Автор Тема: Бернхард Шлинк  (Прочитано 575 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
Бернхард Шлинк
« : 18 Ноябрь 2018, 14:16:37 »
А заведу-ка я отдельную тему о Бернхарде Шлинке, раз у нас предполагается чтение его "Ольги" (пока Светой и мной, присоедняйтесь!).

Прочла "Женщину на лестнице", и поняла, что буду читать Шлинка еще.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
Re: Бернхард Шлинк
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2018, 14:17:30 »
http://3.bp.blogspot.com/-0YbrV1Lx3jQ/UZJ6AmEWwCI/AAAAAAAABwo/fWn5tVbJ0qA/s1600/Bernhard+Schlink-Foto+1.jpg
Бернхард Шлинк

Бернхард Шлинк (нем. Bernhard Schlink) — знаменитый немецкий писатель, публицист, эссеист, сценарист и юрист; профессор права, один из наиболее читаемых современных прозаиков, лауреат нескольких престижных международных премий в области литературы.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Хайдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Хайдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в Берлинский Свободный университет. Защитив докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.
Примерно в конце восьмедясятых годов начинаются его первые литературные опыты.
Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе Гебхарде Зельбе. Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру.

«Право — вина — будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

«Чтец» (нем. Der Vorleser) — роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка. Опубликован на немецком в 1995 году, на английском в 1997. Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград. «Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», общий тираж — несколько миллионов экземпляров. По роману снят одноименный фильм британским режиссёром Стивеном Долдри.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2018, 14:21:42 »
Бернхард Шлинк "Женщина на лестнице".

Порядочная часть книги (почти первая треть) заставляла меня думать, что я читаю современный вариант детектива в стиле Нарсежака и Буало. Красивая молодая женщина, двое мужчин, которые, пыхтя и ненавидя, оспаривают право владеть ею, третий - юный влюбленный адвокат, которого она использует для своих целей и исчезает, наобещав ему любви и жизни вместе. Туда же примешивается борьба первых двух за картину, где изображена главная героиня - покинутый муж и художник (автор картины) воюют между собой, и воюют непонятно, за что больше, за обладание ли женщиной, картиной ли (перенос?), или за то, чтобы просто выйти победителем, они привыкли побеждать, им это важно. Удивительно, но и женщина тоже хочет забрать картину себе, и опять неизвестно, зачем она ей нужна, и она ее получает и исчезает из жизни троих - брошенного мужа, художника, молодого адвоката. На долгие 40 лет.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2018, 14:25:04 »
Через 40 лет картина всплывет, и по ней будет очень легко найти Ирену. Легко - потому что это она выставила полотно в галерее, чтобы увидеть их еще раз. Их - мужа и художника, но первым приедет адвокат. И дальше будет вторая часть книги, постаревшая Ирена, ироничная, недоступная, сухая, от которой исходит (раздражающее) чувство морального превосходства (почему?), будет краткий абрис ее жизни после исчезновения - участие в RAF, бегство и 20 лет жизни под чужим именем в ГДР, жизнь нелегалкой в Австралии, дом, ставший приютом для несовершеннолетних наркоманов, болезнь и близость конца.

Швинд и Гундлах - они стали еще успешней и еще богаче, и им нужна картина (зачем?), и им опять нужно выяснить, кто из них главный, им как будто нужна Ирена, но не нужна, зачем они понадобились ей? - убедиться,  что была права, сбежав от них??

Картина недоступна (Ирена подарила ее галерее), Ирен тоже недоступна, Швинд и Гундлах уезжают.С Иреной остается только адвокат - тот, от чьего лица ведется повествование и ГГ книги.

И тут наступает черед третьей части книги, которая мне понравилась.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2018, 14:34:24 »
О третьей, понравившейся, части я тоже попробую написать немного, просто еще не успела.

А пока - вот что осталось в ее жизни от первых двоих (перевод хороший, но на немецком это, пожалуй, жестче):

Цитировать (выделенное)
– Я видела сон, будто еду на поезде, сначала на скором, потом на пригородном; сойдя с поезда, я сразу заметила, что ошиблась, но не вернулась в вагон, а это действительно была не та станция, к тому же такая заброшенная и запущенная, словно здесь уже давно не останавливались поезда. Я прошлась по вокзалу, вышла на привокзальную площадь, совершенно пустую – ни такси, ни автобусов, ни людей. Но потом я увидела Карла и Петера, оба сидели на чемоданах, старомодных, без колесиков, оба, похоже, ждали, что кто-то их встретит. Когда я подошла к ним, они даже не взглянули на меня, не тронулись с места, и мне почудилось, будто они уже мертвые и так вот сидят на своих чемоданах. Я испугалась, но не замерла от испуга, нет, страх холодком медленно пополз по моей спине. И тут я проснулась.

– Я не умею толковать сны. У моей жены была присказка: сон – это морок. Но то, что Швинд и Гундлах говорили о конце мира и о безальтернативности искусства, – разве это не твой вокзал, где больше не останавливаются поезда? Разве они не сидят мертвыми на своих чемоданах? – Сразу после их отъезда я хотел спросить ее, но потом забыл. – А ты веришь тому, что они наговорили?

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2018, 15:13:37 »
Надо же, даже не слышал о нем. Надо будет почитать.
mens agitat molem

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2018, 16:11:39 »
Спасибо, Наташа!  :thank: Очень интересно!  :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2018, 16:42:17 »
Жизнь всех троих мужских персонажей книги сложилась более чем удачно - в общеупотребительном смысле этого слова.
По судьбе всех троих довольно жестко и весомо прошлась Ирена, во всяком случае, своим бегством от них. Но по-разному - по судьбе собственников, победителей, тех кто привык думать, что "держит жизнь за горло" и человека, который не смог забыть Ирену, потому успел ее полюбить.

Когда выяснится, что Ирена совсем слаба и больна, и уже не сможет справиться одна, он останется с ней - несмотря ни на ее отчужденность, сухость, пренебрежение и ее совершенно необъяснимую уверенность в том, что на это пренебрежение у нее есть какое-то право.

Так часто бывает - какое-то событие подводит очередную черту, и мы заново начинаем оценивать свою жизнь, видим ее яснее, часто беспощаднее, чем видели до этого. Нет, этого не произошло с Иреной, она осталась до конца "вещью в себе", но с главным героем происходит, да:

Цитировать (выделенное)
Слезы! До чего я ненавижу этот дешевый женский прием, заставляющий мужчину чувствовать себя виноватым. Я высоко ценил в моей жене то, что она быстро сообразила: я считаю слезы запрещенным приемом, это меня отталкивает, я этого не приемлю. Могу с гордостью сказать, что мои дети не были плаксами. Старший сын в восемь лет сломал руку, пришел с игровой площадки домой со сломанной рукой; мы с женой тут же отвезли его в больницу, и за все это время он не проронил ни слезинки.

Цитировать (выделенное)
Проснувшись ночью, я стал вспоминать. В своем рассказе я описал собаку, которую однажды привели домой мои дети. Они подобрали ее на спортплощадке, где после школы встречались с друзьями. Собака была ничейной; во всяком случае, на ней не было ошейника с жетоном. Дети привязались к ней. Общительная собака: жене нравилось сидеть на диване, чтобы собака лежала рядом, положив голову ей на колени; жена сравнивала ее с ласковым теплым клубочком. Я тогда не позволил оставить собаку. Меня раздражала грязь, которую она таскала в дом, и беспорядок, который учиняли дети, играя с ней, не говоря уж об испорченном бидермейеровском диване, обмусоленном и изгрызенном собакой. Не прельщала меня и перспектива выгуливать собаку, когда дети утратят к ней интерес. На исчезновение собаки никто не пожаловался.
Я всегда считал себя великодушным мужем и отцом. Жене дома я во всем помогал, и у нее была своя машина; дети имели все необходимое для развития, даже если просили что-то, чем потом не пользовались. Может, я порой мелочился? Почему я решил, что дети потеряют интерес к собаке? Почему думал, что не причиню боль жене и детям своим запретом? Может, они не пожаловались, потому что мы в семье вообще мало разговаривали? Что еще осталось у нас невысказанным?

