Автор Тема: Театр уж полон...  (Прочитано 13524 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Театр уж полон...
« Ответ #210 : 09 Июнь 2018, 23:17:01 »
Я у Доницетти вообще ни одной оперы не слышал. Хотя, помнится, что он очень плодовитый автор.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #211 : 17 Сентябрь 2018, 19:33:09 »
Неделю назад побывала в театре.
Но сейчас пишу не потому, что времени не было. Я бы сказала, что это долгое послевкусие, но и это, наверное, не так. Я как будто из зала и не ушла еще.
Была на спектакле театра "НитьЯ". Это театр из Екатеринбурга. Необычный - театр двух актеров.  Актеры - Исаев Дмитрий и Виноградов Никита. Никаких декораций, никаких, по сути, костюмов, обычная одежда, великолепный звукоряд и потрясающее актерское мастерство.
Ходила с подругой, она меня пригласила, увидела отзывы, заинтересовалась и купила нам два билета.
Смотрели спектакль "Я - Счастье", с указанием жанра - слезная комедия. Точно - мы с подругой смеялись и плакали, каждая - в свое время.
Спектакль о том, что каждый из нас - счастье, что нужно попробовать посмотреть на жизнь глазами того, кто с тобой рядом, и почувствовать его чувствами, о поисках Бога и о том, что его и искать не надо (спектакль не религиозный - уточняю).  Мы с подругой еще решили сходить, когда они будут в Пензе - а они еще приедут.
Я оставлю здесь ссылку
http://nitya.ru
если у кого в городе будут их спектакли - советую пойти. В разделе "Гастроли" всё написано.
http://nitya.ru/wp-content/uploads/2017/10/nitya-ya-shaste.jpg
Театр уж полон...
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #212 : 17 Сентябрь 2018, 19:45:48 »
Молодец, Лена, спасибо!  :good:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #213 : 17 Сентябрь 2018, 19:55:17 »
Перед началом спектакля выступила женщина - бизнесмен, организатор и частично спонсор этих гастролей. Она сказала: "Я увидела этих ребят и решила: надо, чтобы их увидели не только в их городе - во всей России". Не дословно, но мысль та. Молодец она.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #214 : 20 Октябрь 2018, 22:49:26 »
Сейчас набрала большое сообщение-отзыв и не успела сохранить. Все скинулось. И я вылетела из интернета. :'
Отзыв был ругательный, наверное, поэтому.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #215 : 20 Октябрь 2018, 22:53:06 »
Сейчас набрала большое сообщение-отзыв и не успела сохранить. Все скинулось. И я вылетела из интернета. :'
Отзыв был ругательный, наверное, поэтому.
О! Ждем, люблю ругательные отзывы!  :laugh27:
А вообще, конечно, сочувствую. Обидно терять набранный текст :rose:

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #216 : 20 Октябрь 2018, 22:53:28 »
Что, вообще ничего???
Оля, ну хоть кратко перескажи..

