Автор Тема: Бернхард Шлинк  (Прочитано 5455 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Бернхард Шлинк
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2020, 22:08:55 »
 :rose:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2020, 22:40:49 »
Это тоже в центре, вот тут:
Какое прелестное местечко!
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2020, 13:15:03 »
Какое прелестное местечко!
Это так называемый Госпитальный Двор в старинном Госпитальном Квартале (еще раньше там был Доминиканский монастырь, а место считалось предместьем города, где проводились рыцарские турниры), на фото - встроенные в Двор останки разрушенной во время Второй Мировой войны Госпитальной Церкви 15 века. Сейчас там комплекс, в котором есть и Культурный Центр (культуры и духовности), в котором сегодня будут чтения новой книги Берхарда Шлинка и встреча с ним.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2020, 20:01:19 »
Ну вот, встреча моя читательская с очень любимым мной писателем Берхардом Шлинком пока отложилась на неопределенное время... Стараюсь не переживать. Мысленно желаю ему и публике, чтобы чтения, которые начнутся прямо сейчас, прошли очень хорошо.
А встреча с его новой книгой начнется на днях, пока с удовольствием поглядываю на нее, лежит на моем столе, рядышком с ноутбуком.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #64 : 02 Ноябрь 2020, 22:33:56 »
Самое лучшее, что я прочитала в отпуске была книга Шлинка "Женщина на лестнице". Не скажу, что это шедевр, натяжек там очень много и много несуразиц. Но... там есть смысл, даже несколько смыслов. О чем книга? О старости, о молодости, о богатстве, об утраченных возможностях, о поисках себя (доступно только при деньгах), о том, что людям надо разное, о переосмыслении жизни, о любви, об эгоизме и т.п.
Очень не жалею, что прочла.
Вообще-то книга грустная.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #65 : 02 Ноябрь 2020, 22:44:19 »
Таня, вот этот сборник Шлинка очень советую (нажми на ссылку).

Что касается последней его книги - не сложилось у меня там, особенно со 2-м рассказом, я пока оставила, бросила на 2м, не дочитав - мне тяжело физически это читать, сделаю перерыв, потом, может быть, спокойнее смогу прочесть.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #66 : 02 Ноябрь 2020, 23:07:46 »
натяжек там очень много и много несуразиц. Но... там есть смысл
Неувязка там главная для меня - похищение картины, тем более, использование для этого другого человека, нагло, бессовестно, беспринципно - героиня вначале неприятна и вызывает отторжение.
Потом оказывается, что она совсем другая, вопрос - зачем картину надо было красть?..
А потом путь ее, ее решение, жизнь - вызывают уважение (у меня) и даже восхищение. Но для этого надо обладать не только силой - а свободой, как она - то есть не иметь обязательств перед другими. Так почти не бывает.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #67 : 02 Ноябрь 2020, 23:14:46 »
Таня, вот этот сборник Шлинка очень советую (нажми на ссылку).
ССылки-то у меня и нет. Просто серая полоса, при нажатии никак не реагирует.
Если честно, я очень не люблю читать рассказы, вообще, с детства практически. И обычно даже у любимых авторов рассказы не читаю. Такой уж у меня характер, я люблю в книгу погружаться, а в рассказ я не погружаюсь, мне времени не хватает, я еще не там, а он уже и закончился. Поэтому рассказы на меня обычно не производят впечатления. Кстати, поэтому я и стихи не читаю, они меня не трогают как-то, я в них не врубаюсь. Т.е. до меня все доходит, как до жирафа, поэтому, чтобы понять что-то, я не должна закончить книгу раньше, чем дошло.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #68 : 02 Ноябрь 2020, 23:27:28 »
За новой книгой так и не зашла, а в русском инете нечаянно отыскала другой сборник рассказов Шлинка, "Летние обманы"(Sommerlügen), впервые он вышел 10 лет назад, в 2010, а на русском, кажется в 2012. Полностью есть, например, здесь:
https://bookscafe.net/read/shlink_bernhard-letnie_obmany-223002.html#p6

За исключением одного рассказа понравились почти все, да - еще первый как-то половинчато. Тот, который не понравился ("Странник в ночи") - про прохиндея и обман, а про мошенников я не люблю читать с детства, плюс очень искусственный сюжет.

Но есть совершено прекрасные вещи, тонкие, нежные, правдивые. Больше всего понравился последний, "Поездка на юг". Город там Хайдельберг (в русском - Гейдельберг), но это неважно, поэтому он и не назван, но тем не менее точно описан, наверное, важен на подсознательном уровне.

Первый раз в жизни мне хотелось написать письмо автору - просто сказать спасибо - когда я читала некоторые из книг Шлинка (сейчас не вспомню, на чтении каких именно такое желание возникало), после этого рассказа захотелось снова. Конечно, я никогда этого не сделаю, слишком это против моей натуры. Просто рада, что прочла; могу посоветовать тем, кому нравится автор.

Если решишься - мне (в цитате уже написано) очень понравилась "Поездка на юг", это почти маленькая повесть

https://bookscafe.net/read/shlink_bernhard-letnie_obmany-223002.html#p66_TOC_idp707680

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #69 : 02 Ноябрь 2020, 23:56:15 »
Неувязка там главная для меня - похищение картины, тем более, использование для этого другого человека, нагло, бессовестно, беспринципно - героиня вначале неприятна и вызывает отторжение.
С картиной мне как раз более-менее понятно,
ну не хотела она оставлять себя ни тому, ни другому, чтобы глазели на нее своими бесстыжими глазами, и еще, хотела и тому, и другому сделать козью морду, сделала, ей было забавно, а картина ей и не нужна была на самом деле. И понятно, почему картину выставила потом, знала, что прибегут, хотела на них посмотреть, что они из себя представлять стали на старости лет. Посмотрела. Все тоже самое.
Она мне не нравилась с начала, не нравилась до конца, отторжение вызывает всей своей жизнью. Эгоистка до основания. Никогда, ни разу в жизни о другом не подумала. Себя искала то там, то там, то так, то этак. Деньги были, она их проживала, можно было себя искать. Картину воровала - она подумала, что подставляет парня без связей, без устойчивого положения, что может ему сломать жизнь навсегда. Дочку бросила, даже не интересовалась, как та живет. С деньгами у нее был порядок, не задумывалась, что хочу, то могу.
Устроила у себя этот дом для бездомных детей и детей-наркоманов. Вот тут одна несуразица. Жили они с огорода и дети подворовывали. А все окрестные фермеры уважали ее за этих детей! Чушь. Где дети подворовывали? У них была возможность воровать где-то далеко? Ясно, что у окрестных фермеров. Да эти фермеры первые бы с жалобами к властям на "притон" кинулись бы.
И дом она по договору взяла, и жила вроде с огорода, хотя при этом холеные руки, матовая кожа, вечерние платья вечером на террасе. Ладно. Жила вроде так, что денег у нее не осталось, соседи ей чуть ли не милостыню подбрасывали. А потом она просит оставшиеся деньги (а их там должно быть много) отдать дочери, отыскать дочь и отдать.
То ли очередная несуразица, то ли ее обычная манера жить за счет других.
Очень она мне не понравилась. Всей своей жизнью. надо жить свободно, надо наслаждаться, надо не бояться рисковать. Хорошо, когда в кармане карточка от кругленького счета, что ей мать оставила. Легко. Свободная, ищущая, раскованная.
Угораздило же ГГ в нее влюбиться, этим он свою жизнь и сломал, жену не любил и этим доконал, детей не любил, потому что они от нелюбимой жены, и остался от них далек, И стремился быть, как ее мужчины, подсознательно, зарабатывал, зарабатывал, мечту свою отбросил, здесь скорее и вернее карьера и деньги шли. А жизнь прошла

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #70 : 03 Ноябрь 2020, 00:36:50 »
Спасибо. Обязательно почитаю

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #71 : 03 Ноябрь 2020, 11:18:29 »
Дочку бросила, даже не интересовалась, как та живет.
Совершенно про дочь не запомнила, представляешь, пропустила, что ли, когда читала?.. тогда, конечно, все по-другому выходит, и твоя оценка героини ближе к истине.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2020, 23:42:14 »
Все-таки прочла сегодня рассказ из Abschiedsfarben до конца, "Пикник с Анной" - буквально заставила себя. Сначала казалось, что Шлинк с чего-то вдруг погнался за лаврами Лолиты, но оказалось, что нет. Рассказывать не буду - переведут книгу, кто-то захочет сам прочитать.
Так сложилось - собрано в этом рассказе воедино почти все, о чем мне читать тяжеле всего, даже повторюсь - буквально физически. Наверное, Шлинк знает, зачем ему нужно было написать такой жестокий рассказ, все, что могу сказать.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #73 : 07 Ноябрь 2020, 22:45:12 »
Совершенно про дочь не запомнила, представляешь, пропустила, что ли, когда читала?.. тогда, конечно, все по-другому выходит, и твоя оценка героини ближе к истине.
Дочка у нее была, когда она жила в ГДР. И ГГ она "завещала" найти дочку и чтобы ее деньги достались дочке. Тоже... Почему сама этим не занималась? Почему за не это должен делать совсем чужой человек? Ну пусть в Австралии она жила на птичьих правах, но вряд ли это были времена, когда кредитные карточки уже были, а телефон еще не изобрели. Что ей мешало связаться с любым агенством в Германии и договориться? Вечно находила, кто за нее будет что-то делать.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #74 : 07 Ноябрь 2020, 22:50:22 »
Достаточно было обратиться в нотариальную контору, но, наверное, да, ей другому всегда поручить легче, а гг юрист.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #75 : 13 Ноябрь 2020, 22:27:14 »
Зельб больше всего любит слушать песни Леaндер,
но слушает и Марлен Дитрих.

Там в книгах есть и названия, но искать долго, думаю, эта песня должна Зельбу нравится
, а если нет, то и ладно, она нравится мне :)