Литература > Читальный зал - коллективное чтение

Лидия Чарская. "Княжна Джаваха"

<< < (4/5) > >>

Gemma:

--- Цитата: Papa Kot от 02 Май 2018, 18:28:58 ---что о Джавахе пишет Чарская в "
--- Конец цитаты ---

От Вас я впервые узнала про Джаваху: у себя такую книгу я не помню. При мне Чарскую мама не читала, но книги как-то незаметно уходили, хотя, в принципе, Чарской у нас было немало.
Были даже без начала и, самое досадное, - без конца: это очень огорчало, т.к. в библиотеках Чарская, может быть, была, но на руки её не давали.

Papa Kot:
А откуда эти книги в семье были? Это ведь, наверное, были старые издания?

Gemma:

--- Цитата: Papa Kot от 02 Май 2018, 19:27:27 ---А откуда эти книги в семье были? Это ведь, наверное, были старые издания?
--- Конец цитаты ---

Конечно, перешедшие по наследству, прекрасно изданные, с великолепными иллюстрациями, с небывало внушительными переплётами и уже изначально вызывающие душевный трепет и уважение к себе.

Papa Kot:
А в интернете нет фотографий этих книг? Хорошо бы, конечно, на реальные поглядеть, но раз они при переездах разлетелись, то теперь уж ничего не поделать.

Gemma:

И тогда, и особенно теперь мне жаль те книги.
Удержалась в руках только повесть для юношества Веры Новицкой "Галя". Год издания 1910

Эту книгу я перечитывала многократно, подросла дочь - и у неё эта книга не сходила из рук. Кстати говоря, уже в наше время очень удивилась обнаружив в сети эту повесть. Конечно, издана по-современному, иллюстрации (в оригинале рисунки) скопированы...   

Вот такой была обложка в оригинале. Мне кажется, что в те времена книги были очень дорогие...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии