Голосование

Хотите жить триста лет?

Хочу
3 (75%)
Не хочу
1 (25%)
Надо подумать
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Карел Чапек "Средство Макропулоса". Хотите жить вечно?  (Прочитано 400 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Предлагаю обсудить пьесу и заодно бессмертие как таковое.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
Если бодрый и здоровый, то я не против и 300 лет пожить. А, если дряхлым ...  :unknwn:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Судя по пьесе, вполне бодрым и здоровым.
А мне чего-то страшно  :sigh:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Предлагаю обсудить пьесу и заодно бессмертие как таковое.
О! Бессмертие мне очень нужно. Ведь еще так много книг нужно успеть прочесть и так много сочинить хокку и других стихов. :laugh27:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
О! Бессмертие мне очень нужно. Ведь еще так много книг нужно успеть прочесть и так много сочинить хокку и других стихов. :laugh27:
А я боюсь, что скучно станет. Впрочем, про искусство с точки зрения бессмертного, тоже есть в пьесе.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Костя, прошу у тебя отсрочки в прочтении пьесы. Я еще "Молчание" читаю, и нужно срочно дочитывать. "Средство Макропулоса" в моем сборнике не обнаружилось. Зато есть пьеса "Мать". Костя, ты читал?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Костя, прошу у тебя отсрочки в прочтении пьесы. Я еще "Молчание" читаю, и нужно срочно дочитывать. "Средство Макропулоса" в моем сборнике не обнаружилось. Зато есть пьеса "Мать". Костя, ты читал?
Конечно, Оля, не торопись  :ok:.
"Мать" читал, но она у Чапека не лучшая. Словно заклятие тяготеет над произведениями с этим названием. Что у Горького, что вот у Чапека.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
Был очень своеобразный для того времени советский фильм по пьесе. Главную роль там сыграла Гурченко, и еще очень запомнился Шакуров.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
А еще спектакль был. Женя ссылку на него давала.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Был очень своеобразный для того времени советский фильм по пьесе. Главную роль там сыграла Гурченко, и еще очень запомнился Шакуров.
Фильм с Гурченко назывался "Рецепт ее молодости"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
Посмотрел немножко. Какая красивая актриса в главной роли - Нелли Корниенко!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Посмотрел немножко. Какая красивая актриса в главной роли - Нелли Корниенко!
Вот этот спектакль я помню хорошо. Я и пьесу прочитал после того как его посмотрел по ТВ. До этого Чапека читал, но на эту пьесу внимания не обращал.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
По главной теме - вопрос уж очень неоднозначный. Одно дело, когда все живут по много лет, а другое - когда только один человек, или группа. Очень хорошо описал проблемы такого существования Станислав Лем в "Возвращении". Но, у него герои все же как-то вписываются в новую жизнь, и дальше их судьба сложится приблизительно, как у всех в этом новом поколении. А вот постоянно скрываться и менять обстановку, не иметь возможности задержаться в одном месте больше, чем лет на 10, ну - 20, избегать стабильных чувств и отношений... это совсем другое.
Очень любопытно тему бессмертия обыграл Глуховский в романе "Будущее". Там это стало инструментом контроля над обществом - или следуй правилам, или станешь смертным и умрешь через пару месяцев.
Наверное, любопытно было бы повторить сюжет "Средство Макропулоса" в современных реалиях. Менять жизнь и раньше было достаточно сложно, а как вот это все устроить в нашем времени, где все пронизано компьютерами и электронным контролем?

Оффлайн Корица

• Администратор
Помните, у Шварца?

Цитировать (выделенное)
Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока – ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны,– смерть иной раз отступает от них…

Затосковать навеки...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Конечно, неоднозначный вопрос. Поэтому я и высказался против. Число минусов превышает число плюсов. Если не вечная тоска от потери любимых, то эмоциональное выгорание, когда тебе уже всё равно, абсолютно всё.
Наверное, любопытно было бы повторить сюжет "Средство Макропулоса" в современных реалиях. Менять жизнь и раньше было достаточно сложно, а как вот это все устроить в нашем времени, где все пронизано компьютерами и электронным контролем?
Сложный вопрос. Хотя, наверное, имея запас в триста лет, можно попытаться финансово себя обеспечить. А при наличии денег обмануть и компьютеры.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Вообще, бессмертных в литературе много :). Кто-нибудь "Агасфер" Эжена Сю читал? :).

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Костя, попробую начать читать. Но если не понравится, не обижайся, не смогу тогда поддержать обсуждение.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Костя, попробую начать читать. Но если не понравится, не обижайся, не смогу тогда поддержать обсуждение.
Ну что, Оля, никаких проблем!  :privet: Не надо себя заставлять, если не идет  :pustiak:.
Хотя по-большому счету там и читать-то нечего, чай не Диккенс  :laugh27:.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Прочитала. Костя, зная твое отношение к творчеству Чапека, напишу просто - меня пьеса оставила равнодушной. Наверное, это потому, что я "Молчание" только-только прочитала, и еще не отошла от книги. Проблематика произведений, конечно же, не сопоставима.
А с Чапеком я к тому же и не согласна в том, как он трактует пессимистов и оптимистов. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Спасибо :). Жаль, конечно, что в этом случае не совпали вкусы, но это даже и неплохо: если бы всем нравилось одно и то же, было бы неинтересно :).

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Жаль, конечно, что в этом случае не совпали вкусы,
Еще много непрочитанных книг, уж обязательно где-нибудь и совпадем.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Еще много непрочитанных книг, уж обязательно где-нибудь и совпадем.
Разумеется!  :good: