Автор Тема: Исторический детектив  (Прочитано 10833 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Исторический детектив
« Ответ #60 : 23 Август 2015, 15:43:18 »
И как общее впечатление?  :)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #61 : 23 Август 2015, 15:47:23 »
Пока нравится!
Но я же люблю такие истории- чтоб без дактилоскопии и анализов- чистая беспримесная психология и знание людей.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #62 : 23 Август 2015, 15:47:47 »
На пороге горницы встал взъерошенный человек без шапки и в распахнутом кафтане, вид имея до непристойности решительный. С таким видом разве что лесные налетчики купеческие обозы останавливают, подумал батюшка Кондрат, переглядываясь с попадьей. Она, еще не узнавая гостя, невольно выставила ему навстречу рога ухвата.
— Да это я, Стенька, сосед ваш, — лба на образа не перекрестив, хрипло сказал человек, и тут только семейство признало земского ярыжку.
Многоопытный батюшка Кондрат знал, в каких случаях мужик выскакивает из дому расхристанный и без шапки. Причина могла быть одна — человек люто полаялся с женой. Но обычно направляются на кружечный двор, заливать горе вином, сообразил батюшка Кондрат, а чтобы к священнику — это дело неожиданное, и человек, меньше проживший на свете, подумал бы, пожалуй, что началось исправление нравов. Батюшка же Кондрат имел от роду сорок пять лет и знал, что не все так благолепно, как хотелось бы.
— Ну и какая во мне нужда, соседушка?
Стенька вздохнул и рухнул на колени.
— Хоть кнутом, хоть батогами! — взорал он, да так, что поповны спрятались за угол изразцовой печки. — Хоть дрыном! Да только вбей в меня проклятую грамоту!
И, окончательно ошалев, со всей дури треснулся лбом об пол.
Удар получился двойной — одновременно изумленная попадья выронила тяжелый ухват.
Поповны взвизгнули.
— Дивны дела твои, Господи, — невозмутимо сказал батюшка Кондрат. — Завтра приступим, чадо, или как?
— Завтра… — обреченно отвечал Стенька.

Государевы конюхи
Трускиновская

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #63 : 25 Август 2015, 20:42:30 »
Дочитала "Деревянную грамоту".

Найден замерзший мальчик, а на нем - деревянные дощечки с буквами. Данила с друзьями ведет государев сыск, а попутно хочет наказать человека, из-за которого мальчик замерз.
Бывает у вас так, что прилипнет насмерть какая-то мелодия, или песня?
И у Данилы бывает- прилипла скоморошья частушка.   :laugh27:

И утро Масленицы застало конюшни сверкающими чистотой!
Спозаранку топился водогрейный очаг, кони стояли на чистой ржаной соломе, жевали овес, конюхи в свежих рубахах разносили по стойлам подогретую воду. Лепота, да и только!
Одному лишь Даниле что-то мешало жить…
Оно ворочалось в голове, притоптывая, как будто Томила с гуслями на коленях — носком сапога. Это «тра-та-та, тра-та-та», а затем какой-то сбой, лихой перескок, требовали слов — и слова наконец воскресли!
— А любил я поповну под лестницею… — пропел Данила и, в полном изумлении от собственного голоса, продолжал: — А за то меня кормила яичницею!.. Тьфу!
— Ты что это там бормочешь? — полюбопытствовал Тимофей. — Чертей гоняешь? Так через левое плечо плюй.
Это было лишь началом.
Треклятая поповна прилипла к Даниле хуже тех репейников, в которые однажды его втащил вредный Голован. И хуже того, Богдаш тоже прислушался, велел повторить, расхохотался, одобрил припевку — и сам стал ее бормотать, и сам стал отплевываться! Но не помогало.
И дня не прошло, как поповна с яичницей поселилась на Аргамачьих конюшнях, во всех закоулках, так что к вечеру дед Акишев сравнил ее с недавней чумой, причем о чуме отозвался как-то более похвально…

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #64 : 25 Август 2015, 20:49:56 »
Действие повестей развивается в период царствования Алексея Михайловича, царствовал он с 1645 года. Почитала о нем. второй из Романовых. После него царствовал Федор III, интересный был царь. На царствии был с 14 лет, а умер в 21. При нем Москва каменной стала. И вообще, несмотря на немощность ( какая-то цинга, передающаяся по наследству, а я думаю и родственные браки причиной) был умным и хорошим царем. Пытался провести экономические реформы. Женился по любви - на не слишком высокородной девице. К несчастью, она умерла родами, и ребенок вскоре тоже. федор уже и не оправился. Именно после смерти Федора престол наследовали одновременно два царя - Петр первый и Иван, при регенстве Софьи.
В Оружейной палате есть трон на два лица.
Вообще, я историю могу запомнить только в художественном контексте, поэтому мне приходится верить, что Бэкингэм был влюблен в Анну Австрийскую.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #65 : 25 Август 2015, 21:06:25 »
был умным и хорошим царем

"Он хоть и хороший человек, а всё-таки барон". Именно при нём был сожжён протопоп Аввакум с товарищами по ссылке и ещё немало старообрядцев.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #66 : 25 Август 2015, 21:20:59 »
Может, решение об этом бояре приняли? Все-таки он очень молод был.

Онлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #67 : 25 Август 2015, 21:31:50 »
О скоморошьей частушке  :laugh27: :good:
Ко мне тоже прилипла песня, распеваю на весь подъезд который день. Песня-то очень хорошая  - Визбора - но всему есть мера.  ;D
Я привык улыбаться людям, как знакомым своим.
Счастье – это как торт на блюде, одному не справиться с ним. (с) :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #68 : 25 Август 2015, 21:35:57 »
Там еще одна частушка была, но правила нашего форума ее не одобряют.
 :laugh27:
Хотя она гораздо более складная.

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #69 : 25 Август 2015, 23:20:05 »
"Он хоть и хороший человек, а всё-таки барон". Именно при нём был сожжён протопоп Аввакум с товарищами по ссылке и ещё немало старообрядцев.

Хм, а разве это было не самосожжение? Я как-то привык, что старообрядцы сами сжигались не желая покориться.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #70 : 25 Август 2015, 23:52:42 »
Самосжигались представители радикальных сект. Основное ядро старообрядцев самосожжения осуждало.

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #71 : 26 Август 2015, 10:31:23 »

Посмотрел в Вики - все же не при нем, а уже при Федоре Алексеевиче. А у Алексея Михайловича с Аввакумом отношения были довольно запутанные, но первым свару каждый раз скорее Аввакум начинал.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #72 : 26 Август 2015, 10:43:45 »
Посмотрел в Вики - все же не при нем, а уже при Федоре Алексеевиче.

Так про Фёдора и речь.

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #73 : 26 Август 2015, 12:02:11 »
Так про Фёдора и речь.

У Трускиновской - Алексей Михайлович.
Впрочем - это не так важно. Она совсем не Дюма - в том смысле, что у нее герои не участвуют ни в каких судьбоносных событиях или интригах. Царь лишь раз мелькнул - сыну коней показывал, бояре тоже не появляются. Все события вертятся максимум на уровне дьяков и подьячих, ну и героев-конюхов - не выше. А ниже - простой городской люд, ремесленники, торговцы, скоморохи, , стрельцы, разбойники ... Но вот на этом уровне - очень красочное и подробное описание жизни.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #74 : 26 Август 2015, 12:09:38 »
У Трускиновской - Алексей Михайлович.

Так я Лане отвечал:

После него царствовал Федор III, интересный был царь. На царствии был с 14 лет, а умер в 21. При нем Москва каменной стала. И вообще, несмотря на немощность ( какая-то цинга, передающаяся по наследству, а я думаю и родственные браки причиной) был умным и хорошим царем.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #75 : 26 Август 2015, 12:18:45 »
Да это я так - историю дальше почитала. :)

Вообще - описания быта и старой, деревянной еще Москвы, масленичных гуляний, боев кулачных,-  замечательные. Могли бы и надоесть - но сюжет движется, и внимание переключается.
Осталась четвертая повесть.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #76 : 27 Август 2015, 23:14:33 »
И четвертую дочитала. Завелись в Москве фальшивомонетчики, вот молодцы из Аргамачьих конюшен и ведут сыск.
Все нормально, плохо то, что пятой нет.
Будет ли автор дописывать серию, непонятно.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #77 : 28 Август 2015, 08:16:12 »
Его внимание привлекла толпа сокольников, с гомоном вывалившихся из-за угла.
Они были в нарядных малинового бархата кафтанах довольно неожиданного кроя — грудь без пуговиц, а с большим двуглавым орлом золотного шитья, и где это чудо застегивалось, сбоку ли, на спине ли, Данила не понял. Рукава кафтанов вызвали некое воспоминание — и лишь потом, когда толпа втянулась в гульбище, опоясывавшее подклет, и быстро протекла, и исчезла за углом, он сообразил, что такие, с присборенной головкой, от плеча до локтя широкие, а от локтя до кисти — узкие, видывал он вроде бы еще маленьким в Орше или каком-то другом городишке, но не на мужчинах, а на женщинах…
И цвет, и то, как стремительно пролетели малиновые кафтаны, и даже то, что сокольники, спеша по гульбищу, были видны лишь по пояс, вдруг вызвало не то чтобы яркое воспоминание, нет — а словно иголка проколола ткань, натянутую между тем, полузабытым, и этим, не всегда радостным для Данилы миром. В крошечную дырочку устремилась душа, успела глотнуть того аромата, еще бы глоток — ан нет, затянулась дырочка. Дыши, раб Божий, тем, что дадено, не суйся к невозможному…
Данила в который уж раз дал себе слово не тратить деньги на глупости, а подкопить и уехать наконец домой, поискать родню. Хотя он обжился в Москве, а все назад тянуло.

Персидский джид
Трускиновская

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #78 : 28 Август 2015, 15:05:23 »
И четвертую дочитала. Завелись в Москве фальшивомонетчики, вот молодцы из Аргамачьих конюшен и ведут сыск.
Все нормально, плохо то, что пятой нет.
Будет ли автор дописывать серию, непонятно.

Да, вот жалко - я ведь тоже думал, что серия полная. Попробую потом у автора поинтересоваться - ее жж я знаю.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #79 : 28 Август 2015, 21:08:41 »
Поинтересуйся! А то жалко расставаться.

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #80 : 30 Август 2015, 14:33:26 »
Спросил у Далии Мейеровны и вот, что она ответила:
Цитировать (выделенное)
С "Государевыми конюхами" такая история. Было задумано 6 романов. Пока написано 4. "Амфора" издала 3. Что касается издания 2013 года - или это так называемое ППСС, то есть микротиражное издание, и я просто не помню, в каком году там вышли "конюхи", или что-то совсем уж контрафактное.
Я бы охотно продолжила цикл, но пока нет издателя, который бы это предложил.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #81 : 30 Август 2015, 14:57:49 »
А мы бы охотно почитали.
Надо же, как быстро ответила. :laugh27:
Надо было спросить, бумает она Данилу на Настасье женить или нет? :laugh27:

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #82 : 30 Август 2015, 15:53:30 »
А мы бы охотно почитали.
Надо же, как быстро ответила. :laugh27:
Надо было спросить, бумает она Данилу на Настасье женить или нет? :laugh27:

Она очень быстро отвечает - буквально через полчаса. Наверное - скучновато ей, не все же время сочинять. А Рига, как город, ей не очень нравится, погулять ее, видно, не тянет - она ведь не в Старом городе живет.
Но, про Данилу и Настасью спрашивать не буду - тайны творчества неприкосновенны :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #83 : 06 Июль 2017, 06:52:44 »
Я читаю последнего Акунина. Седмица Трехглазого.
Пока нравится. Сборник рассказов, объединенных единым героем. В первом рассказе он еще ребенок, в середине книги- за тридцать. Я так понимаю, в конце он будет стариком.
Написано хорошо. Акунина я люблю больше, чем не люблю.
В тонкостях оружия и тактики боя ничего не понимаю, мне даже разруганная всеми "Сокол и Ласточка" понравилась.
Никак не дойду до Аристономии, отклики отрицательные смущают. Но вот сегодня прочитала у одного человека, что серия Аристономия у нее любимая- и думаю, надо все же попробовать.
Дочитала.
Мед и елей, щедро добавленные Акуниным в последний рассказ, смазали для меня приятное впечатление от первых пяти.
Подозреваю, что детективной линией приключений и расследований русского детектива 17 века Маркела Трехглазого автор просто хотел удержать внимание читателей и донести до них мысли самого Акунина о политике, о связи прошлых событий с современными, может, показать как начинались те отношения, что мы имеем сейчас. В отношении меня Акунину это вполне удалось - первые пять рассказов, в которых эта линия сильна, мне и понравились. Последние два - нет.
Дела, которые расследует Маркел, интересные: от поисков персидского котенка царевича до истоков медного бунта. Есть у него и свой Ватсон- но увы, окажется предателем. Есть и злой гений, Мориарти, есть и пропавшее сокровище, и любовь, пронесенная через долгую жизнь. Я думаю, Акунин не претендует на историческую достоверность, но в художественном смысле читать было интересно.
Пьеса, включенная в сборник, не понравилась совсем.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #84 : 06 Июль 2017, 07:18:05 »
Намудрили наверху с медными деньгами, теперь не знают, как расхлебывать. Сначала люди их брали, не жаловались. Но серебряных монет становилось всё меньше, а медных всё больше. Казна чеканила и чеканила, благо медь дешева. А потом всякие ловкачи сообразили: этак и мы можем. Плавь себе медь, изготовь клеймо и будешь сам себе монетный двор. И пошла канитель! Сначала за медный рубль требовали приплату в пять копеек, потом в двадцать, потом в полтинник. Теперь же серебро идет не иначе как один к пяти. Покупаешь курицу за серебро – алтын, за медь – уже пятиалтынный.
Трехглазому что – у него поместья, а приказный люд на медном жалованье охает. Кто раньше совестился с ходатаев брать много мзды, теперь по нужде выклянчивает, но и просители обеднели, скупятся.
Кряхтит Москва, шепчется, негодует. И есть на что. Ох, плохо это закончится. Не было бы мятежа, как четырнадцать лет назад из-за соли. А если взбунтуется народ, чья будет вина? Кто за порядок в городе отвечает? То-то…

Акунин
Седмица Трехглазого

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #85 : 12 Июль 2017, 08:54:14 »
Дела, которые расследует Маркел, интересные: от поисков персидского котенка царевича до истоков медного бунта. Есть у него и свой Ватсон- но увы, окажется предателем. Есть и злой гений, Мориарти, есть и пропавшее сокровище, и любовь, пронесенная через долгую жизнь.

А женщина? Женщина-то, которая самая коварная и хитрая окажется в конце - есть?  ;D
Невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #86 : 12 Июль 2017, 10:52:58 »
Женщина есть, как не быть, и хитрая достаточно, но не коварная по отношению к Маркелу.
Акунин тут себе изменил. :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #87 : 04 Июль 2018, 21:49:36 »
Оливер Петч
Дочь палача и Совет двенадцати

Читаю исторический детектив.
1670 год. В маленьком немецком городке рядом с Мюнхеном собираются 12 палачей- для принятия нового члена совета палачей. Новый член приезжает с семьей- двумя дочерьми, зятем и внучкой. В городке происходит серия убийств, которые предположительно мог совершить палач. Это не добавляет любви жителей города к палачам...
Для тех, кто любит исторические детективы- вполне!
И герои, и интрига, и действие, и историческая обстановка, и язык!
И еще- думаю, детектив следовало бы почитать Косте- совсем недавно он ходил по мюнхенским мостовым и люовался старинными храмами!
Петч в конце книги сделал совершенно современную главу с тремя экскурсиями по современному Мюнхену, позволяющими увидеть город в описываемое время.
И к книге прилагается карта! Я это особенно люблю!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #88 : 04 Июль 2018, 21:51:48 »
Кстати: это не отдельная книга, а серия.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #89 : 04 Июль 2018, 21:53:27 »
Оливер Петч
Дочь палача и Совет двенадцати

Читаю исторический детектив.
1670 год. В маленьком немецком городке рядом с Мюнхеном собираются 12 палачей- для принятия нового члена совета палачей. Новый член приезжает с семьей- двумя дочерьми, зятем и внучкой. В городке происходит серия убийств, которые предположительно мог совершить палач. Это не добавляет любви жителей города к палачам...
Для тех, кто любит исторические детективы- вполне!
И герои, и интрига, и действие, и историческая обстановка, и язык!
И еще- думаю, детектив следовало бы почитать Косте- совсем недавно он ходил по мюнхенским мостовым и люовался старинными храмами!
Петч в конце книги сделал совершенно современную главу с тремя экскурсиями по современному Мюнхену, позволяющими увидеть город в описываемое время.
И к книге прилагается карта! Я это особенно люблю!
Спасибо!
Я теперь и на Париж в кино  смотрю другими глазами: стараюсь узнать те места, которые вижу :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)