Автор Тема: Булгаков "Мастер и Маргарита"  (Прочитано 14116 раз)

Онлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"
« Ответ #210 : 02 Ноябрь 2019, 23:43:07 »
Спасибо, Эля :) А Леонида Андреева я прочла совсем в детском возрасте, доподросковом, лет в 10, потом книгу у меня отобрали, но было поздно. Самое удивительное, я потом его много раз перечитывала, но все оставалось практически в том же, первом восприятии - и "Молчание", и зубы змеи, и даже "Жизнь Василия Фивейского"(это самое любимое у него) - как-то, наверное, я его не умом читала - не понимала, а чувствовала. Так и сейчас.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #211 : 02 Ноябрь 2019, 23:47:12 »
Спасибо, Эля :) А Леонида Андреева я прочла совсем в детском возрасте, доподросковом, лет в 10, потом книгу у меня отобрали, но было поздно. Самое удивительное, я потом его много раз перечитывала, но все оставалось практически в том же, первом восприятии - и "Молчание", и зубы змеи, и даже "Жизнь Василия Фивейского"(это самое любимое у него) - как-то, наверное, я его не умом читала - не понимала, а чувствовала. Так и сейчас.
В детстве в руки попадают самые неожиданные книги!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Онлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #212 : 02 Ноябрь 2019, 23:50:33 »
Это да. :yes: В 5 лет меня поймали за чтением "Капитала". Тоже отобрали  :laugh27:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #213 : 02 Ноябрь 2019, 23:51:29 »
Это да. :yes: В 5 лет меня поймали за чтением "Капитала". Тоже отобрали  :laugh27:
У меня отбирали только Швейка :). Точнее - не разрешали читать.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #214 : 10 Август 2020, 16:39:59 »
https://cdni.rt.com/russian/images/2020.07/article/5f23dfb9ae5ac9346b1cff15.jpg
Булгаков "Мастер и Маргарита"

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #215 : 10 Август 2020, 17:42:52 »
На Патриарших?  ;D
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #216 : 10 Август 2020, 18:10:14 »
На Патриарших?  ;D
Наверное :).
Где ж ему еще быть?!

Онлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #217 : 10 Август 2020, 23:45:57 »
 :D

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #218 : 18 Август 2020, 10:17:38 »
Я слушаю сейчас роман Zbrodnia i kara. Fiodora Dostojewskiego   ;D  Ещё только во второй части, их там шесть. И, как я уже говорила, когда воспринимаешь знакомый текст на не слишком знакомом языке, замечаешь всякое, чего раньше не замечал. У меня уже пара мыслей накопилась по содержанию, с ними я рано или поздно пойду в тему "Широк русский человек", а вот сейчас хочу о чём сказать... на чужом языке смысл фразы не застит слух, и ловишь ритм, интонацию, построение фразы, и видишь (слышишь) удивительное.

Например, то, что Булгаков почему-то держал в голове ритмы, интонации, особенности построения фраз "Преступления и наказания", когда писал "Мастера и Маргариту"

Вот первая фраза каждого из романов (время года, время суток, необычный зной, место действия, персонаж):

Цитировать (выделенное)
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С — м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К — ну мосту.
Цитировать (выделенное)
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

Вот восприятие заката (отражённый свет, внезапный намёк на смерть):

Цитировать (выделенное)
...машинально смотрел он на последний, розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду.

Цитировать (выделенное)
Он остановил свой взор на верхних этажах, ослепительно отражающих в стеклах изломанное и навсегда уходящее от Михаила Александровича солнце...

Ну, странно, да?  Может, случайность. А может, нет. В конце концов, именно Достоевского автор противопоставляет совслужащим от литературы в этой самой книге:

Цитировать (выделенное)
Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #219 : 18 Август 2020, 10:37:22 »
Замечательно, Эля! Какое глубокое наблюдение!  :bravo:

Онлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #220 : 18 Август 2020, 17:36:44 »
Это называется эстетическое наслаждение - то, что я испытываю, читая вот такие Элины мысли и наблюдения.
Надеюсь, написала я это не слишком выспренне, но как подумалось. :rose:

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #221 : 18 Август 2020, 20:15:38 »
 :blush: пасиииб, оч приятно :blush22:  :)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #222 : 17 Октябрь 2020, 15:25:14 »
Надя Рушева.
Первая встреча Мастера и Маргариты.

О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский