Автор Тема: Ассоциации - 5  (Прочитано 33201 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Ассоциации - 5
« Ответ #2820 : 01 Декабрь 2018, 18:07:27 »
Они оба играли, когда разразилась война. К гордости и отчаянию Джулии, Майкл тут же записался в добровольцы, но с помощью одного из старых отцовских сослуживцев, который был важной персоной в военном министерстве, ему очень скоро присвоили офицерское звание. Когда Майкл отправился во Францию, Джулия горько сожалела о всех тех упреках, которыми она так часто осыпала его,

"Театр" Сомерсет Моэм
Сергей Львович медленно встал и закинул  голову Во всей фигуре его было необыкновенное достоинство. Надежда Осиповна, окаменев, смотрела на него
     - Mon  ange,  - сказал  он тонким голосом, еле  переводя дух,  но уже с торжеством, - я еду на войну, на поле сражений.
     Надежда  Осиповна смешалась. Она посмотрела на битую  посуду; поведение супруга озадачило  ее  Она боялась и мысли о том, что Сергей Львович  станет военным, -  тогда ее власти как не бывало, а его к обеду не дождешься Притом мысль о том, что она останется вдовою с кучей ребятишек, пугала ее, с другой стороны,  если Сергей Львович действительно собирался на  войну, это отчасти оправдывало его действия у Панкратьевны Все  военные вольно вели себя Сергей Львович перевел  дух Быстрой походкой он направился в переднюю, громко велел казачку подавать шинель и пошел со двора - может быть, определяться в какой-нибудь полк.
     Надежда Осиповна  верила и не верила.  Она бесилась  на  мужа,  который играет перед нею такую недостойную комедию,  и  на себя,  что довела  его до отъезда в действующую армию. Больше  же всего  на то,  что он, провинившись, остался победителем, а она в дурах.

(Ю.Тынянов "Пушкин")
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2821 : 01 Декабрь 2018, 21:51:30 »
шинель

Но сейчас приятную мысль о шефах перебивала другая, тоже приятная, но более близкая: она звала подальше в лес, на волю. Правду кто-то сказал, что как ни корми детдомовца, он все в лес смотрит!
По сухой тропинке, которую, как змеи, перевивали толстые корни деревьев, Васька углубился в сосняк. Хотел было остановиться, вдруг увидел человека, сидящего на земле. Васька прошел мимо и оглянулся. Человек сказал негромко:
— Эй, пацан!
Васька удивился:
— Меня?
Разглядел, что у сидящего шинель внакидку, а сапоги снял, они стоят в стороне, как сами по себе на параде: пятки вместе, носки врозь. Тут же портянки валяются.
— Тебя, тебя, — сказал солдат. — Поди сюда! Васька сделал шаг и остановился. Солдатиков Васька нагляделся достаточно. Недаром их на стадионе гоняют со строевыми песнями. Как проходишь, всюду новобранцы под деревьями сидят, рубают кашу из котелка. Иногда позовут, предложат ложку. Но Васька, если честно говорить, не любил одалживаться у солдат. Он считал, что для войны мужчина должен быть сытым, не в пример детдомовцу. Ваське проще: он достанет, добудет что-нибудь. Если не достанет, украдет. Сейчас все крадут, кто больше, кто меньше. А Ваське меньше других надо.

"Солдат и мальчик"  Приставкин А.И.
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2822 : 01 Декабрь 2018, 22:01:36 »
а сапоги снял, они стоят в стороне, как сами по себе на параде: пятки вместе, носки врозь.

"Солдат и мальчик"  Приставкин А.И.
Скоро вслед за ними всё угомонилось, к гостиница объялась непробудным сном; только в одном окошечке виден еще был свет, где жил какой-то приехавший из Рязани поручик, большой, повидимому, охотник до сапогов, потому что заказал уже четыре пары и беспрестанно примеривал пятую. Несколько раз подходил он к постели с тем, чтобы их скинуть и лечь, но никак не мог: сапоги, точно, были хорошо сшиты, и долго еще поднимал он ногу и обсматривал бойко и на диво стачанный каблук.

