Автор Тема: Ассоциации - 5  (Прочитано 25972 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
Re: Ассоциации - 5
« Ответ #1740 : 08 Июнь 2018, 22:39:01 »
Завезти землю, подвести свет и воду
в Британском музее я видел хрустальный череп,
в прозрачной глуби которого вспыхивал космический
свет.

Кортасар

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1741 : 08 Июнь 2018, 22:51:41 »
в Британском музее я видел хрустальный череп,
в прозрачной глуби которого вспыхивал космический
свет.

Кортасар
- Там в склепе под церковью у меня припрятана парочка черепов. Так и быть, можете на них взглянуть. Пойдемте, посмотрите на черепа. У вас ведь каникулы, молодой человек, и вам необходимо развлечься. Я покажу вам черепа!
     Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы:
     - Пойдемте, я покажу вам черепа! Вернитесь, взгляните на черепа!

(Джером, "Трое в лодке"))
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #1742 : 10 Июнь 2018, 08:14:43 »
- Там в склепе под церковью у меня припрятана парочка черепов. Так и быть, можете на них взглянуть. Пойдемте, посмотрите на черепа. У вас ведь каникулы, молодой человек, и вам необходимо развлечься. Я покажу вам черепа!
     Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы:
     - Пойдемте, я покажу вам черепа! Вернитесь, взгляните на черепа!

(Джером, "Трое в лодке"))

Усопший брат! кто сон твой возмутил?
Кто пренебрег святынею могильной?
В разрытый дом к тебе я нисходил,
Я в руки брал твой череп желтый, пыльный!

Баратынский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1743 : 10 Июнь 2018, 10:41:07 »
Усопший брат! кто сон твой возмутил?
Кто пренебрег святынею могильной?
В разрытый дом к тебе я нисходил,
Я в руки брал твой череп желтый, пыльный!

Баратынский
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . . . . . . . . пустыня.
И как алтарь без божества».

(Пушкин)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #1744 : 10 Июнь 2018, 11:50:33 »
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Первый могильщик.  Этот череп, сэр, это череп Йорика, королевского скомороха.

Гамлет.  Этот?

Первый могильщик.  Этот самый.

Гамлет.  Дай взгляну. (Берет череп в руки).  Бедный Йорик! – Я знал его, Горацио. Это был человек бесконечного остроумия, неистощимый на выдумки. Он тысячу раз таскал меня на спине. А теперь это само отвращение и тошнотой подступает к горлу. Здесь должны были двигаться губы, которые я целовал не знаю сколько раз. – Где теперь твои каламбуры, твои смешные выходки, твои куплеты? Где заразительное веселье, охватывавшее всех за столом? Ничего в запасе, чтоб позубоскалить над собственной беззубостью? Полное расслабление? Ну-ка, ступай в будуар великосветской женщины и скажи ей, какою она сделается когда-нибудь, несмотря на румяна в дюйм толщиною. Попробуй рассмешить ее этим предсказанием. – Скажи мне одну вещь, Горацио.

Горацио.  Что именно, принц?

Гамлет.  Как ты думаешь: Александр Македонский представлял в земле такое же зрелище?

Горацио.  Да, в точности.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1745 : 10 Июнь 2018, 12:20:47 »
Гамлет.  Как ты думаешь: Александр Македонский представлял в земле такое же зрелище?

Горацио.  Да, в точности.
- А вот меч убери, - посоветовал Гога и пошел на него, широко расставив руки.  - Ибо сказано,  что не  дано нам  погибнуть  от  руки человеческой... Македонский не управился же...
     От  души прокляв  косорукого Македонского, Жихарь  зажмурился  и сделал свой неотразимый выпад. Меч брякнул и переломился у самой рукояти: то ли под зеленым балахоном были на Гоге латы, то ли сам Гога был не из людской плоти.

(М.Успенский "Там, где нас нет")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1746 : 12 Июнь 2018, 19:41:31 »
выпад.

На следующий день Габриэль была весела, как обычно. Она словно позабыла о вчерашнем признании. А Роже сделался мрачным, капризным, угрюмым, почти не выходил из своей комнаты, избегал друзей и часто целыми днями не говорил ни слова со своей любовницей. Я приписывал его печаль чувствительности, вполне законной, но чрезмерной, и несколько раз пробовал его утешить, но он решительно отвергал эти утешения, высказывая полнейшее равнодушие к судьбе своего несчастного партнера». Однажды он позволил себе даже яростный выпад против голландской нации и пытался мне доказать, что во всей Голландии не найдется ни одного порядочного-человека. А между тем тайком он собирал сведения о семье голландского лейтенанта; но никто ничего не мог ему сообщить.

"Партия в триктрак" Проспер Мериме
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1747 : 12 Июнь 2018, 19:46:45 »
Я приписывал его печаль чувствительности, вполне законной, но чрезмерной, и несколько раз пробовал его утешить,

"Партия в триктрак" Проспер Мериме
Князь убедился, что Жюльен действительно чем-то подавлен.
     - Вот что,  дорогой  мой,  -  сказал  он  ему,  когда  они  въезжали  в Страсбург. - Это уже просто дурной тон; вы  что,  разорились,  потеряли  все состояние или, может быть, влюбились в какую-нибудь актрису?

(Стендаль "Красное и черное")

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #1748 : 12 Июнь 2018, 20:28:09 »
- Вот что,  дорогой  мой,  -  сказал  он  ему,  когда  они  въезжали  в Страсбург. - Это уже просто дурной тон; вы  что,  разорились,  потеряли  все состояние или, может быть, влюбились в какую-нибудь актрису?

(Стендаль "Красное и черное")

-- Bonjour, madame, -- церемонно и изящно присела mademoiselle Blanche, поспешив, под покровом необыкновенной скромности и вежливости, выказать всем выражением лица и фигуры чрезвычайное удивление к такому странному вопросу и обращению.
  -- О, глаза опустила, манерничает и церемонничает; сейчас видна птица; актриса какая-нибудь.

Ф.М. Достоевский, "Игрок"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1749 : 12 Июнь 2018, 21:50:42 »
  -- О, глаза опустила, манерничает и церемонничает; сейчас видна птица; актриса какая-нибудь.

Ф.М. Достоевский, "Игрок"

Такой заказ привлек к нему внимание юной особы в белом платье и бальных туфельках, с флердоранжем на голове, за ее плечами, которые лучше бы не выставлять на вид, порхало жалкое подобие подвенечной вуали. Это была певичка из театра Монпарнас, кулисы которого выходят, можно сказать, прямо на кухню „Мамаши Кадэ“. Артистка забежала сюда перекусить во время антракта „Лючии“ и теперь завершала полчашкой кофея обед, состоявший всего‑навсего из артишока с уксусом и прованским маслом.

(А.Мюрже "Сцены из жизни богемы")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1750 : 13 Июнь 2018, 13:31:16 »
бальных туфельках

«Давно я ждала тебя», как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка, своей проявившейся из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея. Они были вторая пара, вошедшая в круг. Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцовала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастия. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы. В сравнении с плечами Элен, ее плечи были худы, грудь неопределенна, руки тонки; но на Элен был уже как будто лак от всех тысяч взглядов, скользивших по ее телу, а Наташа казалась девочкой, которую в первый раз оголили, и которой бы очень стыдно это было, ежели бы ее не уверили, что это так необходимо надо.

"Война и мир" Л.Толстой

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1751 : 13 Июнь 2018, 14:05:46 »
«Давно я ждала тебя», как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка, своей проявившейся из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея.

"Война и мир" Л.Толстой
Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой.

("Евгений Онегин")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1752 : 13 Июнь 2018, 14:39:47 »
Чета

Конец весны Сюзи собиралась провести на Ривьере, но услышав, что там пребывают Хаддо, заколебалась. Не хотелось встречаться с ними, но все же было и сильное желание выяснить, как все там обстоит в действительности? В конце концов, любопытство победило, и мисс Бойд уговорила приятельницу ехать в Монте-Карло. Вначале Сюзи не сталкивалась с Хаддо, но о них уже и здесь ходило множество сплетен, и ей оставалось только держать ушки на макушке. В этом странном городке, куда собиралось все экстравагантное и злое, все патологическое, безумное и фантастическое - чета Хаддо была в своей стихии. Рассказывали, что они немало времени проводят за игральным столом, что им невероятно везет, что они задают роскошные обеды и ужины, принимая сливки здешнего общества, что выделяются своей эксцентричностью… Из этой, пусть и отрывочной информации Сюзи могла составить себе полную картину их жизни.

"Маг"  Сомерсет Моэм

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1753 : 13 Июнь 2018, 22:47:33 »
Рассказывали, что они немало времени проводят за игральным столом, что им невероятно везет, что они задают роскошные обеды и ужины, принимая сливки здешнего общества, что выделяются своей эксцентричностью… Из этой, пусть и отрывочной информации Сюзи могла составить себе полную картину их жизни.

"Маг"  Сомерсет Моэм
Как и надо было  ожидать,  наше  лазурное  времяпровождение  окончилось ужаснейшим скандалом. Американка дотла проигралась в Монте-Карло, куда  мы неизменно с вечерней зарей лупили на автомобиле над багровым морем. Михаил Михайлович  посылал  в  Петербург  бешеные  телеграммы.  Мы  задолжали   в гостинице, в ресторанах, шоферам и прочее. Наконец пришел  ответ:  "Имение захвачено крестьянами, усадьба сожжена,  петербургский  дом  ликвидировать невозможно". Мы оставили чемоданы и платья в гостинице и  в  тот  же  день удрали в Париж. Я запустил бороду и переменил квартиру.
   Месяца четыре жили мы в кредит, приходилось вести весьма широкий  образ жизни, действуя на воображение кредиторов сверхчеловеческими  кутежами.  Я посоветовал  Михаилу  Михайловичу   взять   на   содержание   какую-нибудь знаменитую  женщину  и  свел  его  с  прогремевшей  на  обоих   полушариях мадемуазель Сальмон, - шикарной и  уродливой,  как  черт.  Она  была  зла, дралась, предавалась всем существующим порокам и накручивала такие  счета, что это поддержало наш кредит еще на месяц.

(А.Толстой)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1754 : 13 Июнь 2018, 23:02:15 »
в кредит,

В квартире у Орлеанских ворот телевизора не было, и семейство отправилось к одному из двух работавших в парикмахерской мсье Жоржа молодых подмастерьев, у которого был телевизор, купленный, само собой разумеется, в кредит… Когда Мартина пришла к мадам Донзер, все долго охали и ахали, но Мартина сразу почувствовала, что, по их мнению, в ее успехе было нечто скандальное, нечто такое, чего делать не принято. Нехорошо вылезать вперед, обращать на себя внимание. «У Мартины всегда так, – сказала мадам Донзер, – то ее выбирают Королевой каникул, то она выигрывает 500 тысяч франков по телеконкурсу…» В конце концов тут нет ничего предосудительного, ведь эти передачи разрешены правительством… Так же, как Национальная лотерея, бега и биржа. Сам мсье Жорж иногда покупал какие-то акции и, случалось, зарабатывал на них небольшие суммы. Ох, уж эта мне Мартина!…

"Розы в кредит" Эльза Триоле

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1755 : 13 Июнь 2018, 23:06:04 »
Эльза Триоле
Вокруг горели свечи. Рядом сидел Арагон. Напротив – Эльза Триоле. Позади играл оркестр.

Лягушки напоминают вкусом недоваренного кролика. Я их сильно посолил и поперчил. И я бы их доглотал, но Эльза Триоле сказала:

– Что вы, Виктор Викторович, так напрягаетесь? Это такие милые, маленькие, я бы даже сказала, ласковые животные...

Я срочно подбавил в желудок красного вина. Лягушки немного притихли – окосели. И после этого я до самого конца вечера держал их в алкогольном опьянении. Иного выхода не было.

Борьба с лягушками стоила мне авторского листа воспоминаний, ибо Арагон и Триоле рассказывали интереснейшие вещи – и о Маяковском, и о Хлебникове, и о де Голле. Но красное вино отшибает память не только лягушкам, но и мне.

(В.Конецкий "За доброй надеждой")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1756 : 14 Июнь 2018, 10:47:46 »
красного вина

Шумит, гремит конец Киева: есаул Горобець празднует свадьбу своего сына. Наехало много людей к есаулу в гости. В старину любили хорошенько поесть, еще лучше любили попить, а еще лучше любили повеселиться. Приехал на гнедом коне своем и запорожец Микитка прямо с разгульной попойки с Перешляя поля, где поил он семь дней и семь ночей королевских шляхтичей красным вином. Приехал и названый брат есаула, Данило Бурульбаш, с другого берега Днепра, где, промеж двумя горами, был его хутор, с молодою женою Катериною и с годовым сыном. Дивилися гости белому лицу пани Катерины, черным, как немецкий бархат, бровям, нарядной сукне и исподнице из голубого полутабенеку, сапогам с серебряными подковами; но еще больше дивились тому, что не приехал вместе с нею старый отец. Всего только год жил он на Заднепровье, а двадцать один пропадал без вести и воротился к дочке своей, когда уже та вышла замуж и родила сына. Он, верно, много нарассказал бы дивного. Да как и не рассказать, бывши так долго в чужой земле! Там все не так: и люди не те, и церквей Христовых нет… Но он не приехал.

"Страшная месть" Н.В.Гоголь

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1757 : 14 Июнь 2018, 12:11:47 »
Приехал на гнедом коне своем и запорожец Микитка прямо с разгульной попойки с Перешляя поля, где поил он семь дней и семь ночей королевских шляхтичей красным вином.

"Страшная месть" Н.В.Гоголь
В третий  раз  был  накрыт  стол.  По рукам пошел кубок, вмещавший полкварты венгерского. Пили  за  царя  Петра, сдержавшего обещание - прислать из Украины помощь, пили за  все  пришедшие полки и за погибель шведов.  Задорным  шляхтичам  в  особенности  хотелось напоить допьяна атамана Данилу Апостола, но он спокойно вытягивал кубок за кубком, только поднимал брови, - увалить его было невозможно.

(А.Толстой "Петр Первый")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1758 : 14 Июнь 2018, 14:59:28 »
кубок

Под конец, чувствуя, что становлюсь смешон вместе с моей героиней, в крайне осторожной форме сказал о чрезмерном захлебе, с каким она пишет о всех деятелях культуры, независимо от их величины и значения. Нельзя же писать об унылом Перове теми же словами, что и о божественном Леонардо. Это то, что Чехов называл «хмелеть от помоев» (о Стасове). Из всего мною сказанного Ася запомнила только эти слова и смертельно обиделась. Но я рад, что сказал. Ася открылась мне с неожиданной стороны: подхалимка и деляга. В разгар прений ввели под руки в дым пьяную старуху Прилежаеву. Она кутила в связи с присуждением ей премии Ленинского комсомола.

"Дневник" Ю.М.Нагибин

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1759 : 14 Июнь 2018, 15:53:49 »
В разгар прений ввели под руки в дым пьяную старуху Прилежаеву. Она кутила в связи с присуждением ей премии Ленинского комсомола.

"Дневник" Ю.М.Нагибин
Нет,  как  хотите,  а  что-то человеческое,  что-то  такое  с   большой   буквы   в   нем, безусловно,   есть.   Невзирая   на   его  поросячьи,  вечно непроспанные глазки. Невзирая на постоянный запах  перегара, образующий  как  бы  его  собственную атмосферу. Невзирая на беспримерную бездарность и  халтурность  его  сочинений  для школьников.  Невзирая  на  его обыкновение подсаживаться без приглашения и наливать без  спросу...  (Впрочем,  тут  я  не прав.  Конечно,  Ойло,  как правило, ходит без денег, потому что всегда в пропое. Но  уж  когда  у  него  есть  деньги!.. Подходи  любой,  ешь-пей  до  отвала  и  с  собой уноси).

(АБС "Хромая судьба")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1760 : 14 Июнь 2018, 16:31:45 »
глазки

Красавица ушла с крылечка в горницу, а вслед за нею через несколько минут туда же ушла и Марина Абрамовна. Тарантас был совсем готов: только сесть да ехать. Солнышко выглянуло своим красным глазом; извозчики длинною вереницею потянулись со двора. Никитушка зевнул и как-то невольно крякнул.
– Ну что это, сударыня, глупить-то! Падает, как пьяная, – говорила старуха, поддерживая обворожительно хорошенькое семнадцатилетнее дитя, которое никак не могло разнять слипающихся глазок и шло, опираясь на старуху и на подругу.
– Носи ее, как ребеночка малого, – говорила старуха, закрывая упавшую в тарантас девушку, села сама впереди против барышень под фордеком и крикнула: – С Богом, Никитушка.
Тарантас, выехав со двора, покатился по ровной дороге, обросшей старыми высокими ракитами.

"Некуда" Н.С.Лесков

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1761 : 14 Июнь 2018, 17:30:34 »

Тарантас, выехав со двора, покатился по ровной дороге, обросшей старыми высокими ракитами.

"Некуда" Н.С.Лесков
Все друзья провожали Василья Львовича до заставы, там распили в честь его бутылку вина, Василий Львович  обнял всех, всхлипнул, уселся, махнул платочком, тросточкой и покатил в Париж.

(Ю.Тынянов "Пушкин")

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #1762 : 14 Июнь 2018, 22:03:21 »
Все друзья провожали Василья Львовича до заставы, там распили в честь его бутылку вина, Василий Львович  обнял всех, всхлипнул, уселся, махнул платочком, тросточкой и покатил в Париж.

(Ю.Тынянов "Пушкин")

Ты как хочешь: пиши - не пиши,
Только вслед мне рукой помаши,
Самолет мой, отчаянный друг,
Высоту набирает, звеня.

Визбор

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1763 : 14 Июнь 2018, 22:05:39 »
Ты как хочешь: пиши - не пиши,
Только вслед мне рукой помаши,
Самолет мой, отчаянный друг,
Высоту набирает, звеня.

Визбор
Когда  они  выворачивали  с рулевой дорожки, Баклаков увидел  мчавшуюся вдогонку машину и  человека в  кузове,  который стоял, держась за  кабину, и махал им  рукой. Но  в это время Боря Бардыкин, отчаянный первый  пилот, дал газ и взлетел вкось взлетной полосы.

(О.Куваев "Территория")

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #1764 : 14 Июнь 2018, 22:36:47 »
и взлетел вкось взлетной полосы.

(О.Куваев "Территория")

Ах, как рады марины и кати
В сентябре или там — в феврале,
Что летает по небу катер,
По веселой, по круглой земле.

Геннадий Шпаликов

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1765 : 14 Июнь 2018, 22:43:10 »
Ах, как рады марины и кати
В сентябре или там — в феврале,
Что летает по небу катер,
По веселой, по круглой земле.

Геннадий Шпаликов
Было объявлено, что для доставки туристов на острова еще позавчера из Кандалакши вышел специальный катер. Это мне не понравилось. Знаю я эти катера из Кандалакш, Пинег и т. д. Здесь работает невозмутимый народ – поморы. Они никогда никуда не торопятся. И я отправился к старпому на разведку.
Чиф сидел грустный. Перед ним грустно стоял боцман. Боцмана звали «дракон». Это был самый здоровенный из всех боцманов-драконов, каких я видел.
– Придет катер-то? – спросил я чифа.
– Исчез без вести, – сказал чиф и слабо ругнулся, глядя в окно на зеркально штилевое море.
Дракон тяжко вздохнул. Ему, очевидно, предстояло возиться со спуском на воду судовых плавсредств и самому переправлять туристов в монастырь.
– Подождем до обеда? – спросил дракон с надеждой.
– Подождем, паренек, – обреченно согласился старпом.

