Автор Тема: Ассоциации - 5  (Прочитано 33639 раз)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
Re: Ассоциации - 5
« Ответ #2100 : 12 Август 2018, 22:46:11 »
Прекрасное пленяет навсегда.

Ты пленила меня красотой:
Как же можно быть такой жестокой?
Как же можно быть жестокой такой?
Ты пленила меня незачем...
Из последних сил надрывался-шел,
Ах, зачем, ах, зачем?
Ты не любишь меня совсем.
Все, что пела мне - все обман и тлен, да...

Петр Налич

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2101 : 12 Август 2018, 23:00:37 »
Ты пленила меня красотой:

Петр Налич
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

(Н.Заболоцкий)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #2102 : 12 Август 2018, 23:09:08 »
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.

Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Шекспир

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2103 : 12 Август 2018, 23:19:27 »
Любимый шекспировский сонет моей мамы!  :isumitelno:

Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Шекспир
Прогремел звонок, хлопнули двери аудиторий,  девушки заполнили коридор: он  угадал  Валю  почти  сразу.  (Хотя  описание  Ларика  напоминало  скорее знаменитое:  "Ростом она была эдак примерно  с  ангела".)  Светлое скуластое личико, серые ясные глаза с раскосинкой, невысокая фигурка - ужасно складная девочка (тот  тихий омут,  в  котором  черти  водятся. Самоуверенный  Звягин полагал себя крупным физиономистом. Хотя практика подтверждала, что ошибался он и вправду редко).

(М.Веллер "Приключения майора Звягина")

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #2104 : 12 Август 2018, 23:42:41 »
Любимый шекспировский сонет моей мамы!  :isumitelno:
Прогремел звонок, хлопнули двери аудиторий,  девушки заполнили коридор: он  угадал  Валю  почти  сразу.  (Хотя  описание  Ларика  напоминало  скорее знаменитое:  "Ростом она была эдак примерно  с  ангела".) 

— Итак, в своей строгости вы отказываетесь открыть мне имя этой девушки, несмотря на то, что я не могу иметь никаких видов на нее, не зная еще, есть ли у нее качества, необходимые для сцены?
— Решительно отказываюсь.
— И вы думаете, что я его не открою?
— Увы! Задавшись этой целью, вы его откроете, но знайте, что я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы помешать вам похитить у нас эту певицу.
— Прекрасно, маэстро, только вы уже наполовину побеждены: ваше таинственное божество я видел, угадал, узнал…
— Вот как! Вы убеждены в этом? — недоверчиво и сдержанно промолвил профессор.
— Мои глаза и сердце открыли мне ее, в доказательство чего я сейчас набросаю ее портрет: она высокого роста — это, кажется, самая высокая из всех ваших учениц, — бела, как снег на вершине Фриуля, румяна, как небосклон на заре прекрасного дня. У нее золотистые волосы и лазоревые глаза и приятная полнота. На одном пальчике колечко с рубином, — прикоснувшись к моей руке, он обжег меня, точно искра волшебного огня.
— Браво! — насмешливо воскликнул Порпора. — В таком случае мне нечего от вас таить: имя этой красавицы — Клоринда. Идите к ней сейчас же с вашими соблазнительными предложениями, дайте ей золота, бриллиантов, тряпок! Она, конечно, охотно согласится поступить в вашу труппу и, вероятно, сможет заменить Кориллу, так как нынче публика ваших театров предпочитает красивые плечи красивым звукам и дерзкие взгляды возвышенному уму.
— Неужели я так ошибся, мой дорогой учитель, и Клоринда всего лишь заурядная красотка? — с некоторым смущением проговорил граф.
— А что, если моя сирена, мое божество, мой архангел, как вы ее называете, совсем нехороша собой? — лукаво спросил маэстро.

