Автор Тема: Гилберт Кит Честертон "Перелетный кабак"  (Прочитано 2645 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
Re: Гилберт Кит Честертон "Перелетный кабак"
« Ответ #240 : 22 Март 2018, 00:48:16 »
Оказывается, Честертона довольно много иллюстрировал Владимир Александрович Носков (1926-2007).
Правда - стиль его не всем может понравиться - жесткая черно-белая графика.
Вот иллюстрации к "Живчеловек".

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #241 : 22 Март 2018, 00:50:02 »
И еще одна - герои танцуют, проникшись философией Инносента Смита. )

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #242 : 22 Март 2018, 20:01:42 »
А я как раз и брала читать тома из этого трехтомника с такими иллюстрациями. Иллюстрации не очень.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #243 : 22 Март 2018, 21:07:38 »
Мне вот эти две понравились - затягивает движение, как будто видишь их полет.
А от остальных не в восторге. Интересно - как бы их оценил Асаров?

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #244 : 22 Март 2018, 21:17:52 »
Изображенные персонажи какие-то страшноватые. :)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #245 : 22 Март 2018, 23:20:31 »
А я бы сказал, что наоборот - приукрашенные :)
Особенно на первой, там где Инносент со своей Мэри бежит по небу. В книге герой громадный с маленькой головой, а на картинке он вполне пропорционально сложен.  :)
А вот иллюстрации к патеру Брауну меня подудивили. И впрямь страшненькие. Да и к "Перелетному кабаку" мне не очень, кроме самой первой, где Джоан нарисована.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #246 : 22 Март 2018, 23:25:33 »
Моя подруга взялась тоже читать "Перелетный кабак" - пока впечатления те же, что у меня - тоже говорит, что книга как сегодня написана, и тоже очень нравится стиль и юмор.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #247 : 22 Март 2018, 23:46:04 »
По поводу образа Айвивуда придерживаюсь сложившегося мнения, что это фанатик, искренне верящий в свое правое дело. Наташа, я по-прежнему не могу упрекнуть его в лицемерии, ибо он честен. А истина его искажена, но он этого просто не видит. Мэррел назвал Херна ребенком. Айвивуд тоже ребенок, как игрушки ломающий чужие судьбы.   

Вот смотри, во второй главе он, конечно говорит увлеченно, ну да, оратор искусный. Но он ораторствует ориентируясь на шпаргалку-уcтановку, которую перед ним положили. Было бы там написано, что всм нужно ходить вниз головой, он бы и это замечательно обосновал. Вот это страшно. Но - и у него свои принципы, раз сказал, то уж и "увлекся" востоком. И все - теперь он попал в западню собственного самолюбования - теперь ему уже не свернуть. Да и средство он в "увлечении"  этом видит - для своих целей, манипуляторских. В общем, легко он в конце отделался :)
А о том, что холоден и рассудочен во всем, сказано автором немало - человек не способный на какие-либо эмоции, это Честертон о нем так говорит. Очень страшный тип людей. Прямо словами Цветаевой хочется сказать - счастлив тот, кто таких не встретил на своем пути. Но таких как Айвивуд, к сожалению, много очень в современном мире, где угодно - в политике в том числе.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #248 : 23 Март 2018, 13:53:11 »
Но он ораторствует ориентируясь на шпаргалку-уcтановку, которую перед ним положили. Было бы там написано, что всм нужно ходить вниз головой, он бы и это замечательно обосновал. Вот это страшно.
Да, он говорит по указке свыше, но он и сам в это верит. Наташа, ты очень хорошо и полно написала про образ Айвивуда, и это никак не противоречит и моим о нем высказываниям. Неприятный тип, робот. И то, что с ним в итоге произошло, мне кажется вполне логичным. 

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #249 : 23 Март 2018, 22:49:29 »
И то, что с ним в итоге произошло, мне кажется вполне логичным.
Да нет, это Честертон его пожалел. Логичнее было оставить его до конца дней своих "увлекаться востоком".

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #250 : 23 Март 2018, 23:01:10 »
Логичнее было оставить его до конца дней своих "увлекаться востоком".
Страшно подумать до чего он мог дойти в своем увлечении. Ведь и на многоженстве не остановился бы.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #251 : 23 Март 2018, 23:11:42 »
Меня даже больше интересует судьба СОбака, надеюсь он живет у Джоан и Дэлроя  :)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #252 : 24 Март 2018, 00:18:23 »
А мне кажется - конец Айвивуда - это трагедия  вывихнутого сознания. То-есть - сознание было изначально вывихнуто, а трагедия  - в форме, которую приняло поражение. И жаль девушку, которая его любит - грустная у нее судьба, сходная в чем-то с судьбой Булгаковской Маргариты.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #253 : 24 Март 2018, 00:18:49 »
Меня даже больше интересует судьба СОбака, надеюсь он живет у Джоан и Дэлроя  :)

Я думаю - с собакином все отлично :)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #254 : 24 Март 2018, 11:50:50 »
А мне кажется - конец Айвивуда - это трагедия  вывихнутого сознания. То-есть - сознание было изначально вывихнуто, а трагедия  - в форме, которую приняло поражение. И жаль девушку, которая его любит - грустная у нее судьба, сходная в чем-то с судьбой Булгаковской Маргариты.
Интересно, я ведь все время думала, что Честертон пожаловал Айвивуду конец дней, сходный с судьбой булгаковского Мастера, и, как мне казалось, незаслуженно. Значит, есть в этом что-то, если не я одна вспомнила МиМ.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #255 : 08 Апрель 2018, 12:00:47 »
Вот еще и еще раз убеждаюсь: как Честертон не любил гордецов, презирал их и высмеивал. Я имею в виду одержимых грехом гордыни.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #256 : 08 Апрель 2018, 12:07:44 »
А я вчера дочитал "Человек, который был Четвергом". Очень приятное впечатление осталось. Как всегда - множество парадоксов, но в этот раз мне показалось, что внимание не к ним, а в такой своеобразной форме изложена знаменитая притча о днях творения. Кроме того - красиво написано, мелодично. Конечно, и отсылки к Библии играют роль - она славится своей мелодикой, но и собственный слог Честертона хорош.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #257 : 08 Апрель 2018, 18:16:33 »
Кстати, и политизированности там особой не заметил - зря беспокоился, когда выбирали книгу. Наверное - сказалось, что когда в первый раз читал (году примерно в 1991) время было до предела политизированное и бессознательно брал только самый верхний слой. А, анархисты в тексте - все ясно, вариант антиутопии ... и т.п. А сейчас особой политики, в общем-то и не почувствовал. Точнее - политика есть, но не политика сиюминутного, а политика отношения к жизни. Примерно так.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #258 : 08 Апрель 2018, 18:36:13 »
Точнее - политика есть, но не политика сиюминутного, а политика отношения к жизни. Примерно так.
Хорошо сказано!  :good:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #259 : 06 Июль 2018, 23:58:21 »
Мне тут прислали ссылку на интервью с переводчицей произведений Честертона. Очень интересное интервью, очень интересно читать. Человек она потрясающий и очень искренний.
Хотя, вот взялся читать дальше другие ее интервью и меня там довольно сильно утомляла ее религиозность и нервозность. А вот в самом первом - очень и очень интересно.

https://www.pravmir.ru/umershij-i-voskresshij-xochesh-domoj-pamyati-natali-leonidovny-trauberg/

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #260 : 07 Июль 2018, 00:02:51 »
Спасибо, Костя!
Она была сильной переводчицей.  :good: