Автор Тема: Сетевая литература  (Прочитано 36398 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Сетевая литература
« : 14 Апрель 2014, 09:46:44 »
Периодически я тут радуюсь - есть у меня страничка на Прозе.ру, когда-то открыла и нечасто, но бываю - сегодня у меня 55 000 читателей.
Сейчас я там пишу только литобзоры прочитанного - так, типа путевых заметок.
Но все равно, Прозе благодарна - за то, что меня услышали.

http://www.proza.ru/avtor/balashina

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Сетевая литература
« Ответ #1 : 14 Апрель 2014, 10:01:00 »
Решила приносить сюда то хорошее - вернее, то, что мне понравилось - что встречаю на литсайтах в сети.

Вот, например - Юлия Добровольская.

Встретила ее на Прозе - но сейчас Юлия издается, пишет сценарии. Один из них - "Любовники" - с Глафирой Тархановой и Сергеем Чонишвили. Мне фильм не очень, а вот проза у Добровольской хорошая, не пожалеете.

Рассказ небольшой, называется "Просто воскресенье"

Вполне себе жизненная история...

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2 : 15 Апрель 2014, 12:30:32 »
А мне когда-то понравилась Наталья Шумак "Книжная девочка". И художник она очень оригинальный.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 15 Апрель 2014, 14:34:36 »
А вот еще одна моя рекомендация.

Вера Трофимова - драматург, пишет прекрасные пьесы и мюзиклы, вообще очень талантливый стилизатор и рассказчик.

Вот, для знакомства рассказ "Цепочка из меди"

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #4 : 16 Апрель 2014, 00:14:16 »
Я во время конфликта с Грузией наткнулся на жж Самиры Кузнецовой / Пепсиколки http://pepsikolka.livejournal.com/ - она там живет, интересно писала о повседневной жизни в тех условиях.  Но, она и автор интересных рассказов - они выставлены в журнале. К сожалению, как понимаю, больше прозу не пишет, зато журнал у нее на хорошем литературном уровне и очень разнообразный. Время от времени к ней захожу, читаю с большим удовольствием.
Дочка Маша у нее маленькая и забавненькая :)
Цитировать (выделенное)
- Меня зовут Маша Кузнецова, мне два года, я живу в Поти.
- А на какой улице ты живешь?
- На улице? На улице живут кошки и собаки, а я живу в своем доме.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #5 : 05 Май 2014, 11:56:46 »
Часто заглядываю на странички Славы Сэ.
Понятное, дело, не во всем с ним согласна! Но пишет хорошо!
Я иногда думаю, что он во многом прав, просто это я букварь такой уродилась.
Мы со Славой сходимся, как единство противоположностей. :)

Поговори с ней.

Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить осадки у нас негде, мужчины дарят снег друг другу. Прибежал папа Опеля, тоже с лопатой. Он не хотел себе чужих осадков, к концу зимы он ничего уже не хотел. Такой февраль, упасть в сугроб и плакать. Мужчины сначала диспутировали, потом фехтовали на лопатах. Сверху, перевесившись через подоконник, смотрела женщина. Курила, улыбалась. Ей нравилось, что наш район не захолустье и жизнь кипит.

Вчера она опять курит в раскрытое окно, и вдруг сверху падает карниз. Вместе с сосульками, со льдом, пролетает мимо её глаз, носа и сигареты, как настоящий сюрприз. Женщина даже не подозревала, насколько минздрав был прав насчёт курения.
    А сегодня опять дымит. Уже глубже, из комнаты. Упрямая.

Приходила в гости маменька. Рассказала волнующее, про любовь и детство. Она школьный психолог, в её практике полно отличных сценариев. Девочка Алиса пришла в первый класс. Тоненькая вся, синеглазая, с бантами. Папа за неё волновался, вдруг обидят. Он бы подарил дочке какой-нибудь артефакт против мальчишек, двуручный меч или базуку, но с такими примочками в класс не пускают, потому что учителя трусы.
    И папа отдал дочку на простое карате. Заранее, с трёх лет.

К школе Алиса выучила семь способов убийства человека сложенной газетой. Она метала ножи, вилки, метко плевала компотом. И в целом, была готова учиться в современных условиях. Спасибо отцу. Ещё, называла перелом ключицы «наименьшим вредом, отрезвляющим противника».

Первую неделю Алиса била мальчиков по одному. Тогда мальчики выбрали пять делегатов. Делегаты сказали «пойдём поговорим». Встречу назначили на среду, за школой, между мусорником и забором. Алиса пришла со сложенной газетой и, по-моему, не сдержалась. Делегаты убежали с криком "идиотка бешеная". В младших классах наступили мир, покой и матриархат. Там и осень закончилась.

А в январе она влюбилась в красивого восьмиклассника. Два дня вздыхала и смотрела фиалковыми глазами, на третий застала его в коридоре, в позе откровенного предательства. Он был прижат к стене, его целовала какая-то корова из девятого. Корове был сломан всего лишь каблук. Парню врезала по желудям. И когда он сложился от нахлынувших эмоций, Алиса его поцеловала. Чтоб понял, дурак. Иначе было не достать, маленькая ведь, почти портативная девочка.

Назавтра в школу пришёл отец. Он слушал и радовался, что не купил базуку. Заведение осталось цело, было куда прийти, узнать об успехах дочери. Директор предложила перейти в соседнюю школу. Там всё ещё бегали сотни небитых детей. Папа подозревал, другая школа не захочет чужих каратистов. А эта школа уже привыкла, адаптировалась. Папа хотел бы остаться, обещал помыть окна и не носиться на переменах. Вытащил деньги, как аргумент. Директор тоже предложила денег, чтоб они всё-таки ушли. Взрослые стали пихать друг другу всё большие суммы. Никто не мог победить. Решили, как психолог скажет, так и поступят.

А психолог – моя маменька.
    - Бедная девочка! – воскликнула она. – Ребёнок старался, не давал себя в обиду, всё как велел отец. А теперь кругом непонимание, учителя ругают, дети её боятся, отец набычился. И в любви запуталась. Конечно, поведение девиантное, но ребёнок не виноват. С ней просто надо разговаривать, – сказала маменька.

Она и сама в детстве любила. Одного мальчика. Не знала, как выразить чувства, поймала его, повалила и насыпала песку в трусы. (Очень выразительно, мне кажется).
    Маменькиных чувств тоже тогда не поняли. Её даже выгнали из октябрят. А теперь она выросла и диссертацию защитила. Кто-то с ней подолгу беседовал в детстве, видимо.

Завтра ко мне приедет одна молчаливая барышня. Я пересказываю ей свою жужу, за это она готовит цукини с чесноком и петрушкой. И всё счастье моё – в плетении из воздуха городов, чьё население влюбчиво и патологически счастливо в финале. Я обильно вру, за это меня жалеют, целуют в уши и называют Славочкой.

А больше ничего не происходит. Конец зимы. Пежо не здоровается с Опелем, в окне напротив курит отважная женщина и повсюду снег.

Слава Сэ. Поговори с ней

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #6 : 05 Май 2014, 12:04:22 »

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #7 : 07 Май 2014, 15:35:53 »
Часто заглядываю на странички Славы Сэ.
Понятное, дело, не во всем с ним согласна! Но пишет хорошо!
Я иногда думаю, что он во многом прав, просто это я букварь такой уродилась.
Мы со Славой сходимся, как единство противоположностей. :)

Поговори с ней.

Слава Сэ. Поговори с ней

Замечательно! Вечером прочитаю вслух жене :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #8 : 07 Май 2014, 19:53:39 »
Замечательно! Вечером прочитаю вслух жене :)

Почитай. Он живет в Риге, кстати.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #9 : 07 Май 2014, 20:17:16 »
Почитай. Он живет в Риге, кстати.

Да, я в курсе. Виктуар его тоже очень хвалит. Одно время я его пробовал немножко читать, но меня не затянуло тогда, а вот этот отрывок очень понравился :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #10 : 07 Май 2014, 20:22:01 »
Нет, он и сейчас замечательно пишет. Этот у меня просто сохранен случайно.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #11 : 19 Июнь 2014, 11:31:39 »
Еще Слава Сэ. :)

Актуально - Маринка подошла к зеркалу, говорит: надо себя как-то привести в порядок!..  :laugh27:

Арифметика

Ляля весит 32.700 г., из которых 700 считает лишними. Вечерами прыгает на скакалке, приговарвая «ненавижу жир». Ляля состоит из костей, волос и пучка нервов без изоляции. На вопрос «где тут жир» она оттягивает пупок и показывает – вот! Это значит – в душе!

Вес Лялиного ранца позволяет бомбить тиранов, не обращая внимания на толщину их диктаторских бункеров. Ляля поднимает снаряд руками, коленом, потом ловко вкручивается в лямки. В дзю-до такой приём называется «сото-макикоми», а в греко-римской борьбе – «грузинская вертушка». Одолев гравитацию, Ляля убегает в школу.
Наш городок был бы тих и безопасен, если бы не это «убегает». Улучшив чемоданом сцепление с дорогой, девочка развивает страшную скорость. Она свистит над асфальтами, наклоняясь в поворотах как спортивный мотоцикл. Прохожие, затянутые в инверсионный след, кружатся, теряют шляпы и жалеют что не поехали на трамвае.

Раз в год Ляля собирает в школу дополнительный баул. В храме знаний проходит ярмарка, на которой дети развивают общительность, жизнелюбие, смекалку, жадность, недоверие к ближнему и другие полезные качества. Ученики открывают что арифметика не пыточный инструмент, а конкурентное преимущество в торговле с индейцами. Ловко пользуясь таблицей умножения, некоторые отжимают до трёх евро за перемену. Утром ещё казавшиеся идиотами, уже вечером дети врут не краснея, считают выручку в уме и обращаются к завучу - «дэвушка, ты такой красивый». Половину гешефта положено сдать в благотворительный фонд "спаси душу за пять евро". Если верить сборам, все коробейничают даром.

Самые грустные ученики торгуют едой. Они стоят в длиннейшем ряду, усыпанные кексами, тортами, пирожками, печеньем и пончиками. Матери этих несчастных умеют готовить. Главный ингредиент у всех - любовь с изюмом. Но никто в мире не съест столько изюма.
Моим детям повезло, я вообще не кулинар. Мы продаём действительно нужные штучки. Китайские колокольчики для предсказания землетрясений, например. Или, наручные часы без стрелок, фото морского заката в раме, деревянного буддиста, колдующего богатство за щекотку пузика, чайник без крышки с мячиком, который упал внутрь и теперь не вытряхивается. Всё продаётся сразу, школьники не понимают как могли жить без наших товаров.

В этом году Ляля собрала барахло, оставшееся от детства. Бумажную корону, бутылку в форме бриллианта и пони с магнитом в ноге. Пони прилипает к троллейбусу, холодильнику, к любому подручному железу, настоящий друг. Отдавать не хотелось, но когда весишь 32.700, пора уже думать о настоящих лошадях и всадниках.
Корона самодельная, из настоящего золотого картона. Ляля испытала её в одном магазине. Спрашивала, почему все так смотрят. Ну принцесса в общественном месте, и что? Высота украшения в районе шпилей достигала тридцати саниметров. Один мальчик потерял голову, увидев такую ювелирку. У него не хватало денег, он пять раз подходил, вздыхал и дважды примерил. Пришлось отдать со скидкой в 96 %. Если человек мечтает стать принцессой, надо помочь, а не смеяться. Ляля пожелала ему не сдаваться и верить в доброту людей. Всё вместе с пожеланием за 4 цента.
Потом продалась бутылка. Две покупательницы чуть не подрались за бриллиант, доказав тем самым его подлинность.

А пони купили старшеклассники. Но не ради любви, а для издевательств. Друга остригли, пририсовали трусы и на боку написали матерное слово. Так, попав в дурную компанию, лошадь стала реальным пацаном. Ходит теперь в трусах и наколках. Ляля плакала. Я хотел пойти, отметелить вандалов, но вообразил беседу с директором:
-- Вячеслав Иванович, вы зачем написали матерное слово на ученике пятого класса Василии П.? А трусы на голову, это что?
Пришлось успокоиться и рассказать о справедливости, возвращающей злодею все его подлости. Если в пятнадцать ты обидел лошадь, в тридцать семь лошадь обидит тебя. Пострижёт, разденет, обматерит.

Ляля поверила моим вракам и простила хулиганов. И на завтра, как ни в чём не бывало, пошла в школу. И как-то неосторожно уронила фугасный свой портфель со второго этажа на первый. По нелепой случайности, основанной на точном рассчёте, внизу как раз шли мучители коня. Будь там бункер с диктатором, - никто бы не выжил. Но плохие парни только почесались, погрозили Ляле пальцем, пнули метеорит и пошли дальше. Русские мужчины в быту грубоваты, зато на войне они незлобливы и ударопрочны. За это нас и любят, кажется.

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #12 : 19 Июнь 2014, 11:38:33 »
Очень хороший язык.  :good:
mens agitat molem

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #13 : 19 Июнь 2014, 12:13:03 »
Да, с сетевой литературой это случается - хороший язык.

