Автор Тема: Ассоциации - 5  (Прочитано 29478 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Ассоциации - 5
« Ответ #2310 : 15 Сентябрь 2018, 23:56:39 »

Пусть ты чертовка, все ж тебя хранит
Вид женщины.

"Король Лир"
Графиня – сущая чертовка.
Марсела. И глупая?
Теодоро. Глупа, как гусь.

("Собака на сене")
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2311 : 16 Сентябрь 2018, 00:09:57 »
Графиня – сущая чертовка.
Марсела. И глупая?
Теодоро. Глупа, как гусь.

("Собака на сене")
— Жареные гуси мастера пахнуть, — сказал почетный мировой, тяжело дыша.
— Не говорите, душа моя Григорий Саввич, утка или бекас могут гусю десять очков вперед дать. В гусином букете нет нежности и деликатности. Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом. Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры...
Чехов, "Сирена"
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2312 : 16 Сентябрь 2018, 00:20:02 »
— Жареные гуси мастера пахнуть, — сказал почетный мировой, тяжело дыша.
-- Полегче насчет гусиных шкварок,-- сказал больной "раком желудка",--  нет  ничего  лучше  гусиных  шкварок!  Ну, куда вы лезете  против  них  со  шкварками  из  свиного  сала!  Гусиные шкварки, понятное дело, должны жариться до тех пор, пока они не станут  золотыми,  как это делается у евреев. Они берут жирного гуся, снимают с кожи сало и поджаривают.
     -- По-моему, вы  ошибаетесь  по  части  свиных  шкварок,-- заметил  сосед  Швейка.--  Я,  конечно,  говорю  о шкварках из домашнего  свиного  сала.  Так  они  и  называются,--  домашние шкварки.  Они  ни  коричневые,  ни  желтые, цвет у них какой-то средний между этими двумя оттенками. Домашние шкварки не должны быть ни слишком мягкими, ни слишком  твердыми.  Они  не  должны хрустеть.  Хрустят  --  значит, пережарены. Они должны таять на языке...

)Гашек "Швейк")

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2313 : 16 Сентябрь 2018, 00:27:40 »
Жирное и жареное - рекордсмены этой темы, по моим наблюдениям.  :laugh27:
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2314 : 16 Сентябрь 2018, 00:29:13 »
Жирное и жареное - рекордсмены этой темы, по моим наблюдениям.  :laugh27:
Ну я-то могу и к холодильнику прогуляться, хоть и на работе. А вот вы как, барышни?!  :laugh27:

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2315 : 16 Сентябрь 2018, 14:37:11 »
шкварок,

А. О. Смирнова-Россет, о которой Н. В. Гоголь писал в письме поэту Н. М. Языкову: «Это перл всех русских женщин, каких мне случалось знать, а мне многих случалось из них знать прекрасных по душе», в мемуарах писала: «Каким образом, где именно и в какое время я познакомилась с Николаем Васильевичем Гоголем, совершенно не помню. Это должно показаться странным, потому что встреча с замечательным человеком обыкновенно нам памятна; у меня же память прекрасная». И при этом она утверждала, что хорошо запомнила, как с восторгом читала «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые «… так живо переносили меня в нашу великолепную Малороссию. ‹…› С ним в это время я обыкновенно заводила разговор о высоком камыше, о бурьяне, белых журавлях с красным носиком, которые при захождении солнца прилетают на хаты, крытые в старновку, о том, как гонит плечистый Яким с чубом лошадей в поле, и какая пыль поднимается их копытами. Потом заводилась речь о галушках, варениках, пампушках, коржиках, вспоминали хохлацкое пение». 

...Галушки — это комочки теста разной формы, сваренные в воде, молоке или бульоне. Их делают чаще всего из пшеничной или гречневой муки, реже – из манной крупы. Это старинное, простое в изготовлении блюдо, многочисленные рецепты которого передаются из поколения в поколение, редко удостаиваясь внимания кулинарных книг. Едят галушки горячими с маслом или чаще с салом со шкварками, а также с ветчиной, нарезанной мелкими кубиками.

