Автор Тема: Нобелевская премия по литературе. Лауреаты и претенденты.  (Прочитано 11729 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
O! Джойс Кэрол Оутс - буду болеть за нее :) или за Мураками.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Наиболее явным фаворитом 2019 года является, по прогнозам букмекеров, канадская писательница и поэтесса Энн Карсон. Литературной даме 69 лет. Она не только писатель, но и ученый-эллинист, автор диссертации по творчеству ведущей поэтессы античности Сапфо, а также переводчик многих древних писателей. Античная и классическая мифология находит новую жизнь в творчестве Энн Карсон. По мотивам ее книги "Растворение", где перекликается судьба средневековой монахини Маргариты Поретанской, сожженной на костре за ересь, и религиозной мыслительницы XX века Симоны Вейль поставлен одноименный балет.

Читал кто-нибудь? Ну или балет смотрел, может быть?

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Наташа, как ты их по-свойски - тетки...   ;D
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
2019- Сплошные тетки и Мураками :) Улицкая.. ? :unknwn:

http://www.rewizor.ru/literature/reviews/pisateli-favority-nobelevskoy-premii-2019-goda/
Я бы Мураками дал дал наконец. А то он как ДиКаприо с Оскаром - вечный претендент.
Но боюсь, что дадут этой канадской лесбиянке, которая про Сафо пишет.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Мураками надо в голом виде в медведя залезть- тогда дадут.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
O! Джойс Кэрол Оутс - буду болеть за нее :) или за Мураками.
Вот Оутс точно заслужила!  :read:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
А что, он разве не влезал еще?! Странно, странно...

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
 :D
Да, судя по всему, он к нужным меньшинствам не отноcится, остается в медведя :))
А транс из них кто? Сейчас без трансов не положено, а то опять перенесут.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
:D
Да, судя по всему, он к нужным меньшинствам не отноится, остается в медведя :))
А транс из них кто? Сейчас без трансов не положено, а то опять перенесут.
Сейчас не положено без заботы о выбросах СО2. Зуб даю: в будущем году премия будет у Греты Тунберг. Неважно по какому разделу, но будет.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Сейчас не положено без заботы о выбросах СО2. Зуб даю: в будущем году премия будет у Греты Тунберг. Неважно по какому разделу, но будет.
Вероятно, премия мира. Или она не нобелевская?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Вероятно, премия мира. Или она не нобелевская?
Нобелевская. Но присуждается, кажется не Шведской Академией, а норвежской. Дадут обязательно. Они бы и в этом году дали, но, наверное, поздновато она речугу толкнула в ООН. Так что в будущем.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Костя, ты, видимо, всю терпимость и политкорректность расходуешь на посту администратора.  :rose: :-*  А писателям и поэтам - уж что останется.  :smeh:
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота

Оффлайн Корица

• Администратор
Я тоже неполиткорректно замечу, что давно уже приличным людям нобелевку по литературе не давали.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Костя, ты, видимо, всю терпимость и политкорректность расходуешь на посту администратора.  :rose: :-*  А писателям и поэтам - уж что останется.  :smeh:
Писателей я тоже берегу, они же не виноваты, что нобелевский комитет себя скомпрометировал.  :sigh:

А если серьезно, то авторов уровня, к примеру, Маркеса, я сейчас не вижу. Поэтому столь непочтительно высказываюсь о здравствующих. Хотя Оутс - это все же классик. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Я тоже неполиткорректно замечу, что давно уже приличным людям нобелевку по литературе не давали.
Вот-вот!

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
Улицкая.. ?

Ну, пишет-то она хорошо! А что бестолково и непонятно зачем (это чисто по-моему, никого не убеждаю  :laugh27: ) - так когда это останавливало Нобелевский комитет?
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал

У него на овцах же пунктик. Так что никаких медведей!
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Ну, пишет-то она хорошо! А что бестолково и непонятно зачем (это чисто по-моему, никого не убеждаю  :laugh27: ) - так когда это останавливало Нобелевский комитет?
:clap: :bravo: :laugh27: :D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Молния от РИА "Новости"

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ЗА 2018 ГОД ПОЛУЧАЕТ ПОЛЬСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ОЛЬГА ТОКАРЧУК

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ЗА 2019 ГОД ПОЛУЧАЕТ АВСТРИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ПЕТЕР ХАНДКЕ

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Эту пани Ольгу (Токарчук)  не читал и вообще об ее существовании не слышал. А вот Петера Хандке читал. Когда-то его переводили, еще в СССР.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
По крайней мере, обошлось без скандала, вроде присуждения Бобу Дилану. Писатели традиционные и это плюс.
Второй момент: просматривая списки лауреатов за 80-90-00, обратил внимание: многих и даже очень многих у нас издавали. Еще при тоталитарной цензуре, как говорится, в 70-е годы. Кого отдельными книгами, без серии, а кого - в знаменитой прогрессовской серии "Мастера современной прозы", той что с трилистником.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
У него на овцах же пунктик. Так что никаких медведей!
Опять не дали  :sigh:
Теперь точно к медведям или еще куда.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Ну, пишет-то она хорошо!
Так нас в свое время избаловали и приучили с мысли, что писать "хорошо", вроде бы, недостаточно, чтобы такую премию получить. Как уже выше написали Света и Костя, Нобелевка по литературе с Маркесом, Буниным, Голсуорси ассоциируется.
Нобелевскому комитету, конечно, виднее. Но мне Улицкую трудно с Буниным сравнить.
Лауреатов обоих не читала, теперь обязательно попробую (ознакомиться с творчеством).

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
:good:

Премия мира и литературная - самые загадочные. То ли дело, например, физика, химия или медицина.
mens agitat molem

Оффлайн Корица

• Администратор
И опять- Токарчук достойна, а Оутс и Мураками нет.

Оффлайн Корица

• Администратор
Я регулярно делаю попытки почитать нобелевских- а в этот раз даже пытаться не буду.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
И опять- Токарчук достойна, а Оутс и Мураками нет.
:unknwn:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
регулярно делаю попытки почитать нобелевских- а в этот раз даже пытаться не буду.
Я как раз сейчас читаю нобелевского лауреата Синклера Льюиса "Эроусмит" и планирую прочитать "Бэббита". Просто замечательное чтение! Я в восторге.