Автор Тема: Золотой ключик  (Прочитано 5604 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Золотой ключик
« Ответ #120 : 14 Декабрь 2016, 22:12:44 »
23. Вот помог людям, потерявшим ключи, а они... Эх. В полицию сдали или городовому. Поправочка: ключи не потеряли, а оставили в замке и захлопнули дверь снаружи. И подсказка по существу: даже фамилия потерпевших должна была насторожить Мишку-Саматоху.

Теперь понятно: Аверченко. Без ключа.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #121 : 14 Декабрь 2016, 22:15:53 »
    Саматоха. Слушаю-с! (Возится у замка, изредка менял инструмент, который держит муж. Лицо озабоченное, деловое. Раздается треск. Саматоха толкает коленом дверь -- она отворяется.) Извольте-с! Готово. Работа артиста, Александра Павловна. Имею честь пожелать спокойной ночи!
       Жена. Открыто? Боже, до чего я измучилась. Спасибо, милый. (С радостным криком скрывается за дверью, роняя на ходу перчатку.)
       Саматоха (весело). Спокойных снов, Александра Павловна.
       Муж (сухо). До свиданья, до свиданья... (Стоит в нерешительности.) Обождите тут. Я вам вышлю сейчас три рубля за вашу работу. Не знаю, есть ли мелочь... Кажется, придется менять... (Скрывается за дверью.)

ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ

Саматоха один; на лице его блуждает мечтательная улыбка... Стоит некоторое время, опустив голову... Замечает оброненную Плюмажевой перчатку. Нагибается, поднимает, нюхает ее и, улыбаясь, медленно опускает за пазуху. Постояв немного, опускается на ступеньку и начинает перебирать инструменты, с видом артиста или ребенка любуясь их блеском, чистя рукавом и дыша на них любовно ртом. Проходит минуты две... за дверью голоса.

ЯВЛЕНИЕ ВОСЬМОЕ

Дверь распахивается, и из нее показываются дворник, городовой, сзади -- Плюмажев. Саматоха со странным подавленным криком вскакивает на ноги и, прижавшись в угол, молча смотрит на Плюмажева.
       Плюмажев (строго, внушительно). Вот что, милый мой... Миша... Ты, я вижу, слишком большой искусник, чтобы оставлять тебя на свободе. Не правда ли? Логично рассуждая, сегодня ты открыл дверь с моего разрешения, а завтра -- сделаешь это без оного... Не правда ли? Общество должно бороться с подобными людьми, попирающими созданные этим обществом законы, -- всеми легальными способами, которые есть в распоряжении общества. Не так ли? Итак: признавая легальным способ борьбы с людьми, состоящими во вражде с законом, приглашая чинов полиции, организованной для борьбы с антиобщественными элементами, я, таким образом, служу обществу. Не так ли? Понимаешь, Миша? А такой субъект, как ты, да на свободе, да с твоими артистическими талантами, да с твоими удивительными инструментами -- благодарю покорно! Да я ночей не буду спать... Не так ли?

:D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #122 : 14 Декабрь 2016, 22:17:49 »
Всё верно  :good:! Хотя я имел в виду рассказ: "Случай с Патлецовым" - поэтому и намекал на фамилию в подсказке.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #123 : 15 Декабрь 2016, 00:02:42 »
32. Этот ключ снился герою в кошмарных снах. Каждый раз во сне он ломался.

Пардон - перепутал. Кошмар снился не герою, а героине и только один раз. Но, этот эпизод дал название всему произведению.
Классика детектива.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #124 : 15 Декабрь 2016, 05:05:55 »
15. Alice in Wonderland?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #125 : 15 Декабрь 2016, 08:37:31 »
15. Alice in Wonderland?

Нет.
Еще подсказка:
Это перевод с польского.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #126 : 15 Декабрь 2016, 08:43:02 »
32. Этот ключ снился герою в кошмарных снах. Каждый раз во сне он ломался.

Пардон - перепутал. Кошмар снился не герою, а героине и только один раз. Но, этот эпизод дал название всему произведению.
Классика детектива.

Знаю только два детектива, в названии которых фигурирует ключ. "Стеклянный ключ" Хэммета- политический детектив, но ключ там метафорический, и как-то сон героини не помню. Помню, что там все были влюблены в дочь человека, который баллотировался, и имелось в виду, что на этом не стоило основывать поддержку кандидата.
А еще помню Агату Кристи- "Потерянный ключ"- у нее девушка потеряла ключ от квартиры и ее друзья забираются к ней в угольном лифте, но ошибаются этажом и находят труп. И тоже снов не помню.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #127 : 15 Декабрь 2016, 12:03:30 »
Знаю только два детектива, в названии которых фигурирует ключ. "Стеклянный ключ" Хэммета- политический детектив, но ключ там метафорический, и как-то сон героини не помню. Помню, что там все были влюблены в дочь человека, который баллотировался, и имелось в виду, что на этом не стоило основывать поддержку кандидата.
А еще помню Агату Кристи- "Потерянный ключ"- у нее девушка потеряла ключ от квартиры и ее друзья забираются к ней в угольном лифте, но ошибаются этажом и находят труп. И тоже снов не помню.

Да, это Хеммет. Героине снится кошмар:
Цитировать (выделенное)
Они поехали к Неду на такси. Большую часть пути они молчали. Но вдруг Дженет прервала молчание:

– Я вам не сказала – в том сне ключ был стеклянный, и он сломался, едва мы открыли дверь, потому что замок был очень тугой.

– А дальше? – он искоса взглянул на нее.

Она поежилась.

– Мы не смогли запереть змей в хижине, и они поползли на нас, и тут я закричала и проснулась.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #128 : 15 Декабрь 2016, 12:15:30 »
Да, это Хеммет. Героине снится кошмар:

Когда-то очень любил и Хэммета и Чэндлера, но позабыл уже всё.  :sigh:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #129 : 15 Декабрь 2016, 12:15:40 »
Последний вопрос остался? :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #130 : 15 Декабрь 2016, 12:37:45 »
Раз последний - с удовольствием подарю!
15.В стене, окружающей сад, много маленьких дверец, закрывающихся на ключ.

Ян Бжехва Академия пана Кляксы

Да, я чуть не забыл сказать, что наша академия стоит посреди огромного парка, пересеченного оврагами, ямами, канавами, и огорожена высокой каменной стеной. Выходить за ограду без пана Кляксы нам запрещено. Ведь это не обычная ограда. Правда, той стороной, что выходит на улицу, она ничем не отличается от других оград, такая же ровная, гладкая, только с большими застекленными воротами посредине. Но зато с других трех сторон в стене множество железных дверец, расположенных одна возле другой и закрытых на маленькие серебряные замки.
Эти дверцы ведут в соседние сказки, с которыми пан Клякса в большой дружбе. На каждой дверце — табличка с названием сказки. Тут сказки Андерсена и братьев Гримм, сказка о Щелкунчике, о Рыбаке и Рыбке, о Белоснежке и Семи гномах, о Гусях-лебедях и много-много других.
Ключи от дверец пан Клякса хранит в большой серебряной шкатулке и всегда помнит, какой из ключей от какого замка. Часто он посылает нас в какую-нибудь сказку за покупками. Больше всего везет мне, потому что я рыжий и сразу бросаюсь в глаза.
 Как-то раз у пана Кляксы кончились спички, он подозвал меня, дал мне маленький золотой ключик на золотом колечке и сказал:
— Адась, сбегай в сказку Андерсена про Девочку со Спичками и попроси для меня коробок спичек.
Вне себя от радости я помчался в парк и уж не знаю, каким чудом оказался у нужной мне дверцы. Через секунду я был по ту сторону ограды.
Глазам моим предстала многолюдная улица незнакомого города. Шел снег, хотя у нас в это время было лето. Прохожие поеживались от холода, а мне было тепло, и ни одна снежинка на меня не упала. Я очень удивился.
Заметив это, ко мне подошел высокий седой человек, погладил меня по голове и сказал:
— Здравствуй, мальчик! Я Андерсен! Чему ты удивляешься? Тому, что здесь снег и мороз, в то время как у вас июнь и поспевают черешни? Да? Но ведь ты совсем из другой сказки. Как ты сюда попал?
— Я пришел за спичками. Меня послал пан Клякса.
— Так ты от пана Кляксы! — радостно воскликнул Андерсен. — Я очень люблю этого чудака. Сейчас получишь спички.Он хлопнул в ладоши, и тут же из-за угла показалась маленькая продрогшая девочка со спичками.
Андерсен взял у нее один коробок и подал мне:
— На, отнеси пану Кляксе. Не горюй, не плачь о бедной девочке. Это ведь только сказка. Все здесь неправда. Все выдумано.
Девочка улыбнулась мне и помахала на прощанье рукой, а Андерсен проводил меня до дверцы.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #131 : 15 Декабрь 2016, 12:38:34 »
Всем спасибо!
 :)
Главный взломщик - Костя! :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #132 : 15 Декабрь 2016, 12:57:04 »
Раз последний - с удовольствием подарю!
15.В стене, окружающей сад, много маленьких дверец, закрывающихся на ключ.

Ян Бжехва Академия пана Кляксы

Не попалась мне в детстве эта книга, так что и вовсе ее не читал  :unknwn:.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #133 : 15 Декабрь 2016, 12:58:39 »
Всем спасибо!
 :)
Главный взломщик - Костя! :)
Ага. Всё у меня удачи в маргинальных областях: то по вскрытию замков, то по выпивохам  :D