Автор Тема: Энн Тайлер  (Прочитано 538 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Энн Тайлер
« : 04 Март 2018, 17:32:40 »
Вчера начала, а сегодня уже и закончила - оторваться не смогла - книгу Энн Тайлер "Катушка синих ниток".
Поскольку автор очень понравилась, открываю ее тему - буду читать сама, и вас приглашаю!

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Энн Тайлер
« Ответ #1 : 04 Март 2018, 17:33:14 »
Энн Тайлер (Anne Tyler) - американская писательница и литературный критик. Старшая из четырех детей, родилась в Миннеаполисе, штат Миннесота, выросла в Рейли, штат Северная Каролина. Родители - квакеры, отец, Ллойд Пэрри Тайлер, работал промышленным химиком; мать, Филис Маон Тайлер, социальный работник. В детстве Энн с 3 лет сочиняла истории, а первая ее "книга" появилась в 7 лет, это была коллекция рисунков и рассказы о "счастливых девушках ... которые едут на запад". Любимая книга в детстве "Маленький женщины" была прочитана как минимум 22 раза, самой же любимой была книга Бертон Ли "Маленький домик". Но выбора книг на ферме у родителей не было, девочка помогала родителям ухаживать за скотом, изучала с отцом столярное дело, помогала по хозяйству. Когда девочке было 11 лет семья переехала, до этого она не посещала государственную школу, у них дома даже не было телефона. Это неортодоксальное воспитание позволило ей смотреть на "нормальный мир с определенного расстояния и с удивлением." Теперь же попав в школу, Энн оказалась аутсайдером, что оказало влияние на ее будущее творчество. Получив доступ к библиотекам, она запоем читала Ф. С. Фицджеральда, Маркеса и др. Закончив школу в 16 лет, Энн еще не знала, что станет писательницей. Она любила живопись и изобразительное искусство, а также принимала участие в драматическом кружке в средней школе и в университете Дьюка, где она выступала в ряде спектаклей, играла Лауру в "Стеклянном зверинце" Теннесси Уильямса и миссис Гибсон "В нашем городе" Торнтона Уайлдера. В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы, удостоилась премии Энн Флекснер за творческие успехи, стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств в 1961. Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете, где она получила стипендию, затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале. В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси (умер в 1997 от лимфомы в возрасте 65 лет). Таги был на 10 лет старше ее, покинул Иран и свою семью в качестве политического беженца в возрасте 25 лет. После полутора лет стажировки в Вичита, штат Канзас, он получил ординатуру по детской психиатрии в Duke University Medical School. Там он встретил Тайлер и они обнаружили общий интерес к литературе. Таги писал романы на персидском, и жена помогала перевести их на английский язык. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер. У нее две дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор. Энн Тайлер очень дисциплинированный и организованный человек. Она начинает работу рано утром и, как правило, работает до 2 часов.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2 : 04 Март 2018, 17:45:37 »
Энн Тайлер
Катушка синих ниток

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая. Энн Тайлер иногда называют северной Фэнни Флэгг, но ее истории гораздо ближе рассказам А.П.Чехова – тонкие, грустные и забавные и невероятно глубокие. Она рассказывает их тихим, чуть насмешливым голосом, и они еще долго резонируют в душе, о них думаешь, и собственная жизнь предстает в новом свете – куда более наполненной смыслами. Иные книги вспыхивают ослепительными фейерверками, но быстро гаснут, оставляя после себя черное небо, в котором светятся редкие, но настоящие звезды – среди которых и романы Энн Тайлер. Энна Тайлер – лауреат Пулитцеровской премии, а роман «Катушка синих ниток» в 2015 году номинировался на премию Букер.

Действительно, очень похоже на книги Фанни Флэгг - истории простых людей. И даже вот это замечательное домашнее волшебство в книгах Фэнни Флэгг - здесь оно тоже имеет место, вот как с катушкой синих ниток! Когда читаешь, герои  становятся тебе близки, и знакомишься с их соседями, родственниками и друзьями, и привыкаешь к ним, и расставаться не хочется!
История семьи Уитшенков - трех ее поколений - именно такая и есть!
Старший Уитшенк - человек, исполнивший свою мечту и построивший дом; его жена - получившая мужа и семью, правда, не всегда красивыми методами; история их детей - выгодно вышедшей замуж дочери и сына, пошедшего по стопам отца и ставшего строителем; его жены Эбби  - это моя безусловно любимая героиня в книге; их детей - двух дочерей, приемного мальчика и беспутного Денни; а теперь уже и внуков!
Герои Тайлер не всегда мне симпатичны, иногда кое-кого прибить хочется, но вот сегодня, закрыв книгу, я поняла, что они мне все нравятся - они живые! Со своими недостатками, проблемами, с вредными характерами - все равно нравятся.
Тайлер и не пытается показать  героев  лучше, чем они есть.
Надеюсь, у Денни все сложится, и Ред сможет найти тепло в семьях детей.

Да - язык прекрасный, стиль легкий, перевод хороший.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 04 Март 2018, 17:52:21 »
Эбби уже тянулась к блокноту, но Аманда отобрала его:
– Я позвоню. – И в очередной раз набрала номер. – Денни, – размеренным тоном произнесла она. – Это Аманда.
Родители не слышали, что он говорит.
– Когда-нибудь, – продолжала Аманда, – когда тебе будет уже за сорок, ты вдруг задумаешься о своей жизни, и тебе станет интересно: а что же там происходит с моей семьей? Ты прыгнешь в поезд, приедешь в Балтимор, выйдешь на Пенн-стейшн. Будет, знаешь, такой тихий-тихий летний вечер, когда на вокзале солнце косо падает через стеклянную крышу и в лучах хорошо видны пылинки. Ты пройдешь здание насквозь и очутишься на улице. Тебя никто не ждет, но это ничего, никто же не знал, что ты появишься. И все-таки тебе будет странно стоять там одному, когда другие пассажиры обнимают тех, кто их встретил, рассаживаются по машинам и уезжают. Ты подойдешь к остановке такси, дашь водителю адрес. Поедешь по городу. Кругом знакомые места – дома с террасами, брэдфордские грушевые деревья, на крылечках женщины, которые следят за играющими детьми. Такси свернет на Боутон-роуд, и тебя охватит невероятно странное чувство. Что это с нашим домом? Повсюду признаки запустения. Разве у папы такое возможно – облупившаяся краска, жалюзи с выпавшими планками? Дорожка залатана цементом другого цвета, на ступеньках крыльца резиновое покрытие – такая жалкая самодельщина, убогий аккуратизм, которого папа на дух не выносит. Ты возьмешься за ручку двери и так, знаешь, потянешь ее на себя, прежде чем открыть шпингалет, но дом окажется заперт. Ты позвонишь в звонок – а тот не работает. Ты закричишь: «Мама! Папа!» – но никто не ответит. Ты: «Эй!» – а никто не бежит, не распахивает дверь, не восклицает: «Это ты! Как мы рады! Почему ты не предупредил? Мы бы встретили тебя на вокзале! Ты устал? Ты голодный? Заходи!» И вот ты стоишь и не понимаешь, что делать дальше. Повернешься, выйдешь обратно на улицу, вспомнишь, что у тебя есть еще родные. «Может быть, к Джинни? – скажешь ты себе. – Или к Аманде?» Но только знаешь что, Денни? На меня не рассчитывай, я тебя не приму, потому что я зла на тебя. Зла за всю ту веселенькую жизнь, что ты нам устраивал, не последние несколько лет, а вообще всегда. Когда не являлся на каникулы, не ездил с нами на море, пропустил тридцатую годовщину свадьбы родителей и тридцать пятую тоже, и не видел ребенка Джинни, и не приехал ко мне на свадьбу, даже открытки не прислал, не позвонил пожелать счастья. Но самое главное, Денни, самое главное: я никогда не прощу тебе того, что ты забрал родительское внимание все до последней капли и ничего не оставил никому из нас.