Жорж Санд "Консуэло"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2105 : 13 Август 2018, 08:07:43 »
У нее золотистые волосы и лазоревые глаза и приятная полнота.
Театр ничего не стоит противу московского. Шаховской шумит безбожно и  всем в театре правит, как тиран. Его зовут Картавиным, потому что в разговоре картавит. Видел  хваленую Семенову меньшую.  Как и большая,  недурна:  в ней  приметна приятная полнота. Бобров в роли Пиритоя потирал рука об руку, как камердинер Никита,  что  неприлично  для героя. Новые батюшковские стихи  счастливы  по мыслям, в них заключающимся. В послании его к Жуковскому и Вяземскому двести строк.

(Ю.Тынянов "Пушкин")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2106 : 13 Август 2018, 18:02:37 »
Прекрасное

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

"Жизнь прекрасна!" А.П.Чехов
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2107 : 13 Август 2018, 21:19:19 »
Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

"Жизнь прекрасна!" А.П.Чехов
Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.
     И ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды. Тебе хватит времени и на размышление, и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и на то, чтобы слушать, затаив дыхание, Эолову музыку, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца, и на то, чтобы...
     Прошу прощения, я отвлекся.

(Джером "Трое в лодке")

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #2108 : 13 Август 2018, 21:49:57 »
Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.

— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2109 : 13 Август 2018, 21:55:15 »
Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего.
О, память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной
И часто сладостью твоей
Меня в стране пленяешь дальной.

(К.Батюшков)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2110 : 13 Август 2018, 22:45:34 »
память

Уизерс был молод и растерялся, не зная, как ему следует поступить в таких необычных обстоятельствах. Лесли наотрез отказывалась говорить, пока не приехал Роберт. Тогда она им обоим рассказала, как все произошло, и хотя потом много раз повторяла все сызнова, показания ее никогда и ни в чем не менялись.
Мысли мистера Джойса все время возвращались к выстрелам. Как юриста, его тревожило, что Лесли сделала не один выстрел, а шесть, причем осмотр тела показал, что четыре выстрела были сделаны в упор. Выходило, что она продолжала стрелять, когда Хэммонд уже упал. Она признавалась, что память, с такой точностью восстановившая все, что случилось до этой минуты, здесь ей изменила. Провал в памяти. Значит, она впала в неистовую ярость, но как могла такая тихая, скромная женщина поддаться неистовой ярости? Мистер Джойс знал ее не первый год и всегда считал ее уравновешенным человеком; за эти последние несколько недель он не мог надивиться ее самообладанию.

"Записка" С.Моэм

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2111 : 13 Август 2018, 22:52:00 »
четыре выстрела были сделаны в упор.

"Записка" С.Моэм
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрела в упор.

(В.Высоцкий)

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #2112 : 14 Август 2018, 10:47:39 »
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрела в упор.

(В.Высоцкий)

Я вам мозги не пудрю, уже не тот завод,
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая нелепая стезя,
Не то чтобы не знаю, рассказывать нельзя.

Высоцкий

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2113 : 14 Август 2018, 11:08:54 »
Я вам мозги не пудрю, уже не тот завод,
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая нелепая стезя,
Не то чтобы не знаю, рассказывать нельзя.

Высоцкий
11 марта  1963  года, в  шесть  часов сорок  минут,  во внутреннем дворе Форта  д'Иври офицер  французских  ВВС стоял  у  вбитого  в гравий столба  со связанными  за  спиной руками  и, все  еще  не  веря своим глазам, смотрел на взвод солдат, выстроившихся в двадцати метрах от него.
     Скрипнул  гравий  под  легкими  шагами, черная повязка легла  на  глаза Жана-Мари Бастьена-Тири, тридцати пяти  лет от роду, подполковника. Клацанье затворов заглушило бормотание священника.
     За стеной форта водитель грузовика "берлье" нажал на  клаксон,  так как шустрая  легковушка пересекла ему путь.  Гудок  заглушил  команду "Целься!", поданную командиром взвода. Треск  ружейных выстрелов остался незамеченным в просыпающемся  городе,  разве  что   поднял   в  небо  стайку  голубей.  Эхо растворилось в нарастающем шуме уличного транспорта.

(Ф.Форсайт "День Шакала")

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2114 : 14 Август 2018, 16:54:03 »
Треск  ружейных выстрелов остался незамеченным в просыпающемся  городе,  разве  что   поднял   в  небо  стайку  голубей.

— Хорошо. В таком случае передайте войскам, что на той стороне реки на проволоках висят георгиевские кресты. Я знаю моих солдат.

После этих долженствующих войти в историю слов генерал поднялся и, вертя за спиной в коротких пальцах золотое пенсне, стал глядеть в окно, за которым на лугу в нежно-голубом утреннем тумане стояла мокрая береза. Стайка воробьев обсела ее тонкие, светло-зеленые сучья, зачиликала торопливо и озабоченно и вдруг снялась и улетела. И весь туманный луг с неясными очертаниями деревьев уже пронизывали косые золотистые лучи солнца.

На восходе солнца бой кончился. Немцы занимали фольверк и левый берег ручья. Изо всего плацдарма в руках русских осталась только низина по правую сторону ручья, где сидела первая рота.

А.Н. Толстой, "Хождение по мукам"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2115 : 14 Август 2018, 19:09:22 »
— Хорошо. В таком случае передайте войскам, что на той стороне реки на проволоках висят георгиевские кресты. Я знаю моих солдат.
Или вы требуете от меня любви  к людям? А в четырнадцатом году, в августе месяце - о чем  вы  думали?  Ага! Шалуны, милашки! За время войны я уничтожил людей и вещей  ровно  столько, сколько мне было положено для доказательства любви к людям и отечеству. Со стороны любви - я чист. Или вы хотите от меня чести? Старо, голубчики.  Ни георгиевских крестов, ни почетных легионов не принимаю.  За  честь  деньги надо платить, тогда честь - честь. А ленточки - это дешевка, - мы не дети.

(А.Толстой "Рукопись, найденная под кроватью")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2116 : 14 Август 2018, 22:03:50 »
деньги

Г-н Марамбо распечатал письмо, поданное ему слугой Дени, и улыбнулся.
Дени вот уже двадцать лет служил у него; это был человек маленького роста, коренастый и веселый, считавшийся во всей округе образцовым слугой.
– Довольны, сударь? Получили хорошее известие? – спросил Дени.
Г-н Марамбо не был богат. Бывший деревенский аптекарь, холостяк, он жил на небольшой доход, с трудом нажитый от продажи крестьянам лекарств. Он ответил:
– Да, дружок. Папаша Малуа испугался процесса, которым я пригрозил ему. Завтра я получу свои деньги. Пять тысяч франков пригодятся в хозяйстве старого холостяка.
И г-н Марамбо потер руки. Это был человек вялый по натуре, скорее грустный, чем веселый, не способный ни на какое длительное усилие, беспечный в делах.
Он, конечно, мог бы добиться большего достатка, сделавшись преемником какого-нибудь из умерших собратьев, живших в более значительных центрах, и переняв круг его покупателей. Но мысль о докучных хлопотах по переселению и всех тех заботах, которыми ему пришлось бы забивать голову, постоянно удерживала его; поразмыслив денька два, он ограничивался тем, что говорил:
– Баста! Отложим до следующего раза. Выжидая, я ничего не теряю. Быть может, найдется что-нибудь и получше.

"Дени" Ги де Мопассан

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2117 : 14 Август 2018, 22:14:50 »
Г-н Марамбо распечатал письмо, поданное ему слугой Дени, и улыбнулся.
Дени вот уже двадцать лет служил у него; это был человек маленького роста, коренастый и веселый, считавшийся во всей округе образцовым слугой.

"Дени" Ги де Мопассан
Паренек вышел, и спустя минуту вошел тот слуга, и которому наши путешественника обратились по приезде.
   - Любезный Шарло, - сказал ему Атос, - поручаю вашему особенному вниманию Планше, лакея господина д'Артаньяна, на все время, пока они  здесь пробудут. Он любит хорошее вино: ключи от погребов у вас. Ему часто приходилось спать на голой земле, а, вероятно, он по  откажется  от  мягкой постели, позаботьтесь и об этом, пожалуйста.
   Шарло поклонился и вышел.
   - Шарло тоже милый человек, - сказал Атос.  -  Вот  уже  восемнадцать лет, как он мне служит.