"Сладостные приношения, любимые писателем Гоголем и фрейлиной Смирновой-Россет"  Кулинарные истории И. Сокольского
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2316 : 16 Сентябрь 2018, 16:06:31 »
а также с ветчиной, нарезанной мелкими кубиками.

"Сладостные приношения, любимые писателем Гоголем и фрейлиной Смирновой-Россет"  Кулинарные истории И. Сокольского
Таков же был трактир  и "Арсентьича" в Черкасском переулке, славившийся русским столом, ветчиной, осетриной и белугой, которые подавались на закуску к водке  с  хреном и красным хлебным уксусом, и нигде вкуснее  не было.

("Москва и москвичи")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2317 : 16 Сентябрь 2018, 20:53:06 »
трактир

«Нам трактир дороже всего!» — говорит в «Лесе» Аркашка Счастливцев. И для многих москвичей трактир тоже был «первой вещью». Он заменял и биржу для коммерсантов, делавших за чашкой тысячные сделки, и столовую для одиноких, и часы отдыха в дружеской беседе для всякого люда, и место деловых свиданий, и разгул для всех — от миллионера до босяка.
Словом, прав Аркашка: — Трактир есть первая вещь!

Старейшими чисто русскими трактирами в Москве еще с первой половины прошлого столетия были три трактира: «Саратов», Гурина и Егорова. У последнего их было два: один в своем собственном доме, в Охотном ряду, а другой в доме миллионера Патрикеева, на углу Воскресенской и Театральной площадей. С последним Егорову пришлось расстаться. В 1868 году приказчик Гурина, И.Я. Тестов, уговорил Патрикеева, мечтавшего только о славе, отобрать у Егорова трактир и сдать ему. И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: «Большой Патрикеевский трактир». А внизу скромно: «И.Я. Тестов».
Заторговал Тестов, щеголяя русским столом.
И купечество и барство валом валило в новый трактир. Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли детей учиться в Москву в учебные заведения и когда установилась традиция — пообедать с детьми у Тестова или в «Саратове» у Дубровина… откуда «жить пошла» со своим хором знаменитая «Анна Захаровна», потом блиставшая у «Яра».

"Москва и москвичи"  Гиляровский Владимир Алексеевич

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2318 : 16 Сентябрь 2018, 21:21:56 »
И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: «Большой Патрикеевский трактир». А внизу скромно: «И.Я. Тестов».

"Москва и москвичи"  Гиляровский Владимир Алексеевич
Мимо первопечатника Федорова под старой зубчатой стеной они один за другим валят под уклон вниз к Метрополю. Мутные стекла в первом этаже Метрополя просветлели, словно с них бельма сняли, и показали ряды цветных книжных обложек. Ночью драгоценным камнем над подъездом светится шар. Госкино-II. Напротив через сквер неожиданно воскрес Тестов и высунул в подъезде карточку: крестьянский суп.

(М.Булгаков "Сорок сороков)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2319 : 17 Сентябрь 2018, 22:22:18 »
подъездом

Грохот трамваев. Вся расцвеченная, площадь то движется вперед, то вдруг останавливается, и тысячи людских голов поднимают кверху глаза: над Москвой мчатся стаи самолетов – то гусиным треугольником, то меняя построение, как стеклышки в калейдоскопе.
Рядом со мной, у входа в Малый театр, сидит единственный в Москве бронзовый домовладелец, в том же самом заячьем халатике, в котором он писал «Волки и овцы». На стене у входа я читаю афишу этой пьесы и переношусь в далекое прошлое.
К подъезду Малого театра, утопая железными шинами в несгребенном снегу и ныряя по ухабам, подползла облезлая допотопная театральная карета. На козлах качался кучер в линючем армяке и вихрастой, с вылезшей клочьями паклей шапке, с подвязанной щекой. Он чмокал, цыкал, дергал веревочными вожжами пару разномастных, никогда не чищенных «кабысдохов», из тех, о которых популярный в то время певец Паша Богатырев пел в концертах слезный романс:

