Автор Тема: Театр уж полон...  (Прочитано 13035 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Театр уж полон...
« Ответ #210 : 09 Июнь 2018, 23:17:01 »
Я у Доницетти вообще ни одной оперы не слышал. Хотя, помнится, что он очень плодовитый автор.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #211 : 17 Сентябрь 2018, 19:33:09 »
Неделю назад побывала в театре.
Но сейчас пишу не потому, что времени не было. Я бы сказала, что это долгое послевкусие, но и это, наверное, не так. Я как будто из зала и не ушла еще.
Была на спектакле театра "НитьЯ". Это театр из Екатеринбурга. Необычный - театр двух актеров.  Актеры - Исаев Дмитрий и Виноградов Никита. Никаких декораций, никаких, по сути, костюмов, обычная одежда, великолепный звукоряд и потрясающее актерское мастерство.
Ходила с подругой, она меня пригласила, увидела отзывы, заинтересовалась и купила нам два билета.
Смотрели спектакль "Я - Счастье", с указанием жанра - слезная комедия. Точно - мы с подругой смеялись и плакали, каждая - в свое время.
Спектакль о том, что каждый из нас - счастье, что нужно попробовать посмотреть на жизнь глазами того, кто с тобой рядом, и почувствовать его чувствами, о поисках Бога и о том, что его и искать не надо (спектакль не религиозный - уточняю).  Мы с подругой еще решили сходить, когда они будут в Пензе - а они еще приедут.
Я оставлю здесь ссылку
http://nitya.ru
если у кого в городе будут их спектакли - советую пойти. В разделе "Гастроли" всё написано.
http://nitya.ru/wp-content/uploads/2017/10/nitya-ya-shaste.jpg
Театр уж полон...
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #212 : 17 Сентябрь 2018, 19:45:48 »
Молодец, Лена, спасибо!  :good:

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #213 : 17 Сентябрь 2018, 19:55:17 »
Перед началом спектакля выступила женщина - бизнесмен, организатор и частично спонсор этих гастролей. Она сказала: "Я увидела этих ребят и решила: надо, чтобы их увидели не только в их городе - во всей России". Не дословно, но мысль та. Молодец она.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #214 : 20 Октябрь 2018, 22:49:26 »
Сейчас набрала большое сообщение-отзыв и не успела сохранить. Все скинулось. И я вылетела из интернета. :'
Отзыв был ругательный, наверное, поэтому.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #215 : 20 Октябрь 2018, 22:53:06 »
Сейчас набрала большое сообщение-отзыв и не успела сохранить. Все скинулось. И я вылетела из интернета. :'
Отзыв был ругательный, наверное, поэтому.
О! Ждем, люблю ругательные отзывы!  :laugh27:
А вообще, конечно, сочувствую. Обидно терять набранный текст :rose:

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #216 : 20 Октябрь 2018, 22:53:28 »
Что, вообще ничего???
Оля, ну хоть кратко перескажи..

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #217 : 20 Октябрь 2018, 23:47:46 »
Побывала в театре Ермоловой на моноспектакле Меньшикова "1900" по роману Барикко. Не понравилось! Для меня - просто ужас! Меньшиков выступает в роли рассказчика событий из жизни великого пианиста, родившегося на корабле и всю жизнь прожившего на нем. Такое впечатление, что спектакль ставится не для того, чтобы рассказать и показать зрителю интересную, умную историю, располагающую к размышлениям и думам на определенную тему, а чтобы продемонстрировать себя как актера, а в данном случае еще и рассказчика. То есть я увидела не персонажа, очевидца событий, а самого актера, играющего роль. И что у Меньшикова с дикцией?! Он то говорит быстро, скороговоркой, то обрывает фразы на полуслове и начинает новую реплику, то выдает такую словесную кашу, что не разобрать, что он там лепечет (простите, но другого слова подобрать трудно). Проходилось постоянно напрягать слух, дабы понять эти словесные изыскания. Я сидела в 4 ряду партера и уже думала, что у меня начались серьезные проблемы со слухом. Но нет, я не в одиночестве. Это проблемы не у меня. Отмечу также, что под громкий аккомпанемент музыкантов монолог актера вообще не был слышен. А ведь Меньшиков весь спектакль говорил в микрофон. И в какой-то момент начались неполадки с колонкой. И без того неразборчивая речь некоторое время сопровождалась треском. А я к таким вибрациям очень чувствительна, и мне это неприятно. Игра  Меньшикова - сплошное позерство, и больше мне написать об этом нечего.
К самой постановке тоже есть претензии. В истории о гениальном пианисте отсутствует исполнение качественной музыки. На заднем плане, конечно, присутствуют два с половиной музыканта, исполняющие рядовые неприхотливые мелодии. А не первом плане - звезда театра, затмевающая собою все остальное. Даже в рассказе о музыкальной дуэли между пианистом и создателем джаза не звучит ни одной достойной композиции, а лишь обрывки тривиального, незапоминающегося. Зато Меньшиков начинает напевать "Ля, ля, ля", "Жили у бабуси два веселых гуся". Ну, бред же! Для меня данный подход является существенным минусом. В таком насыщенном монологом спектакле необходима хорошая музыкальная пауза. Мне тяжело вынести полтора часа невыразительную непрерывающуюся "езду по ушам", какую устроил актер. 
Думаю, что спектакль понравится фанатам и поклонникам Меньшикова. Я к таким не отношусь. А пошла на постановку по акции, за баллы, т.е. бесплатно.
Несмотря на нелюбовь к Меньшикову как к актеру свое мнение я постаралась изложить объективно.     

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #218 : 20 Октябрь 2018, 23:51:12 »
Спасибо, Оля  :thank:! Очень интересно. Я и не слышал об этом спектакле.

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #219 : 21 Декабрь 2018, 09:35:14 »
Позавчера были в Москве, ехали, можно сказать, целенаправленно на "Посвящение Еве" в театре Вахтангова. Очень необычная пьеса, Э. Шмитт написал её в 1996 году (оригинальное название "Загадочные вариации"), а в 1999 её уже поставили в вахтанговском. И вот в апреле, т.е. через 4 месяца будет 20 лет как она идёт в одном и том же составе - Василий Лановой и Евгений Князев.

Это пьеса на двоих, хотя там весь молодняк театра занят в качестве "химер", такое декоративное пантомимическое дополнение, милое, но необязательное. А так вся пьеса - диалог двух мужчин, удивительный по драматическому напряжению, по развитию (раскрытию?) характеров. Повороты сюжета совершенно головокружительные, при том, что это в общем-то просто в реальном времени разговор двоих о женщине, которую оба любили. Действие очень втягивает эмоционально.

Лановому 84, у него лёгкая "оленья" фигура, движения сдержанные, но спрыгнуть с коня или подняться по винтовой лестнице, когда надо - не проблема. Голос всё тот же в смысле тембра, чудесный, только чуть в звучности потерял. А играют оба великолепно, даже Князев-то выигрышнее смотрится, у него правда необычная роль. Лановой в диалогах пару раз текст забывал, но его партнёр готов к этому - подхватывал моментально. А монологи - они там просто огромные - с этим полный порядок, Василий Семёнович явно ими живёт как собственной жизнью, это было как часть реального внутреннего существования, так здорово, настолько от первого лица...

Да, идёт спектакль с аншлагом все эти 19 с лишним лет. Уж что там пишут в театральной критике - это одно, а я своими глазами увидела - зал полный, и, что называется, очень отзывчивый... вовлечённый.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #220 : 21 Декабрь 2018, 12:39:31 »
Спасибо за рассказ! Очень рад за Ланового  :good: