Голосование

Выбираем книгу для коллективного чтения и обсуждения

Сонеты
2 (5.3%)
Двенадцатая ночь
2 (5.3%)
Сон в летнюю ночь
2 (5.3%)
Два веронца
1 (2.6%)
Укрощение строптивой
1 (2.6%)
Цимбелин
2 (5.3%)
Венецианский купец
0 (0%)
Комедия ошибок
0 (0%)
Бесплодные усилия любви
0 (0%)
Виндзорские насмешницы
1 (2.6%)
Как вам это понравится
0 (0%)
Много шума из ничего
4 (10.5%)
Бесплодные усилия любви
0 (0%)
Мера за меру
1 (2.6%)
Все хорошо, что хорошо кончается
1 (2.6%)
Перикл
0 (0%)
Буря
2 (5.3%)
Зимняя сказка
2 (5.3%)
Тит Андроник
2 (5.3%)
Юлий Цезарь
1 (2.6%)
Гамлет
0 (0%)
Отелло
0 (0%)
Троил и Крессида
0 (0%)
Король Лир
2 (5.3%)
Антоний и Клеопатра
0 (0%)
Макбет
1 (2.6%)
Кориолан
4 (10.5%)
Ромео и Джульетта
1 (2.6%)
Тимон Афинский
1 (2.6%)
Ричард 2
3 (7.9%)
Ричард 3
2 (5.3%)
Генрих 4
0 (0%)
Генрих 5
0 (0%)
Генрих 8
0 (0%)
Король Иоанн
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Коллективное чтение  (Прочитано 27309 раз)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Re: Коллективное чтение
« Ответ #780 : 27 Апрель 2019, 18:05:37 »
Тем временем у нас определились победители голосования. По 3 голоса набрали сонеты и "Много шума из ничего". 
Необходимо определиться с произведениями и начать читать. Меня "Много шума из ничего" мало привлекает, а уж шутливую песенку оттуда я и так часто распеваю. Я уже настроилась на "Тимона Афинского", за которого я даже и не голосовала. Начну с него.
Предупреждаю, что, к сожалению, могу участвовать в обсуждениях только до четвертого июня, а дальше - будь, что будет. Места не столь отдаленные не ждут. 
Так что прошу всех участников высказать свои предпочтения!

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #781 : 27 Апрель 2019, 18:19:14 »
А почему в голосовалке не работает опция "посмотреть результаты"? :unknwn:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #782 : 27 Апрель 2019, 18:20:54 »
Оля, надеюсь, всё будет в порядке. Я тоже прочитаю и "Много шума..." и "Тимона"". Тем более, что одно совершенно не помню, второе - не читал вовсе.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #783 : 27 Апрель 2019, 18:24:40 »
А почему в голосовалке не работает опция "посмотреть результаты"?
Не знаю. У меня все работает. Результаты видны после голосования.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #784 : 27 Апрель 2019, 18:25:38 »
Настроила "Показать результаты всем".

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #785 : 27 Апрель 2019, 22:05:20 »
Шекспира я люблю. Постараюсь к вам присоединиться, возьму томик и выберу что-нибудь нечитанное.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #786 : 30 Апрель 2019, 21:28:53 »
Пока вы выбираете, я Макбет перечитала (совершенно мною забытый), к сожалению, в моем томике только трагедии и нет ни Ричардов, ни Цимбелина.  :sigh:
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #787 : 30 Апрель 2019, 23:27:00 »
А стоит Шекспира почитать. Многое я не читала. Правда совсем недавно была в театре на "Буре" (ну не то, чтобы на неделе, но где-то год или два назад, считаю, что это недавно). Кстати, эту пьесу я до этого не читала.

Я бы "Два веронца" прочла. Что касается "12 ночи", то подбирая вопросы к Шкатулке, я зачиталась и, не заметила как. всю пьесу и прочла.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #788 : 30 Апрель 2019, 23:36:05 »
Смотрю - новый лидер добавился. Теперь - "Много шума из ничего" и "Кориолан". 

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #789 : 30 Апрель 2019, 23:38:02 »
Вот "Кориолана" я давно уже хочу прочесть.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #790 : 30 Апрель 2019, 23:41:10 »
Что-то как-то сплошной разнобой у нас в предпочтениях.
Я прочту "Тимона Афинского" и "Кориолана". А больше ничего не успею.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #791 : 30 Апрель 2019, 23:45:46 »
Все пишут "успею-не успею", а к какому времени нужно успеть?

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #792 : 30 Апрель 2019, 23:53:53 »
Желательно до 4 июня успеть обсудить.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #793 : 06 Май 2019, 21:48:32 »
Прочитала я "Венецианский купец". Не самая удачная вещь у Шекспира, комедия, но у него есть и лучше, почему-то вспомнилась "Буря", но то не комедия, но тоже натяжек полно. Но мне понравилось, читала с удовольствием, и в результате удовольствие и получила. Хотя я вроде бы собиралась читать другое, нол в результате скачала это.
теперь у меня на очереди "Ричард II". Я много читала пьес из английской истории у Шекспира, а о этой пьесе даже не слыхала.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #794 : 06 Май 2019, 22:05:28 »
"Венецианский купец" мне тоже нравится. Я и неплохой фильм посмотрела с Аль Пачино в роли кровожадного Шейлока.
На днях и я приступлю в чтению Шекспира.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #795 : 06 Май 2019, 22:12:28 »
Вот не сбежала бы у Шейлока дочка, может он и не был таким кровожадным, ну поизмывался бы, но потом взял бы двойную сумму, намекнув, что такого рода договора ну никак нельзя подписывать, нельзя быть таким дурнем. И спрашивается, неужели все друзья Антонио не могли собрать ему этой суммы. хоть вместе, он-то их вечно выручал?
Это мои мысли по поводу пьесы.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #796 : 07 Май 2019, 20:35:02 »
Вот не сбежала бы у Шейлока дочка, может он и не был таким кровожадным, ну поизмывался бы, но потом взял бы двойную сумму, намекнув, что такого рода договора ну никак нельзя подписывать, нельзя быть таким дурнем. И спрашивается, неужели все друзья Антонио не могли собрать ему этой суммы. хоть вместе, он-то их вечно выручал?

Ничего удивительного, что дочь сбежала, Шейлок бы ей жизни не дал. Да и в ситуации с Антонио он на принцип пошел, отвергая всякую мораль, деньги ни при чем. Поведение социопата.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #797 : 10 Май 2019, 23:53:10 »
Ничего удивительного, что дочь сбежала, Шейлок бы ей жизни не дал. Да и в ситуации с Антонио он на принцип пошел, отвергая всякую мораль, деньги ни при чем. Поведение социопата.

Удивительного ничего нет, понятно. что он ее замордовал бы, но сбежать она могла бы не в тот самый момент, когда истекал долг Антонио, а, например через месяц или два. А тут как раз совпало. И не просто же сбежала, а прихватила "христианские дукаты" с собой, да еще он узнал, что тратит их на ерунду, надо полагать. что на нормальную человеческую жизнь. а не на сидение в одном платье впроголодь на сундуке с деньгами. Шейлок. конечно. человек не вполне здоровый, но все же мне кажется, что не сбеги дочка в этот момент, его решение было бы другим, а тут все обострилось. Да мало ли таких вот Шейлоков и сейчас на свете, полно.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #798 : 10 Май 2019, 23:54:45 »
Я взялась за !Ричарда II". Но прочла еще не много, очень нравиться пока. больше, чем "Купец".

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #799 : 28 Май 2019, 20:34:47 »
Прочитала "Тимона Афинского". Подробнее о впечатлениях напишу позже, писать много.
Один из лидеров голосования - "Кориолан", его что ли почитать. Здесь, главное, на шедевр уровня "Короля Лира" или "Гамлет" не рассчитывать.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #800 : 28 Май 2019, 20:36:22 »
Прочитала я "Венецианский купец". Не самая удачная вещь у Шекспира
Это Вы еще не читали "Тимона Афинского".

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #801 : 01 Июнь 2019, 21:50:01 »
О прочтении "Тимона Афинского" отчиталась в теме "Прочитанное". Но поскольку в этой теме никакого энтузиазма что-то не наблюдается, то не имеет никакого смысла создавать отдельной темы и дублировать туда сообщение. Думаю, что кроме меня, эту пьесу никто не прочитал. 

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #802 : 01 Июнь 2019, 23:00:13 »
А я не отчиталась еще за "Ричарда II".
Тоже очень понравилось. Только нюанс такой. О этом короле я знала примерно следующее, что между Ричардом I (Львиное Сердце) это где-то конец 1100 годов и Ричардом III, это где-то середина 1400. теоретически должен находиться и Ричард II. Больше ничего. А пьеса написана так, что подразумевается, что зритель (читатель) отлично о нем знает все, и какой он был, и какие события происходили и пр., и пр., и пр. Поэтому читать сложно.
Но нашла очень много общего с "Ричардом III" Шекспира. Обе эти пьесы доказывают, вернее навязывают мнение, что свержение этих королей было большим благом для страны. При этом, почему Ричард 3 был большой бякой активно объясняется, то, то, что бякой был Ричард 2 подразумевается само собой, считается, что это общеизвестно. Мне кажется, что это потому, что во времена Шекспира были люди, которые в детстве от отцов и дедов слышали многое о временах Ричарда 3, это было не так давно по времени, поэтому еще одна "промывка мозгов" не мешала, а вот Ричард 2 был достаточно далеко в прошлом и его бякистость просто внушалась с детства, не нуждалась в доказательствах. В принципе и там и там произошли перевороты военные с привлечением иностранных войск, и там и там короли были убиты, по-разному, но убиты. Причем и там и там это сделали представители одного рода. Эти два Ричарда как бы обрамляют "войну Роз". Свержение Ричарда второго семьей Ланкастеров, нарушение законов наследования престола, через поколение ее породило (прецедент был - значит можно). И свержение и убийство Ричарда 3 домом Тюдоров (а они позиционировали себя, как продолжение дома Ланкастеров), эту войну закончило. Правда двое первых Тюдоров еще долго (видимо на "всякий случай") активно казнили всех (и женщин тоже), кто имел хоть каплю крови, позволяющей претендовать на престол. Понятно, что Шекспир, как придворный драматург не мог показать Ланкастеров хоть немного неправыми, а этих королей, хоть чуть-чуть приличными людьми - бяки со всех сторон.
Читала я пьесу, лазя в интернет постоянно, но еще не нашла ответы на все, возникшие вопросы. Читала с удовольствием. Пьеса мне понравилась.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #803 : 01 Июнь 2019, 23:28:22 »
Я читала "Ричарда III", и осталась в восторге от пьесы. Помню этот знаменитый диалог:

Леди Анна

Ты сам отверг закон людской и Божий!
Зверь, самый лютый, жалости не чужд.

Глостер

Я, леди, чужд. Так, значит, я не зверь.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #804 : 14 Сентябрь 2019, 18:11:17 »
Один из лидеров голосования - "Кориолан", его что ли почитать.
Прочитала. Довольна.