Были когда-то и вы рысаками
И кучеров вы имели лихих…

"Москва и москвичи" Г.А.Гиляровский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2320 : 17 Сентябрь 2018, 22:40:49 »
К подъезду Малого театра, утопая железными шинами в несгребенном снегу и ныряя по ухабам, подползла облезлая допотопная театральная карета. На козлах качался кучер в линючем армяке и вихрастой, с вылезшей клочьями паклей шапке, с подвязанной щекой. Он чмокал, цыкал, дергал веревочными вожжами пару разномастных, никогда не чищенных «кабысдохов», из тех, о которых популярный в то время певец Паша Богатырев пел в концертах слезный романс:

Были когда-то и вы рысаками
И кучеров вы имели лихих…

"Москва и москвичи" Г.А.Гиляровский
На Театральной площади великий комбинатор попал под  лошадь.  Совершенно  неожиданно  на  него
налетело  робкое животное белого цвета и толкнуло его костистой грудью. Бендер упал, обливаясь потом. Было очень  жарко.  Белая лошадь  громко  просила  извинения.  Остап  живо  поднялся. Его
могучее тело не получило никакого повреждения. Тем больше  было причин и возможностей для скандала.

("12 стульев")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2321 : 17 Сентябрь 2018, 23:04:19 »
скандала.

Оба престарелые, они исполняли обязанности церковных старост в  течение всего времени, что Алберт Эдвард работал служителем  этой  церкви.  Теперь они сидели за красивым столом для трапез, который прежний  викарий  привез много лет назад из Италии. Викарий сел на  свободное  кресло  между  ними. Алберт Эдвард смотрел на них поверх разделявшего их стола  и  с  некоторым беспокойством думал о том, что могло  стрястись.  Он  еще  не  забыл  того случая, когда органист попал в беду и сколько у всех  было  хлопот,  чтобы замять историю. В такой церкви,  как  церковь  св.Петра  на  Невилл-скуэр, нельзя было допустить скандала. Красное лицо викария выражало  решительное благодушие, но двое других казались несколько встревоженными.
   "Не иначе, как допек  их,  -  подумал  про  себя  служитель,  -  небось уговорил их что-то сделать, а им неохота. Помяните мое слово,  так  оно  и есть".

"Церковный служитель"  Сомерсет Моэм

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2322 : 18 Сентябрь 2018, 18:52:27 »
Оба престарелые, они исполняли обязанности церковных старост в  течение всего времени, что Алберт Эдвард работал служителем  этой  церкви. 

"Церковный служитель"  Сомерсет Моэм
Когда  они  приехали на учебный плац и подошли к помосту с деревянным барьером и столом,  на  котором  должен  был  стоять походный   алтарь,   выяснилось,   что   фельдкурат  забыл  про министранта.
     Во  время  обедни  фельдкурату  всегда  прислуживал   один пехотинец,   который   теперь   как   раз  предпочел  сделаться телефонистом и уехал на фронт.
     -- Не беда, господин фельдкурат,-- заявил Швейк.-- Я  могу его заменить.
     -- А вы умеете министровать?
     -- Никогда   этим  не  занимался,--  ответил  Швейк,--  но попробовать можно.

(Гашек)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2323 : 18 Сентябрь 2018, 21:39:08 »
беда

Минут пять ходил он из угла в угол, не решаясь заговорить, потом быстро подошел к столу и написал карандашом на газетном листе: "Кутил и получил отставку". Жена прочла, взяла карандаш и написала: "Не нужно падать духом". Он прочел и быстро вышел... к себе в кабинет.
Немного погодя жена сидела возле него и утешала:
- Перемелется, мука будет, - говорила она, -будь мужчиной и не кисни... Бог даст, перетерпим эту беду и найдем место получше.
Он слушал, не верил своим ушам и, не зная, что отвечать, как ребенок, заливался счастливым смехом. Жена покормила его, дала опохмелиться и уложила в постель.
На другой день он, бодрый и веселый, искал уже место, а через неделю нашел его... Пережитая им беда многое изменила в нем. Когда он видит пьяных, то уже не смеется и не осуждает, как прежде. Он любит подавать милостыню пьяным нищим и часто говорит:
- Порок не в том, что мы пьянствуем, а в том, что не поднимаем пьяных.
Может быть, он и прав.

"Беда" А.П.Чехов

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2324 : 18 Сентябрь 2018, 21:55:02 »
"Кутил и получил отставку".

Король
-- Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.

(Обыкновенное чудо)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2325 : 18 Сентябрь 2018, 21:55:31 »

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2326 : 18 Сентябрь 2018, 22:31:26 »
кутить.

Неле (в отчаянии). Тиль, почему ты меня обманываешь?!
Тиль. Неле, душой я верен тебе!.. Ну, только не надо слез… Я тебе все объясню. Я искал тебя с самого утра. А потом встретил на улице эту итальянку, которая, кстати, очень похожа на тебя. Я даже подумал – это Неле! Потом, когда мы шли в рощу, я твердо понял, что это не Неле! Я даже подумал: «Как можно было этот мешок с соломой принять за Неле? Да она в подметки не годится моей Неле…»
Неле (улыбаясь сквозь слезы). Откуда ты знаешь, какая я?.. Ведь ты ни разу не водил меня в рощу…
Тиль. Мы пойдем туда, милая. А пока – дай мне насладиться ожиданием…
Неле (со вздохом). Ладно. Мне пора домой. (Протягивает Тилю котомку.) Я собрала тебе кое-что в дорогу… Прощай, Тиль. Ты будешь в пути вести себя благоразумно?
Тиль. Нет!
Неле. Ты не станешь задираться и паясничать?
Тиль. Стану!
Неле. Ты не будешь кутить в каждой харчевне, которую встретишь?
Тиль. Буду!
Неле. Ну, слава Богу, тогда я спокойна за тебя. Прощай! (Повернулась и пошла.)
Тиль провожает ее нежным взглядом.

"Тиль"  Горин Г.И.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2327 : 18 Сентябрь 2018, 22:44:22 »
Прощай, Тиль. Ты будешь в пути вести себя благоразумно?
Тиль. Нет!
Неле. Ты не станешь задираться и паясничать?
Тиль. Стану!
Неле. Ты не будешь кутить в каждой харчевне, которую встретишь?
Тиль. Буду!
Неле. Ну, слава Богу, тогда я спокойна за тебя. Прощай! (Повернулась и пошла.)
Тиль провожает ее нежным взглядом.

"Тиль"  Горин Г.И.

Широк мой путь: от Дамме до Остенде,
К Антверпену от Брюсселя и Льежа.
Я с толстым Ламме на ослах плетусь.
Я всем знаком: бродяге-птицелову,
Несущему на рынок свой улов;
Трактирщица с улыбкой мне выносит
Кипящее и золотое пиво
С горячею и нежной ветчиной;
На ярмарках я распеваю песни
О Фландрии и о Брабанте старом,
И добрые фламандцы чуют в сердце.
Давно заплывшем жиром и привыкшем
Мечтать о пиве и душистом супе.
Дух вольности и гордости родной.

(Багрицкий "Тиль Уленшпигель")

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2328 : 19 Сентябрь 2018, 15:32:08 »
Широк мой путь: от Дамме до Остенде,
К Антверпену от Брюсселя и Льежа.
Я с толстым Ламме на ослах плетусь.

– Сердцу не прикажешь, – тяжко вздохнула Маня... Идешь ты куда-то, в булочную например, а дорогу медленно переползает червяк. Тебе так и хочется на него наступить, а сердце рррррраз – и влюбляется. И все, до свидания, спокойная жизнь!
Мне стало страшно. Мало ли в кого вздумает влюбиться мое сумасбродное сердце? А если и впрямь в какое-нибудь животное? Вон у старьевщика дяди Славика есть осел, орет круглые сутки. Соседи ругаются, что он им спать не дает, а дяде Славику жалко от него избавляться. «Это потому он орет, что тоскливо ему от старости», – оправдывается он перед соседями. А мало ли зачем этому ослу тоскливо? Может, ему любви не хватает, может, он меня дожидается? Пойду я мимо дома старьевщика, а мое жалостливое сердце увидит осла и сразу влюбится. И что тогда делать?

Наринэ Абгарян, "Две повести о Манюне"

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2329 : 19 Сентябрь 2018, 15:43:47 »
– Сердцу не прикажешь, – тяжко вздохнула Маня... Идешь ты куда-то, в булочную например, а дорогу медленно переползает червяк. Тебе так и хочется на него наступить, а сердце рррррраз – и влюбляется. И все, до свидания, спокойная жизнь!
Мне стало страшно. Мало ли в кого вздумает влюбиться мое сумасбродное сердце? А если и впрямь в какое-нибудь животное? Вон у старьевщика дяди Славика есть осел, орет круглые сутки. Соседи ругаются, что он им спать не дает, а дяде Славику жалко от него избавляться. «Это потому он орет, что тоскливо ему от старости», – оправдывается он перед соседями. А мало ли зачем этому ослу тоскливо? Может, ему любви не хватает, может, он меня дожидается? Пойду я мимо дома старьевщика, а мое жалостливое сердце увидит осла и сразу влюбится. И что тогда делать?

Наринэ Абгарян, "Две повести о Манюне"

Пепино и Виолетта очень любили друг друга. Жители Ассизи привыкли встречать на улицах и за городом худенького босого мальчика с большими ушами и серого, как пыль, ослика с улыбкой Моны Лизы.
Десятилетний Пепино уже не первый год как осиротел, но сиротою он был необыкновенным, ибо ему в наследство досталась Виолетта. Работящая, смирная ослица с мягкой тёмной мордочкой И длинными бурыми ушами отличалась от своих собратьев и сестер одной особенностью: уголки её губ были чуть-чуть приподняты, словно она деликатно улыбалась. Потому, какая бы тяжкая работа ей ни выпадала, казалось, что она довольна. Улыбка её и сияющие глаза Пепино могли умилить кого угодно, и мальчик с ослицей не знали особой нужды, даже откладывали немного про чёрный день.
Пол Гэллико, "Ослиное чудо"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2330 : 19 Сентябрь 2018, 19:00:04 »
Пепино и Виолетта очень любили друг друга. Жители Ассизи привыкли встречать на улицах и за городом худенького босого мальчика с большими ушами и серого, как пыль, ослика с улыбкой Моны Лизы.

Пол Гэллико, "Ослиное чудо"
Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за мельником плёлся пешком.
— Глянь-ка, — толкует досужий народ, —
Дедушка едет, а мальчик идёт!
Где это видано?
Где это слыхано?
Дедушка едет,
А мальчик идёт!

(С.Маршак)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2331 : 20 Сентябрь 2018, 19:38:51 »
Где это видано?
Где это слыхано?

я заметила однажды,
что зимой кусты сирени
расцвели, как будто в мае -
ты мне веришь или нет?
веришь мне или нет?

я тебе, конечно, верю,
разве могут быть сомненья?
я и сам все это видел -
это наш с тобой секрет,
наш с тобою секрет!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2332 : 20 Сентябрь 2018, 19:53:12 »

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2333 : 20 Сентябрь 2018, 19:57:14 »
я заметила однажды,
что зимой кусты сирени
расцвели, как будто в мае -
ты мне веришь или нет?
веришь мне или нет?

я тебе, конечно, верю,
разве могут быть сомненья?
я и сам все это видел -
это наш с тобой секрет,
наш с тобою секрет!

Дворцов и замков свет, дворцов и замков,
   цветник кирпичных роз, зимой расцветших,
   какой родной пейзаж утрат внезапных,
   какой прекрасный свист из лет прошедших.

(И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2334 : 20 Сентябрь 2018, 20:43:07 »
Дворцов и замков свет, дворцов и замков,
   цветник кирпичных роз, зимой расцветших,
   какой родной пейзаж утрат внезапных,
   какой прекрасный свист из лет прошедших.

(И.Бродский)

Великолепья пышного полна,
о роза, ты - источник восхищенья!
Была природой при своем рожденье
ты в пурпур и кармин облачена.

Так радуйся, пока тебе дана,
увы, недолгая пора цветенья;
пусть завтра смерть придет, но наслажденья,
что ты вкусишь, не отберет она.

Она сорвет тебя рукой бесстрастной,
но мнить себя должна счастливой ты,
что умираешь юной и прекрасной.

Чем видеть, как прелестные черты
уродуются старостью ужасной, -
уж лучше смерть в расцвете красоты.

Хуана Инес де ла Крус

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2335 : 20 Сентябрь 2018, 20:54:15 »
 :isumitelno:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2336 : 20 Сентябрь 2018, 20:55:30 »
Великолепья пышного полна,
о роза, ты - источник восхищенья!
Была природой при своем рожденье
ты в пурпур и кармин облачена.

Так радуйся, пока тебе дана,
увы, недолгая пора цветенья;
пусть завтра смерть придет, но наслажденья,
что ты вкусишь, не отберет она.

Она сорвет тебя рукой бесстрастной,
но мнить себя должна счастливой ты,
что умираешь юной и прекрасной.

Чем видеть, как прелестные черты
уродуются старостью ужасной, -
уж лучше смерть в расцвете красоты.

Хуана Инес де ла Крус
Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.
Не говори:
Так вянет младость!
Не говори:
Вот жизни радость!
Цветку скажи:
Прости, жалею!
И на лилею
Нам укажи.

(Пушкин)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2337 : 20 Сентябрь 2018, 21:05:03 »
:isumitelno:
Сонеты другими не бывают.  :D

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #2338 : 20 Сентябрь 2018, 21:06:32 »
Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.
Не говори:
Так вянет младость!
Не говори:
Вот жизни радость!
Цветку скажи:
Прости, жалею!
И на лилею
Нам укажи.

(Пушкин)

Пушкин
Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!

Но понимает ли моя страна -
Все эти старцы, юноши и дети, -
Как затруднительно сказать в сонете
О том, кем вся душа моя полна?

Его хвалить! - пугаюсь повторений…
Могу ли запах передать сирени?
Могу ль рукою облачко поймать?

Убив его, кому все наши вздохи?
Дантес убил мысль русскую эпохи,
И это следовало бы понять…

Игорь Северянин

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2339 : 20 Сентябрь 2018, 21:17:25 »
Пушкин
Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!

Но понимает ли моя страна -
Все эти старцы, юноши и дети, -
Как затруднительно сказать в сонете
О том, кем вся душа моя полна?

Его хвалить! - пугаюсь повторений…
Могу ли запах передать сирени?
Могу ль рукою облачко поймать?

Убив его, кому все наши вздохи?
Дантес убил мысль русскую эпохи,
И это следовало бы понять…

Игорь Северянин
…И Пушкин падает в голубоватый
Колючий снег. Он знает — здесь конец…
Недаром в кровь его влетел крылатый,
Безжалостный и жалящий свинец.
Кровь на рубахе… Полость меховая
Откинута. Полозья дребезжат.
Леса и снег и скука путевая,
Возок уносится назад, назад…
Он дремлет, Пушкин. Вспоминает снова
То, что влюбленному забыть нельзя, —
Рассыпанные кудри Гончаровой
И тихие медовые глаза.

(Э.Багрицкий)