Автор Тема: Бессмертная классика  (Прочитано 17358 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Бессмертная классика
« Ответ #180 : 23 Июнь 2018, 01:37:11 »
Россини. Каватина Розины.

О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #181 : 01 Июль 2018, 21:03:34 »
Господа, спешите видеть - Уолт Дисней "Фантазия".  :happy:

Классический полнометражный музыкальный мультипликационный фильм, созданный компанией Уолта Диснея в 1940 году. Картина состоит из девяти номеров, музыка для которых исполнялась Филадельфийским оркестром под руководством Леопольда Стоковски.

«Фантазия» стала одним из самых смелых экспериментов Уолта Диснея. В мультфильме был впервые использован многоканальный звук «Фантасаунд» (англ. Fantasound), а стиль картины тяготеет к абстракционизму и авангарду.

В 1999 году был выпущен мультфильм «Фантазия-2000» с применением современных технологий, также включивший в себя классический сюжет «Ученик чародея».

Фильм состоит из семи эпизодов, музыкальным фоном в которых служат восемь классических произведений. Каждая из девяти частей фильма выполнена в собственной стилистике и сюжетно самостоятельна, а в качестве связующих звеньев между ними выступают небольшие киновставки с участием Филадельфийского оркестра под руководством Леопольда Стоковски.

1.1 Токката и фуга ре минор, BWV 565
    1.2 Сюита из балета «Щелкунчик»
    1.3 «Ученик чародея»
    1.4 Весна священная
    1.5 Пастораль
    1.6 «Танец часов» из оперы «Джоконда»
    1.7 Ночь на Лысой горе
    1.8 Ave Maria
    1.9 «Лунный свет»

Спешите посмотреть этот изумительный фильм, пока он не исчез, как исчез уже с YouTube. Там остались одни обрывки и ошмётки.
Изумительная музыка, изумительная мультипликация.  :isumitelno:

https://www.stormo.tv/videos/27029/fantaziya-fantasia-walt-disney-2000/
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #182 : 01 Июль 2018, 21:11:40 »
У меня в детстве была книга о мультипликации Уолта Диснея, с картинками, как я ее любила!  :happy:
Таня, a страница не открывается.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #183 : 01 Июль 2018, 21:29:22 »
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #184 : 01 Июль 2018, 21:38:49 »
Спасибо! Эта открылась. :yes:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #185 : 02 Июль 2018, 17:58:26 »
Была на концерте "Фантазия" в консерватории им. Чайковского. На большом экране показывали эпизоды из "Фантазии" и "Фантазии-2000" под живое исполнение классических композиций.
Живое исполнение классической музыки всегда впечатляет! 

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #186 : 02 Июль 2018, 19:37:46 »
О, это, наверно, было прекрасно! Конечно, с живым звуком никакая запись не сравнится.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #187 : 07 Июль 2018, 17:33:38 »
Господа, а ведь очень даже неплохо!

Даст бог и Налич станет достойным представителем российской оперы!
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #188 : 03 Сентябрь 2018, 15:33:36 »
Иван Бессонов (16 лет, Россия), победитель конкурса "Евровидение - молодые музыканты - 2018". Финальное выступление, 3-я часть фортепианного концерта П.И.Чайковского.

Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #189 : 03 Сентябрь 2018, 16:33:00 »
О, какое лицо у него!
Сильно!
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #190 : 03 Сентябрь 2018, 16:57:21 »
О, какое лицо у него!
Сильно!
Я, конечно, не специалист,  но очень понравилось.  И то, как к нему дирижер прислушивался,  и само исполнение.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #191 : 11 Ноябрь 2018, 01:15:49 »
Чудесный ролик Sagitt'ы с прекрасной музыкой Паганини прямо-таки всколыхнул мой романтизм  :D Захотелось переслушать Паганини.
А из исполнителей его музыки на первом месте стоит для меня Леонид Коган. Изумительный скрипач и интерпретатор музыки Паганини.
Я слушала эту музыку в других исполнениях- хорошо, чудесно. Но всё-таки, это только моё мнение, достигнуть такого проникновения и понимания мира Паганини смогли единицы. И Коган среди них для меня первый.
Как-то я слушала Пикайзена. Всё время ждёшь: вот, вот ещё немного и Пикайзен раскроется, достигнет вершины, он уже подбирается к ней. И всё, эмоциональный спад - не добрал. Другой масштаб, другой темперамент.
Не то у Когана. У него полное слияние с музыкой. Он не обманывает ожиданий и доходит до самых вершин эмоционального подъёма.

Цитировать (выделенное)
Паганини создал немало произведений для обожаемой им гитары и разного рода ансамблевой музыки с ее участием, в том числе шесть квартетов для скрипки, альта, гитары и виолончели.

С помощью скрипки Паганини выражал порывы страстей, свой бунтарский дух и дерзновенные мысли. Напротив, «верная спутница» гитара помогала ему очистить душу. Да и отношение к двум этим инструментам у него было разное: повелительно-властное к скрипке и благосклонно-нежное к гитаре.

Так в душе итальянского гения сосуществовали два мира: тихий, светлый, любовный, связанный с гитарой, и неистовый, карбонарский, требующий полной отдачи творческих сил. И выразить эти чувства могла только скрипка!

Однажды во время римского карнавала Паганини и Россини, переодевшись в бродячих слепцов-музыкантов, сыграли на двух гитарах столь блестяще, что публика подивилась их мастерству. Это был шутовской номер и вместе с тем дуэт двух гениев.

Шуберт писал свои гениальные песни в кафе на салфетках и по доброте души раздавал их жителям Вены. Так и Паганини, находясь на службе в Лукке, частенько набрасывал гитарные пьесы уличным мальчишкам, желавшим блеснуть на городском празднике. Иногда он дарил пьесы для гитары неимущим музыкантам, чтобы те могли порадовать своих голодных детей нежданным гонораром.

Постепенно произведения Паганини заполонили всю Италию, стали общенародными, чему великий скрипач не придавал ровно никакого значения.
   В. К. Родионов.

И вот Паганини и Коган. Аккомпанирует Иванов-Крамской.

— Алоизий Качановский

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #192 : 11 Ноябрь 2018, 01:48:21 »
Таня, просто волшебная музыка. Скрипка-человек. Обожаю. :rose:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #193 : 11 Ноябрь 2018, 22:36:56 »
Надо же, и Паганини, и Коган прожили одинаковое количество лет - 58.
Уж нет ли здесь переселения душ?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #194 : 11 Ноябрь 2018, 22:49:02 »
Надо же, и Паганини, и Коган прожили одинаковое количество лет - 58.
Уж нет ли здесь переселения душ?
Насчет душ не знаю, но помню, как меня поразило, что Высоцкий и Дассен прожили одинаковое количество лет - с 1938 по 1980.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #195 : 06 Декабрь 2018, 12:07:37 »
Мне по работе пришлось заниматься текстом "Волшебной флейты" Моцарта, в какой-то момент Гугл выдал эту запись, и она меня просто поразила. Я раньше не слышала этого певца! Мартти Талвела, финский бас-профундо.

Это партия Зарастро, и какой у него чудесный тембр, какая красивая золотистая форманта в верхней части диапазона! Прекрасное исполнение, или что ли в резонанс с моим душевным состоянием попало, даже не знаю.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #196 : 06 Декабрь 2018, 12:29:23 »
Я совсем не специалист, но очень понравилось!  :good:

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #197 : 06 Декабрь 2018, 12:31:16 »
Очень хорошее исполнение!
Однако признаюсь, впечатление от этого словосочетания - золотистая форманта - затмило все впечатления от музыки и пения.  :D
Во-первых, я никогда не слышала, а может, и слышала в университете, но не отложилось. Нет, наверное, все же не слышала.
А во-вторых, я несколько раз прочла определение - и не смогла ясно понять, что же это все-таки такое.  :' 
Но как звучит - золотистая форманта!

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #198 : 06 Декабрь 2018, 15:06:52 »
как звучит - золотистая форманта!
Ага!  :isumitelno: Вкус прям медовый.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #199 : 06 Декабрь 2018, 17:35:36 »
Прилагательное на моей совести, я слышала сочетание "серебристая форманта", речь шла о голосе Галины Вишневской. Формантой называют область усиленных частот певческого голоса, которая придаёт вокалу на определённой высоте особую силу, звонкость, полётность и всякий прочий блеск. У всех знаменитых сопрано было и есть "серебро" в голосе, и для тенора характеристика лестная,

но Мартти Талвела, у которого, во-первых, бас, а во-вторых, внешность библейского пророка...
... в общем, беру на себя смелость утверждать, что у него форманта таки золотистая :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #200 : 06 Декабрь 2018, 18:06:42 »
Хорошо сказано!   :isumitelno:

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #201 : 06 Декабрь 2018, 22:39:30 »
какая красивая золотистая форманта в верхней части диапазона!
Как звучит: какая красивая золотистая форманта в верхней части диапазона!  :isumitelno:

А у нас преподавательница английской фонетики обьясняла звучание звуков в цветах: "нет, еще желтее!.. еще фиолетовее!" - и я ее понимала, потому что с детства звуки, слова буквы и даже цифры вижу в цвете.

А потом, много лет спустя, одна преподаватель придралась к моему инговому окончанию и требовала, чтобы я представила себе подавившуюся утку и именно так и произносила. Но я категорически отказывалась представить себя подавившейся уткой, и тем более ее изображать, и, наверное, у меня с этим окончанием до сих пор не все как надо, но никто с той поры не жаловался  :mda:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #202 : 06 Декабрь 2018, 22:43:03 »
Как звучит: какая красивая золотистая форманта в верхней части диапазона!  :isumitelno:

А у нас преподавательница английской фонетики обьясняла звучание звуков в цветах: "нет, еще желтее!.. еще фиолетовее!" - и я ее понимала, потому что с детства звуки, слова буквы и даже цифры вижу в цвете.

А потом, много лет спустя, одна преподаватель придралась к моему инговому окончанию и требовала, чтобы я представила себе подавившуюся утку и именно так и произносила. Но я категорически отказывалась представить себя подавившейся уткой, и тем более ее изображать, и, наверное, у меня с этим окончанием до сих пор не все как надо, но никто с той поры не жаловался  :mda:
Ты прямо как Набоков.  :isumitelno:
Насчет утки - супер!

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #203 : 06 Декабрь 2018, 22:44:36 »

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #204 : 06 Декабрь 2018, 22:55:32 »
Ты прямо как Набоков. 
Кто Набоков - это Elly! - Золотистая форманта ..

Закон парных случаев - Будапештский Фествальный Оркестр, от которого я в такой восторг в прошлом году пришла, привозит к нам в конце декабря "Волшебную флейту"!!! Представляю, что это будет - пойду!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #205 : 06 Декабрь 2018, 22:57:00 »
Кто Набоков - это Elly! - Золотостая форманта ..

Закон парных случаев - Будапештский Фествальный Оркестр, от которого я в такой восторг в прошлом году пришла, привозит к нам в конце декабря "Волшебную флейту"!!! Представляю, что это будет - пойду!
Обязательно скажи и расскажи потом. А "Щелкунчика" у вас не дают на Рождество?

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #206 : 06 Декабрь 2018, 23:04:25 »
А "Щелкунчика" у вас не дают на Рождество?
Шелкунчика и Лебединое озеро привозят в конце года русские театры, но по-настоящему хороших нет. Увы, Большой и Мариинка предпочитают на рождество Вену и Париж :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #207 : 06 Декабрь 2018, 23:05:27 »
Шелкунчика и Лебединое озеро привозят в конце года русские театры, но по-настоящему хороших нет. Увы, Большой и Мариинка предпочитают на рождество Вену и Париж :)
Понятно. Но может в этом году повезет.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #208 : 06 Декабрь 2018, 23:07:21 »
Понятно. Но может в этом году повезет.
Ну да - в этом году как раз Большой  :yes:. Белорусский.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #209 : 06 Декабрь 2018, 23:11:20 »
Ну да - в этом году как раз Большой  :yes:. Белорусский.
У них должен быть хороший уровень.