Автор Тема: Нонфикшен- научно- популярные книги  (Прочитано 3795 раз)

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
Только что дочитала книгу "Стареть не обязательно" Билла Гиффорда.
Да, а у нас на форуме все-таки будет ветка нонфикшена? Там столько интересного.

Ну вот. Насчет "Стареть не обязательно". Я книгу купила на Озоне, меня попросили написать отзыв, вот сегодня написала, копирую сюда.

Большой фактический материал строго по теме, из первых рук - от ученых и исследовательских лабораторий, изложен живым и понятным языком. Автор ценит пиво и гамбургеры и трогательно заботится о своей собаке. Генные подкрутки и прочие таблетки от старости нарушают равновесие нашего организма, которое вырабатывалось миллионы лет эволюции: возвращая, например, эластичность сосудам, можно нечаянно запустить неконтролируемый рост чего-нить злокачественного. Так что не надо торопить фармакологов и генетиков. Пусть проверяют и перепроверяют. И вообще, вы готовы 99 лет ждать повышения, если начальник, на кресло которого вы метите, перестанет стареть?

Самые бесспорные средства от старости на сегодняшний день - ограничение калорий, получасовые пробежки, кофе (как ни странно) и красное сухое вино. Да, и главный принцип - что не хочешь потерять, то надо использовать. Мозг, сердце, руки-ноги, температурную регуляцию, капилляры, эмоции и чувства - пусть работают. Что не работает, то ржавеет.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Нонфикшен- научно- популярные книги
« Ответ #1 : 19 Март 2017, 23:52:02 »
Кто-нибудь у нас Хоукинга читал? Я всё никак не соберусь.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2 : 19 Март 2017, 23:54:24 »
Личность, конечно, интересная.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3 : 19 Март 2017, 23:57:44 »
Это да. Надо бы почитать. Пусть популярно объяснит, когда наступит тепловая смерть Вселенной. А то я что-то беспокоюсь.  :laugh27:.

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #4 : 20 Март 2017, 08:26:47 »
Chukcha2005, спасибо большое, вчера руки не дошли тему открыть, а сегодня смотрю - уже готово!  :good:

Ну, я Хокинга читала. Он очень хорошо излагает, правда.
Но насчет тепловой смерти... у него вообще неоднозначное отношение ко второму закону термодинамики, потому что его любимые черные дыры как бы не вполне с этим законом согласуются.

И еще он пишет, что термодинамическая стрела (в сторону увеличения энтропии, то есть в сторону тепловой смерти) - это единственное направление, в котором могут жить разумные существа. Вот цитата:

Цитировать (выделенное)
...для существования разумной жизни необходима сильная термодинамическая стрела. Чтобы выжить, люди должны потреблять пищу, которая выступает как носитель упорядоченной формы энергии, и превращать ее в тепло, т. е. в неупорядоченную форму энергии.

Ну, я так поняла: то, что Вселенная движется к тепловой смерти - это условие нашего существования. Движение - жизнь, а смерть, как сказал Юрий Живаго, не по нашей части.

Мне очень нравится, как Хокинг пишет. С таким юмором. Например:

Цитировать (выделенное)
Если вы запомните каждое слово из этой книжки, то ваша память получит около двух миллионов единиц информации, и порядок в вашей голове возрастет примерно на два миллиона единиц. Но пока вы читали эту книгу, по крайней мере тысяча калорий упорядоченной энергии, которую вы получили в виде пищи, превратились в неупорядоченную энергию, которую вы передали в окружающий вас воздух в виде тепла за счет конвекции и потовыделения. Беспорядок во Вселенной возрастет при этом примерно на двадцать миллионов миллионов миллионов миллионов единиц, что в десять миллионов миллионов миллионов раз превышает указанное увеличение порядка в вашем мозгу, – и это произойдет лишь в том случае, если вы запомните все из моей книжки.

Короче типа - не стоит трепыхаться, энтропию во Вселенной не прибрать пока к рукам  ;D

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #5 : 20 Март 2017, 08:31:58 »
Спасибо большое :).

