и срам, беда!
                     У всех мужчин конец один;
                          Иль нет у них стыда?
                     Ведь ты меня, пока не смял,
                          Хотел женой назвать!"

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #392 : 28 Апрель 2019, 13:49:42 »
77.   А она не могла замолчать, потому что он все время пел. Книгу не читала, смотрела фильм давно - тогда очень понравился эпизод: двое едут в машине, она неумолчно болтает, он молчит. а потом не очень тонко намекает, что хорошо бы было помолчать и ей. А она возмущается: "Ну вы же все время поете!"
Они едут по пустыне. А намекал он так: вот, я, говорит, как-то тоже ехал по пустыне много часов, c проводником. Он всю дорогу молчал, и только в конце произнес <кажется, "приехали">. Хороший был день!

Это наделавшая шуму 20 лет назад книга, лауреат... (повторю, не знаю, есть ли там эпизод, который так понрвился мне) и не менее известный и лауреатный фильм.

Вот еще подскажу, отвлекаясь от прелести загаданного отрывка:
герой в книге встает перед страшнейшим выбором, и выбирает жизнь любимой женщины. Единственное из известных мне произведений, где не можешь такой выбор не оправдать (даже против своей воли).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #393 : 28 Апрель 2019, 14:04:54 »
Это наделавшая шуму 20 лет назад книга, лауреат... (повторю, не знаю, есть ли там эпизод, который так понрвился мне) и не менее известный и лауреатный фильм.

Вот еще подскажу, отвлекаясь от прелести загаданного отрывка:
герой в книге встает перед страшнейшим выбором, и выбирает жизнь любимой женщины. Единственное из известных мне произведений, где не можешь такой выбор не оправдать (даже против своей воли).
Это не "Английский пациент"?

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #394 : 28 Апрель 2019, 14:10:37 »
Это не "Английский пациент"?
Он, конечно! :privet:
Только ролик я не приготовила, чтобы в ответе выложить, может успею до конца игры еще. Но, наверное, все смотрели в свое время, просто подзабыли.

И мои песенки все!  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #395 : 28 Апрель 2019, 14:16:00 »
 :bravo:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #396 : 28 Апрель 2019, 19:27:27 »
98.   Грустная это песня, не по-русски грустная.не помню, спрашивали ли уже- уно моменто?
Нет.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #397 : 28 Апрель 2019, 19:29:56 »
Просмотрела всё, вроде бы версий больше нет по моим вопросам. Сейчас подсказки выложу.

Хочу сказать два разных  :D но огромных "спасиба"  за "Щас спою" и "Зеленые холмы Земли". Тоже жаль, что я о них не вспомнила, особенно о гимне нашей планеты.  :)
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #398 : 28 Апрель 2019, 19:35:06 »
48. Он поёт обо всем, что имеет значение в этот грозный час. О героях прошлых и настоящих. О вере и любви.  И написано о той войне, что и у Наташи в 74 вопросе. Вспоминает всех: от Святослава до Петра Великого, Суворова... Потом - героев настоящего, включая Фигнера и Давыдова. За них за всех поднимают кубки. Стихотворение, написанное во время Отечественной Войны 1812 года. Автор - крупный русский поэт, знакомый и друг Пушкина. В определенной степени его учитель.
49. Книга начинается с убийства, а написал ее бывший музыкант. Отечественный. Лично участвующий во всей этой рок-тусовке. Автор - один из основателей культовой рок-группы.
51. На него такое пение действовало успокаивающе. Хоровое. Книга. Загадан хозяин кабачка, где часто бывают главные герои. Туда один из них приводит свою возлюбленную.
54. Чуть измененные слова этой песни стали названием одной из самых популярных книг в СССР. Песня немецкой певицы. По книге был снят самый популярный сериал СССР. О песне говорится в последних абзацах. Она звучит по радио в машине главного героя.
59. Природа, пейзажи, движение, облагораживают и побуждают к пению. Пейзажи великой русской реки. Вот и почтенные ответственные люди собрались на заседание, а вместо этого запели.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #399 : 28 Апрель 2019, 19:38:08 »
Господа хорошие, вот 48 вопрос больше подсказывать не буду  :stop:. Его надо угадывать, оно во всех антологиях поэзии о Войне 1812 года.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #400 : 28 Апрель 2019, 19:43:07 »
92.   Маленький рассказ о мире песни – самой для нас родной. Русской песни. Произведение так и называется и написано автором, по-моему, мнению, виртуозно, неподражаемо писавшим на русском языке. Рассказ написан от лица мальчика, москвича, чьими глазами мы увидели неподражаемую Москву, "милое Замоскворечье" конца девятнадцатого века. 
 93.   Одна из точек отсчета. С которой начинается Россия. А еще Россия ведет начало с хороших друзей (сейчас уже не только с соседнего двора, но и живущих по разным городам и весям  :rose: ) с картинки в первом учебнике и т. д. И всё это перечисляется в известной песне.
 95.   Цитата из песни была выбрана очень неудачно. Она была написана на торте и заставила хохотать получившую этот торт даму, ее дочку и подругу. Цитата эта - "Она соперниц не имела". Роман современной русской писательницы, дочери известных переводчиков.
 98.   Грустная это песня, не по-русски грустная. Песня об одной нерусской "волости". Уже загадана.  Паренек, напевавший эту песню, хотел добиться справедливости для крестьян далекой европейской страны, покинул для этого родной дом. Последним его словом было название этой провинции.
 100.   Возможность так петь – один из признаков свободы. Свободно петь. И возможно это там, куда эту песню отправляют. На родину. А поется она невольницами. Песня из оперы, которую в России знают даже, кто ни одной оперы слыхом не слыхал.
 101.   Этот жанр можно назвать песней-эпопеей. И этот фильм – о том, как она создавалась. Жанр этот - оратория. Загадан советский фильм. О Сибири. Главный герой в финале пишет ораторию о Сибири - если назвать ее более поэтично, это уже будет не подсказка, а название фильма.
 102.   Может быть, так песни и становились народными. Сочиняли их скоморохи. Как в историческом романе. Который я часто загадываю. О завоевании Казани и строительстве Покровского собора.
 103.   Он услышал это песнопение, но, будучи простым смертным,  воспроизвести не смог. Мистическая повесть. Писатель жил в той стране, где находится "волость" из 98 вопроса. То есть в Испании. Считался и считается классиком испанской литературы, писал повести, мне напоминающие гоголевские "ужастики" - полные скелетов, призраков и духов.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #401 : 28 Апрель 2019, 19:44:04 »
48. "Певец во стане русских воинов"?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #402 : 28 Апрель 2019, 19:51:52 »
48. "Певец во стане русских воинов"?
48. Разумеется!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #403 : 28 Апрель 2019, 19:53:44 »
На поле бранном тишина;
Огни между шатрами;
Друзья, здесь светит нам луна,
Здесь кров небес над нами,
Наполним кубок круговой!
Дружнее! руку в руку!
Запьем вином кровавый бой
И с падшими разлуку.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #404 : 28 Апрель 2019, 19:55:07 »
 93.   Одна из точек отсчета. С которой начинается Россия. А еще Россия ведет начало с хороших друзей (сейчас уже не только с соседнего двора, но и живущих по разным городам и весям  :rose: ) с картинки в первом учебнике и т. д. И всё это перечисляется в известной песне.
---------------
93. "С чего начинается Родина"?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #405 : 28 Апрель 2019, 19:56:09 »
98.   Грустная это песня, не по-русски грустная. Песня об одной нерусской "волости". Уже загадана.  Паренек, напевавший эту песню, хотел добиться справедливости для крестьян далекой европейской страны, покинул для этого родной дом. Последним его словом было название этой провинции.
-----------
98. "Гренада" Светлова :).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #406 : 28 Апрель 2019, 19:58:12 »
 101.   Этот жанр можно назвать песней-эпопеей. И этот фильм – о том, как она создавалась. Жанр этот - оратория. Загадан советский фильм. О Сибири. Главный герой в финале пишет ораторию о Сибири - если назвать ее более поэтично, это уже будет не подсказка, а название фильма.
-----------------
101. "Сказание о Земле Сибирской"?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #407 : 28 Апрель 2019, 19:59:55 »
 100.   Возможность так петь – один из признаков свободы. Свободно петь. И возможно это там, куда эту песню отправляют. На родину. А поется она невольницами. Песня из оперы, которую в России знают даже, кто ни одной оперы слыхом не слыхал.
----------
100. "Князь Игорь" Бородина? "Улетай на крыльях ветра"?

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #408 : 28 Апрель 2019, 20:00:31 »
51. На него такое пение действовало успокаивающе. Хоровое. Книга. Загадан хозяин кабачка, где часто бывают главные герои. Туда один из них приводит свою возлюбленную.

Так, чего-то припоминаю из Трёх товарищей Ремарка  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #409 : 28 Апрель 2019, 20:03:18 »

Так, чего-то припоминаю из Трёх товарищей Ремарка  :)
51. Засчитано!
 Альфонс, хозяин кабачка. Крепко, крепко!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #410 : 28 Апрель 2019, 20:04:30 »
С  первого  же  такта  все  умолкли.  Альфонс  мог стать опасным,  если кто-нибудь не выказывал  благоговения перед его  хорами. Он  стоял у стойки, упираясь в нее своими волосатыми  руками.  Музыка  преображала его  лицо. Он становился  мечтательным  --  насколько  может  быть  мечтательной  горилла.
Хоровое  пение  производило  на  него  неописуемое впечатление.  Слушая,  он становился  кротким,  как  новорожденная  лань. Если в  разгар  какой-нибудь потасовки вдруг раздавались звуки мужского хора, Альфонс,  как по  мановению волшебной палочки, переставал драться, вслушивался и сразу же готов был идти на мировую.  Прежде, когда  он был более вспыльчив, жена  постоянно  держала наготове  его  любимые  пластинки.  Если дело принимало опасный оборот и  он выходил из-за стойки  с молотком в руке, супруга быстро ставила  мембрану  с иглой на пластинку. Услышав  пение,  Альфонс успокаивался, и рука с молотком опускалась.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #411 : 28 Апрель 2019, 20:07:26 »
---------------
93. "С чего начинается Родина"?
Костя расщелкал мои вопросы, почти все.  :good:

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #412 : 28 Апрель 2019, 20:07:54 »
54. Чуть измененные слова этой песни стали названием одной из самых популярных книг в СССР. Песня немецкой певицы. По книге был снят самый популярный сериал СССР. О песне говорится в последних абзацах. Она звучит по радио в машине главного героя.

Семнадцать мгновений апреля Марика Рокк!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #413 : 28 Апрель 2019, 20:08:18 »
-----------
98. "Гренада" Светлова :).
98. Откуда у хлопца испанская грусть? Оттуда вот!
Верно!  :D

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #414 : 28 Апрель 2019, 20:10:30 »
-----------------
101. "Сказание о Земле Сибирской"?
Это вопрос от моей мамы - но я его включила и от себя с большим удовольствием.  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #415 : 28 Апрель 2019, 20:14:16 »
Семнадцать мгновений апреля Марика Рокк!
Совершенно верно, Эля, молодец!
Вопрос был сформулирован расплывчато :).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #416 : 28 Апрель 2019, 20:14:51 »
Это вопрос от моей мамы - но я его включила и от себя с большим удовольствием.  :)
Передай маме большое спасибо, Лена!  :rose:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #417 : 28 Апрель 2019, 20:15:08 »
----------
100. "Князь Игорь" Бородина? "Улетай на крыльях ветра"?
Да! Как же я ее люблю!
Хотелось бы когда-нибудь услышать эту оперу вживую.

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #418 : 28 Апрель 2019, 20:16:18 »
95.   Цитата из песни была выбрана очень неудачно. Она была написана на торте и заставила хохотать получившую этот торт даму, ее дочку и подругу. Цитата эта - "Она соперниц не имела". Роман современной русской писательницы, дочери известных переводчиков.

Екатерина Вильмонт Все бабы дуры а мужики сволочи  ;D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #419 : 28 Апрель 2019, 20:16:46 »
"Семнадцать мгновений апреля, - транслировали по радио песенку Марики Рокк, - останутся в сердце твоем.  Я верю, вокруг нас всегда будет музыка,  и  деревья  будут  кружиться  в  вальсе,  и  только  чайка,   подхваченная стремниной, утонет, и ты не сможешь ей помочь..."
     Штирлиц резко затормозил.  Движения на трассе не было,  и  он  бросил свой автомобиль, не отогнав его на обочину.  Он вошел в хвойный лес и  сел на землю.  Здесь пробивалась робкая  ярко-зеленая  первая  трава.  Штирлиц осторожно погладил землю рукой.  Он долго  сидел  на  земле  и  гладил  ее руками.  Он знал, на что идет, дав согласие вернуться в Берлин.  Он  имеет поэтому право долго  сидеть  на  весенней  холодной  земле  и  гладить  ее руками...

(Юлиан Семенов "17 мгновений весны")