Цитировать (выделенное)
Я затосковал по моим детям, но не по тем, которые сейчас живут в Англии, а по подросткам, чей переходный возраст, школьные проблемы и конфликты, дружбы, влюбленности и первую любовь, трудный выбор будущей профессии мне не довелось пережить вместе с ними. Когда в те годы я встречал детей в аэропорту, они ехали не домой, чтобы побыть у нас на каникулах, а почти сразу же отправлялись на языковые курсы или в спортивный лагерь. Дети никогда на это не жаловались, но вот теперь мне стало их жаль. Мне стало жаль и себя, я плакал о себе так же, как плакал о них и о моей жене, которая всегда возражала против их учебы в Англии. Считал ли я тогда впрямь, что так будет лучше для детей? Или решил, что без детей будет лучше и проще мне?

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2018, 17:15:50 »
С Иреной же происходит другое - перед своим концом она совершенно по-детски просит его рассказывать ей истории - как они жили бы вместе, если бы она не сбежала от него после похищения картины; как было бы, если бы они познакомились в бытность свою студентами; а как было бы, если бы они знали друг друга еще детьми. И он рассказывает, поправляется - нет, это тебе не подходит, или она поправляет его - да он не знает жизни, он совсем не знает своего поколения конца 60-х, начала 70-х. Где ты был? - спрашивает она его, если не знаешь таких простых вещей?

Цитировать (выделенное)
– Расскажи, что было бы, если бы мы встретились еще студентами.
– Как же мы могли встретиться еще студентами? Ты увлекалась политикой, тебя окружали поклонники, приглашали на вернисажи и вечеринки, вскоре ты вышла замуж, а я лишь торчал на лекциях и семинарах, остальное время просиживал в библиотеке.
– Но представь себе, что мы могли бы встретиться… Ты бывал в «Пещере»?»
– Нет.
– Но ты знаешь этот клуб и где он находился?
– Хорошо, пусть будет так: в десять вечера я шел из библиотеки не домой, а в «Пещеру», клубный ресторанчик на двух подвальных этажах. Наверху бар, столы и стулья, внизу прокуренное помещение с танцплощадкой и маленьким подиумом, на котором несколько молодых людей играли джаз. Музыка без мелодий, так называемый свободный джаз. Вся публика в черном: черные юбки, черные свитера, черные куртки. Экзистенциализм? Отсюда же небрежность движений, с которой люди садились или вставали, подносили зажигалку к сигарете, поднимали бокалы и осушали их? Поэтому мужчины с таким безразличием поглядывали на красивых женщин, а женщины смотрели на мужчин, словно те надоели им? Оглядевшись по сторонам, я…
Ирена расхохоталась:
– Откуда у тебя эти шаблоны в духе «новой волны»? В конце шестидесятых уже никто не ходил в черном, девушкам хотелось наверстать упущенное за то время, пока они были провинциальными гимназистками, а парни старались произвести на нас впечатление разговорами о «критической теории» и «революционной практике». Неужели все это прошло мимо тебя?

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2018, 17:19:58 »
Цитировать (выделенное)
Иногда я шел за ней по пути из школы, поодаль, поэтому она, видимо, меня не замечала. Пока с ней не произошло то, что было мне так хорошо знакомо. Два старшеклассника шли сначала за ней, потом, догнав, прижали ее к забору. Она не сопротивлялась, не кричала. Я слышал, как они смеялись: «Давай сюда! Живо!» Я побежал, с разгону сбил одного, изо всех сил ударил в живот другого. Схватив девочку за руку, я бросился с ней наутек, за ближайшим углом мы нырнули в парк, спрятались за кустами. Но старшеклассники не стали нас догонять.
Немного погодя я отвел ее домой. Я не отпускал ее руку, а она не пыталась освободить ее. Около дома я спросил ее, как…
– Ты не выдумал эту историю?
– Волосы у нее были не светлые, а темные. И звали ее не Ирена, как я только что хотел сказать, а Бэрбель. Недели две или три мы ходили домой из школы вместе, держась за руки, а потом она уехала, я забыл о ней и вспомнил только теперь, когда ты спросила о школе. Если бы это была ты и не уехала, а осталась…

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2018, 17:23:13 »
А дальше наступает конец, и даже в своем конце Ирена не изменяет себе, она сама выбирает когда и как ей уйти.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2018, 17:25:06 »
Цитировать (выделенное)
Я решил идти в офис лишь завтра. Сегодня мне захотелось побывать на кладбище, поговорить с женой. Мне хотелось попросить прощения. А еще попрощаться и объяснить, почему я больше не смогу жить в нашем доме, среди наших вещей. Я хотел рассказать ей об Ирене. Затем я позвонил бы детям. Потом подготовился бы к разговору с Кархингером и другими компаньонами. На многие их вопросы я не смогу ответить. Но это и не важно.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2018, 17:26:45 »
Цитировать (выделенное)
Примечание

Портрет Ирены на лестнице может напомнить читателям картину Герхарда Рихтера «Эма. Обнаженная на лестнице». Открытка с репродукцией этой картины действительно уже много лет стоит на моем письменном столе вместе с другими репродукциями и фотографиями, сменяющими друг друга. Но у Герхарда Рихтера и художника, написавшего портрет Ирены, нет ничего общего; Карл Швинд – вымышленный персонаж.

Бернхард Шлинк

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2018, 17:51:46 »
Это, кажется, все, что я имела сообщить о прочитанном.

Теперь примусь за "Ольгу"

https://www.diogenes.ch/.imaging/diogenesTitleDetailMedia/titel/bernhard-schlink/olga-9783257070156.jpg
Бернхард Шлинк

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2018, 18:15:06 »
Спасибо, Наташа!
Судя по твоему рассказу, хорошая книга.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2018, 18:34:38 »
Судя по твоему рассказу, хорошая книга.

Неплохая.
"Ольга" обещает больше - выяснила из рецензий, что несмотря на успех и популярность многих книг Шлинка, главным его произведением и удачей все-таки все эти годы оставался "Чтец" (тоже хочу потом прочитать), и только новый роман, наконец, "Чтеца" превзошел.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2018, 23:35:44 »
Начала читать "Ольгу".
Первые впечатления- прекрасный язык, богатый и образный. Шлинк внимателен к мелочам.

"Квартал этот был кварталом бедняков, за высокими домами были замкнутые со всех сторон темноватые задние дворы, и в них вторым рядом громоздились еще дома. На узкой, плотно застроенной улице сновали прохожие, проезжали трамваи и повозки, с которых продавали картошку, зелень и овощи, туда-сюда бродили люди, мужчины и женщины, с лотками на перекинутом через плечо ремне, – они торговали вразнос всякой мелочью, сигаретами и спичками, в толпе шныряли мальчишки, они продавали газеты, и женщины, они продавали себя. На перекрестках стояли мужчины, ждали, не подвернется ли дело, хоть какое. Каждые десять минут по рельсам бежала конка, впереди две лошади, тянувшие вагончик, и девочка хлопала в ладоши."

Второе впечатление: Шлинк- хороший рассказчик. Первая часть книги- это плавный рассказ о жизни героев, о их детстве. Роман начинается в конце позапрошлого века и первая часть заканчивается примерно 30-40 годами прошлого. В книге мало диалогов- но много мыслей героев.
Детство Герберта и Ольги, взросление, первая влюбленность, разлука.
Ольга мне очень симпатична: оставшись без родителей, она пробивается в жизни сама. Сама учится читать, настаивает на получении знаний, ходит заниматься на органе в церковь, читает все, что может достать.

