Автор Тема: Лидия Чарская. "Княжна Джаваха"  (Прочитано 509 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Лидия Чарская. "Княжна Джаваха"
« : 27 Апрель 2018, 23:14:59 »
Лидия Чарская 1875 - 1937.
Своеобразная писательница рубежа веков 19 и 20-го, посвятившая свое творчество в основном одной теме. Можно сказать певец любимой ее темы "институтки".
Посмотрим же на нее.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Re: Лидия Чарская. "Княжна Джаваха"
« Ответ #1 : 27 Апрель 2018, 23:46:50 »
Известную когда-то детскую повесть Лидии Чарской "Княжна Джаваха" я прочитал быстро и уже недели назад, но все откладывал отзыв.
Как уже упоминал - подтолкнул к чтению забавный эпизод из Рыбаковского "Кортика". В данном случае толчок оказался вполне удачный и жалеть о нем не собираюсь, хотя с мнением героя "Кортика" о книжке отчасти соглашусь.
Читал когда-то очень давно другую повесть Чарской, посвященную жизни "институток". Симпатичную, но не особо яркую вещь, название которой уже позабыл.  Ожидал и от "Джавахи" чего-то похожего - пусть приятного, но.. скажем так - "слишком" приятного, слишком прилизанного.
Оказалось - все не так просто, пусть и присутствует определенный привычный набор эмоций. Главная положительная черта повести - очень яркая  (особенно в первой части) героиня и красочный мир, который ее окружает. Описанное и сейчас, после повестей Думбадзе и других писателей из Грузии, выглядит экзотично, а тогда это, вероятно, вообще потрясало читателей. Да, конечно - были уже Лермонтов, отчасти Пушкин, но там в первую очередь стихи. Не могу сейчас припомнить из "старой" прозы ничего равноценного. Удивительный мир непривычных людей, непривычных отношений, необычной природы, переданные глазами маленькой девочки ... Все это читается с удовольствием, описано ладно, умело и увлекательно, хотя и не без недостатков. Ну, есть и недостатки, куда же без них, но они не фатальны и идут по двум линиям. Первая линия - моментами возникало впечатление неточности в отношении передачи реалий, мне показалось, что автор порой путает Грузию со Средней Азией. В том числе - в имени героини. Чарская называет ее отца Ага Джаваха оглы Джамата - но, это ведь скорее что-то турецкое, или азиатское, а не грузинское. А второе мое замечание - моментами не совсем естественным кажется характер княжны. В первой половине повести это скорее мальчишка, юная княжна носится на быстроногом коне, как сумасшедшая, гордо расхаживает с миниатюрным кинжалом за поясом и умеет подхватить его с земли на полном скаку, прекрасно осваивает джигитовку, не прочь подраться, авантюрна (сбегает из дому) ... Во второй части - это уже определенно девочка, очень чувствительная, много плачет, тоскует о родной Грузии, падает в обморок, обожает подруг.
И все же - весьма приятно написано, по-своему очень красочно. Вполне удачное чтение для младшего подросткового возраста, да и взрослый прочтет с определенным удовольствием.
Не зря Марина Цветаева посвятила этой девочке свои стихи.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #2 : 27 Апрель 2018, 23:58:09 »
Кстати - нашел в интернете форум поклонников Чарской, где они выставили множество разнообразный материалов и о ней самой, и об институтках.

http://charskaya.diary.ru/?tag=1137

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #3 : 28 Апрель 2018, 13:43:36 »
Мне по наследству досталось немало книг Чарской, которые почти все пропали "при нашем переезде на другую географию". Сохранилась только "За что?" (её повесть о жизни), многократно мною перечитанная и по сию пору не ушедшая из памяти. Но уже и этой книги нет! Искала у себя дома, но опять не нашла...

Интересное детство было у своенравной девочки: бесконечная любовь к отцу, неприятие мачехи и, как протест, бегство к цыганам, потом статус институтки, подробное описание взаимоотношений в той среде и, как большая беда, заболевание чёрной оспой.
Осуществляла уход за нею, какая-то женщина, которую она не видела, т.к. на глазах у девочки из-за опасения слепоты была повязка, после снятия которой она увидела в роли сиделки свою мачеху.
Собственно это и дало название её повести о жизни "За что?!"
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #4 : 28 Апрель 2018, 14:16:34 »
Мне по наследству досталось немало книг Чарской, которые почти все пропали "при нашем переезде на другую географию". Сохранилась только "За что?" (её повесть о жизни), многократно мною перечитанная и по сию пору не ушедшая из памяти. Но уже и этой книги нет! Искала у себя дома, но опять не нашла...

Интересное детство было у своенравной девочки: бесконечная любовь к отцу, неприятие мачехи и, как протест, бегство к цыганам, потом статус институтки, подробное описание взаимоотношений в той среде и, как большая беда, заболевание чёрной оспой.
Осуществляла уход за нею, какая-то женщина, которую она не видела, т.к. на глазах у девочки из-за опасения слепоты была повязка, после снятия которой она увидела в роли сиделки свою мачеху.
Собственно это и дало название её повести о жизни "За что?!"

Выходит, когда Нина Джаваха убегает из дому в знак протеста против желания отца снова жениться - это тоже личные впечатления?
В повести отец так и не женился, но произошло что-то вроде намека на примирение - прямо перед отъездом Нины в Петербург, когда девочка уже сидела в коляске, возможная мачеха прискакала к ней, попрощалась и попросила прощения.
А был ли вообще такой эпизод в жизни?

И приношу извинения за слово "прискакала" - только сейчас сообразил, что без знания контекста оно звучит оскорбительно. В реальности оскорбления не было, а была красивая сцена - молодая женщина прискакала на лошади. Описана прекрасная амазонка. Вообще - в первой части все ездят на лошадях

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #5 : 28 Апрель 2018, 16:56:56 »
В повести отец так и не женился, но произошло что-то вроде намека на примирение - прямо перед отъездом Нины в Петербург, когда девочка уже сидела в коляске, возможная мачеха прискакал к ней, попрощалась и попросила прощения.
А был ли вообще такой эпизод в жизни?

Меня это несколько удивляет, т.к. в романе "За что?" героиня его носит имя Лида, или, Лидя, как называл её отец. Она же звала его "солнышко".
Опять же, в этом романе отец женат, а дочка категорически не желает считать её мамой и отвергает любую близость к ней.
В этом романе другом детства Лиды был Вольдемар, который в романе фигурирует под своим именем, и ещё один друг - Коля Черский (возникает аналогия с фамилией Чарский - я заподозрила, что она впоследствии вышла за него замуж.)
Мачеха, действительно терпеливо ухаживала за нею во время её болезни, а Лида не знала, что именно она не отходит от её постели и не позволяет сдирать бинты, чтобы избежать тяжёлых последствий этой страшной болезни.
Когда же с нею сняли бинты, она увидела свою мачеху, то поняла насколько она была несправедлива к ней - собственно, именно событие и стало причиной названия романа "За что?"

Я всё-таки считаю эту историю подлинной, тем более что где в заголовке было написано: моя повесть о жизни.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #6 : 28 Апрель 2018, 17:39:17 »
В "Джавахе" отношения дочери и отца описаны похожим образом - очень любящими. Но там присутствует дополнительно восточная экзотика - многочисленные колоритные восточные слуги и нянька, и даже бандит, которому семья очень доверяла, и который тем не менее пытался обворовать семью.  Конечно - его не считали бандитом, пока он не попался.
Из мальчиков в повести появляется только двоюродный брат Нины, который проникся к ней обожанием, трогательно ей служил, но вскорости умер.
Кажется и Нина Джаваха - лицо реальное. В интернете мелькает информация, что в "Записках институтки" написано, что реальная Джаваха рано умерла от туберкулеза.
И стихи Цветаевой грустные и упоминают об этом. Хотя в самой повести "Княжна Джаваха" ничего такого нет, повествование ведется от первого лица и заканчивается на светлой нотке.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #7 : 28 Апрель 2018, 18:03:58 »
Еще одно фото Чарской, а заодно - фото ее современниц-институток.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #8 : 28 Апрель 2018, 18:20:40 »
Наткнулся на хорошие фотографии учителей и учениц Орловского института. Но, это уже 1913 год.

http://www.orel-story.ru/old-alb_isakova.php

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #9 : 28 Апрель 2018, 19:49:59 »
Как интересно!!  :thank:

Очень многое из институтской жизни созвучно с Чарской, но есть и различия.
А именно: девочек, образно выражаясь, не перекармливали. В дортуарах было холодно, воспитанницы ходили полуголодные и на свои деньги просили старших (пепиньерок) принести какой-нибудь еды.
Иными словами, институтская жизнь девиц была практически казарменная. Не удивительно, что они, завершив своё образование, словно обретали крылья, хотя знания в институте обретали разноплановые и вполне достойные.  :ok:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #10 : 29 Апрель 2018, 14:14:28 »
Стихи Цветаевой:

Цитировать (выделенное)

ПАМЯТИ НИНЫ ДЖАВАХА

Всему внимая чутким ухом,
    — Так недоступна! Так нежна! —
    Она была лицом и духом
    Во всем джигитка и княжна.

Ей все казались странно-грубы:
    Скрывая взор в тени углов,
    Она без слов кривила губы
    И ночью плакала без слов.

Бледнея гасли в небе зори,
    Темнел огромный дортуар;
    Ей снилось розовое Гори
    В тени развесистых чинар…

Ах, не растет маслины ветка
    Вдали от склона, где цвела!
    И вот весной раскрылась клетка,
    Метнулись в небо два крыла.

Как восковые — ручки, лобик,
    На бледном личике — вопрос.
    Тонул нарядно-белый гробик
    В волнах душистых тубероз.

Умолкло сердце, что боролось…
    Вокруг лампады, образа…
    А был красив гортанный голос!
    А были пламенны глаза!

Смерть окончанье — лишь рассказа,
    За гробом радость глубока.
    Да будет девочке с Кавказа
    Земля холодная легка!