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #217 : 20 Октябрь 2018, 23:47:46 »
Побывала в театре Ермоловой на моноспектакле Меньшикова "1900" по роману Барикко. Не понравилось! Для меня - просто ужас! Меньшиков выступает в роли рассказчика событий из жизни великого пианиста, родившегося на корабле и всю жизнь прожившего на нем. Такое впечатление, что спектакль ставится не для того, чтобы рассказать и показать зрителю интересную, умную историю, располагающую к размышлениям и думам на определенную тему, а чтобы продемонстрировать себя как актера, а в данном случае еще и рассказчика. То есть я увидела не персонажа, очевидца событий, а самого актера, играющего роль. И что у Меньшикова с дикцией?! Он то говорит быстро, скороговоркой, то обрывает фразы на полуслове и начинает новую реплику, то выдает такую словесную кашу, что не разобрать, что он там лепечет (простите, но другого слова подобрать трудно). Проходилось постоянно напрягать слух, дабы понять эти словесные изыскания. Я сидела в 4 ряду партера и уже думала, что у меня начались серьезные проблемы со слухом. Но нет, я не в одиночестве. Это проблемы не у меня. Отмечу также, что под громкий аккомпанемент музыкантов монолог актера вообще не был слышен. А ведь Меньшиков весь спектакль говорил в микрофон. И в какой-то момент начались неполадки с колонкой. И без того неразборчивая речь некоторое время сопровождалась треском. А я к таким вибрациям очень чувствительна, и мне это неприятно. Игра  Меньшикова - сплошное позерство, и больше мне написать об этом нечего.
К самой постановке тоже есть претензии. В истории о гениальном пианисте отсутствует исполнение качественной музыки. На заднем плане, конечно, присутствуют два с половиной музыканта, исполняющие рядовые неприхотливые мелодии. А не первом плане - звезда театра, затмевающая собою все остальное. Даже в рассказе о музыкальной дуэли между пианистом и создателем джаза не звучит ни одной достойной композиции, а лишь обрывки тривиального, незапоминающегося. Зато Меньшиков начинает напевать "Ля, ля, ля", "Жили у бабуси два веселых гуся". Ну, бред же! Для меня данный подход является существенным минусом. В таком насыщенном монологом спектакле необходима хорошая музыкальная пауза. Мне тяжело вынести полтора часа невыразительную непрерывающуюся "езду по ушам", какую устроил актер. 
Думаю, что спектакль понравится фанатам и поклонникам Меньшикова. Я к таким не отношусь. А пошла на постановку по акции, за баллы, т.е. бесплатно.
Несмотря на нелюбовь к Меньшикову как к актеру свое мнение я постаралась изложить объективно.     

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #218 : 20 Октябрь 2018, 23:51:12 »
Спасибо, Оля  :thank:! Очень интересно. Я и не слышал об этом спектакле.

Оффлайн elly

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #219 : 21 Декабрь 2018, 09:35:14 »
Позавчера были в Москве, ехали, можно сказать, целенаправленно на "Посвящение Еве" в театре Вахтангова. Очень необычная пьеса, Э. Шмитт написал её в 1996 году (оригинальное название "Загадочные вариации"), а в 1999 её уже поставили в вахтанговском. И вот в апреле, т.е. через 4 месяца будет 20 лет как она идёт в одном и том же составе - Василий Лановой и Евгений Князев.

Это пьеса на двоих, хотя там весь молодняк театра занят в качестве "химер", такое декоративное пантомимическое дополнение, милое, но необязательное. А так вся пьеса - диалог двух мужчин, удивительный по драматическому напряжению, по развитию (раскрытию?) характеров. Повороты сюжета совершенно головокружительные, при том, что это в общем-то просто в реальном времени разговор двоих о женщине, которую оба любили. Действие очень втягивает эмоционально.

Лановому 84, у него лёгкая "оленья" фигура, движения сдержанные, но спрыгнуть с коня или подняться по винтовой лестнице, когда надо - не проблема. Голос всё тот же в смысле тембра, чудесный, только чуть в звучности потерял. А играют оба великолепно, даже Князев-то выигрышнее смотрится, у него правда необычная роль. Лановой в диалогах пару раз текст забывал, но его партнёр готов к этому - подхватывал моментально. А монологи - они там просто огромные - с этим полный порядок, Василий Семёнович явно ими живёт как собственной жизнью, это было как часть реального внутреннего существования, так здорово, настолько от первого лица...

Да, идёт спектакль с аншлагом все эти 19 с лишним лет. Уж что там пишут в театральной критике - это одно, а я своими глазами увидела - зал полный, и, что называется, очень отзывчивый... вовлечённый.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #220 : 21 Декабрь 2018, 12:39:31 »
Спасибо за рассказ! Очень рад за Ланового  :good:

Оффлайн elly

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #221 : 18 Январь 2019, 11:44:27 »
А мы вчера были в Геликон Опере! Первый раз в этом театре - и сразу на "Трубадуре". Совершенно необычный и замечательный театр. И ОЧЕНЬ необычная, алогичная, странная опера - при этом хит на хите и хитом погоняет. Было очень-очень здорово. Обязательно расскажу - ближе к ночи, а то сейчас надо убегать на работу... которая накопилась в большом количестве, не всё ж развлекаццо  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #222 : 18 Январь 2019, 12:33:09 »
Будем ждать рассказа!
"Трубадур" - одна из опер, что я слышал и даже запомнил  :laugh27:.

Оффлайн elly

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #223 : 18 Январь 2019, 23:19:38 »
Ну вот, значит, Геликон опера. Этот театр - на Большой Никитской, и в нём три зала - зал "Стравинский", зал "Покровский" и ещё одна площадка со сногсшибательным названием "Белоколонный зал княгини Шаховской". Выглядит Белоколонный тоже сногсшибательно, но "Трубадура" мы смотрели в Стравинском. Этот зал когда-то был двором усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых, и по нему это заметно:

http://muzklondike.ru/u/2017/sentjabr/1.jpg
Театр уж полон...

То есть фасад здания стал частью интерьера. Красное крыльцо и всё такое. Короче, волшебное место.

Оркестр прекрасный. Хор просто великолепный - заслушаешься, замечательная спетость и владение динамикой звука. Певцы-солисты молодые, в основном не очень именитые, но голосистые и артистичные.

Опера правда странная, любовный треугольник отягощен междоусобными распрями, непредсказуемым прошлым персонажей и извращенными мотивами Азучены. Удивительно, как на столь мрачный сюжет можно было написать такую фирменно вердиевскую, такую жизнеутверждающую музыку, стильную, яркую и образную, со сладостными итальянскими плавными обводами -   и с впечатляющим накалом страстей. Большинство музыкальных номеров с таким напором исполняется, что голоса нужны почти вагнерианские. Граф ди Луна - очень достойный баритон, Алексей Исаев. Леонора - сладчайшее звучное сопрано, Анна Пегова. Азучена - мощное меццо-сопрано, ох и трудно ей пришлось, там у неё страсти в клочья всю дорогу, единственная заслуженная артистка из всей компании Ксения Вязникова, остальные без регалий пока.

И больше всего мне понравился Манрико, тенор, причём конкретно в Трубадуре-то нужен тенор, способный и на лиричное, и на драматичное звучание, а Кабалетта вообще должна прозвучать, не побоюсь этого слова, героически. Манрико пел Иван Гынгазов, тембр у него довольно индивидуальный, не из тех универсальных, что нравятся ВСЕМ, но меня покорили звучность и сила голоса, диапазон - верхнее "до" в Кабалетте прозвучало ну очень убедительно, "с запасом", а главное - замечательно эмоциональный товарищ, каждый его вокальный номер был динамичной частью действия, иногда кульминацией, и никогда - сеансом самолюбования, как это бывает у теноров.

Так что весьма удачное первое знакомство.  И работают же над репертуаром, всё время премьеры... как бы туда ещё попасть  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #224 : 18 Январь 2019, 23:35:56 »
Спасибо, очень интересно!  :thank: :isumitelno:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #225 : 19 Январь 2019, 00:01:41 »
А зал какой!
Действительно, волшебное место!

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #226 : 19 Январь 2019, 12:50:57 »
Элли, слов нет, и отдельное спасибо за удовольствие "тебя читать", роскошные совершенно у тебя рецензии.

У меня вопрос - какие костюмы были - правильные или модерн?
"Трубадур" была первой оперой, которую я отправилась слушать 20 лет назад в Штутгарте, до сих пор помню, "кто во что одет"...  Великолепные голоса, великолепная музыка, а я все пыталась при виде очередного "визуального решения образа" сначала в себя прийти, потом - со смеху не покатиться.. Теперь-то привыкла уже :)

Оффлайн elly

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #227 : 19 Январь 2019, 17:48:26 »
Пасиб! :blush22:

У меня вопрос - какие костюмы были - правильные или модерн?

Не, неправильные :) Но опера жанр условный, мне эти мелочи параллельны абсолютно. Граф ди Луна и его люди были в чём-то бедуинском, а Манрико и его отряд - в военно-полевой форме без знаков различия. Мне это не мешало ни в первом действии, когда я благодушно думала (я ничего не читала об этой постановке до похода в театр) - ну ладно, история-то испанская, а там было сильно мавританское влияние... опера итальянская, а эти ребята в хаки похожи на итальянских партизан эпохи Сопротивления... где имение, а где вода, ну и чёрт с ними, зато какая музыка...

ни во втором, после антракта, во время коего я увидела в фойе фотографии разрушенной Пальмиры, и до меня дошла режиссёрская идея - он перенёс действие в Сирию с её братоубийственной войной.

Со всех точек зрения спектакль оказался о том, о чём изначально было либретто - проиграли обе стороны, восторжествовало варварство и мстительное безумие (Азучена).

Но какая всё-таки музыка!

https://novat.nsk.ru/upload/iblock/a8f/10.jpg
Театр уж полон...

https://novat.nsk.ru/upload/iblock/293/9.jpg
Театр уж полон...

Наташа, а чего там было в Штутгарте, даже интересно?  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #228 : 19 Январь 2019, 18:57:12 »
Какое совпадение интересное: практически день в день, 166 лет назад, 19 января 1853 года, в римском театре "Аполло", состоялась премьера оперы Верди "Трубадур".

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #229 : 19 Январь 2019, 23:06:49 »
Какое совпадение интересное: практически день в день, 166 лет назад, 19 января 1853 года, в римском театре "Аполло", состоялась премьера оперы Верди "Трубадур".
Вот он, закон парных случаев! Работает!

Наташа, а чего там было в Штутгарте, даже интересно? 
Сейчас опишу, но сирийские мотивы(!!! :good:) - это, наверное, перекрывает по силе фантазию штутгартских художников :)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #230 : 19 Январь 2019, 23:38:06 »
Манрико и его отряд - в военно-полевой форме без знаков различия.
В Штуттгарте - отряд Манрико в немецкой форме и с оружием времен первой мировой войны

Граф - в эсэсовской форме, все его люди в немецкой форме II Мировой войны.

Леонора в сцене с Инес - в белом офисном костюме начала 2000-х и красных туфлях на высоких каблуках - во время пения (рассказывая о своей любви к Манрико), она согнула ногу в колене и в задумчивости снимала и надевала туфлю - при этом пела прекрасно. Инес же была в романтическом платье-тунике времен Наполеона.

Партию Азучены исполняла канадская приглашенная звезда, афроамериканского происхождения, в больших годах и габаритах (я забыла имя), она была в цветастом балахоне, который условно мог быть принят за цыганский наряд, т.е почти в классическом образе.

А Манрико был бородат, в гавайке и с огромной золотой цепью на шее. Я тогда решила, что это наряд итальянского мафиози, но, кто знает, что имелось в виду на самом деле  :unknwn:

Оффлайн elly

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #231 : 20 Январь 2019, 10:56:49 »
Вау. Ну круто воще  :ne_ponyal:

Только это... как это по-русски... не вижу концепции ;D

А это, может, и не совпадение. В Геликоне "Трубадур" идёт 4 дня подряд, в том числе шёл вчера, 19-го, т.е. в годовщину премьеры. Вполне может быть что нарочно подгадали :)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #232 : 20 Январь 2019, 14:29:11 »

« Ответ #231 : Сегодня в 10:56:49 »
Цитировать (выделенное)
Вау. Ну круто воще 

Только это... как это по-русски... не вижу концепции

Я думаю, ее там не стоило искать - наверное, сказал постановщик художнику по костюмам: ты рисуй, а сверзадачу я потом сам склею :) (перефразируя Тарковского)  Хотя какую-нибудь идею в дуэте с туфлей тоже, наверное,  невозможно отыскать...
Да и потом эту идею всегда можно придумать задним числом, в мемуарах, например.