"Ольга хотела поехать в Познань и поступить в женскую учительскую семинарию. Для этого надо было сдать вступительный экзамен по программе выпускного класса женской гимназии. Она готова была каждое утро ходить пешком за семь километров в окружной город, где была гимназия, а вечером проходить те же семь километров, возвращаясь домой. Но денег, чтобы платить за гимназию, у нее не было, а ходатайства об обучении за казенный счет Ольге не дали: деревенские учитель и священник считали, что гимназическое образование девицам ни к чему. Раз так, Ольга решила самостоятельно освоить программу старших классов гимназии.
Она пришла в гимназию узнать, какие должны быть знания у выпускниц. Большое здание, широкие лестницы, длинные коридоры и множество дверей, а еще легкость, с какой на переменах, после прозвеневшего звонка, девушки смеялись и болтали, высыпав в залу рекреации, да еще та уверенность, с какой учительницы, высоко подняв голову, шествовали в классные комнаты и по коридорам, – от всего этого Ольга оробела, да так, что забилась в угол возле лестницы и все только смотрела, не осмеливаясь выйти. Там ее и заметила после окончания уроков одна учительница. Она выслушала все, что, едва не плача, пролепетала Ольга, взяла ее за руку и привела к себе домой.
– Закон Божий, немецкий язык, история, арифметика, география и природоведение. Чистописание, пение, рисование, рукоделие. Осилишь ли ты все это?"

Герберту жизнь все подносит на блюдечке: обеспеченные родители, исполнение всех разумных желаний, в перспективе- офицерство в пехотном полку, а затем пивоварня и поместье в наследство. Другое дело, что все это оказывается ему тесно: он мечтает о путешествиях, героических походах.

Они с Ольгой много разговаривают. Как-то сложится их взрослая жизнь?
Судя по настойчивости Ольги, думаю, что она не пропадет.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2018, 23:01:47 »
Света, я раньше начала читать и пока больше прочла. Мне понравились описания военной кампании в Африке, в которой участвовал Герберт. Но если ты не дочитала, я цитаты пока приводить не буду.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2018, 23:02:26 »
Очень неспешно все развивается в первой части, особенно пока они молоды, они и успевают за это время многое, Ольга все-таки  станет учительницей, подготовится и сдаст курс гимназии экстерном, Герберт начнет путешествовать, но они все время как будто только собираются жить, его родители не дают согласия на брак, он мечтает покорить Арктику, и поэтому все только в будущем.

Хотя, от первой до начала (а затем и окончания) второй мировой войны повествование проносится быстро.

И затем будет вторая часть, которую я сейчас читаю, скажу заранее, она мне нравится намного больше, в ней, мне кажется, очень много личного от самого автора. Там появляется новый персонаж, мальчик, повествование продолжается от его лица, думаю  Шлинк наделил его какими-то своими личными чертами, вот просто чувствуется, что многое из детства самого автора книги. Читаю с удовольствием.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2018, 13:15:57 »
Хотя, от первой до начала (а затем и окончания) второй мировой войны повествование проносится быстро.

Мне вот эта быстрота не очень нравится. Говорю же - рассказчик! Вот как-будто просто пересказывает историю каких-то знакомых мне людей.

Я уже и вторую часть дочитала.
Прекрасные описания походов Герберта! А еще недавно знакомая прислала фотографии своего путешествия в Африку - как раз юг континента, там, где был Герберт, так что я иллюстрации получила.)))

Цитировать (выделенное)
Герберт полюбил пустыню с первого взгляда. В южной стороне тянулись песчаные дюны, высокие и круто обрывавшиеся в море, величественные и в то же время благодаря своим мягким округлым формам исполненные чувственной красоты. На востоке простиралась равнина, там пески перемежались со скалами, одни пески отливали красноватым, другие серым, а среди песков раскиданы темные лишайники и торчат пучки блеклой жесткой травы, кое-где высятся поросшие кустарником холмы, с виду как огромные венерины бугры. Герберт полюбил сочетание монотонности и многообразия, мелкие различия, которые он подмечал у камней, песков и растительности, полюбил извилистые долины, распадки и причудливые горки, которые вдруг вырастали откуда ни возьмись… Пустыня всегда оставалась безлюдной и просторной. Раньше Герберт даже не представлял себе, что на свете есть это царство раскаленного песка, пылающего солнца и дрожащего знойного марева. И о том, что великолепие пустыни бесконечно, оно всегда с тобой, хоть один день скачи, хоть два или три – оно не кончается.

