Автор Тема: А. ГАЙДАР  (Прочитано 2480 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: А. ГАЙДАР
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2019, 22:10:37 »
У меня точно такая была. И зачитанный четырехтомник. Зачитала как раз я.)))

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2019, 22:13:33 »
И солнце к нам в окна заглядывает. И воробьи по песчаным дорожкам скачут. И цыплята сквозь деревянный плетень со двора на улицу и с улицы на двор шмыгают.

А нам совсем не весело.

— Что ж! — говорю я Светлане. — С крыши нас с тобой вчера согнали. Банку из—под керосина у нас недавно отняли. За какую-то голубую чашку напрасно выругали. Разве же это хорошая жизнь?

— Конечно, — говорит Светлана, — жизнь совсем плохая.

— А давай—ка, Светлана, надень ты свое розовое платье. Возьмем мы из—за печки мою походную сумку, положим туда твое яблоко, мой табак, спички, нож, булку и уйдем из этого дома куда глаза глядят.

Подумала Светлана и спрашивает:

— А куда твои глаза глядят?

— А глядят они, Светлана, через окошко, вот на ту желтую поляну, где пасется хозяйкина корова. А за поляной, я знаю, гусиный пруд есть, а за прудом водяная мельница, а за мельницей на горе березовая роща. А что там за горой, — уж этого я и сам не знаю.

— Ладно, — согласилась Светлана, — возьмем и хлеб, и яблоко, и табак, а только захвати ты с собой еще толстую палку, потому что где-то в той стороне живет ужасная собака Полкан. И говорили мне про нее мальчишки, что она одного чуть—чуть до смерти не заела.

Так мы и сделали. Положили в сумку что надо было, закрыли все пять окон, заперли обе двери, а ключ подсунули под крыльцо.

Прощай, Маруся! А чашки твоей мы все равно не разбивали.

Гайдар
Голубая чашка

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2019, 08:16:45 »
Вот как у него уживаются вместе этакая эпичность и необыкновенная простота?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2019, 22:09:07 »
5 сентября 1940 года, "Пионерская правда" начала печатать новую повесть Аркадия Гайдара: "Тимур и его команда".

http://iskatel.net/wp-content/uploads/2017/01/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-492x600.jpg
А. ГАЙДАР
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2019, 20:44:38 »
26 октября (позавчера) была очередная годовщина гибели в бою пулеметчика партизанского отряда и писателя Аркадия Гайдара (1904-1941)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)