(А.Дюма "20 лет спустя")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2118 : 15 Август 2018, 16:02:34 »
ключи

Леонтьев постоял на пожарище, сняв шапку. Потом побродил немного по лесу и вернулся с Пашкой в село. Он рассказал Пашке о сережках Аграфены и добавил, что надо бы их найти и переслать Марии Трофимовне.
- Они в сундучке у нее, - охотно сообщил Пашка. - Я видел. А ключик за божницей.
В избе у Аграфены Леонтьев нашел за иконой ключ, открыл сундучок. В сундучке лежала черная шелковая шаль, под ней - чистые сорочки, потом ленты, фотография Аграфены с Машей - вихрастой девочкой с напряженными круглыми глазами, потом игральные карты, паспорт, а под ними в коробочке серьги.
Леонтьев достал их и подошел к окну. В каждой серьге поблескивал маленький кристалл.
Леонтьев засунул коробочку с серьгами в боковой карман куртки, запер сундучок, а ключ положил на прежнее место. Потом он сел за иззубренный стол, достал из полевой сумки блокнот и написал три письма.

"Повесть о лесах" К.Г.Паустовский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2119 : 15 Август 2018, 18:39:28 »
фотография Аграфены с Машей - вихрастой девочкой с напряженными круглыми глазами,
Я не случайно сравнил фотографов, работавших по деревням, с иконописцами. Вы все видали те непомерно увеличенные, заретушированные до степени символа фотографии на деревенских стенах. Вдумайтесь: разве это не есть иконы начала XX века? Их объединяет с иконами высокая степень символики. Лица на тех фотографиях гладки, чуть припухлы, правильны. Ни морщин, ни ссадин тяжелых лет. Какой немалый процент мужиков, напряженно глядевших когда-то в объективы, прямым ходом могут быть зачислены в святцы! Ибо они соблюли главное условие святости – отдали жизнь не за себя, за идею, в конце концов, – за других. Но до того, как умереть не за себя, они прошли через муки голода, усталости, неверия – через все, что объединяется словом страдание. Я верю, что это иконы.

(О.Куваев)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2120 : 15 Август 2018, 20:12:46 »
мужиков

Поклонился старикам Арсений обрадованно.
— Добро пожаловать!..
Работы по горло в коллективе. Засушливый год. Недостача хлеба в окружных хуторах и станицах. По шляху мимо Качаловки толпами проходят нищие. Заворачивают и в Качаловку. У расписных ставней скрипят тягучие слабые голоса:
— Христа ради…
Распахнется обсиженное мухами окошко, глянет на выжженную солнцем улицу бородатая голова, буркнет:
— Идите добром, прохожие люди, а то собаками притравлю! Вон — киликтив, у них и спрашивайте!.. Они власть этую постановили, они вас и кормить должны!
Каждый день тянутся одиночками и толпами к смолистым обструганным воротам коллектива.
Арсений, осунувшийся и загорелый, отчаянно машет руками:
— Куда я вас дену? Везде полно! Ведь не прокормимся мы с вами!
Но коллективские бабы на Арсения гудят потревоженным пчелиным роем, и обычно кончается тем, что Арсений и мужики, отмахиваясь руками, уходят на гумно к молотилке, а бабы ведут гостей в длинный амбар, устроенный под жилье, и до вечера из окон просторной кухни рвется во двор грохот чугунов и звон посуды.

"Двухмужняя"  М.А.Шолохов

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2121 : 15 Август 2018, 20:46:31 »
По шляху мимо Качаловки толпами проходят нищие. Заворачивают и в Качаловку. У расписных ставней скрипят тягучие слабые голоса:
— Христа ради…

"Двухмужняя"  М.А.Шолохов
Одни  только  нищие  -  мужики,   бабы   с исплаканными лицами, дети в тряпье - бродили кучками по  городу,  глядели, сняв шапки, на окна.

(А.Толстой "Петр Первый")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #2122 : 15 Август 2018, 20:50:33 »
шапки

Феоктиста сняла бархатную шапку, и золотисто-русая коса, вырвавшись из-под сдерживавшей ее шапки, рассыпалась по черной ряске.
– Господи! какое великолепие! – вскрикнула Лиза.
– Что это вы?
– Смотри, смотри, Женни, какие волосы!
– Что вы, что вы это, – закрасневшись, лепетала сестра Феоктиста и протянула руку к только что снятой шапке; но Лиза схватила ее за руки и, любуясь монахиней, несколько раз крепко ее поцеловала. Женни тоже не отказалась от этого удовольствия и, перегнув к себе стройный стан Феоктисты, обе девушки с восторгом целовали ее своими свежими устами.
– Что это вы? – опять пролепетала монахиня.
– Какая вы красавица, сестра Феоктиста!

"Некуда" Н.С. Лесков

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2123 : 15 Август 2018, 21:09:22 »
Феоктиста сняла бархатную шапку, и золотисто-русая коса, вырвавшись из-под сдерживавшей ее шапки, рассыпалась по черной ряске.

"Некуда" Н.С. Лесков
Я трогаю русые косы,
Ловлю твой задумчивый взгляд.
Над нами весь вечер берёзы
О чём-то чуть слышно шумят.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #2124 : 16 Август 2018, 22:40:21 »
Я трогаю русые косы,
Ловлю твой задумчивый взгляд.
Над нами весь вечер берёзы
О чём-то чуть слышно шумят.

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была…
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2125 : 16 Август 2018, 22:52:16 »
Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была…
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.
Выйду на улицу, солнца нема,
Девки молодые свели меня с ума.
Выйду на улицу, гляну на село,
Девки гуляют, и мне весело.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2126 : 17 Август 2018, 12:59:24 »
Девки гуляют, и мне весело.

Купим пиджак белоснежный и белые брюки,
как в кинофильме, вразвалку подвалим к подруге,
та поразмыслит немного, но вскоре решит:
в августе этом пусть, ладно уж, будет бандит.

Всё же какое прекрасное позднее лето.
О удивление: как, у вас нет пистолета?
Два мотылька прилетают на розовый свет
спички, лицо озаряющей. Кажется, нет.

Спичка плывёт, с лица исчезает истома.
Нет, вы не поняли, есть пистолет, только дома.
Что ж вы не взяли? И чёрное море в ответ
гордо волнуется: есть у него пистолет!

Есть пистолет, чёрный браунинг в чёрном мазуте.
Браунинг? Врёте! Пойдёмте и не протестуйте,
в небе огромном зажглась сто вторая звезда.
Любите, Боря, поэзию? Кажется, да.

Борис Рыжий

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2127 : 17 Август 2018, 14:40:05 »

Есть пистолет, чёрный браунинг в чёрном мазуте.
Браунинг? Врёте! Пойдёмте и не протестуйте,
в небе огромном зажглась сто вторая звезда.
Любите, Боря, поэзию? Кажется, да.

Борис Рыжий
Где твои семнадцать лет на Большом Каретном
Где твои семнадцать бед на Большом Каретном,
а где твой черный пистолет на Большом Каретном,
 а где тебя сегодня нет на Большом Каретном

(В.Высоцкий)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #2128 : 17 Август 2018, 15:10:16 »
 а где тебя сегодня нет на Большом Каретном

О, юность лютая, Одесса людная,
На пляжах галька, такая крупная.
Но твой проулочек забылся накрепко,
И вот теперь зашёл и слушаю:
И нету хохота, и нету окрика,
Фонтанчик капает слезою рыжею.

Евгений Рейн, "Фонтан"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2129 : 17 Август 2018, 15:36:32 »

О, юность лютая, Одесса людная,
На пляжах галька, такая крупная.
Но твой проулочек забылся накрепко,
И вот теперь зашёл и слушаю:
И нету хохота, и нету окрика,
Фонтанчик капает слезою рыжею.

Евгений Рейн, "Фонтан"
Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль...

(Пушкин "Фонтану Бахчисарайского дворца")