А вообще - вот что ему было в родительском запрете? Ну, лишили бы его поместья - так оно ему не нужно совсем!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2018, 13:17:59 »
Не написала - Герберт мне напоминает влюбленного в Африку и путешествия Гумилева.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2018, 23:14:45 »
А вообще - вот что ему было в родительском запрете? Ну, лишили бы его поместья - так оно ему не нужно совсем!
Так он это совершенно обстоятельно и понятно объясняет Ольге - тетиного небольшого наследства хватит только на несколько лет, а им нужны деньги, т.е поместье. Все очень по-немецки.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2018, 23:40:09 »
Настолько отличается эта глава по стилю и яркости от обычного спокойного рассказа Шлинка... Вот всю приведу полностью - каких только описаний боев ни читала, но этот не похож ни на что, и понравился очень

Цитировать (выделенное)
С особой гордостью Герберт описывал сражение при Ватерберге. Десятого августа 1904 года германские войска взяли в кольцо лагерь гереро, стоявший на горе и за горой, ночью кольцо стянули, а утром одиннадцатого августа перешли в наступление.
Рота Герберта двинулась на гереро с юга, она не поднималась на гору, а наступала по равнине. Они сразу оказались под огнем. Искали укрытия за кустами и в распадках, стреляли, выскакивали из укрытий, мчались вперед с криком «ура», опять прятались, опять вели ответную стрельбу, опять бросались в атаку, но уже без криков «ура», короткими перебежками, пригнувшись; через некоторое время они вышли на общую линию с бойцами других частей, затем ждали – такими были первые часы битвы. Когда открыли огонь пулеметы и артиллерия, рота под прикрытием огня продвинулась вперед, однако из-за сопротивления и контратак черных роте опять пришлось залечь в кустах и распадках. Когда казалось уже, что гереро отступают и бегут, вдруг раздавались громкое пение и хлопки в ладоши, это их подбадривали женщины, и тут происходил перелом, гереро останавливали наступление роты и даже оттесняли ее назад. Нужно было отрезать гереро от водоема, но это не удалось ни утром, ни в течение дня. Лишь вечером пулеметы и артиллерия открыли такой плотный огонь, что гереро пришлось отступить от своего водного источника. «Наконец-то источник был в наших руках. Начинало темнеть. Внезапно воспламенился воздушный шар, обеспечивавший радиосвязь нашего генерала, он сорвался с троса и, полыхая, словно огромный факел, медленно уплыл в вечернее небо».

Герберт вместе со всеми стрелял, бросался в атаку, сражался и все-таки не видел ни одного гереро. Он видел своих товарищей – как они сражались и гибли. А гереро – он замечал то пучок черных волос, то ловкие прыжки, когда гереро перемещались от укрытия к укрытию, продвигаясь вперед или отступая, один раз он видел, как гереро забрался на дерево, был подстрелен и кувырком полетел на землю, а один раз видел, как снарядом разнесло черных вместе с термитником, за которым они прятались, и клочья черных тел разлетелись в воздухе. При каждом наступлении он видел убитых гереро и при каждом отступлении – убитых немцев. Но в бою он ни разу не сошелся лицом к лицу с гереро – враги оставались призраками. «Если бы мы могли лучше видеть этих черных дьяволов! Как близко раздавались их голоса! И как трудно все-таки было увидеть их и поймать на мушку».

При захвате водоема немцы потеряли слишком много сил, не могли продолжать сражение, и гереро бежали на восток, угнав и свой скот. На другой день немцы пустились в погоню, и Герберт в ней участвовал. У дороги лежали умирающие и раненые, старики и дети, которые не могли уйти со всеми и теперь умирали от голода и жажды, скотина ревела от голода и жажды. Многим телятам, овцам и козам гереро перерезали глотку, чтобы напиться крови. В водных источниках было слишком мало воды, беглецам ее не хватало. Преследователям и подавно воды не осталось, так что пришлось повернуть назад.
[/i]

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2018, 11:22:08 »
Не написала - Герберт мне напоминает влюбленного в Африку и путешествия Гумилева.

Возвращаясь к первой части. У меня сложилось немного другое представление о Герберте, мне он не показался влюбленным ни во что, и в Африку в том числе. Он ведь ни разу не захотел туда вернуться снова. И описания его путешествий - это описания сплошных разочарований, но он упорно стремится куда-то еще и еще. Это очень напомнило как он младенцем не мог ходить, мог только бежать, а куда, он и сам не знал. Вот вся первая часть - это его бег, в никуда.
Про север - славы Амудсена, конечно, ему хотелось. Но никакого увлечения Севером, или мечты именно о нем, не видно (т.е. я не заметила).

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2018, 12:21:50 »
"Чтеца" я читала. Она произвела на меня сильное впечатление. Очень.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2018, 13:46:19 »
"Чтеца" я читала. Она произвела на меня сильное впечатление. Очень.

До сегодняшнего времени не знала, что фильм, о котором лет 10 назад много писали и говорили, снят по книге. И автор этой книги Шлинк. Фильм в свое время не решилась смотреть, тема страшная.
На днях посмотрела - сильнейший, потрясающая игра актеров, до сих пор под впечатлением. Понимаю, за что "Оскара дали".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2018, 23:03:15 »
Дала Шлинку еще один шанс- он раньше писал детективы.
Герой- бывший прокурор, ныне частный сыщик Герхард Зельб.

Первый роман серии - "Правосудие Зельба".

Старый друг еще школьных времен обратился к Зельбу с просьбой провести расследование. В сеть химического концерна, которым он руководит, кто-то проник и хулиганит: то изменит объем заказа, то выпишет премии секретаршам... Понятно, что это небезобидно, и работники концерна проводят внутреннее расследование. Зельб, не обладающий познаниями в программировании, нужен им для применения традиционных методов: опросов, сопоставлений, психологических примочек.
Мне Зельб оказался симпатичен. Он умен, находчив, хорошо разбирается в людях. Причем знакомство с ним я начала с минуса- в годы войны он поддерживал национал-социалистов.
Расследование в книге не заканчивается находкой хакера, фактически, это становится началом нового расследования.
В целом, книга мне понравилась.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2018, 23:07:57 »
Дочитала "Ольгу", самое первое, не скрою, обрадовалась, когда прочла, что Герберта я увидела именно таким, каким его задумал автор, каким его видела Ольга.

Сейчас вряд ли много напишу, вот только то, что очень мне нравится Шлинк - как автор, и беру на себя смелость думать, что не могу не почувствовать в его книгах, насколько он хорош и притягателен как человек. Шлинк точно "мой писатель"(или я -  его читатель). Надеюсь, прочту еще не одну его книгу.

И очень понравилась Ольга, ее спокойная простота, умение нести все, что посылает судьба, ее одиночество - не от гордости, а от того, что так правильно, от того, что по-другому она не умеет, ее рассуждения о жизни, ее слабость, ее сила и даже точка в ее жизни, заключительный аккорд - немного детский, но такой ее, Ольгин.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2018, 21:38:29 »
А я "Ольгу" прочитала.
Тезисы впечатлений.
1. Произведение очень немецкое.
2. Автор не молод.
3. Буду еще читать этого автора.
4. Не могу сказать, что в восторге, но в книге что-то есть

1. Да, книга очень немецкая, в самом хорошем смысле этого слова.

2. Автор принадлежит к поколению, которому пришлось встать перед выбором - не думать вовсе и повторять "правильные слова" о времени своих родителей, или думать об этом всю жизнь, знать, пытаться понять, простить, разделить вину с ними. Шлинк явно принадлежит ко вторым. У него удивительные взгляды и мысли о Германии и немцах, немецкой истрии есть, которые раньше ни у кого не встречала.