Автор Тема: Питер Акройд  (Прочитано 1899 раз)

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
Питер Акройд
« : 30 Сентябрь 2016, 08:57:17 »
Значит, у Акройда я читала "Завещание Оскара Уайльда" - весьма весьмово, и "Дом доктора Ди" - помню смутно, пожалуй, роман на любителя.

А вот сейчас только что дослушала "Повесть о Платоне" . Это такое осмысление истории методом остранения (из тридцать восьмого века). Очень остроумно местами. Автор от души приложил литературоведение, лингвиcтику, археоэтнографию, психоанализ и почему-то теорию естественного отбора. Сногсшибательная реконструкция американского образа жизни по рассказам Элегического Американского Поэта Э.А.По. Очень славный "словарь древних понятий":

... Камерная музыка: мрачная музыка тюремного оркестра, пользовавшаяся особой популярностью в эпоху Крота...
... Идеология: процесс сотворения идей. Эта работа, как правило, шла в тишине и уединении, поскольку для выделки идей требовалось чрезвычайное тщание. Будущие мастера нередко избирались для этого занятия в раннем возрасте и обучались в особых школах, в быту называвшихся «психушками». Каждый из прошедших профессиональную подготовку «идеалистов», как их именовали, должен был произвести определенное количество идей, которые затем выставлялись на публичное обозрение или инсценировались...
... Рок-группы - ну, сами понимаете :) группы людей, призванных исполнить повеление рока т.е. мрачной судьбы :D

Образ Лондона получился удивительный, поэтичный и очень домашний, а всего-то и надо было извлечь на поверхность внутреннюю форму знакомых названий: "он произносит речь у белой часовни" (Уайтчепл), "встретимся у колодца клерков" (Кларкенуэлл)

Книга во многом "для своих", то ли для коренных лондонцев, то ли для неоплатоников, все время чувствуешь вежливую дистанцию, однако знакомство было приятным.

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Питер Акройд
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2016, 12:12:04 »
У Акройда читала "Лондонские сочинители"- но почему-то не найду в читательском дневнике.
Помню, что очень понравился Лондон Акройда- он чудесно выписан, живой и дышит. В отличие от персонажей- они плоские и бумажные.
Что активно не понравилось: Акройд изменяет известные факты биографии людей. А я привыкла верить писателю. Прямо ДэнБраунское что-то временами проглядывает!
Но стиль прекрасный( за исключением совершенно неуместных сексуальных сцен, выглядят они инородно и ни книге, ни сюжету ничего не прибавляют), для любителей творчества Шекспира- море аллюзий, отсылок и цитат, а временами герои прямо разговаривают шекспировскими словами!
Электронную книжку читать удобно- много сносок, а вот на аудио я бы не решилась - я не так близка к Шекспиру. :)

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2016, 17:09:41 »
для любителей творчества Шекспира- море аллюзий, отсылок и цитат, а временами герои прямо разговаривают шекспировскими словами!

Ух ты. Кажется, я любитель :)
А я сейчас слушаю "Процесс Элизабет Кри" означенного автора. Это про Джека-потрошителя... вроде как.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2016, 18:47:04 »
И что, он выяснил, кто это был? :)
Может, еще что-нибудь почитаю.

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2016, 19:31:22 »
И что, он выяснил, кто это был? :)