Э.Тайлер
Катушка синих ниток

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #4 : 04 Март 2018, 17:54:23 »
И кто-нибудь мне скажет, как я могла пропустить Энн Тайлер раньше?
Абсолютно мой автор.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #5 : 04 Март 2018, 18:01:49 »
Очень рад за тебя, Света, что нашла хорошего писателя!  :isumitelno:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #6 : 04 Март 2018, 18:04:59 »
Хорошая болезнь - склероз: ничего не болит и каждый день новости! :D
Я читала Тайлер - "Обед в ресторане "Тоска по дому"!
Помню, правда, только то, что герой мечтал превратить преуспевающий ресторан в место, которого ему самому всю жизнь не хватало: с домашней едой, с семьей, с семейными обедами. И кажется, с этим бизнесом у него не вышло.
Надо перечитать!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #7 : 04 Март 2018, 18:05:45 »
Очень рад за тебя, Света, что нашла хорошего писателя!  :isumitelno:

Я и Флэгг новую книгу скачала! :isumitelno:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #8 : 04 Март 2018, 18:11:25 »
Я и Флэгг новую книгу скачала! :isumitelno:
У тебя настоящий праздник!  :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #9 : 05 Март 2018, 20:26:40 »
... Но самое главное, Денни, самое главное: я никогда не прощу тебе того, что ты забрал родительское внимание все до последней капли и ничего не оставил никому из нас.

Э.Тайлер
Катушка синих ниток

Вот мне эта фраза не нравится  :un11:
Да и не могу представить - как это, когда один ребенок забирает себе все внимание от других. Быть такого не может.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #10 : 05 Март 2018, 20:27:29 »
Хорошая болезнь - склероз: ничего не болит и каждый день новости! :D
Я читала Тайлер - "Обед в ресторане "Тоска по дому"!
Помню, правда, только то, что герой мечтал превратить преуспевающий ресторан в место, которого ему самому всю жизнь не хватало: с домашней едой, с семьей, с семейными обедами. И кажется, с этим бизнесом у него не вышло.
Надо перечитать!

Название помню - определенно читал, или пытался читать, но из содержания ничего толком не могу припомнить.
Посмотрел в интернете на книгу - мне кажется, я брал ее в городской библиотеке, очень знакомая обложка. Надо будет взять снова в библиотеке и перечитать.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #11 : 06 Март 2018, 22:28:02 »
Вот мне эта фраза не нравится  :un11:
Да и не могу представить - как это, когда один ребенок забирает себе все внимание от других. Быть такого не может.

Остальные жили на глазах у родителей- понятно, что об уехавшем Денни они вспоминали чаще.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #12 : 07 Март 2018, 02:28:21 »
А что у нее за книги? Просто жизненные истории? Монументальные истории жизни нескольких поколений? Детективы? Любовные романы или что-то на них похожее? На что похожи ее книги?
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #13 : 07 Март 2018, 06:27:44 »
На сагу не тянет по объему- книга не очень большая. И по легкости- скорее, просто истории семьи от дедушек до внуков.
О том, что проблемы взрослых иногда растут из детства. О том, что не всегда семьи, кажущиеся счастливыми, на самом деле такие.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #14 : 07 Март 2018, 10:03:21 »
Спасибо.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #15 : 10 Март 2018, 07:46:46 »
Вчера начала, а сегодня уже и закончила - оторваться не смогла - книгу Энн Тайлер "Катушка синих ниток".
Поскольку автор очень понравилась, открываю ее тему - буду читать сама, и вас приглашаю!

Свет, а полный вариант только платный? бесплатные только до середины нашла(

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #16 : 11 Март 2018, 00:24:51 »
На флибусте бесплатные, полные.
Если не найдешь, я в облако положу. Тебе как- fb2 или epub?

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #17 : 11 Март 2018, 11:09:26 »
не могу найти, как я через сингапур скачивала(, а Лешка в отъезде.
Кинь, пожалуйста, ссылку облачную, лучше наверно fb2.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #18 : 11 Март 2018, 12:38:20 »
Что-то у меня сегодня с облаком- не грузится файл.

