Автор Тема: Тургенев Иван Сергеевич  (Прочитано 126 раз)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Тургенев Иван Сергеевич
« : 06 Декабрь 2018, 21:00:09 »
Что-то не нашла темы, посвященной Тургеневу. :unknwn: Пусть будет свой раздел и у этого классика.
Начала читать "Рудина". Сейчас совсем мало читаю, и прочитала пока три главы. Но уже успела познакомится с неким Пандалевским Константином Диомидычем. И напоминает он мне Джеймса Каркера, особенно когда Тургенев упоминает "оскалил зубы". Все! Для меня это одно лицо, как на иллюстрации к роману "Домби и сын". Теперь жду от него подлостей! :laugh27:
Пока самое начало, и мне нравится. Читается очень легко, несмотря на диалоги на непростые темы. 
Цитировать (выделенное)
...есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают... Женщины большей частью принадлежат к третьему разряду.

:)
Цитировать (выделенное)
...наша жизнь быстра и ничтожна; но все великое совершается через людей.

С Рудиным в чем-то можно и не согласиться. Например, в том, что самолюбие, он видит, как источник всего великого. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Тургенев Иван Сергеевич
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2018, 21:05:29 »
 :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Тургенев Иван Сергеевич
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2018, 17:38:42 »
РУССКИЙ ЯЗЫК

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Июнь, 1882

Любимое.