Автор Тема: Театр уж полон...  (Прочитано 18107 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Театр уж полон...
« Ответ #300 : 20 Апрель 2020, 20:56:34 »
Помню, в юности смотрела спектакль "Принцесса Турандот" в театре Вахтангова. Помню, много смеялась, значит, наверное, понравилось.
Спасибо за отзыв, Оля!  :rose:
В детстве тоже смотрел "Турандот" в театре Вахтангова :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #301 : 25 Апрель 2020, 19:56:13 »
Телеканал "Культура" выложил на Ютуб оперу "Турандот" и "Леди Макбет Мценского уезда", тоже от Геликон-оперы.

Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #302 : 25 Апрель 2020, 21:09:08 »
Спасибо, Оля!  :rose:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #303 : 25 Апрель 2020, 21:18:45 »
и "Леди Макбет Мценского уезда", тоже от Геликон-оперы.
/басом/ "Грибочков бы мне..."
Благодаря Жене знаю теперь, откуда :)
 :rose:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #304 : 25 Апрель 2020, 21:50:43 »
/басом/ "Грибочков бы мне..."
Вот посмотрю, послушаю оперу, тоже буду распевать, хотя грибы не люблю. :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #305 : 25 Апрель 2020, 21:56:56 »
Вот посмотрю, послушаю оперу, тоже буду распевать, хотя грибы не люблю. :)

С детства любимая музыкальная фраза. :) А грибы люблю, поэтому сразу ее (фразу) пою, как их вижу :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #306 : 25 Апрель 2020, 22:06:10 »
У нас со старшей сестрой были два любимых музыкальных этюда: этот и 2-й: "Скворцы прилетели" - ее супруг на первых взятых нами нотах обычно приносил табуретку из кухни, мыло из ванной и демонстративно искал веревку.. :D

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #307 : 05 Май 2020, 10:26:51 »
Посмотрели с мужем онлайн спектакль Гоголь-центра "Шекспир". Пластическое зрелище на языке современного танца, без слов (только пение иногда). Странно, необычно, не всегда понятно - но почему-то понравилось. Играли драматические актёры, не танцоры.

Мы призадумались, какой ещё автор выдержал бы такую постановку - не по конкретному произведению, а по всему творчеству, бессловесно, бессюжетно, и такие всё ... метаобразы и метаэмоции в хореографии. Пришли к выводу, что, пожалуй, Достоевский.

А кстати, вот только что примерила это дело на Пушкина и внезапно подумала - Пушкин, если взять только его прозу и драматургию, мысленно отвлечься, забыть, что он поэт - он тогда очень, ну очень необычный писатель получается. Просто вопиюще странный. Плотный текст, аскетичная подача, сильные страсти и никакой сырости.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #308 : 05 Май 2020, 10:50:49 »
Насчет Пушкина, да. Очень плотный текст. Страшно подумать как любой другой расписал  бы "Капитанскую дочку". Объем бы увеличился раз в десять :).

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #309 : 05 Май 2020, 12:57:59 »
Пришли к выводу, что, пожалуй, Достоевский.
Достоевский, точно! Как-то в саду "Эрмитаж" демонстрировали современный, не классический балет, т.е. с современными танцами. Я тогда не знала название, а просто из любопытства подошла посмотреть, поскольку и народ у открытой сцены толпился. Когда подошла, то представление было в разгаре. Не люблю балет, ничего в нем не понимаю, но как же это современное меня захватило, и я безошибочно каким-то образом угадала Мышкина, Рогожина и Настасью Филипповну.  Завораживающее, напряженное действие и, главное, понятное. Очень интересно! Потом узнала, что это балет "Кафе Идиот", лауреат театральной премии. Вот надо бы сходить в театр на это представление. 

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #310 : 18 Май 2020, 20:49:44 »
Впервые воспользовалась бесплатным просмотром постановок на Театр HD и посмотрела "Сон в летнюю ночь", любимую шекспировскую комедию. Я видела постановку в Театре на Юго-Западе и мне жутко не понравилось. Во-первых актрисы, играющие молодых стройных девушек, были грузные дамы в возрасте, и я не смогла принять такую трактовку. Во-вторых - костюмы персонажей, нет, это были обноски, найденные на ближайшей помойке, иначе никак. В-третьих, откровенная вульгарность, стрип-шоу и скачки козлов, в стриптиз уже в этот день можно не ходить. В-четвертых, актерская игра на уровне любительского капустника. В общем, театр на Юго-Западе я для себя закрыла раз и навсегда. Однако знаю, что он многим нравится, а данная постановка так прямо фурор. Несколько высокомерно, но это, на мой взгляд, от безвкусия. Хотя вот, определенной публики, безусловно, понравится. Я сидела в последнем, четвертом, ряду и обозревала весь зал, а он совсем небольшой. Люблю я наблюдать, кто чем занят, и выцепила глазом обнимающуюся нетрадиционную парочку, еще наивно, подумала перед показом, а в чем их интерес, ведь есть в театре более подходящий для них спектакль "Комната Джованни". В процессе постановки поняла, они там, видно, предвкушали в нетерпении, когда выйдет почти голый и производящий впечатление Оберон и  начнет свои ритуальные танцы с бубнами. Моей маме он потом снился. В кошмаре.
Какое же я вчера получила удовольствие от просмотра постановки театра Globe. Здесь все как надо, как я люблю. Веселый, разудалый спектакль с красивыми костюмами, хорошей игрой, удачным музыкальным сопровождением. Она, конечно же, совсем не наивна, но все же в рамках, здесь нет и намека на какую-нибудь пошлость. Самая яркая сцена - постановка "Приама и Фисбы" - просто безудержный смех! :laugh27: :clap:
Отличный спектакль, я в восторге!

О постановке:
https://moscow.theatrehd.com/ru/films/a-midsummer-night-s-dream

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #311 : 22 Май 2020, 21:34:32 »
Посмотрела еще одну пьесу Шекспира в постановке театра Глобус - "Комедию ошибок". Читала эту пьесу давно и сюжет подзабылся, но когда начала смотреть, тут же и вспомнила главную интригу и хохму про то, как жена мужа домой не пускала. :laugh27:  Хорошая, веселая постановка, конечно же уступает "Сну в летнюю ночь", но стоит учесть, что последняя пьеса во многом сильнее "Комедии ошибок", так, что "Комедия ошибок" и рядом не стояла. Но если не сравнивать пьесы и постановки, то в своей категории легкой и непритязательной комедии постановка очень не плоха. Больше всего мне понравились актеры, сыгравшие слуг. А вот дамочки совсем не очень, да еще голоса такие неприятные. В остальном же все хорошо. И красочные костюмы, декорации, музыка. Главное, что не осовременено. 

https://moscow.theatrehd.com/ru/films/the-comedy-of-errors

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #312 : 22 Май 2020, 21:38:48 »
Спасибо!   :thank:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #313 : 24 Май 2020, 00:20:22 »
Сейчас посмотрела "Трамвай "Желание". Постановка лондонского театра The Young Vic, и спектакль отличный, эмоциональный, пронзительный. Драма жизни главной героини Бланш в великолепном исполнении Джиллиан Андерсон задевает за живое. А счастье было так возможно, что было бы справедливо и правильно по отношению к Бланш, оттого-то становится гораздо больнее и горше. Андерсон прямо блистает в этой роли, играет так естественно и органично, как будто бы Теннесси Уильямс, когда писал пьесу, представлял именно ее в образе Бланш. Другие актеры тоже хороши.
В общем отличная постановка, только нужно выделить время на просмотр, ибо длится она три часа.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #314 : 10 Июнь 2020, 21:49:32 »
К списку просмотренных спектаклей по Шекспиру прибавился "Кориолан", которого я очень давно хотела посмотреть, как только увидела афишу. А все из-за него, Тома Хидделстона. Однако же не его я представляла, когда читала пьесу, а Фассбендера, а он же Макбет, все перепутала. :) Не представляла я Хиддлстона Кориоланом, а ведь замечательно вписался в образ и сыграл очень хорошо. Впрочем, мне понравились и другие актеры, отыгравшие не хуже. Менений, Авфидий, Волумния - все на достойном уровне. Постановка маленького театра "Донмар" крайне минималистична. Никаких тебе декораций, пышных костюмов, актеры играют в мизерном пространстве. Все предельно просто: сцена, текст Шекспира и актеры. И этого может быть достаточно, если пьеса талантливо разыграна. Мне здесь только не понравилось только то, что женщины играли мужские роли. В общем, пока еще постановка открыта для просмотра, рекомендую воспользоваться этим.