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #6 : 23 Апрель 2017, 09:42:18 »
Читаю (с большим удовольствием) книгу Билла Брайсона “Краткая история почти всего на свете”
Я о ней как-нибудь в целом напишу, потому что это правда здорово, информативно и очень хорошим языком написано. А сейчас хочу поделиться радостью, что нам так крупно повезло с нашим относительно спокойным голубым влажным шариком (из главы “Одинокая планета”).
В основном пересказываю своими словами, говорят, это полезнее, чтобы запомнить :). Ну и цитирую местами

В общем, мы  оказались на нужном расстоянии от звезды, которая не слишком мала и не слишком велика. "Одна из странностей физики - чем крупнее звезда, тем быстрее она сгорает". Будь наше Солнце в десять раз крупнее, оно сгорело бы за 10 миллионов лет, а не за 10 миллиардов, и нас бы здесь не было.

Мы находимся на оптимальном расстоянии от Солнца, чуть ближе - и все бы выкипело, как на Венере, которая всего на две световые минуты ближе к светилу. Чуть дальше - и планета превращается в замерзшую пустыню, “о чем с ледяным спокойствием свидетельствует Марс”.

Но быть на нужном расстоянии - еще не все, иначе Луна была бы прекрасным лесистым местом. Планета должна быть жидкой, т.е. расплавленной внутри. Под нашими ногами бушует магма, что способствует формированию магнитного поля, а оно защищает нас от космического излучения. "Тела, не имеющие жидкого ядра, например, Луна и Марс, магнетизмом не обладают". Не будь у Земли магнитной защиты, космические лучи пронзали бы наше тело, превращая ДНК в негодные лоскутья. “Когда действуют магнитные поля, эти лучи отгоняются от поверхности Земли о собираются в стадо в двух зонах околоземного пространства, называемых поясами Ван Аллена”. Оттуда приходят полярные сияния.

Наши жидкие недра дали нам еще и тектонику плит, которая постоянно обновляет и корежит поверхность. Не будь этого, Земля в результате выветривания и сглаживания давно была бы уже совершенно гладкой - и тогда ее покрывал бы ровненький слой воды в три километра толщиной. Жизнь бы существовала, конечно - “но наверняка не было бы футбола”. :ho-ho:

Ну, и наконец надо сказать спасибо нашей спутнице. Диаметр Луны больше четверти диаметра Земли, фактически мы - двойная планета. Гравитационное поле Луны стабилизирует вращение Земли, в результате климат у нас относительно устойчив - во всяком случае,  он оказался достаточно устойчив для нужд эволюции.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #7 : 23 Апрель 2017, 13:44:08 »
“но наверняка не было бы футбола”.

:laugh27:
Для отечественного футбола большого урона бы не было. Тем более, в синхронном плавании мы хороши.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #8 : 23 Апрель 2017, 18:01:11 »

Для отечественного футбола большого урона бы не было. Тем более, в синхронном плавании мы хороши.

:) :) :) Вспомнила, как в 2006 ЧМ по футболу в том числе и в Штуттгарте проходил, меня в первый день прохожие на улице спросили, за кого я болею, а я им сказала:"За Россию!!! :yu:"   :laugh27:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2017, 09:10:39 »
Восемь лучших научпоп-книг этого года. Не забудьте прочитать!
Премия «Просветитель» назвала финалистов – книги по гуманитарным, естественным и точным наукам, которые действительно интересно читать.

Как отличить настоящую депрессию от сиюминутного хотения «на ручки», чем на самом деле нам в жизни пригодится математика, как не тратить драгоценное время на хайп в Интернете и драматическая история дотракийского языка.
В начале октября премия «Просветитель» традиционно объявляет шорт-лист. Это восемь книг, четыре в номинации «Естественные и точные науки» и ещё четыре – «Гуманитарные науки». Книги выбрало жюри, в составе которого математик, заслуженный учитель России Евгений Бунимович, искусствовед Сергей Кавтарадзе, историк Сергей Мироненко, кандидат биологических наук Александр Панчин, филолог Владимир Плунгян и генетик Екатерина Померанцева.
Победители, по одной лучшей книге в каждой из номинаций, будут названы на торжественной церемонии награждения 16 ноября. А пока есть смысл приглядеться ко всем книгам списка, выбрав для себя интересные темы.

Подробно:

https://readrate.com/rus/news/vosem-luchshikh-nauchpop-knig-etogo-goda-nezabudte-prochitat

Есть интересные!

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #10 : 21 Январь 2019, 10:05:47 »
Николя Жизан - Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса.

Успешные эксперименты по квантовой телепортации стимулировали интерес ряда непрофессионалов к этому вопросу. Можно ли мгновенно передавать сигналы? Как всё это вяжется с теорией относительности? Кто был прав - Эйнштейн или Бор? Эта книжечка позволяет увидеть нынешний взгляд на такие вещи глазами непосредственного участника событий - физика Николя Жизана.  :)
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #11 : 09 Июль 2019, 20:30:58 »
Том Николс - Смерть экспертизы. Как интернет убивает научные знания

С интересом прочитал эту книгу. То, что в ней всё правда, демонстрирует даже лукавство российских издателей - в оригинале она имеет совершенно другой подзаголовок:

Tom Nichols - The Death of Expertise: The Campaign Against Established Knowledge and Why it Matters,

т.е. по-русски примерно "Кампания против признанного знания и почему она имеет значение".

Книга посвящена тенденции развития агрессивного невежества, написана на примере США, но мы у себя в принципе видим то же самое. Про интернет там, конечно, тоже есть - но только "тоже". Мне лично было очень интересно почитать про тенденции в образовании, сводящиеся к тому, что студенты перешли из разряда учеников в разряд клиентов (клиент всегда прав, верно?  :D). У нас ведь теперь тоже университеты - не храмы науки и знаний, а, совершенно официально, "учреждения, оказывающие образовательные услуги". Автор достаточно убедительно показывает, как развитие и победа невежества в обществе разрушает демократию. Считаю, что книга весьма актуальна, и описанные в ней тенденции напрямую касаются всех нас.  :)
The show must go on.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #12 : 09 Июль 2019, 20:38:58 »
Считаю, что книга весьма актуальна, и описанные в ней тенденции напрямую касаются всех нас.  :)
Абсолютно согласен и с книгой и с тобой!

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #13 : 19 Январь 2020, 21:44:04 »
Прочитала книгу Андрея Звонкова "Пока едет скорая". Автор много лет работал на скорой помощи.

Повесть - слегка беллетризированное руководство по неотложным состояниям, плюс жизнь бригады скорой помощи изнутри. Стержнем сюжета является стажировка старательной и толковой, но крайне неуверенной в себе студентки Татьяны на станции "Скорой помощи". Каждая глава - один-два выезда бригады на вызов. Ситуации "инфаркт", "менингизм" (не путать с менингитом), "ложный круп", "реакция Квинке", "острое пищевое отравление", "артериальное кровотечение" и многие другие подаются, таким образом, в восприятии студентки, затем в описании действий опытного фельдшера и врача, затем в кратких и доходчивых комментариях действующих лиц, и в конце каждой главы уже идёт пояснение терминов и научно-медицинское описание случая и необходимых действий (а также типичных ошибок больных и родственников). Особо полезная вещь - рекомендация, какие ключевые слова нужно говорить диспетчеру при вызове в каждом случае.

В результате информация хорошо запоминается, потому что подаётся в эмоциональном и очень наглядном контексте.

Хорошая книга, она и с точки зрения стиля неплохо написана, хотя автор на художественность в общем не претендует.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #14 : 19 Январь 2020, 21:46:12 »
Полезная книга :).

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #15 : 20 Январь 2020, 13:59:08 »
А ещё прочитала "Ешь правильно, беги быстро" Скотта Джурека.

Он сверхмарафонец и очень интересный человек. У него получилась просто классная книга - о беге, о самопознании, о пределах возможностей (а может, об отсутствии пределов?). Когда человек бежит сто миль по Долине Смерти при температуре воздуха выше сорока - вот во-первых, что это за люди, кому и зачем это нужно? как это связано со смыслом жизни? что вообще у них за жизнь, отчего возникает потребность вот так вытряхнуть из себя душу? И во-вторых - КАК это вообще, бежать полсотню или сотню или три сотни миль? что происходит с организмом, когда подходишь к пределу? что с мозгом? а что с душой?

Скотт Джурек, помимо того, что сверхмарафонец, ещё и веган. Он много чего пишет о беге, о технике, о тренировках, о питании, как усваивается пища, какие вещества потребляются во время бега, как меняется состав крови. Он всё это изучал, он физиолог по образованию. И он всё это испытал на себе. И он с детства прекрасно готовит (жизнь научила). Так что он в каждой главе даёт рецепты всяких аппетитных блюд. Ингредиенты далеко не все доступны, но там главное поймать принцип, так что польза и от рецептов мне, наверное будет.

А в целом очень, очень вдохновляющая книга. Он не то чтобы прямо говорит - но просто чувствуешь по мере прочтения, что бег в какой-то момент стал для него медитацией, молитвой, ключом к себе, ключом к миру. Когда бежишь по земле и с землёй, ты можешь бежать вечно. Ну и советы вполне практические есть - как тренироваться, как контролировать прогресс, какие группы мышц важны, оптимальное движение рук, постановка стопы, что есть, как пить.

Я кучу нон-фикшена  натаскала в норку в прошлом году (фикшена, впрочем, тоже), вот наконец аппетит проснулся на это на всё. Буду выдавать по мере прочтения.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #16 : 20 Январь 2020, 14:03:28 »
Спасибо! Очень интересно  :good:. Мне и марафонскую дистанцию представить трудно, а уж тем более "сверх"  :imp:

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #17 : 20 Январь 2020, 14:25:13 »
Так они же ещё, Костя, на результат бегут, вот что меня поражает! Не просто преодолеть дистанцию уже как-нибудь, а у них там ускорения, накаты, обгоны, кто первый, кто второй, чемпион трассы и всё такое. С ума сойти.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #18 : 20 Январь 2020, 14:43:25 »
Так они же ещё, Костя, на результат бегут, вот что меня поражает! Не просто преодолеть дистанцию уже как-нибудь, а у них там ускорения, накаты, обгоны, кто первый, кто второй, чемпион трассы и всё такое. С ума сойти.
Действительно, в голове не укладывается.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #19 : 21 Январь 2020, 08:38:06 »
Вот тут утверждают, что собрали лучший нонфикшен десятилетия.
https://snob.ru/entry/187350/

Некоторые сразу читать не захотелось, но о Толстом, о Древнем Риме(если это не "история для чайников") и, возможно, о Ленине(хвалебные отзывы попадаются) я бы почитала.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #20 : 21 Январь 2020, 09:10:49 »
Я бы почитал про Рим и про советские городские страхи.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #21 : 21 Январь 2020, 14:16:35 »
Эля! Во-первых, у тебя замечательные рецензии, очень содержательные и эмоциональные. Спасибо!
Вот такие книги, как "Пока едет скорая", очень люблю, спасибо, что поделилась!  :rose:  Это очень полезно, в прошлом году на научном фестивале работали волонтеры-медики, объясняли и рассказывали как раз про это  - действительно, знания спасающие жизнь.

Наше "не всё, но много" Лев Николаевич написал:
Цитировать (выделенное)
Известно, что человек имеет способность погрузиться весь в один предмет, какой бы он ни казался ничтожный. И известно, что нет такого ничтожного предмета, который бы при сосредоточенном внимании, обращенном на него, не разросся до бесконечности.
Любимая моя цитата из русской литературы.

Я верю в одуванчики )))

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #22 : 21 Январь 2020, 23:12:23 »
Кому-то такая книга спасет жизнь- оправдание затрат на тираж.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #23 : 21 Январь 2020, 23:33:37 »
С удовольствием почитала список книг- как-то давно не читала ничего подобного. Попались бы под руку- многие просмотрела бы с удовольствием.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #24 : 22 Январь 2020, 07:26:45 »
Эля! Во-первых, у тебя замечательные рецензии, очень содержательные и эмоциональные. Спасибо!

Все время это говорю, они скорее входят в разряд эссе чем просто отзывов.
В общем, праздник у меня, когда Эля сходит в театр, или на концерт, или решит написать о прочтенной книге  :)

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #25 : 22 Январь 2020, 17:09:36 »
Да?! Ну спасибо, это очень-очень приятно!  :fly:
Я в таком разе ещё чего-нибудь напишу :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #26 : 22 Январь 2020, 18:19:01 »
Да?! Ну спасибо, это очень-очень приятно!  :fly:
Я в таком разе ещё чего-нибудь напишу :)
:good: :bravo:

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #27 : 07 Февраль 2020, 14:14:35 »
Прочитала книгу Гэрри Келлера "Начни с главного", но ещё не готова о ней написать, в основном потому, что пока сама не готова действовать согласно достаточно здравым мыслям из этой книги. Это из тех книг, что должны как-то сказываться на жизни читающего, это не научпоп с функцией информации, а т.н книга по саморазвитию с функцией "волшебного пинка"  ;D

Но вот попалась небольшая статья Стива Павлины, тоже из сферы саморазвития, вот о ней захотелось написать, вернее, привести её в своём переводе-пересказе. Он это запостил буквально на прошлой неделе в рамках своего проекта "ни дня без статьи" :)

Я с его творчеством познакомилась много лет назад в довольно неожиданном месте - в журнале о компьютерных играх. Стив Павлина - программист, разработчик игр, тренер личностного роста (звучит ужасно, я знаю, но он, похоже, и правда толковый тренер) и крайне нестандартный человек. Мне нравится, как он пишет; обычно у американских авторов в этом жанре - книги и статьи по саморазвитию - циклическая структура текста, то есть одна ударная мысль проводится-повторяется-вдалбливается много раз из главы в главу в разном окружении и на разных примерах. Вот кстати "Начни с главного" отчасти этим грешит.  В результате новизна мысли - если она была - как-то замыливается.

А у Стива идёт сплошное развитие идеи, часты неожиданные повороты и яркие сравнения, и он умеет высказываться кратко, образно и убедительно.

Ну вот, эту статейку (Retreating to Truth, Отступление к истине) он опубликовал в своём блоге 26 января сего года. Я туда забираюсь в основном, чтобы попрактиковаться в английском. У него очень современный и вкусный американский вариант английского.

Значит, ситуация: Люди обращаются к нему за помощью в принятии решений, касающихся важных жизненных аспектов - переезд, смена работы, разрыв отношений -  и часто Стив отчётливо видит, что человек решение-то уже принял, но чувствует себя недостаточно сильным, чтобы начать действовать и поэтому блокирует себя якобы сомнениями в истинности выбора.

И вот что он поэтому поводу думает:

Цитировать (выделенное)
Ключевой тест - спросить себя: если бы вы могли щелкнуть пальцами и оказаться на другой стороне ожидаемого перехода, вы бы почувствовали облегчение?

Если да - то проблема не в аспекте истины (что правильно?), а в энергетическом аспекте (хватит ли у меня сил поступить правильно?).

Когда энергетический аспект данного пути выглядит пугающим, мы часто возвращаемся назад и подвергаем сомнению аспект истины. Мы говорим себе, что всё еще не приняли решение. Сказать «я не уверен» легче, чем сказать «я не чувствую себя достаточно сильным, чтобы сделать это». Но установка «я не уверен» удерживает человека в тупике, в то время как второй вариант помогает прогрессировать.

Отступление к истине - социально приемлемая кнопка паузы. Мы можем придумать бесконечные оправдания нерешительности. Мы можем утверждать, что нам нужно больше информации, больше советов или больше анализа. Но когда мы отступаем к "поиску истины" перед лицом испытания наших сил, мы используем тормоза вместо продвижения вперед. Необходимость действовать пугает, и тогда человек ведёт себя как компьютер, застрявший в бесконечном цикле. Должен ли я остаться или двигаться дальше? Выйти или возобновить? Эта амбивалентность защищает нас от предстоящего напряжения сил и возможного горького открытия, что их недостаточно.

Что изменится, если признаться себе, что решение принято и выбор сделан?

Мы прощупываем задачу, чтобы выяснить, сколько сил действительно нужно. Если нам нужно больше умений, мы приобретаем их. Если задача слишком велика, чтобы справиться с ней в одиночку, мы обращаемся за помощью к другим. Если проблема по-прежнему превышает наши силы, мы признаем, что это большая проблема, и мы работаем над тем, чтобы стать достаточно сильными, чтобы справиться с ней - но мы больше не отступает к вопросу "что правильно?", его мы уже для себя решили.

Это очень важно - сказать себе: «Я знаю, что мне нужно делать, но сейчас мне не хватает сил, чтобы сделать это. Я принял правильность этого решения, и теперь я буду работать над тем, чтобы стать достаточно сильным, чтобы действовать в соответствии с моей истиной"

Когда в вашей жизни возникает проблема силы, отнеситесь к ней с уважением именно как к проблеме силы. Тогда вы сможете работать над тем, чтобы стать сильнее. Если вы вернётесь к вопросу "а стоит ли это делать вообще", вы просто будете стоять на месте.

Принятие своего выбора и принятие его энергетической стороны приносит ясность. Вопрос "что делать?" имеет тенденцию затягивать в трясину, вопрос "как я собираюсь это делать?" гораздо функциональнее.

Ну вот. Что-то я чувствую истинное в этой статье. И что-то в ней перекликается с народной мудростью "пока умный думает, дурак три раза сына женит" :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #28 : 07 Февраль 2020, 14:43:52 »
Спасибо, Эля! Очень правильные мысли у этого друга.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #29 : 07 Февраль 2020, 14:48:41 »
Вчера, кстати, хотел в эту тему написать. Среди многих и многих жанров нон-фикшн,  нравится документальная реконструкция каких-то событий. И не обязательно драматических: нравится сам прием, само построение текста с разбивкой по суткам, часам и минутам.