Автор Тема: Больше света!  (Прочитано 1735 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Больше света!
« Ответ #270 : 14 Январь 2018, 14:46:33 »
47. И героиня на самом деле не Света, и ЛР я обычно не загадываю. Но он того стоит. Тем более и экранизация есть. А Светой героиня себя назвала, увы, с плохими намерениями.  На самом деле звали ее Валерия. Современный роман, в названии которого есть слово свет в том же падеже, что и в названии темы. И фильм - одноименный. В главных ролях в том числе - Георгий Тараторкин и Евгения Симонова.

"Капля света"?
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #271 : 14 Январь 2018, 14:50:26 »
46. В этом замечательном стихотворении любовь сравнивается именно с ним. Со светом звезд. Популярное современное детское стихотворение о безусловной любви. Поэтесса же - шотландка -  нарисовала замечательные иллюстрации, получился практически мультфильм. В оригинале стихотворение называется No matter what.[/b]
Лена, а как перевод на русский найти? Ни гугл ни яндекс не могут помочь. Только ссылки на видео дают.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #272 : 14 Январь 2018, 18:11:45 »
"Капля света"?
Правильно!
Цитировать (выделенное)
— Послушайте, подождите, — произнесла она почти умоляюще. — Он совсем сломался, вот, видите?
Она продемонстрировала: каблук в одной руке, туфля — в другой. Ничего более убедительного в жизни видеть не приходилось.
— Вижу, — констатировал он со вздохом.
— Может быть, поможете мне дойти хотя бы до остановки?
— Помогу, — ответил он без эмоций и протянул руку.
Подумал: черт с тобой, доведу тебя до остановки, посажу в такси, даже расплачусь за это такси, лишь бы поскорее ты исчезла из поля зрения. Ушла из моей жизни — только кто сказал, что она успела уже в нее войти? Глупость какая, он даже имени ее не знает.
— Вас как зовут? — спросил кто-то вместо него. Он-то уж точно не мог этого спросить, ему это совсем ни к чему было, неинтересно. И непонятно вообще, откуда взялся этот голос, кому он принадлежал, потому что, кроме них двоих, поблизости никого не было.
— Света, — ответила она. — А вас?
— Сергей.
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #273 : 14 Январь 2018, 18:19:15 »
Лена, а как перевод на русский найти? Ни гугл ни яндекс не могут помочь. Только ссылки на видео дают.
Вот меня тоже удивило, что не выгугливается. Гуглится, если только запрашиваешь сразу с именем автора.
Это стихотворение шотландской писательницы и иллюстратора Деби Глиори "Что бы ни случилось" (No matter what)
...
Смотри, как светят звезды в окно,
Светят и те, что погибли давно.
Они освещают моря, города.
Любовь, как их свет, не умрет никогда.
...
Я выложу два ролика. Первый - стихотворение в оригинале. Читает Джеймс МакЭвой, актер, он тоже шотландец. Этот тот случай, когда язык знать необязательно.  :isumitelno:
И на русском языке.
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #274 : 14 Январь 2018, 19:17:42 »
Спасибо, Лена! Очень интересные вопросы!  :good:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #275 : 14 Январь 2018, 21:10:26 »
"Горящий светильник" О.Генри? Лу и Нэнси, кажется так их звали.

Костя, верно!
Сегодня на работе была - некогда заглянуть было!

О Генри
Горящий светильник

Прошло три месяца, прежде чем Нэнси снова встретилась с Лу. Однажды вечером продавщица торопливо шла домой. У ограды тихого сквера ее окликнули, и, повернувшись, она очутилась в объятиях Лу.
После первых поцелуев они чуть отпрянули назад, как делают змеи, готовясь ужалить или зачаровать добычу, а на кончиках их языков дрожали тысячи вопросов. И тут Нэнси увидела, что на Лу снизошло богатство, воплощенное в шедеврах портновского искусства, в дорогих мехах и сверкающих драгоценностях.
– Ах ты, дурочка! – с шумной нежностью вскричала Лу. – Все еще работаешь в этом магазине, как я погляжу, и все такая же замухрышка. А как твоя знаменитая добыча? Еще не изловила?
И тут Лу заметила, что на ее подругу снизошло нечто лучшее, чем богатство. Глаза Нэнси сверкали ярче драгоценных камней, на щеках цвели розы, и губы с трудом удерживали радостные признания.
– Да, я все еще в магазине, – сказала Нэнси, – до будущей недели. И я поймала лучшую добычу в мире. Тебе ведь теперь все равно, Лу, правда? Я выхожу замуж за Дэна – за Дэна! Он теперь мой, Дэн! Что ты, Лу? Лу!..
Из-за угла сквера показался один из тех молодых, подтянутых блюстителей порядка нового набора, которые делают полицию более сносной – по крайней мере на вид. Он увидел, что у железной решетки сквера горько рыдает женщина в дорогих мехах, с брильянтовыми кольцами на пальцах, а худенькая, просто одетая девушка обнимает ее, пытаясь утешить. Но, будучи гибсоновским[6] фараоном нового толка, он прошел мимо, притворяясь, что ничего не заметил. У него хватило ума понять, что полиция здесь бессильна помочь, даже если он будет стучать по решетке сквера до тех пор, пока стук его дубинки не донесется до самых отдаленных звезд.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #276 : 14 Январь 2018, 21:12:43 »
Спасибо всем, особенно Косте, за такую тему для игры! :D
и Лене - за 51 вопрос! :D
Брейк вышел душевный и замечательно интересный и остроумный. :-*

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #277 : 14 Январь 2018, 21:19:40 »
Света, тебе спасибо! За то, что ты с нами, за общение, за форум, за всё!  :rose: :rose: :rose:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #278 : 14 Январь 2018, 21:20:20 »
И спасибо всем за очень интересные вопросы и за игру!  :good:

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #279 : 14 Январь 2018, 23:17:56 »
Уже в который раз брейк как полновесная шкатулка. А вопросы просто восхищали и восхищают, но это - тема такая. :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #280 : 14 Январь 2018, 23:23:37 »
Хорошая игра, хорошие вопросы :).
Уверен, что и Шкатулка про котиков будет интересной!