А попробуй по вот такой ссылке:

http://kbzg66dz.mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/452247

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #19 : 11 Март 2018, 12:39:08 »
Некоторое время она будет работать.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #20 : 11 Март 2018, 12:59:57 »
Некоторое время она будет работать.
спасибо, работает :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #21 : 11 Март 2018, 15:32:59 »
Хорошо, что иногда так можно. :)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #22 : 20 Июнь 2018, 18:05:24 »
«Я не понимаю, как эти люди выносят друг друга» Энн Тайлер о супружеской жизни Трампов, флирте и феминизме.

Два дня цеплялась в ленте-ру за этот заголовок, он меня мало привлекал, потому что я не помнила, кто такая Энн Тайлер, а жизнь Трампов меня абсолютно не волнует. Случайно ткнула в линк утром в трамвае - и вспомнила кто это, Энн Тайлер, что Света ее книги хвалила, и оказалось, что про Трампов там одна эта фраза, хоть сайт и расстарался на фотографию, а вот интервью интересное.

https://lenta.ru/articles/2018/06/19/tyler/

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #23 : 20 Июнь 2018, 20:53:53 »
Хорошее интервью.
Надо бы еще Тайлер почитать!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #24 : 22 Июль 2018, 14:48:29 »
Энн Тайлер
Уксусная девушка

Позиционируется роман Тайлер как современная версия "Укрощения строптивой". И рядом не лежало! Вот поражаюсь я мастерству приклеивания ярлыков и написания аннотаций!!!
Либо они строптивых девушек не видели, а уж уксусных и подавно!
Кейт Батиста живет с отцом и младшей сестрой. После смерти матери она занимается воспитанием сестры. Сейчас Белочке 15 лет- дурацкий переходный возраст, мальчики, проблемы со школой. Самой Кейт 29 лет, в анамнезе брошенный институт, отсутствие друзей, работа няней в детском саду, откуда ее вот-вот попросят.
Отец работает микробиологом, и лет 10 на грани открытия, которое перевернет мир. В настоящий момент у него проблема- лаборант Петр Щербаков ( да-да!) вот- вот потеряет зеленую карту, и единственное, что может спасти мировую науку- брак с американкой.))))
Доктор Баттиста- последний, кого я бы отправила свахой!))) из-за него дело едва не разваливается, не начавшись. И как можно говорить о Кейт- уксусная, если она понимает, что дело всей жизни отца может рухнуть, и соглашается на эту авантюру?

"Понедельник 13:13.
"Привет, Кейт! Мы получили разрешение на брак!"
"Что значит — мы?"
"Твой отец и я".
"Надеюсь, вы будете счастливы вместе".

Интересен способ питания этой семьи: ученый тщательно высчитывает количество углеводов, жиров и белков, необходимое трем людям на неделю, и по субботам готовится пюре с молотой говядиной и овощами, чтобы хватило ровно на неделю! Прямо космический способ питания.)))

"Кейт подогревала питательную смесь, которую они всегда ели на ужин. Так называемое мясное пюре по большей части состояло из фасоли, зелени и картофеля, еще она добавляла немного тушеной говядины и перетирала все в сероватую кашицу. Блюдо готовилось по субботам на всю неделю. Отец сам его изобрел. Он недоумевал, почему все люди не питаются так же, — там присутствовали необходимые питательные вещества и не приходилось тратить время на готовку."

Несмотря на то, что его увлеченность наукой довела жену до депрессии, девочек он любит. Хотя ему трудно понять их.

"Ума не приложу, — обратился доктор Баттиста к Петру, — почему стоит мне провести в присутствии женщин хотя бы недолгое время, заканчивается все одинаково: я недоуменно восклицаю "Что тут случилось?"
— Вы рассуждаете как махровый женофоб! — строго заметил Петр.
— Зря ты так, — отозвался доктор Баттиста. — Мое наблюдение основано исключительно на эмпирических данных."

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #25 : 22 Июль 2018, 14:51:38 »
Кейт вскочила и отбросила салфетку.
— Ладно, — сказала она. Кейт знала, что Петр на нее смотрит, как и все остальные гости, что дядюшку Барклая ситуация весьма развлекает, что тетушка Тельма напряглась и готовится в любой момент вмешаться и положить скандалу конец. Тем не менее смотрела Кейт только на Белочку. — Обращайся со своим мужем как тебе угодно, но я ему очень сочувствую, кто бы он ни был! Мужчинам живется нелегко. Об этом ты не задумывалась? Мужчинам приходится скрывать свои тревоги. Они думают, что должны за все отвечать и все держать под контролем. Они не осмеливаются показывать свои истинные чувства. Не важно, будь то боль, отчаяние или горе, разбитое сердце или тоска по родине, или огромное чувство вины, или провал и крушение надежд всей жизни. "Я в порядке, — говорят они. — Все нормально". Если как следует задумаешься, то поймешь: они гораздо менее свободны, чем женщины. Ведь мы с пеленок изучаем чувства людей, годами совершенствуем свои навыки — интуицию, способность сопереживать другим — называй это как хочешь. Мы знаем тайную подоплеку всего на свете, а бедные мужчины заняты лишь спортом, войнами, славой и успехом. Мы словно граждане двух разных держав! И вовсе я не "прогибаюсь", как ты выразилась. Я впускаю его в свою страну. Я впускаю его туда, где мы оба сможем быть самими собой.

Энн Тайлер

Уксусная девушка

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #26 : 31 Июль 2018, 20:17:33 »
Может быть поклонникам писательницы будет интересно ее интервью.

Вы достаточно часто позиционировали себя как аутсайдер, необходимо ли это писателю?

Я не думаю, что это нужно, но в моём случае это помогает мне писать в моём собственном стиле. Если вы чувствуете себя марсианином, поглядывая на мир, то есть вы, вероятно, наблюдаете за людьми, за вещами, за мелкими деталями, таким образом, это неправильный путь.

Вы не очень охотно даете интервью, но в последнее время реагируете слегка помягче. Почему?

У меня, если честно, все ещё нету особого желания, но мир в корне изменился. Я привыкла думать, что это моя работа – проявлять у читателей интерес к моим произведениям и способствовать покупке моих книг, но чтение начинает медленно терять популярность, как таковое. Мы обязаны заставить людей видеть чтение книг как важную часть их жизни. Если у нас не выйдет, то вскоре дети перестанут читать книги, и это будет конец.

В конце одной из ваших новых новелл, Clock dance, один из персонажей принимает решение сбежать от своей жизни. Вы когда-нибудь были на грани этого?

Очень часто. Я думаю, каждому время от времени нужно «бежать», в особенности женатым людям. Мой муж умер, дети давно выросли, и мне нравится быть одной, но я всё ещё представляю себя бегущей прочь от всего. Мне нравится идея складывать мои два любимых свитера и выбирать дорогу.

Какую книгу могли бы мы найти на вашей тумбочки у кровати?

Ни одной, так как перед сном я читаю лишь журнал New Yorker. С того момента, как этот журнал стал приходить всего 48 недель в году, я аккуратно подбираю их и читаю пару абзацев, пытаясь уснуть.

Последняя книга, которая, на ваше усмотрение, была действительно хороша?

Очень просто. Я была шокирована произведением Рейчел Кушнер «The Mars room» (про жизнь в женской тюрьме). Это поразительно – очень тяжело читать, но зато прекрасно сделано, с таким посылом, кроме того, это не просто книга на пару вечеров. Иногда ты чувствуешь, что писатель вложил всю свою душу в написание книги и знал, что описывал, сам.

Какие другие романисты и авторы нон-фикшна, пишущие сегодня, восхищают вас?

Я читаю много молодых писателей. Кажется, они начинают на гораздо более высоком уровне, чем мое поколение. Меня особенно интересуют истории иммигрантов, мне понравилась «Место для нас» Фатимы Фэрхин Мирзы, об индийской семье, живущей в Америке. Погрузившись в не настольно молодую категорию, я прочла Одну историю Джулиана Барнса. Это так печально и так сильно. Я ожидала одну историю, а получила совсем другую.

Вы предпочитаете бумажную или электронную версию?

Должна сказать, что большинство времени сейчас я читаю именно с экрана: это намного дешевле и легче. Иногда, когда книга производит на меня сильное впечатление, мне приходится покупать бумажный вариант.

Каким читателем вы были в детстве?

Как ответит вам любой писатель, я была очень занятым, прожорливым читателем. Я читала Маленьких женщин столько раз, что могу рассказать её наизусть.

Какую книгу вы бы предложили прочесть новому поколению?

Я советую каждому прочесть эту книгу, за которую я бы сама никогда не взялась – Long way down за авторством Джейсона Рейнольдса. Сюжет книги крутится вокруг одного лифта очень старого здания. Люди заходят на каждом этаже, а потом оказывается, что они все мертвы. Бесконечные убийства, которые совершаются с чувством мести, происходящие в таких городах, как Балтимор, и кто-то должен это остановить. Красивый, яркий язык написания, каждый после прочтения данного произведения дважды подумает перед тем, как брать пистолет и вершить «правосудие».

Какую книгу люди не ожидают увидеть на ваших книжных полках?

Невероятное количество различных словарей, потому что меня сводит с ума, когда я читаю новеллу и кто-то использует анахронизм. Это относится и к фильмам – официантка подаёт еду, напитки и говорит «наслаждайтесь», поэтому это должно было происходить в 50-ых годах прошлого столетия, когда она бы так не сказала. Поэтому я проявляю очень много внимания к таким старым словарям.

Какую книжку из классической литературы вы хотели прочитать, но ещё не сделали этого?

Я несколько раз пыталась прочитать Грозовой перевал, но мне он кажется слишком глупым, поэтому я всё время прекращаю чтение. Мне не хотелось рассказывать это подругам, потому что не хочу ранить их детские воспоминания.

Какую книгу вы бы хотели полюбить, но не сделали этого?

Ох, их действительно очень много. Мне вообще не понравился квартет книг за авторством Елены Ферранте. Я не могу сейчас вспомнить, сколько людей мне говорили, что я обязана полюбить её творчество, мне не по силам было справиться лишь с одной книгой, что говорить о других? Несколько раз я была действительно не в себе со своими друзьями, мы стояли на пороге войны. Люди защищают её книги. Но мне казалось, что все, что я прочитала, было совсем нереальным. И кроме этого есть, что почитать. Говоря об этом, я боюсь, я не очарована предметом дружбы, но это не то же самое, что семья.

Семьи всё время в сердцах ваших книг...

Я никогда не планировала становиться автором, который пишет исключительно про семьи, просто каждый раз, начиная новую книгу, мне думается: «О боже, это будет опять про семью».

Есть ли книга, или же автор, к которому вы постоянно возвращаетесь?

Это должна быть Джейн Остин. Я открыла её для себя достаточно поздно. Моя мама постоянно советовала мне её книги, но я думала, что эта писательница достаточно старомодная. Но лет в 30 я удосужилась прочесть Гордость и предубеждение, это показалось мне гениальным творением. Последний раз я читала её пять лет назад, и мне кажется, что нужно сделать это снова. Но я не смогу вынести, если не осознаю, что всё ещё люблю её книги...

Вы работаете над чем-то сейчас?

Да, я привыкла работать над чем-то перед тем, как выходит моя новая книга, так как я не буду сильно зацикливаться на этом, потому что моя голова будет занята другими мыслями.

https://www.livelib.ru/translations/post/36463-enn-tajler-grozovoj-pereval-pokazalsya-mne-glupym

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #27 : 31 Июль 2018, 20:27:53 »
Спасибо, Оля!
Мне и сама Тайлер нравится, не только ее книги и герои!