Автор Тема: Как хорошо быть генералом!  (Прочитано 7991 раз)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
Re: Как хорошо быть генералом!
« Ответ #420 : 30 Май 2017, 00:58:31 »
ну раз остался последний мой вопрос, то я его по традиции подарю, чтобы не висел

это "Былое и думы"

«Оставляют меня, что ли?» Я хотел было спросить, но, прежде чем успел вымолвить слово, Дубельт уже скрылся. Вслед за ним взошел какой-то генерал, вычищенный, убранный, затянутый, вытянутый, в белых штанах, в шарфе, – я не видывал лучшего генерала. Если когда-нибудь в Лондоне будет выставка генералов, так, как в Цинциннати теперь Baby-Exhibition, то я советую послать именно его из Петербурга. Генерал подошел к той двери, из которой должен был выйти Бенкендорф, и замер в неподвижной вытяжке; я с большим любопытством рассматривал этот идеал унтер-офицера… ну, должно быть, солдат посек он на своем веку за шагистику; откуда берутся эти люди? Он родился для выкидывания артикула и для строя! С ним пришел, вероятно, его адъютант, тончайший корнет в мире, с неслыханно длинными ногами, белокурый, с крошечным беличьим лицом и с тем добродушным выражением, которое часто остается у матушкиных сынков, никогда ничему не учившихся или, по крайней мере, не выучившихся. Эта жимолость в мундире стояла в почтительном отдалении от образцового генерала.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #421 : 30 Май 2017, 03:20:41 »
это "Былое и думы"
Я бы в жизни не догадалась...
 :D

Отличная игра, всем спасибо!
 :rose:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #422 : 30 Май 2017, 08:03:07 »
Да, всем спасибо за игру!  :good:

А генералы Отелло, гоголевский Бетрищев, некрасовский Топтыгин и пр. останутся до следующего раза.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #423 : 30 Май 2017, 08:59:11 »
ну раз остался последний мой вопрос, то я его по традиции подарю, чтобы не висел

это "Былое и думы"

Еще один вопрос, от которого нельзя не прийти в восторг... :good: .

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #424 : 30 Май 2017, 11:56:26 »
Женя!!!
Про Былое и думы снимаю шляпку!
Вот не думала, что кто-то помнит эту книгу.
Сама когда-то частично приобщилась - смутно помню вид с холма и дружеские клятвы. :laugh27: Это же оно?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #425 : 30 Май 2017, 11:57:25 »
Всем спасибо за игру - генералы были почти все людьми неординарными, сильными и симпатичными!
А потому и вопросы вышли замечательные.
 :-*

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #426 : 03 Июнь 2017, 17:28:31 »
 Заскочил на минутку и увидел:

18. Один персонаж сам неоднократно нарушал приказы, но при этом выигрывал и стал маршалом. Другой персонаж, молодой генерал, нарушил приказ маршала, не догадываясь, что именно этого от него и ждали, и должен умереть

Это же Вера Камша со своим бессмертным Рокэ Алва. Грустный эпизод, если откровенно.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #427 : 03 Июнь 2017, 17:29:34 »
Да, Костя, это "Отблески Этерны", о которой говорили недавно :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #428 : 03 Июнь 2017, 20:43:14 »
Это мы просто забыли голосование убрать!
Вопрос отгадали, но если б ты заглянул раньше, мы бы не тянули кота за хвост! :laugh27:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #429 : 04 Июнь 2017, 14:42:47 »
Это мы просто забыли голосование убрать!
Вопрос отгадали, но если б ты заглянул раньше, мы бы не тянули кота за хвост! :laugh27:

Да, заработался... Все время держал в памяти такую интересную тему, а вылезти на форум и обстоятельно посмотреть вопросы все никак не получалось. Теперь буду ждсть, что Вилка скажет о романах - 7 томов уже прочитала, можно бы и поделиться впечатлениями :)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #430 : 04 Июнь 2017, 23:32:56 »
7 томов уже прочитала
А что за романы?
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #431 : 04 Июнь 2017, 23:36:47 »
Форестер, Хорацио Хорнблауэр
Впервые услышала и автора и имя героя. Стоит читать? или нет?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #432 : 04 Июнь 2017, 23:43:59 »
Это приключенческая историческая серия романов, герой в них дослужился от мичмана до адмирала. Кино есть такое.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #433 : 05 Июнь 2017, 00:03:07 »
А что за романы?

Это большая серии романов Веры Камши. Романы - фэнтези, но от фантастики там только завязка, да моментами очень редко мелькают привидения. А так - практически исторические романы, но в вымышленном мире, напоминающем нашу Европу в конце 18 или самом начале 19-го века. Очень живописно и психологично написано, но довольно кроваво. При это, однако, основные герои не погибают. В этом отличие от другой многотомной эпопеи Джорджа Мартина.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #434 : 05 Июнь 2017, 00:27:36 »
"Война престолов" мне не понравилась. Книга из одних завязок, все линии бросаются, начинаются другие, которые тоже бросаются, нет завершенности. А "лишние герои", те которые завязли в каких-то заморочках (которые или автору уже не интересно разрабатывать, или он не знает как можно их разработать), неожиданно быстренько погибают, и к тем ситуациям, в которых они были завязаны (и не одни они, а еще и куча людей) уже не возвращаются, появляются новые герои, новые завязки, и опять все бросается.
При этом в книге нет ничего, что можно бы было назвать "сказка ложь, да в ней намек". Никаких намеков, ничего. Красочное и довольно талантливое описание какого-то места и его проблем, когда ты этими проблемами проникаешься, все бросается, главный герой этого места скоропостижно гибнет, о этом месте и его проблемах забывают, выдвигается новое не менее красочное место с новыми экзотическими проблемами. Все это напоминает компьютерную игру, где ты переходишь с уровня на уровень, и на каждом уровне свои декорации, а смысла нет, смысл в переходе в новые декорации, где на одного монстра больше, а у тебя оружие чуть мощнее.
Но я, как дура, прочитала все 5 книг, разочаровалась полностью. Если будет продолжениее, читать не буду.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #435 : 05 Июнь 2017, 00:35:30 »
Форестер, Хорацио Хорнблауэр
Впервые услышала и автора и имя героя. Стоит читать? или нет?
Таня, как тебе сказать?
Я "попала в книгу" со второго раза, первый раз начала, бросила. А потом... захлестнуло, я все лето 2013 проплавала по морям и океанам вместе с Горацио.  :happy: Попутно и несколько документальных статей прочла, про "Британию - владычицу морей", про Трафальгар...
Попробуй!
А сериал так и не стала смотреть, несколько раз пробовала - не совпало. Книга - лучше.  :D
Последнюю из книг - Форестер не успел ее закончить, умер - перевел на русский язык и заодно дописал А. Дубов. И у него очень даже получилось! Там такая интересная отсылка есть... но не буду спойлерить.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #436 : 05 Июнь 2017, 00:44:14 »
А что надо читать сначала. Я там глянула, много рассказов. Надо начинать с чего: с рассказов или есть романы, начинать с них?

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #437 : 05 Июнь 2017, 11:11:28 »
"Война престолов" мне не понравилась. Книга из одних завязок, все линии бросаются, начинаются другие, которые тоже бросаются, нет завершенности. А "лишние герои", те которые завязли в каких-то заморочках (которые или автору уже не интересно разрабатывать, или он не знает как можно их разработать), неожиданно быстренько погибают, и к тем ситуациям, в которых они были завязаны (и не одни они, а еще и куча людей) уже не возвращаются, появляются новые герои, новые завязки, и опять все бросается.
При этом в книге нет ничего, что можно бы было назвать "сказка ложь, да в ней намек". Никаких намеков, ничего. Красочное и довольно талантливое описание какого-то места и его проблем, когда ты этими проблемами проникаешься, все бросается, главный герой этого места скоропостижно гибнет, о этом месте и его проблемах забывают, выдвигается новое не менее красочное место с новыми экзотическими проблемами. Все это напоминает компьютерную игру, где ты переходишь с уровня на уровень, и на каждом уровне свои декорации, а смысла нет, смысл в переходе в новые декорации, где на одного монстра больше, а у тебя оружие чуть мощнее.
Но я, как дура, прочитала все 5 книг, разочаровалась полностью. Если будет продолжениее, читать не буду.

После такого обзора сложно настойчиво рекомендовать Камшу. Для нее тоже характерны многие особенности Мартина - перескакивания от одной сюжетной линии к другой, существование определенного, пусть и не сильно выдающегося, мистического подтекста, перенасыщенность героями, множество кровавых сражений ... Но, у нее тот важный плюс, что своих основных героев она не отбрасывает на полпути - все основные персонажи продолжают существовать и развиваться, она о них не забывает, и присутствует определенный юмор, который смягчает мрачность событий. У Мартина этого практически нет (юмора). Важный для меня плюс - у нее очень хороший (на мой взгляд) язык.
Заметный для многих минус, что эпопея так пока и не завершена, но меня лично это не раздражает. В общем - трудно сказать - подойдет ли вам лично. Можете попробовать.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #438 : 05 Июнь 2017, 11:26:28 »
А что надо читать сначала. Я там глянула, много рассказов. Надо начинать с чего: с рассказов или есть романы, начинать с них?
Таня, в Википедии есть статья про Хорнблауэра (Хорнблоуэра), там расписан его жизненный путь и соответствующие книги. Форестер же писал их не в хронологическом порядке.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)