Порвалась тоненькая нитка,
    Испепелив, угас пожар…
    Спи с миром, пленница-джигитка,
    Спи с миром, крошка-сазандар.

Как наши радости убоги
    Душе, что мукой зажжена!
    О да, тебя любили боги,
    Светло-надменная княжна!
    (Вечерний альбом, 1910)[3]

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #11 : 29 Апрель 2018, 14:21:58 »
Пара иллюстраций:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #12 : 29 Апрель 2018, 14:34:30 »
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #13 : 02 Май 2018, 18:21:25 »
Вот хотела написать свое мнение о "Княжне..."
К своему удивлению прочитала я книгу с удовольствием. Не зря книгами Чарской в свое время зачитывались, несомненно она талантливо пишет.
А вот сам образ княжны показался мне слегка странным. такое впечатление, что это разные книги о разных девочках, которые по какой-то неизвестной мне причине соединили в одну книгу. Княжна в первой и второй частях очень разная, это не одна и та же девочка. Конечно, дети сильно меняются, когда оказываются вне дома, когда не чувствуют за спиной жесткую защиту любящих людей, но это изменение мне показалось даже очень сильным.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #14 : 02 Май 2018, 18:28:58 »
Да, вот я тоже это отметил - девочки сильно отличаются.
Гемма говорила про связи с автобиографией - может быть это повлияло?
Может Чарская, пока писала первую часть, опиралась больше на рассказы реальной Джавахи, а во второй части стала больше добавлять от себя? Или наоборот?  :un11:
А, что о Джавахе пишет Чарская в "Записках институтки"? Кто-нибудь читал?

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #15 : 02 Май 2018, 19:14:43 »
что о Джавахе пишет Чарская в "

От Вас я впервые узнала про Джаваху: у себя такую книгу я не помню. При мне Чарскую мама не читала, но книги как-то незаметно уходили, хотя, в принципе, Чарской у нас было немало.
Были даже без начала и, самое досадное, - без конца: это очень огорчало, т.к. в библиотеках Чарская, может быть, была, но на руки её не давали.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #16 : 02 Май 2018, 19:27:27 »
А откуда эти книги в семье были? Это ведь, наверное, были старые издания?

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #17 : 02 Май 2018, 19:50:40 »
А откуда эти книги в семье были? Это ведь, наверное, были старые издания?

Конечно, перешедшие по наследству, прекрасно изданные, с великолепными иллюстрациями, с небывало внушительными переплётами и уже изначально вызывающие душевный трепет и уважение к себе.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #18 : 02 Май 2018, 21:10:05 »
А в интернете нет фотографий этих книг? Хорошо бы, конечно, на реальные поглядеть, но раз они при переездах разлетелись, то теперь уж ничего не поделать.

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #19 : 02 Май 2018, 22:02:42 »

И тогда, и особенно теперь мне жаль те книги.
Удержалась в руках только повесть для юношества Веры Новицкой "Галя". Год издания 1910

Эту книгу я перечитывала многократно, подросла дочь - и у неё эта книга не сходила из рук. Кстати говоря, уже в наше время очень удивилась обнаружив в сети эту повесть. Конечно, издана по-современному, иллюстрации (в оригинале рисунки) скопированы...   

Вот такой была обложка в оригинале. Мне кажется, что в те времена книги были очень дорогие...

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #20 : 02 Май 2018, 23:36:49 »
 Я тоже читала Чарскую в дореволюционном издании. Была одна, но достаточно толстая, книга у папиного брата (в жесткой обложке, с небольшим количеством нецветных рисунков и в ужасно потрепаном виде). Именно папа мне эту книгу и присоветовал. На сколько я знаю в советское время Чарскую не жаловали. Не знаю, как там в 20-30-е годы, может она и издавалась еще, но в послевоенные годы она была забыта, более того, я несколько раз натыкалась в художественных произведениях для детей на замечания по тексту такого рода: главный герой или героиня читают книгу, а кто-то из положительного плана взрослых интересуется, что за книга, книга оказывается Чарской, тогда взрослый говорит что-то вроде:"В жизни так много всего интересного. жаль тратить свое время на Чарскую" или "Неужели тебе не жаль времени на эту слащавость" или что-то в таком же роде.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #21 : 02 Май 2018, 23:41:39 »
А, что о Джавахе пишет Чарская в "Записках институтки"? Кто-нибудь читал?
Я скачала, но не читала. Там героиня не Джаваха, а ее подруга Люда. Начинается с описания ее семьи и ее дороги в институт. Я начало немного просмотрела. Мне показалось более затянуто, чем "Княжна,," Пока у меня не то настроение, чтобы ее читать

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #22 : 03 Май 2018, 12:03:17 »
повесть для юношества Веры Новицкой "Галя".
Нашла. Читаю. Интересно  :yes:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #23 : 03 Май 2018, 14:44:48 »
Интересно

Спасибо, это очень радует, т.к. книга эта, по-прежнему, возвращает в совершенно иной мир людей чванливых и сердечных, событий благостных и суровых, но в котором всё же побеждает благородство души.