Автор Тема: поиск первоисточников неправильно запомненных\ полузабытых цитат  (Прочитано 392 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Oдна из моих многочисленных цитат без знания первоисточника (бабуля мне часто цитировала): у мальчишки спрашивает кто-то полотенце - он отвечает: "нет, у нас - батька рукавом, мамка подолом, а я и так сохну"

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Сколько я бабушкиных любимых цитат ищу- пропасть, недавно только одну из ее любимых "Толстовских" отыскала - она ее зачем-то инвертировала, звучала цитата в ее передаче как "более всего мы не любим тех, кому когда-либо причинили зло". Удивительно, она вообще никому зла никогда не делала, почему именно в такой модификации запомнила? :unknwn:

Оффлайн Корица

• Администратор
Oдна из моих многочисленных цитат без знания первоисточника (бабуля мне часто цитировала): у мальчишки спрашивает кто-то полотенце - он отвечает: "нет, у нас - батька рукавом, мамка подолом, а я и так сохну"

Наташа, похоже, украинские корни у присказки.

Чим ви, хлопці, дома втираєтесь? -Батько рукавом, мати подолом, а я на печі так сохну!

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Наташа, похоже, украинские корни у присказки.

Чим ви, хлопці, дома втираєтесь? -Батько рукавом, мати подолом, а я на печі так сохну!

Она утверждала, что это из (детской?) книги. Спасибо, Света, корни найдены!

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Где-то у Набокова едет герой рассказа в трамвае, в Берлине, смотрит на одного из пассажиров и с ненавистью думает "Какой типичный немец!" - далее перечисление всех характеристик "типичного немца". Ну и в конце оказывается, что это тоже русский эмигрант :) Я лет 20 вспоминаю, где именно это было, и вспомнить не могу, но у Набокова точно.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Где-то у Набокова едет герой рассказа в трамвае, в Берлине, смотрит на одного из пассажиров и с ненавистью думает "Какой типичный немец!" - далее перечисление всех характеристик "типичного немца". Ну и в конце оказывается, что это тоже русский эмигрант :) Я лет 20 вспоминаю, где именно это было, и вспомнить не могу, но у Набокова точно.
Это не рассказ, это эпизод в романе "Дар" :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
«За этот низкий лоб, за эти бледные глаза; за фольмильх и экстраштарк, — подразумевающие законное существование разбавленного и поддельного; за полишинелевый строй движений, — угрозу пальцем детям — не как у нас стойком стоящее напоминание о небесном Суде, а символ колеблющейся палки, — палец, а не перст; за любовь к частоколу, ряду, заурядности; за культ конторы;..."
И т.д.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Это не рассказ, это эпизод в романе "Дар" :).
Костя, спасибо!  :rose:- я так и знала, что ты сразу скажешь!
"Дар" очень давно читала, этот эпизод очень часто вспоминла потом, но никак не могла вспомнить, откуда! :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Костя, спасибо!  :rose:- я так и знала, что ты сразу скажешь!
"Дар" очень давно читала, этот эпизод очень часто вспоминла потом, но никак не могла вспомнить, откуда! :)
Я тоже "Дар" очень плохо помню, так что чисто случайно вспомнил :).

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота

Онлайн Chukcha2005

• Администратор