(Гоголь "Мертвые души")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2823 : 02 Декабрь 2018, 18:16:32 »
охотник

Надо сразу же внести ясность: дело в том, что по профессии я не охотник, а геоморфолог, отдавший многие годы жизни науке о рельефе земной поверхности. Но однажды резко пошатнувшееся здоровье вынудило меня обратиться к врачам. Диагноз был неумолим, как приговор: истощение нервной системы. Лучший, если не единственный метод лечения — смена профессии.
Так в многоликом братстве охотников стало, как говорится, одним больше.
Правда, выбор не был абсолютно случайным. Я с малых лет пристрастился к охоте. В послевоенные годы ружье мог иметь каждый, даже школьник 5-го класса. Впрочем, тогда все было иначе. Нас, юных охотников, наставляли опытные люди. По инициативе правления общества охотников в Казани организовали секцию юных охотников, членом которого я стал одним из первых. Руководил секцией научный сотрудник Краеведческого музея незабвенный Сан Саныч. Мы выезжали за город в походы, и он учил нас понимать и любить природу. Но одно дело охота как развлечение или приобщение к природе и совсем другое — профессиональная охота.
И вот позади — два сезона, то есть две зимы, проведенные в тайге. Полная смена образа жизни. Единственная привычка, которой не изменил — это ведение дневника.

"Охота пуще неволи" Э.Кудусов

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2824 : 02 Декабрь 2018, 22:33:49 »
Руководил секцией научный сотрудник Краеведческого музея незабвенный Сан Саныч. Мы выезжали за город в походы, и он учил нас понимать и любить природу. Но одно дело охота как развлечение или приобщение к природе и совсем другое — профессиональная охота.
И вот позади — два сезона, то есть две зимы, проведенные в тайге. Полная смена образа жизни.

Раньше дни мои так напоминали один другой, что мне иногда казалось: я обречен на бесконечное покорение одного и того же. Они не очень-то переменились, сохранили скверную привычку осыпаться, увядая. Но я, Я в них стал иным; теперь не время накатывало на мое неподвижное детство, но я — стрела, пущенная по команде, — прорывал время и летел прямо к цели. В 1948 году в Утрехте профессор Ван Ленеп демонстрировал мне прожективные тесты. Одна таблица привлекла мое внимание, на ней была изображена лошадь в галопе, идущий человек, орел в полете, глиссер, подпрыгивающий на воде — испытуемый должен был указать на рисунок, который создает у него наибольшее ощущение скорости. Я сказал: «Глиссер». Потом с интересом посмотрел на картинку, которая побудила меня высказаться так определенно: глиссер, казалось, отрывался от поверхности озера, еще мгновение — и он воспарит над этой зыбкой гладью. Я сразу понял, почему мой выбор пал на него: в десять лет я ощутил, что мой форштевень, рассекая настоящее, отрывает меня от него; с той поры я бежал, бегу доныне.

Сартр, "Слова"

Оффлайн Бубль Джюс

• Капитан 1-го ранга
  • Слесарь-интеллигент 15-го разряда
« Ответ #2825 : 02 Декабрь 2018, 22:34:04 »
Мы выезжали за город в походы, и он учил нас понимать и любить природу.
— Ну, я подумаю… — неуверенно согласился Служкин.
— Нет! — отчаянно закричал девятый «бэ». — Физичка тоже подумала! Вы точно обещайте! Мы вам всю географию выучим! Мы весь поход писать будем молча, как у Розы Борисовны! Только обещайте!
— Давайте об этом после уроков поговорим, — пошел на компромисс Служкин. — Мне же надо вам еще новый материал рассказать…
— Не хотим! Не хотим географию! — орали со всех сторон. — Расскажите нам лучше про походы, в которые вы ходили!..
— А исторически сложившиеся экономические регионы?
— Мы дома сами по учебнику прочитаем!..
— Мне однажды девятый «а» уже обещал нечто подобное и надул меня, как Кутузов Наполеона.
Возмущенный рев прокатился по классу.
— По девятому «а» людей не судят, — значительно произнес Овечкин.
— Ладно, сделаем так, — все-таки сдался Служкин. — Вы читаете учебник и во вторник пишете самостоятельную. Вопросы будут сложные, на понимание. Кто напишет на пять — тех беру в поход.
Он вздохнул, сел на свой стол и начал рассказывать, как переворачиваются в стремнине байдарки и пороги валами смывают экипаж с катамарана, как по весне вздувшиеся реки прут через лес, как зарастают лопухами летние перекаты, как скрипят над головами старые деревянные мосты, как парусят на ветру палатки, как ночами горят красные костры на черных крутых берегах, как в полдень воздух дрожит над раскаленными скалами, как в напряженных руках сгибается в гребке весло и какая великая даль видна с вершины любого прибрежного утеса. Это была самая интересная география и для Служкина, и для всех прочих. Прозвенел звонок, и девятиклассники тучей облепили служкинский стол, забрасывая Служкина вопросами о походе.
— Потом! Потом! — отмахивался Служкин.
— Виктор Сергеевич, вот список тех, кто пойдет в поход. — Овечкин просунул между чужих локтей мятую бумажку с фамилиями.
— Во вторник узнаем, кто пойдет, — сварливо ответил Служкин.

А.Иванов "Географ глобус пропил"
И ты можешь лгать, и можешь блудить, и друзей предавать гуртом! А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!   (А.Галич)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2826 : 02 Декабрь 2018, 22:47:22 »
глиссер, казалось, отрывался от поверхности озера, еще мгновение — и он воспарит над этой зыбкой гладью.

Сартр, "Слова"
Ориентируясь на правый, противоположный от Осташкова,  берег,  Шестаков разогнал  машину  до  девяноста километров. Только лед  свистел под  шинами. Стремительный полет над мокрой бездной опьянял. Будь он в машине сейчас один - вообще бы ничего не боялся,  пожалуй, даже запел арию  Варяжского гостя от азарта и волнующего чувства опасности.

(В.Звягинцев "Бои местного значения")

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2827 : 02 Декабрь 2018, 22:50:58 »
— Ладно, сделаем так, — все-таки сдался Служкин. — Вы читаете учебник и во вторник пишете самостоятельную. Вопросы будут сложные, на понимание. Кто напишет на пять — тех беру в поход.
Он вздохнул, сел на свой стол и начал рассказывать, как переворачиваются в стремнине байдарки и пороги валами смывают экипаж с катамарана, как по весне вздувшиеся реки прут через лес, как зарастают лопухами летние перекаты, как скрипят над головами старые деревянные мосты, как парусят на ветру палатки, как ночами горят красные костры на черных крутых берегах, как в полдень воздух дрожит над раскаленными скалами, как в напряженных руках сгибается в гребке весло и какая великая даль видна с вершины любого прибрежного утеса.

— Так, значит, в маршевую роту, друзья! «Попутного ветра», — как пишут в журнале чешских туристов. Подготовка к экскурсии уже закончена. Наше славное предусмотрительное начальство обо всем позаботилось. Вы записаны как участники экскурсии в Галицию. Отправляйтесь в путь-дорогу в веселом настроении и с легким сердцем. Лелейте в душе великую любовь к тому краю, где вас познакомят с окопами. Прекрасные и в высшей степени интересные места. Вы почувствуете себя на далекой чужбине, как дома, как в родном краю, почти как у домашнего очага. С чувствами возвышенными отправляйтесь в те края, о которых еще старый Гумбольдт сказал: «Во всем мире я не видел ничего более великолепного, чем эта дурацкая Галиция!»

Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2828 : 02 Декабрь 2018, 22:54:50 »
Стремительный полет над мокрой бездной опьянял.

