Литература > Читальный зал - коллективное чтение

Лидия Чарская. "Княжна Джаваха"

<< < (5/5)

technik:
 Я тоже читала Чарскую в дореволюционном издании. Была одна, но достаточно толстая, книга у папиного брата (в жесткой обложке, с небольшим количеством нецветных рисунков и в ужасно потрепаном виде). Именно папа мне эту книгу и присоветовал. На сколько я знаю в советское время Чарскую не жаловали. Не знаю, как там в 20-30-е годы, может она и издавалась еще, но в послевоенные годы она была забыта, более того, я несколько раз натыкалась в художественных произведениях для детей на замечания по тексту такого рода: главный герой или героиня читают книгу, а кто-то из положительного плана взрослых интересуется, что за книга, книга оказывается Чарской, тогда взрослый говорит что-то вроде:"В жизни так много всего интересного. жаль тратить свое время на Чарскую" или "Неужели тебе не жаль времени на эту слащавость" или что-то в таком же роде.

technik:

--- Цитата: Papa Kot от 02 Май 2018, 18:28:58 ---А, что о Джавахе пишет Чарская в "Записках институтки"? Кто-нибудь читал?
--- Конец цитаты ---
Я скачала, но не читала. Там героиня не Джаваха, а ее подруга Люда. Начинается с описания ее семьи и ее дороги в институт. Я начало немного просмотрела. Мне показалось более затянуто, чем "Княжна,," Пока у меня не то настроение, чтобы ее читать

Tankay:

--- Цитата: Gemma от 02 Май 2018, 22:02:42 ---повесть для юношества Веры Новицкой "Галя".
--- Конец цитаты ---
Нашла. Читаю. Интересно  :yes:

Gemma:

--- Цитата: Tankay от 03 Май 2018, 12:03:17 ---Интересно
--- Конец цитаты ---

Спасибо, это очень радует, т.к. книга эта, по-прежнему, возвращает в совершенно иной мир людей чванливых и сердечных, событий благостных и суровых, но в котором всё же побеждает благородство души.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии