Автор Тема: Алексей Сальников. "Петровы в гриппе и вокруг него".  (Прочитано 531 раз)

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
  Иногда стоит заболеть. Гриппом. Лежишь, мучаешься, ищешь прохладную сторону подушки и книгу, куда можно "воткнуть" глаза. Со мной это случилось пару месяцев назад. Грипп и книга, куда воткнулась на целый день.
 Алексей Сальников. "Петровы в гриппе и вокруг него". Знала про него только то, что он поэт из Екатеринбурга, и это его первая книга в прозе.
 Захватило сразу. :) То, что автор поэт, чувствуется моментально. И с первых страниц уже неважно о чем, собственно, будет сюжет. Хочется качаться на волнах этого слога.
 Сюжет пересказывать не буду. Роман короткий и достаточно быстро читается.
 Достаточно быстро обычная история превращается в почти Лавкрафтовскую, но какую-то домашнюю. Домашний Лавкрафт такой. :)
 Могу сказать, что мне показалось, что есть какая-то "екатеринбургская" или "свердловская" проза. Так как, напомнило Славникову и Иванова.
 И Владимира Орлова, который, конечно, "московская" проза. :)
 Да, еще хочу сказать, роман кончается неожиданно, буквально на полуслове. Сначала испытываешь отропь, но через некоторое время все встает на свои места, так и надо было сделать.
Такая резкая концовка заставляет перечитать книгу, и тогда все сюжетные линии складываются в узор. Сказочный и странный.
 Простите, это моя проба пера здесь. Возможно, не выполнила какие-то правила при создании темы.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Всё в порядке, спасибо за тему, интересный рассказ о книге и добро пожаловать!  :privet:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Мы рады новому интересному собеседнику со свежим взглядом!
Добро пожаловать! :)

Оффлайн Корица

• Администратор
Флибуста не у всех доступна.
Вот, если кто захочет почитать книгу с такой замечательной рекомендацией - я положила в облако.

https://cloud.mail.ru/public/Bf16/kmt1tGkdB

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
Мы рады новому интересному собеседнику со свежим взглядом!
Добро пожаловать! :)
Спасибо большое! :)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
Добро пожаловать!  :privet: Какой ник у вас интересный! Так и можно звать?
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
Добро пожаловать!  :privet: Какой ник у вас интересный! Так и можно звать?
Спасибо! Можно, конечно. Вообще-то, меня зовут Елена, но и на Пална, это прозвище еще со студенческих времен, отзываюсь с удовольствием. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
Почти год назад этот роман вошел в лонг лист "Большой книги", и тогда обратил на себя внимание симпатичным названием.
Но в шорт лист не вошел, и я о нем забыла.
Спасибо Палне, что напомнила!
У автора необычная манера письма: ироничная, очень внимательная к мелочам, точная в акцентах.
О чем роман? Ни о чем, в общем-то. Живет такой обычный парень 30 лет, с женой разведен, есть сын восьми лет. Работает в автосервисе, ездит домой автобусом. Не умеет отказать навязчивому знакомцу, даже не другу, а так- седьмая вода на киселе, и с начинающимся гриппом тащится за ним пить водку. Жена- библиотекарь в одной из районных библитек. В общем, все как у всех... Книга имеет открытый финал. Я бы даже сказала- очень открытый. Впечатление, что герой надоел автору.)))
Я вам немного цитат принесу.
Немного напоминает манерой Иванова.

Оффлайн Корица

• Администратор
Когда жена была спокойна, она рассказывала о библиотечных делах или о книгах. Больше всего из этих рассказов Петрова впечатлил рассказ про дядечку лет пятидесяти, который перечитал все сочинения де Сада, затем перешел на всю возможную литературу о концентрационных лагерях, после чего стал читать книги о гинекологии, хирургии и анатомии. Петрова однажды столкнулась с этим дядечкой вне библиотеки, в книжном магазине, где он листал «Камасутру», иллюстрированную фотографиями. Петрова сказала, что если на Уралмаше начнут пропадать женщины, то не нужно будет особо долго искать подозреваемого.

Петровы в гриппе и вокруг него
Сальников

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Возможно, именно потому что я сама была в гриппе, так легло на душу.
Хотя нет. Легло именно потому, что это очень мое. Обычная жизнь, в которой проступает что-то хтоническое. Как у Бажова.
 И язык, конечно.

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Не герой надоел автору. А автор все про него сказал. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
В книге про фокусы Петрову нравились люди, нарисованные просто – обычными линиями, но при этом похожие на людей. Петров не мог представить, что так великолепно может нарисовать живой человек, ему казалось, что это некое устройство, которое печатает книги, выполняет еще и иллюстрации к книгам. Петров просто не представлял, как можно перенести обычный рисунок в книгу, кроме как посредством какого-нибудь заклинания. Ему представлялось, что там, где делают книги, иллюстрации сами выступают на бумаге.
Сам процесс книгопечатанья Петрову был известен, потому что отец показал ему литеры печатной машинки и сказал, что в том месте, где печатаются книги, есть тоже такие же буквы, только много, что эти буквы вставляются в специальные ящики, смазываются краской, а потом смазанные краской литеры давят на бумажные листы. В это Петров верил безоговорочно, потому что это совпадало с его понятиями правдоподобности, только Петров не понимал, откуда там, где печатают книги, знают, какие буквы куда укладывать. Отец объяснял, что у каждой книги есть автор, живой человек, показывал, как в некоторых книгах с его книжной полки есть даже фотографии авторов, но как раз в то, что живой человек вроде отца и матери может написать книгу, Петрову верилось слабо. Петрову думалось, что существует совершенно другой сорт людей – не таких, какими бывают обычные люди, – которые придумывают книги, музыку и рисуют мультфильмы. «Ты, когда вырастешь, тоже сможешь написать книгу», – сказал отец после того, как многократно увидел недоверие Петрова, но в этих словах отца содержалось сразу два очень сомнительных для Петрова утверждения: во-первых, что Петров сможет написать книгу (про что? как это вообще делается?), а во-вторых, что Петров вырастет. То есть Петров, конечно, был не против стать огромным, как люди вокруг него, но фраза «через двадцать лет ты будешь примерно как я» ничего для него не значила, а точнее значила «пройдет так много времени, что можешь считать, что пройдет вечность, так что большим ты не станешь никогда».

Сальников

Оффлайн Корица

• Администратор
Да, язык прекрасный.
Кстати, стихи его я почитала- но понравились они мне меньше. Хотя в некоторых я его, Сальникова, манеру услышала.

Оффлайн Корица

• Администратор

Это был журнал или «Работница», или «Крестьянка»,
Самое интересное, что, несмотря на название, стихотворные подборки там были неплохие (по крайней мере, лучше, чем в «Молодой гвардии»).
К каждой стихотворной подборке прилагалась фотография автора.
Все поэты мужчины или смотрели на фотографа с таким видом, дескать,
Видишь ли, поэзия дело нелегкое, смотри, как жизнь меня потрепала,
Или с задумчивым прищуром глядели куда-то мимо фотографа.
Все женщины походили на Симонову, Санникову или Изварину.
Однажды там опубликовали подборку без фотографии, но с большим заголовком
«Из забывших меня можно составить город».
Детское воображение эта фраза, конечно, поражала,
Но теперь, когда я сам из тех, кто глядит мимо фотографа,
Меня удивляет, как Бродского не порвало от собственного пафоса, когда он придумал эти слова.
Еще подумалось, что он вообразил, будто, слегка прищурившись, произносит эти слова в салуне на Диком Западе, и работница салуна одобрительно улыбается, услышав, что он сказал.
Господи, да из тех, кого я сам забыл, можно составлять области, автономные округа.

Сальников

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Ну не прекрасно ли?

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Понимаешь, для меня он создал мир, в который я поверила.
 А что он там из себя представляет, мне не хочется узнавать. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
А я и не знаю, что он представляет.
Но стихи его мне не понравились- кроме вот этого, написанного без рифм.

Оффлайн Корица

• Администратор
Петрова и Петров-младший больше времени проводили друг с другом, нежели с Петровым, поэтому у них накопился уже значительный запас взаимных претензий и взаимного раздражения, жена и сын относились к Петрову значительно снисходительней, потому что видели его не так часто, не каждый день. Петров не стал подавать признаков жизни, надеясь, что жена с сыном решат что-нибудь сами между собой, надеясь, что Петрова сжалится и пойдет будить Петрова.

Сальников
 :D

Оффлайн Корица

• Администратор
Я вот кстати, в смысле паззла, книгу и героев не до конца сложила.
Со Снегурочкой и  Игорем, в общем, понятно, а вот ребенок ее кем стал? Может, это тот ребенок, которого удочерили родители Сергея?

Оффлайн Корица

• Администратор
Я вам еще попозже про театр цитату принесу.
Как дети относятся к театру.
Все-таки театр- это условность, и к нему надо подготовиться. Нельзя вот так- бах!- и повести школьников на чеховскую "Чайку".

Оффлайн Корица

• Администратор
 :) :D

Вспомнила.
Когда-то Сережа был еще в детском саду, и их повели на балет.
Едем домой, я спрашиваю, как ему понравилось, и что показывали.
Видимо, по ожидающе-радостным интонациям в моем голосе, он понял, что должно было понравиться.
И так неуверенно сказал:
- ну, они там все танцевали... - и добавил: - Молча. :D

Оффлайн Корица

• Администратор
Петров никогда не был в театре, даже в школе он исхитрялся прогуливать походы на «Чайку» и бог знает еще какие спектакли, хотя учительница литературы говорила, что поход в театр приравнивается к обычному уроку и прогул театра автоматически становится прогулом урока. Из рассказов одноклассников Петров понял, что театр – место совершенно тоскливое, даже Сергей, которому драматургия была ближе, нежели остальным, с большим теплом отзывался об антракте и буфете, нежели о театральном представлении. Дело было, наверно, еще и в том, что филологиня водила класс аж на две «Чайки» в два разных театра, чтобы показать, как богато можно трактовать Чехова, она чуть не увезла класс и в Нижнетагильский театр, где тоже была «Чайка», однако класс отчаянно взбунтовался, одного просмотра этого спектакля школьникам хватило, на втором они уже откровенно смеялись над кривлянием актеров (классного баламута вывели, когда он принялся просто громко передразнивать все актерские реплики). Самому Петрову, когда он даже смотрел какой-нибудь спектакль по телевизору, не удавалось перестать видеть сцену, всю ее условность с нарисованным задником, мебелью, стоявшей как попало в окружавшем актеров мраке. Ему казалось, даже когда он просто сидел дома перед телевизором, что если он ляпнет что-нибудь не то, комментируя поступки героев, сразу же Мельпомена или Талия появится у него за спиной, толкнет его между лопаток и обзовет дураком.

Сальников

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
:) :D

Вспомнила.
Когда-то Сережа был еще в детском саду, и их повели на балет.
Едем домой, я спрашиваю, как ему понравилось, и что показывали.
Видимо, по ожидающе-радостным интонациям в моем голосе, он понял, что должно было понравиться.
И так неуверенно сказал:
- ну, они там все танцевали... - и добавил: - Молча. :D
  :good: :D
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Я вот кстати, в смысле паззла, книгу и героев не до конца сложила.
Со Снегурочкой и  Игорем, в общем, понятно, а вот ребенок ее кем стал? Может, это тот ребенок, которого удочерили родители Сергея?

Догадалась!
Что значит- столько детективов перечитать!
Все оказалось просто- и помог мне просроченный аспирин!
В начале романа загрипповавшему Петрову дают пару просроченных таблеток аспирина- 79 года. А в середине романа упоминается мальчик, брат студентки Марины-Снегурочки: он зачем-то купил аспирина на 6 рублей! И я поняла, что это тот самый аспирин.
Вернулась к первой главе- и вуаля: Виктор Михайлович это и есть тот самый брат, причем когда он говорит об избирателях- он упоминает сестру, которая забеременела в Невьянске, а потом уехала с сыном в Австралию.
Этот сын и есть ребенок Марины и Игоря, которого Петров спас своим прикосновением к руке Снегурочки!

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
Да! :)
Мне тоже пришлось дважды перечитать.)
И что мне очень понравилось в книге, каждый персонаж сам по себе. Все существуют отдельно. Каждый в своей Вселенной. Как и в жизни.
Не значит, что это здорово, но так есть.