Дорога, прокалывая его, выходила на курганистый гребень. В лесу ручьисто журчился ветер. На стволах сохатых дубов золотою прозеленью узорились чешуйчатые плиты ржавчины. Где-то далеко стрекотала сорока. Она пролетела над дорогой, косо избочив хвост. Ветер сносил ее, и в стремительном полете летела она, накренившись, мелькая рябым опереньем. Из горницы вышел полуодетый Григорий; почесывая черноволосую грудь, насмешливо пожмурился на брата. — Победили, что ль? — Останки борща вот побеждаю. — Ну, это куда ни шло. Борщ-то мы одолеем, особенно ежели мне навалиться в подмогу…

Михаил Шолохов, "Тихий Дон"

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2829 : 02 Декабрь 2018, 22:58:45 »
— Победили, что ль? — Останки борща вот побеждаю. — Ну, это куда ни шло. Борщ-то мы одолеем, особенно ежели мне навалиться в подмогу…

Михаил Шолохов, "Тихий Дон"
- Все кутите?
   - Да еще как. В четыре часа  утра  установили  связь  с  моряками.  Они покрыли нас таким коньяком, что у нас выбыло пятьдесят процентов  состава. Сейчас едем на ослах на гору - смотреть вид. Потом - купаться. Нет, право, здесь чудно

(А.Толстой "Похождения Невзорова")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2830 : 03 Декабрь 2018, 13:52:28 »

вид

Не вовремя расцветет, не туда просыплет свои семена и даже погибнет. Но целый вид разумен и мудр. Целый вид знает все и делает то, что нужно.
Все, как у нас. Поведение отдельного человека может иногда показаться неразумным. Человек спивается, ворует, лодырничает, может даже погибнуть. Отдельный индивид может не знать что-нибудь очень важное, начиная с истории, кончая названием цветка. Отдельный Серега Тореев может не понимать, куда идет дело и каков смысл всего происходящего с ним самим. Но целый народ понимает и знает все. Он не только знает, но и накапливает и хранит свои знания. Поэтому он богат и мудр при очевидной скудости отдельных его представителей. Потому он остается бессмертным, когда погибают даже лучшие его сыновья.
Мой сотоварищ по перу Василий Борахвостов, узнав, что я собираюсь писать книгу о травах, стал посылать мне время от времени письма без начала и конца, с чем-нибудь интересным. Обычно письмо начинается с фразы:
«Может, пригодится и это…» Или сразу идет выписка из Овидия, Горация, Гесиода.

"Трава" В.А.Солоухин

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2831 : 03 Декабрь 2018, 14:10:29 »
Не вовремя расцветет, не туда просыплет свои семена и даже погибнет. Но целый вид разумен и мудр. Целый вид знает все и делает то, что нужно.
Все, как у нас. Поведение отдельного человека может иногда показаться неразумным. Человек спивается, ворует, лодырничает, может даже погибнуть. Отдельный индивид может не знать что-нибудь очень важное, начиная с истории, кончая названием цветка. Отдельный Серега Тореев может не понимать, куда идет дело и каков смысл всего происходящего с ним самим. Но целый народ понимает и знает все. Он не только знает, но и накапливает и хранит свои знания. Поэтому он богат и мудр при очевидной скудости отдельных его представителей. Потому он остается бессмертным, когда погибают даже лучшие его сыновья.
Мой сотоварищ по перу Василий Борахвостов, узнав, что я собираюсь писать книгу о травах, стал посылать мне время от времени письма без начала и конца, с чем-нибудь интересным. Обычно письмо начинается с фразы:
«Может, пригодится и это…» Или сразу идет выписка из Овидия, Горация, Гесиода.

"Трава" В.А.Солоухин
Месяц свои блестки
По лугам рассыпал.
Стройные березки,
Стройные березки
Что-то шепчут липам.

Припев:
Травы, травы, травы не успели
От росы серебряной согнуться.
И такие нежные напевы, ах,
Почему-то прямо в сердце льются.

(И.Юшин)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2832 : 03 Декабрь 2018, 14:12:55 »

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2833 : 03 Декабрь 2018, 15:56:42 »
льются

В те дни, когда родились грезы
В сердцах людей прозрачны и ясны,
Как хороши, как свежи были розы
Моей прекрасной голубой страны.

Но дни идут. Повсюду льются слезы.
Нет ни страны,
ни тех, кто жил в стране,
Как хороши, как свежи ныне розы
Воспоминаний о минувшем дне.

Игорь Северянин

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2834 : 03 Декабрь 2018, 17:49:08 »
Как хороши, как свежи были розы
Моей прекрасной голубой страны.
Где наша роза?
Друзья мои!
Увяла роза,
Дитя зари!...
Не говори:
Вот жизни младость,
Не повтори:
Так вянет радость,
В душе скажи:
Прости! жалею.....
И на лилею
Нам укажи.

(Пушкин)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2835 : 04 Декабрь 2018, 16:25:31 »
жалею

Но сейчас старухе вспомнилось другое. Илью тоже брали на войну, только уже под конец, и воевать ему не пришлось: пока его там чему-то обучали, война, слава богу, прекратилась. Провожая его, об этом, понятно, еще не знали.
Стоял сухой, ветреный перед зимой день; готовая подвода ждала в ограде, дорожный мешок был уложен, ворота распахнуты – осталось проститься; Илья – маленький, прибитый и одновременно возвышенный отъездом на войну, главный, уже наполовину чужой в эту последнюю минуту – подошел к матери. Она перекрестила его, и он принял ее благословение, не отказал, она хорошо помнит, что он не просто вытерпел его, жалея мать, а принял, согласился, это было у него в глазах, которые дрогнули и на миг засветились надеждой. И старухе сразу стало спокойней за него.

"Живи и помни" В.Распутин

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2836 : 04 Декабрь 2018, 18:32:00 »
Но сейчас старухе вспомнилось другое. Илью тоже брали на войну, только уже под конец, и воевать ему не пришлось: пока его там чему-то обучали, война, слава богу, прекратилась. Провожая его, об этом, понятно, еще не знали.
Стоял сухой, ветреный перед зимой день; готовая подвода ждала в ограде, дорожный мешок был уложен, ворота распахнуты – осталось проститься; Илья – маленький, прибитый и одновременно возвышенный отъездом на войну, главный, уже наполовину чужой в эту последнюю минуту – подошел к матери. Она перекрестила его, и он принял ее благословение, не отказал, она хорошо помнит, что он не просто вытерпел его, жалея мать, а принял, согласился, это было у него в глазах, которые дрогнули и на миг засветились надеждой. И старухе сразу стало спокойней за него.

"Живи и помни" В.Распутин
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

(К.Симонов)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2837 : 04 Декабрь 2018, 19:45:26 »
дожди

Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – всё это приметы дождя. А незадолго перед дождём, хотя ещё и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.
Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово «крапать» хорошо передаёт возникновение дождя, когда ещё редкие капли оставляют тёмные крапинки на пыльных дорогах и крышах.
Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной дождём. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы, особенно крапивы.
Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково – дождиком. «Дождик собрался», «дождик припустил», «дождик траву обмывает»…

"Золотая роза" К.Г.Паустовский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2838 : 04 Декабрь 2018, 19:55:24 »
Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – всё это приметы дождя. А незадолго перед дождём, хотя ещё и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.
Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово «крапать» хорошо передаёт возникновение дождя, когда ещё редкие капли оставляют тёмные крапинки на пыльных дорогах и крышах.
Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной дождём. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы, особенно крапивы.
Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково – дождиком. «Дождик собрался», «дождик припустил», «дождик траву обмывает»…

"Золотая роза" К.Г.Паустовский
Ну вот, наконец-то,
дождливый сентябрь!
Ну вот, наконец-то,
прохладная осень!
И тучи повисли
косыми сетями,
и кончился месяц
под номером восемь.

(А.Дольский)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2839 : 04 Декабрь 2018, 19:56:19 »

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2840 : 04 Декабрь 2018, 22:03:45 »
Ну вот, наконец-то,
дождливый сентябрь!
Ну вот, наконец-то,
прохладная осень!
И тучи повисли
косыми сетями

То осень птицы легче
     Опустится на плечи
     Осиновым листом...
     Но это все потом.

И графика пейзажей,
     Изображенных сажей
     На воздухе пустом...
     Но это все потом.

А что было вначале?
     Какие-то печали,
     Вошедшие в мой дом..
     Нет! Это все потом!

Давид Самойлов

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2841 : 04 Декабрь 2018, 22:08:54 »
     То осень птицы легче
     Опустится на плечи
     Осиновым листом...
     Но это все потом.

Давид Самойлов
В путь-дорогу птицам пора, птицам снится юг,
Жёлтый лист кленовый вчера сел в ладонь мою.
Кто-то мне пусть скажет в ответ: «Ничего такого здесь нет»,
Жёлтый лист, как птица, вчера сел в ладонь мою.

(Л.Дербенёв)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2842 : 04 Декабрь 2018, 22:18:22 »
Жёлтый лист кленовый вчера сел в ладонь мою.

Желтый фон из листьев павших
     Ярче сказки,
На деревьях задремавших
     Все окраски.

Зелень, золото, багрянец —
     Словно пятна...
Их игра, как дикий танец,
     Непонятна.

В вакханалии нестройной
     И без линий
Только неба цвет спокойный,
     Густо-синий

Саша Черный

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2843 : 04 Декабрь 2018, 22:28:31 »
Желтый фон из листьев павших
     Ярче сказки,
На деревьях задремавших
     Все окраски.

Зелень, золото, багрянец —
     Словно пятна...
Их игра, как дикий танец,
     Непонятна.

В вакханалии нестройной
     И без линий
Только неба цвет спокойный,
     Густо-синий

Саша Черный
Кроет уж лист золотой
      Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
      Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят;
      Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
      Листья ногой загребать!

Нет мне здесь прежних утех!
      Лес с себя тайну совлек:
Сорван последний орех,
      Свянул последний цветок;

Мох не приподнят, не взрыт
      Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
      Пурпур брусничных кистей;

Долго на листьях, лежит
      Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
      Ясность прозрачных небес...

(А.Майков)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2844 : 05 Декабрь 2018, 15:16:28 »
мороз

Не знаю: верила или не верила тетушка в злое волшебство Селивана, но она прекрасно сообразила, что теперь всего важнее для нашего спасения, чтобы не выбились из сил наши лошади. Если лошади изнурятся и станут, а мороз закрепчает, то все мы непременно погибнем. Нас удушит буря и мороз заморозит. Но если лошади сохранят силу для того, чтобы брести как-нибудь, шаг за шагом, то можно питать надежду, что кони, идучи по ветру, сами выйдут как-нибудь на дорогу и привезут нас к какому-нибудь жилью. Пусть это будет хоть нетопленая избушка на курьих ножках в овражке, но все же в ней хоть не бьет так сердито вьюга и нет этого дерганья, которое ощущается при каждом усилии лошадей переставить их усталые ноги… Там бы можно было уснуть… Уснуть ужасно хотелось и мне и моему кузену. На этот счет из нас счастлива была только одна маленькая, которая спала за теплою заячьей шубкой у няни, но нам двум не давали засыпать. Тетушка знала, что это страшно, потому что сонный скорее замерзнет. Положение наше с каждой минутой становилось хуже, потому что лошади уже едва шли и сидевшие на козлах кучер и лакей начали от стужи застывать и говорить невнятным языком, а тетушка перестала обращать внимание на меня с братом, и мы, прижавшись друг к другу, разом уснули.

"Пугало" Н.С.Лесков

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2845 : 05 Декабрь 2018, 19:26:21 »
Но если лошади сохранят силу для того, чтобы брести как-нибудь, шаг за шагом, то можно питать надежду, что кони, идучи по ветру, сами выйдут как-нибудь на дорогу и привезут нас к какому-нибудь жилью. Пусть это будет хоть нетопленая избушка на курьих ножках в овражке, но все же в ней хоть не бьет так сердито вьюга и нет этого дерганья, которое ощущается при каждом усилии лошадей переставить их усталые ноги…
На  аэродроме  все  уже  знали  о  случившемся,  и  шли  жаркие  споры, заключались  пари: лежат  ли эти двое в палатке или, плюнув на помощь, стали выходить на  побережье.  Западнее  устья  Лосиной  стояла  избушка  охотника Малкова, Восточнее, в устье реки Лелю,  была еще избушка  охотника  Атки. Но неизвестно, знал ли Салахов об  этих избушках, а если  знал, то все равно до любой из них двести километров без карты, компаса и лыж.

(О.Куваев "Территория")

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #2846 : 06 Декабрь 2018, 09:16:56 »
На  аэродроме  все  уже  знали  о  случившемся,  и  шли  жаркие  споры, заключались  пари: лежат  ли эти двое в палатке или, плюнув на помощь, стали выходить на  побережье.  Западнее  устья  Лосиной  стояла  избушка  охотника Малкова, Восточнее, в устье реки Лелю,  была еще избушка  охотника  Атки. Но неизвестно, знал ли Салахов об  этих избушках, а если  знал, то все равно до любой из них двести километров без карты, компаса и лыж.

(О.Куваев "Территория")

Всё перекаты да перекаты —
Послать бы их по адресу!
На это место уж нету карты, —
Плыву вперёд по абрису.

К большой реке я наутро выйду,
Наутро лето кончится,
И подавать я не должен виду,
Что умирать не хочется.

Городницкий

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2847 : 06 Декабрь 2018, 09:33:08 »
Всё перекаты да перекаты —
Послать бы их по адресу!
На это место уж нету карты, —
Плыву вперёд по абрису.

К большой реке я наутро выйду,
Наутро лето кончится,
И подавать я не должен виду,
Что умирать не хочется.

Городницкий
Какая стремительная сила! Сколько буйства в ее потоке, несущемся неудержимо вниз по долине! Неуемные перекаты завалены крупными валунами. Мы и думать не могли перейти ее вброд. Пришлось сделать плот. Пока Павел Назарович на костре распаривал тальниковые прутья, мы с Прокопием заготовили лес, благо что сухостоя много было на берегу. Связав бревна тальниковыми кольями, мы через три часа были готовы покинуть левый берег Нички.

(Г.Федосеев "Мы идем по Восточному Саяну")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2848 : 06 Декабрь 2018, 10:53:43 »
неудержимо

– Вот скажите, как это получилось, вы уже столько лет в полярке, кандидат наук, а не начальник?
– Вопрос не из легких. Сам-то как думаешь, почему?
– Затирают, – уверенно сказал Филатов. – Завидуют.
– Чему?
– Тому, что ребята вас уважают, хотя вы этого ни от кого и не добиваетесь. Как-то само собой. А другие добиваются только того, что их боятся. Вот и не делают вас начальником, сравнение будет не в их пользу.
– Ошибаешься, Веня. Мне уже не раз предлагали возглавить зимовку.
– И вы отказались?
– Решительно и наотрез.
– Но почему? Я бы, например, не отказался. А чем плохо? Никто на тебя не орет, никто не учит жить. Сколько себя помню, все учили меня жить, я для начальства как учебное пособие… Значит, верно, говорят, что из-за него?
Филатов кивнул в сторону Семенова.
– Главным образом да, согласился Гаранин. – Нам уже трудно друг без друга… Но не только поэтому. Ты веришь в такую штуку призвание?
– Читывал в газетах… Это когда ученый, к примеру, доказывает, что его призвание быть академиком. А дворнику махать метлой тоже призвание?
– Не упрощай, Веня. – Гаранин покачал головой. – Юмор хорош, чтобы развлечься, высмеять кого-то, даже ранить, но не доказать истину. Призвание – это когда тебя неудержимо тянет к какому нибудь делу. Так вот, меня ни разу в жизни не тянуло кем-то или чем-то руководить.
– И все-таки почему?
– Видишь ли, Веня, я просто не гожусь в руководители. Я уже давным-давно определил свои возможности: довольно квалифицированный полярный метеоролог, ну, если очень потребуется, – максимум – заместитель начальника зимовки.

"В ловушке" В.М.Санин

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2849 : 06 Декабрь 2018, 12:03:31 »
– Видишь ли, Веня, я просто не гожусь в руководители. Я уже давным-давно определил свои возможности: довольно квалифицированный полярный метеоролог, ну, если очень потребуется, – максимум – заместитель начальника зимовки.

"В ловушке" В.М.Санин
Про Поручика с Северьяном можно было сказать одно: они чувствовали себя комфортно только находясь на самой нижней ступени социальной лестницы.

(О.Куваев)