Хотя вот популярная сетевая писательница Марта Кетро мне не очень. Хотя язык у нее тоже ничего.
Ей не хватает юмора и доброты - того, что есть в текстах Славы Сэ.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #14 : 19 Июнь 2014, 12:13:32 »
Быть хорошей девочкой.
Сегодня по телевизору Миледи страстно говорила «Скажите мне, умоляю вас, скажите – ВАМ я ничего не сделала? У ВАС нет причин ненавидеть меня?» В детстве эта фраза мне казалось шикарной, потому что творить столько зла, чтобы даже не знать в лицо всех своих врагов, это очень, очень значительно. А я тогда более всего хотела быть опасной и роковой, и когда меня фотографировали на школьных праздниках в белом фартучке и с бантами, старательно втягивала щёки, прищуривала глаза и никогда не улыбалась. Да, этот мягкий носик, пухлые щёчки и ясный взгляд страшно меня огорчали. Мне хотелось иметь тонкий прямой нос, как у мамы, или какую-нибудь экзотическую горбинку, которой не было ни у кого в нашей семье, и нервные ноздри, и запавшие глаза, измождённое лицо, и что бы руки дрожали по утрам. В идеале лучше всего стать наркоманкой, но стаканами пить виски и курить беломор тоже было бы неплохо. Желательно приобрести какую-нибудь душевную болезнь. И уж совсем роскошно, если бы у меня открылись мистические способности, и удалось вступить в запутанные отношения с Дьяволом.
Когда собака подруги поцарапала мне руку, я целый месяц закатывала рукава до ушей, чтобы был виден шрам поперёк вен, делала таинственное лицо и говорила, что это была ошибка.
Моё чистейшее среднерусское происхождение казалось банальным, хотелось иметь пикантную национальность, вроде француженки или гречанки. Поэтому наличие прадедушки цыгана было единственным утешением моего безрадостного детства.
В остальном же я оказалась невыносимо обыкновенной.

Я хотела бы носить длинные платья, чередуя их с ковбойским костюмом, и вести себя соответственно – бросать горячие взгляды поверх страусового веера или драться ногами. В принципе, я собиралась стать куртизанкой и вести жизнь, полную греха. Собственно, у Франсуазы Саган я потом вычитала «В 17 лет идеальная жизнь мне казалась непрерывной цепочкой подлостей и преступлений» - так было и на мой взгляд. Порок, вероломство, лицемерие, коварство, беспринципность, интриги - да, да, да!!!

В 12 лет я стояла на балконе и печально говорила свому двоюродному брату (ах, кузену, конечно же): «я уже всё попробовала, в жизни не осталось ничего интересного». Странное выражение его лица я списала на игру подступающих сумерек.

Когда мне было 14 лет, мама прочитала мой дневник, в котором я изложила свои творческие планы, она сочла их осуществившимися и на два года заперла меня дома, пыталась накормить таблетками от секса и сдать в церковь для опытов.

Даже не знаю, когда я впервые усомнилась в своих идеалах. Может быть, когда лишилась невинности и поняла, что никогда не смогу использовать секс с какими-либо целями, кроме любви. Действовать иначе означало бы испортить себе всё удовольствие, потому что пришлось бы отгородиться от партнёра, наблюдать его со стороны, контролировать ситуацию, нажимать на кнопки, словом, делать множество сложных утомительных вещей, вместо того, что бы закрывать глаза, дышать, плакать, умирать, таять, вспыхивать и совершать все прочие глупости, которые я понимаю под словом «секс».
Может быть, чуть позже, когда начала делать какие-то вещи, за которые потом было стыдно. Вдруг оказалось, что совесть, это совершенно конкретная сила, которая может завязать тебе кишки узлом и наполнить отвращением к самой себе, – а это для меня невыносимо. Выяснилось, что я не способна взять чужую вещь, украсть, проще говоря, - это противно. Что вид человека, вкалывающего себе в вену героин, отвратителен. Что, подавляя чужую волю, ты утрачиваешь часть своей души. Что при всей моей толерантности к чужому поведению, передо мной всегда существует барьер, переступить который – себе дороже. Ну, вот приходишь в гости к мальчику, а у него в постели четыре шлюхи, и он говорит тебе – присоединяйся. Понимаете? ничего особенного, но вдруг осознаёшь, что у него в постели тогда будет не «Я и ОНИ», а просто пять шлюх. Наркотики, это не смешно, сигареты воняют, лживость жалка, душевные болезни – некрасивы, смерть неизбежна. А Россия наша родина, да.

Что я могу сказать – со временем кое-что из того, о чём мечталось, всё-таки произошло: на носу у меня неведомо откуда выросла горбинка, щёки запали, круги под глазами я замазываю специальными кремами, и руки по утрам невыносимо дрожат.
Но вектор моих устремлений поменялся.
У кого-то, вполне вероятно, что у Томаса Вулфа, я читала: постарайтесь быть добрыми, я не говорю, - будьте добрыми, это невозможно - всегда быть добрым, но нужно всё время пытаться.
Вот что-то такое…

ЗЫ. Всё бы ничего, но когда дописывала этот душеспасительный пост, ко мне под руку подлез мохитос с каким-то вопросом, и я так на него рявкнула, что даже неловко стало. Но я пытаюсь, я всё время пытаюсь, честное слово.

Марта Кетро

http://marta-ketro.livejournal.com/72493.html

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #15 : 19 Июнь 2014, 12:23:34 »

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #16 : 20 Июнь 2014, 00:46:36 »
Быть хорошей девочкой.
Сегодня по телевизору Миледи страстно говорила «Скажите мне, умоляю вас, скажите – ВАМ я ничего не сделала? У ВАС нет причин ненавидеть меня?» В детстве эта фраза мне казалось шикарной, потому что творить столько зла, чтобы даже не знать в лицо всех своих врагов, это очень, очень значительно. А я тогда более всего хотела быть опасной и роковой, ///////

Марта Кетро

http://marta-ketro.livejournal.com/72493.html

Мне вот, судя по отрывкам, Марта понравилась больше Славы Сэ. Отрывок из Марты вызвал больше интереса к личности автора.
Хотя, возможно, Сэ выигрывает в смысле оригинальности - не могу сходу припомнить другого похожего персонажа, в то время, как у Марты описывается довольно таки распространенный типаж :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #17 : 20 Июнь 2014, 07:39:52 »
Нет, Костя. Я долго выбирала у Кетро, что сюда поставить. Выбрала давнее и раннее. Мне она не нравится. Бывает так - вроде и пишет человек неплохо, и стиль есть, а читать не могу. Вот- это как раз этот случай.
Я думаю, тебе тоже так показалось.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #18 : 20 Июнь 2014, 09:30:23 »
Нет, Костя. Я долго выбирала у Кетро, что сюда поставить. Выбрала давнее и раннее. Мне она не нравится. Бывает так - вроде и пишет человек неплохо, и стиль есть, а читать не могу. Вот- это как раз этот случай.
Я думаю, тебе тоже так показалось.

Наверное, ты права. Я судил только по этому отрывку. Ничего другого у нее не читал. Потом попробую полистать другие ее записки и подумаю.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #19 : 25 Июнь 2014, 13:39:29 »
Вот посмотрела тему и задумалась -- а разве литература, размещенная в сети, чем от отличается от литературы, изданной на бумаге?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #20 : 25 Июнь 2014, 14:52:58 »
Полагаю, что речь и не шла о поисках отличий. Просто книг в сети много. Просто очень много. И эта тема должна помочь ориентироваться в этом многообразии.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #21 : 25 Июнь 2014, 15:22:01 »
Вот посмотрела тему и задумалась -- а разве литература, размещенная в сети, чем от отличается от литературы, изданной на бумаге?

Отличается.
Во-первых, редкой и не имевшейся никогда раньше, когда книги были бумажными, быстротой доставки читателю. На Прозе или Самиздате, например, достаточно элементарной регистрации - и автор имеет тех читателей, которых привлекает его творчество.
Во-вторых, сетевая литература дает возможность не только читателю познакомиться с автором, но, как и в случае публикации произведений на Прозе или Самлибе, так и при публикации в ЖЖ или других блогах, автор может познакомиться со своими читателями, услышать их мнение.
Говоря откровенно, и авторы, и читатели, пишущие отзывы, бывают своеобразными. Одним есть что сказать, и они приходят в сеть пообщаться, прочесть что-то, чего просто нет в другой форме- а другие приходят самоутвердиться, иногда имеют уровень как умственный, так и эмоциональный, психологический - ниже плинтуса.
В этой теме мы говорим о тех писателях, произведения которых существуют больше в сети и изначально в ней появились, но которые пишут талантливые, интересные вещи.
Сеть огромна, и мы несем сюда все то, что увидели и что привлекло нас талантом, необычностью, точностью найденной интонации, метким словом. Просто чтобы поделиться.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #22 : 25 Июнь 2014, 15:36:47 »
Отличается.
?

Во-первых, редкой и не имевшейся никогда раньше, когда книги были бумажными, быстротой доставки читателю. На Прозе или Самиздате, например, достаточно элементарной регистрации - и автор имеет тех читателей, которых привлекает его творчество.
Нет, он их не имеет. Когда читатель приходит в магазин, он полагает, что сам факт, что книга вышла на бумаге, гарантирует некоторый уровень качества, ниже которого упасть нельзя. Правда, сейчас это уже не так, но определенные иллюзии еще сохранились.
Точно так же читатель уверен, что книга в сети не дает никакой гарантии. Таким образом, читатель вовсе не спешит читать все, к чему у него есть доступ. Книга, находящаяся в сети, может быть великолепной, но не иметь читателя.
Качество текстов, скорость доступа к читателю совершенно не зависят от носителя -- бумаги, диска или сети.

Сеть огромна, и мы несем сюда все то, что увидели и что привлекло нас талантом, необычностью, точностью найденной интонации, метким словом. Просто чтобы поделиться.
А...
Тогда вот моя страница: http://samlib.ru/b/belowa_j_r/
Здесь мое творчество, творчество моего соавтора, наше совместное творчество и творчество моего деда. Художественная литература разных жанров, документальная литература, критика, живопись, фото, буктрейлеры и пр.

А здесь http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/ страница очень интересного молодого автора Евгении Деминой -- проза, поэзия, критика.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #23 : 25 Июнь 2014, 15:50:28 »
Юля, я периодически заглядываю на вашу с подругой страничку. Нечасто, правда, но я и у себя редко бываю.
И конечно, здесь все знают о твоих очень симпатичных мушкетерских романах!

Но вот об отличиях все-таки хочу поговорить.
В принципе, мы тут как-то читали шедевры госпожи Батмановой - вполне себе изданные на бумаге. Но в книжном бумажном мире таких шедевров все-таки меньше. То есть я понимаю, что издание книги на бумаге не гарантирует того, что автор не графоман, не дурак физиологический, не психопат и что то, что написано в книге интересно кому- то кроме его мамы и жены. Но все же существуют редакторы и корректоры хотя бы!
А вот на Прозе и Самлибе, чтобы найти что-то интересное, это потрудиться надо! Да ведь ты видишь количество публикуемых вещей- и попробуй, прочитай их! На 95 процентов- безграмотная беспомощная чушь. Но 5 процентов тоже существуют! И познакомиться с ними решительно больше негде!

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #24 : 25 Июнь 2014, 16:04:18 »
Но все же существуют редакторы и корректоры хотя бы!
Хм, я много лет сотрудничала с издательствами и сейчас работаю в библиотеке, да еще в редакционно-издательском отделе, так вот -- сейчас с редактурой и корректурой дела обстоят очень плохо. Уровень издательской культуры упал. Некоторые издательства утверждают, что если автор дожил до их уровня -- он уже не нуждается в редактуре. Хорошего корректора днем с огнем не сыщешь. А если найдешь, то вляпываешься с неграмотным верстальщиком, который обязан вносить правки редактора и корректора -- а он такое внесет... иногда лучше бы вообще не работал -- текст целее будет.

А вот на Прозе и Самлибе, чтобы найти что-то интересное, это потрудиться надо!
Как и в книжном магазине.

Да ведь ты видишь количество публикуемых вещей- и попробуй, прочитай их!
На самом деле цифры количества произведений очень сильно завышены. Кстати, вот здесь моя заметка о статистике СИ http://samlib.ru/b/belowa_j_r/samizdatdoc.shtml

На 95 процентов- безграмотная беспомощная чушь. Но 5 процентов тоже существуют!
Бесспорно существует. Хороших произведений даже больше. Впрочем, 90% халтуры -- такова статистика на любую сферу деятельности.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #25 : 25 Июнь 2014, 16:11:42 »
Хочу порекомендовать любителям детектива.
Мне давно нравится детектив Аглаи Остужевой "Скажи мне, как тебя зовут".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #26 : 25 Июнь 2014, 16:17:57 »
А вот для любителей фантастики замечательные Сказки нашего универа. Автор - доцент Казанского университета, химик Галина Викторова.
Там 14 историй - нежных, смешных, в общем, хороших.

http://www.proza.ru/avtor/kisik

А вот - для знакомства - рассказ Галины "ДВадцать четыре часа поделить на два кота"

24 часа поделить на 2 кота
Галина Викторова
05.30

Артем: Дверь закрыта.
Ну да, конечно. А я тут буду сидеть и с голоду пухнуть. Ждите. Что у меня, лапы отсохли? Сейчас мы её… мы её сейчас… сейчас-сейчас… а вот если так?… а если на спину лечь?
Мааау… не поддается.
Этот, толстый, хоть бы помог. К миске, небось, первый прибежит.
А если вот тут закогтить и потянуть? О! Пошла-пошла-пошла!!!
Галя! Утро! Ммау!!!
Если уж я когтем дверь открыл, то твою сонную физиономию из-под одеяла легко выкопаю. Одной лево...ой.
Ой.
Ну-у. Так не честно. Выставила… и под дверью дезодорантом напрыскала. Не знаю, как называется, судя по вони – «Смерть котам». Представьте, они ЭТИМ себя поливают. Добровольно. Извращенцы.

Трофим: Как я и был изначально уверен, попытка разбудить Главную окончилась ничем. Стоило ли дергать хвостом? Разумный кот (такой, как я), и не поднялся бы с нагретого места, мы на такие мизерные шансы не ловим.
А подходил я просто так. Захотелось размяться, что тут такого?

06.30

Артем: Ну что, уже развеяло запах? Развеяло.
Понаставили дверей, понимаешь. Позакрывались от котов!
Ммм… за что я тут так удачно цеплялся? Кажется, вот за эту трещинку.
Галя! Ммау!!! Подъем, коты умирают. Галя!!!
Ну вот.
Опять выставила, да еще и на крючок закрылась. День не заладился. Отвали, толстый, не видишь, я в печали!

Трофим: Следует заметить, что ни разу Главная не согласилась нас кормить ночью. Быть может, это связано с какими-то человеческими верованиями? Быть может, это для них табу – ночью есть? Вернусь-ка я на диван, пока младший мое место не занял, и поразмышляю над этой гипотезой.

8.30

Артем: Ну, наконец! Давай-давай, ползи к холодильнику, шевели пятками, умываться потом будешь, есть дела поважнее.
Суп? Он же вчерашний! Га-аля!!! А килечки? А колбаски? Нет?
Ну ладно, давай хоть суп…
Эй, толстый, отойди, ты и так толстый!

Трофим:
И будьте так добры вымыть за этим молодым нахалом лоток. Мне необходим чистый лоток.

9.00

Артем: Если скинуть со стола ручку, то она… нет, не катится. А если карандаш… тоже никакого интереса. Ключи от машины… Записная книжка…
И смысл тогда все это класть на стол? А что это на полке лежит? Катушка!
Мааау!!!!!!!
Я ловкий охотник Зоркий Глаз – Цепкий Коготь! Ловлю катушки на лету. От меня ни одна катушка не уйдет!
Стояяять!
Ой-йй. С разгону въехал головой в холодильник.
Галя, и тебе не стыдно смеяться? Больно же… Ну-ка жалей меня. Да. И за ухом. И по пузику… Мрррр. Ррр. Ммм.

Трофим: Бегать за катушкой! После завтрака!
Фи.
Никакого интеллекта, воспитания, никакой культуры поведения. И Главная его еще гладит.
А я только присмотрел, как к ней на колени забраться и поспать… Ладно, пойду на батарею.
Зачем батареи делают узкими и бугристыми? Чем думают? О чем думают? Рассматривая проблему философски, думают ли они вообще?

11. 00

Артем: Что за вопли? Собаки? Пожар? Потоп?
А… Большой проснулся.
А зачем так орать? Ну упали у тебя ключи, часы и калькулятор. И визитки. И мобильник. Со стола.
Сами.
Бывает.
Га-аля! Ммау!!! Чего он ко мне? А может это вовсе не я?

Трофим: Пойду-ка я под диваном посижу, какая-то тут обстановка нервная.

15.00

Артем: Ой. Этот запах… мммау!!!! Срочно на кухню!
Галя, галя-галя-галя… мыррр… рмыррр… дай кусочек! А то сейчас на штанах у тебя повисну! Я страшен, когда хочу жрать!
Руммм… да не страшен я. Я ласков и предупредителен. Видишь, как в глаза смотрю? Совесть есть? ДАЙ ОГУРЦА!

Трофим: Огурцы? Главная режет огурцы?
И этот молодой-да-ранний думает, что я останусь в стороне, уступлю, сдамся? Да мы, бывалые боевые коты, за кусок огурца…
Ну нет, драться – увольте, это не в моих принципах.
Что ж такое, ни чести, ни совести у подрастающего поколения…
Главная, обрати внимание, он у меня кусочек из-под носа увел. Немедленно прими адекватные меры.

17.00
Артем и Трофим, хором:
Голубь! Голубь по подоконнику ходит! Толстый, серый, наглый! Глаз маленький, а мозгов еще меньше!
КАКОГО БОБИКА ТУТ ПОСТАВИЛИ СТЕКЛО?!?!

Они же, из-под дивана:
А герань эта все равно дурно пахла….

04.00
Артем:
Дверь опять закрыта. Галя! Ммау!!! Сколько можно?

Трофим:
Младшему, конечно, не дано делать выводы из экспериментов, обобщать факты, сколь очевидны бы они ни были. Какая там индукция-дедукция, что вы, право… В лоток гадит – и то счастье, это вершина его умственных достижений.
Но упорный…
Что ж. Понаблюдаем…

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #27 : 25 Июнь 2014, 16:33:51 »
 :D :bravo:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #28 : 26 Июнь 2014, 19:22:28 »
У Галины вообще чувство юмора замечательное. И Сказки универа такие - со смешинкой, но есть и грустные.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #29 : 02 Август 2014, 22:48:42 »
                                                              УКРАИНСКАЯ НОЧЬ

Они стояли в золотом степу, в последнем угасающем снопе света. Соняшники к северу от могилы уже все позакрывались, и лишь пронизанная дальним заревом догорающего БМП пыль курилась меж жестких колючих стеблей. На востоке, за окраиной макового поля, холодел ставок в окружении ив и старой вербы. Из-под коряги робко выглядывали зеленоватый венчик и бледные пальцы русалки. На юге отсвечивали закатными сполохами поштукатуренные белые стены разбитой хаты, с уцелевшим шматком плетня и разрытым снарядами садочком, засыпанном вперемешку соцветиями мальвы, горшечными черепками и каким-то тряпьем. Полупрозрачный, не вызолоченный еще месяц вольно раскинулся в облаках – ни ведьме, ни самому лысому дидьку нынче было не схватить его за рога в небе, прочесанном трассерами, разрывами шрапнели и залпами «Буков».
- Годи, сынку, - медленно ворочая пересохшим языком, вымолвил жирный Пацюк. Шаровары его были засыпаны землей, жупан залит потом, и длинные усы обвисли.
Лель отбросил лопату и закурил. Пацюк тоже вытащил из-за пояса люльку, выкресал огонь, и ветер понес дым в сторону от могилы, куда только что они положили рядового нацгвардии Тараса Омельченко с двумя сослуживцами, от которых остались только обгорелые кости.
- Що, пидешь до своих?  - Пацюк мотнул бритой головой на автомат с сотовым телефоном.
- Товарища только дождусь, дядьку. Давно не виделись.
– До самого пекла... Як вы трымаетесь там?
- Пока держимся.
- Нивроку ця справа, сынку... Хиба я не чув, як ворухался мертвец под Карпатами? И дикая охота прошла в Полесье, тому три десятка рокив. Вий очи откроет, не сховатыся вже. Забирай жинку, гайда до дому. У тебе ж гарный дом на Брянщине, хлопче. Мы тут якось сами...
Лель рассеянно улыбнулся в ответ, сверкнув белоснежными зубами с чумазого, перепачканного копотью и пылью лица.
Со ставка пополз, закручиваясь, туман. Из ствола дерева выступила тоненькая девушка с черно-зелеными косами и поплыла по тропинке, не шевеля травы. Приблизившись к Лелю, она сложила руки ковшом, и между ладоней полилась мерцающая серебристая струйка.
- Отведай, друже. И вы, диду, пийте, - легко поклонилась она , - це з нашего джерела вода. С самой Волыни.
- Спасибо, милая. Тихо у вас?
- Все тихо, только жинки плачут. Купава спит в скале крепко. Ты не беспокойся.
- А что говорит Рвущий плотины?
Некоторое время девушка стояла, не двигаясь. Потом заломила руки, и глаза ее блеснули как змеиная шкурка в отсвете месяца.
- Жито вытоптано, ковыль побит, Днипро течет в кровавое море.
- Всегда был паникером. Не журись, Мавка, чаривна моя сестричка! Все будет хорошо, -– Лель обнял девушку за плечи, и она вспомнила его льняной чуб и васильковые глаза в этих же степях, над ободом тачанки. –  Она ведь у нас самым бесстрашным санинструктором была, дядьку, - повернулся он к запорожцу.  – Такая дивчина, что все дивились.
- Еще подарок тебе, - из воздуха, из тополиного пуха, из широкого рукава вынула лесная мавка гуцульскую дудочку.
- Вот чего мне не хватало для счастья! Почти свирель, - Лель жадно схватил ее, прижал к губам – и полилась мелодия. – Помнишь, тогда под Уманью?
- Через годыну воны почнуть обстрел, - проворчал Пацюк, выбивая люльку.  - Иди, я Стожары засвичу та Волопас. Не заблукаешь.
- Ще трошки почекай, Лелю. Я венок тебе сплету в останний мий подарунок, наберу барвинка и руты, - Мавка сделала плавное движение за угол хаты, где вились по плетню цветы. Страшно закряхтел старый Пацюк, а Лель протянул руку и позвал:
- Не ходи туда, Мавка. Не надо.
За домом одиноким сторожем высился тополь, а под ним – небольшой холмик, словно грядка садовая, и на грядке Мавка увидела книжку с картинками, заляпанную чем-то бурым, и две игрушки. Медвежонок и кукла сидели, обнявшись и глядя в небо.
Лель подошел и прижал ее лицо к своему плечу, и услышал:
- Надо. Пора.
- Девочка, я же не хотел тебя в это...
- Я Водяного позову с Перелесником, - сказала Мавка в его камуфляж. – Они за Купавой, как за родной будут смотреть. Ты же знаешь.
Крепко держась за руки, они спустились в балку и пошли, укрывшись в зеленке, меж вишен и алычи. Пахло полынью, пролитым бензином и горелой стерней. Низко нависал над головами густо посыпанный солью Чумацкий шлях, а выше восходили в зенит, смеясь и танцуя, звезды безумия, разрушения и смерти.
Год Беды едва перевалил за середину.

http://aerys.livejournal.com/139889.html