Пока не знаю, но закручено лихо. Например, уже Карл Маркс появился в кадре (впрочем, у него алиби)
Там вообще не исторический потрошитель, а нечто по мотивам. И, по-моему, автор не выяснением занят, а сотворением атмосферно достоверной внутренне непротиворечивой версии событий... как всегда :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2016, 19:47:01 »
 :D
У Карла Маркса надо алиби тщательнее проверить!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2016, 20:34:35 »
Питер Акройд родился 5 октября 1949 года в Лондоне (Великобритания). В 1971 году получил степень магистра в Кембриджском университете, затем два года провел в Йельском университете. По возвращении на родину он работал редактором в "The Spectator", а в 1986 году стал сотрудничать с лондонской "Times", где публиковались его книжные обзоры. Свой путь в литературе Питер Акройда начинал с поэзии: в 1973 году вышел его дебютный поэтический сборник "London Lickpenny", за которым вскоре последовал второй сборникабсурдистской поэзии. Известность писателю принесли романы "Большой лондонский пожар" (1982), "Английская музыка" (1992), "Дом доктора Ди" (1993), "Процесс Элизабет Кри" (1995) и литературно-биографические книги о Т.Чаттертоне, Ч.Диккенсе, О.Уайльде, Т.С.Элиоте, У.Блейке, Т.Море. Перу Питера Акройда принадлежат также эссе о модернизме и труд, посвященный исследованию трансвестизма.

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2016, 10:49:43 »
Я дослушала "Процесс Элизабет Кри"

На мой неискушенный взгляд (я не очень разбираюсь в детективах), криминальный сюжет там не главное.
Роман в смысле повествовательной перспективы сложный, многоголосный, и патология в одном из голосов стала слышна почти сразу.
Изображение Лондона мрачное, но эффектное. Вот тоже певец Города - Питер Акройд"! Корица права, что-то ДэнБрауновское в нем есть, и это что-то - несомненный дар вызывать туристический бум  :)
Главная фишка книги - картинки театральной жизни, снаружи и изнутри театра, снаружи и изнутри актерской души, взгляд из зала, со сцены, из-под сцены, за кулисы и из-за кулис.

И еще мне понравилась атмосфера библиотеки - читального зала Британского музея. Автор - книжник, сразу видно...

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2016, 11:37:31 »
Библиография (только романы - без поэзии и документальной прозы.

Романы
1982 - Большой лондонский пожар / The Great Fire of London
 1983 - Завещание Оскара Уайльда / The Last Testament of Oscar Wilde
1985 - Хоксмур / Hawksmoor
1987 - Чаттертон / Chatterton (шортлист Букеровской премии, 1987)
1989 - Первый свет / First Light
1992 - Английская музыка / English Music
1993 - Дом Доктора Ди / The House of Doctor Dee
1994 - Процесс Элизабет Кри / Dan Leno and the Limehouse Golem (второе англ. название The Trial of Elizabeth Cree)
 1996 - Мильтон в Америке / Milton in America
 1999 - Повесть о Платоне / The Plato Papers
2000 - The Mystery of Charles Dickens
2003 - Кларкенвельские рассказы / The Clerkenwell Tales
 2004 - Лондонские сочинители / The Lambs of London
2006 - Падение Трои / The Fall of Troy
2008 - Журнал Виктора Франкенштейна / The Casebook of Victor Frankenstein
 2009 - Кентерберийские рассказы / The Canterbury Tales – A Retelling
2010 - Король Артур и рыцари Круглого стола / The Death of King Arthur: The Immortal Legend - A Retelling
2013 - Three Brothers

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2016, 11:44:27 »
О, спасибо! Полная библиография сразу

Кларкенвельские рассказы -  нет, ну как ему нравится колодец клерков Clerkenwell!

The Mystery of Charles Dickens - что ли на русский не переводили? жаль. Явно аллюзия на "Тайну Эдвина Друда"

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2016, 11:54:21 »
А очень хвалят его же документальную прозу.  Биографию Шекспира, например.

http://bookeanarium.livejournal.com/167530.html

Читала, что там нет ничего сенсационного ( типа авторства Елизаветы), но много фактического материала, данные о родственниках, выписки из церковных книг, писем, воспоминания современников.
Надо бы самой глянуть.

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2016, 08:35:58 »
Только что дослушала образец его документальной прозы - биографию Ньютона. Очень понравилось. Много фактов, прекрасным языком изложено, и авторская позиция слышна, но... в общем, одеяло на себя не тянет.

На Шекспира надо настраиваться основательно. Думаю, прочту  ;)