(В.Конецкий)

Оффлайн Бубль Джюс

• Капитан 1-го ранга
  • Слесарь-интеллигент 15-го разряда
« Ответ #1766 : 15 Июнь 2018, 00:10:47 »
Было объявлено, что для доставки туристов на острова еще позавчера из Кандалакши вышел специальный катер. Это мне не понравилось. Знаю я эти катера из Кандалакш,
«Вернусь! Вернусь! Вернусь!» - дробятся по Хибинам
Чуть слышные слова сквозь чаек голоса,
И волны их несут, сутулясь, как дельфины,
К фигуркам на песке – твоей и рядом – пса.

Мне вспомнится в пути безлюдном не однажды
Причалов тишина, оглохшая в шторма,
И ты, и добрый пёс в промозглой Кандалакше
Такой же белизны, как Кольская зима.

Митяев

И ты можешь лгать, и можешь блудить, и друзей предавать гуртом! А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!   (А.Галич)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1767 : 15 Июнь 2018, 00:14:31 »
«Вернусь! Вернусь! Вернусь!» - дробятся по Хибинам
Чуть слышные слова сквозь чаек голоса,
И волны их несут, сутулясь, как дельфины,
К фигуркам на песке – твоей и рядом – пса.

Мне вспомнится в пути безлюдном не однажды
Причалов тишина, оглохшая в шторма,
И ты, и добрый пёс в промозглой Кандалакше
Такой же белизны, как Кольская зима.

Митяев
На плато Расвумчорр не приходит весна,
Не плато Расвумчорр все снега да снега,
Все зима да зима, все ветров кутерьма,
Восемнадцать ребят, три недели пурга.

Мы сидим за столом, курим крепкий табак,
Через час вылезать нам на крышу Хибин
И ломиться сквозь вой, продираться сквозь мрак,
Головой упираясь в проклятье пурги.

(Ю.Визбор)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #1768 : 15 Июнь 2018, 17:56:17 »
пурги.

В начале февраля над Мирным засияло солнце, а спутники Земли донесли, что над Центральной Антарктидой видимость "миллион на миллион". И очередную попытку Белов предпринял с верой в удачу.
- Я живу до сих пор потому, что Серёге было скучно, - смеялся Белов, когда заходила речь о его дружбе с Семёновым.
А произошла эта история много лет назад и при обстоятельствах, которые тогда вовсе не казались Белову забавными. Над Таймыром свирепствовала пурга, ни одна станция самолёт не принимала - облачность до земли, снизишься - врежешься в горы, которые здесь то ли бог, то ли чёрт повсюду разбросал. Тут и случилось, что отчаянные призывы Белова поймал молодой радист со станции Скалистый Мыс, который закончил передавать сводку и от нечего делать гулял по эфиру. Выглянул радист в окно - над станцией чистое небо, пурга пошла стороной. И отбил: садись на Скалистый! Когда самолёт приземлился, мотор чихнул раз-другой и затих: бензин кончился…

"В ловушке" В.М.Санин

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1769 : 15 Июнь 2018, 18:15:40 »
Когда самолёт приземлился, мотор чихнул раз-другой и затих: бензин кончился…

"В ловушке" В.М.Санин
- Юрий Игнатьевич, через пять минут мы начнем падать, - сказала бабушка Стратофонтова.
- Зачем нам падать? Попробуем планировать. Мне кажется, что я смогу планировать на этой машине.
- Юрий Игнатьевич, ведь это вам не "фарман"!
Старик вдруг выключил двигатель. Мгновенная тишина. Крик ужаса в салоне. Самолет клюнул носом вниз, левое крыло задралось... И вдруг - как будто лошадь взяли в вожжи - нос приподнялся, крыло выровнялось, самолет плавно заскользил вниз, как лыжник по пологому склону.
Мария Спиридоновна посмотрела на пилота. Четверкин сидел, подавшись вперед, руки со вздувшимися жилами крепко держали руль, лицо обострилось, даже морщины как будто сгладились, он даже стариком в этот момент не выглядел, а был совсем молодым. Вот тут штурман бомбардировочной авиации М. С. Стратофонтова поняла, что пилота такого класса даже она никогда не встречала. Это был даже и не "класс", это было то, что в старину называли "божьей милостью".
Четверкин включил двигатели. Они заработали ровно, хотя и питались самыми последними каплями бензина.

(В.Аксенов "Сундучок в котором...")