Автор Тема: Детская почитайка  (Прочитано 48947 раз)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Re: Детская почитайка
« Ответ #450 : 14 Ноябрь 2019, 22:19:00 »
Когда я пришла брать "Старую квартиру", чтобы сфотографироваться для конкурса, Оля, библиотекарь, предложила познакомиться с новой книгой: "Мы тут все обрадовались, думали, она как  "История старой квартиры", а она не такая. Но вы попробуйте, вдруг вам понравится".
Взяли. Попробовали. И я влюбилась в нее. Вот если "Старая квартира"  семейная, но, так сказать, с исторически-общественным уклоном. То эта - домашняя, теплая, почему-то мне хочется сказать - деликатная. С большой любовью, как мне кажется, написана.
"Когда дедушка и бабушка были маленькими". В двух книгах.
Мы ее относили на недельку дедушке почитать, сначала вместе с ним, конечно, посмотрели, показали бабушкам, они тоже обсудили все, что было. С Нелей, конечно же, смотрели.
Но вот ее я просматриваю уже пятнадцатый раз без ребенка, и так мне тепло на душе.
Интересная находка дизайнеров - когда повествование идет о настоящем - страницы белые, а о детстве бабушек и дедушек рассказывается на страницах цвета оберточной бумаги, светло-коричневых.
Я посмотрела - есть фотографии книги в сети, так что я сюда выложу несколько - лучше один раз увидеть.

https://p.calameoassets.com/190912162908-e978ee9bddb8333ea9a5b6b00f9dcf9a/p1.jpg
Детская почитайка

http://ptencimarket.ru/wa-data/public/shop/products/81/38/3881/images/2369/2369.970.jpg
Детская почитайка

Золушка с чувством юмора и без комплексов продолжала отплясывать на балу и после полуночи )))

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #451 : 14 Ноябрь 2019, 22:20:59 »
Очень мило! Люблю такие книги!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #452 : 14 Ноябрь 2019, 22:22:39 »
Совершенно чудесный в этой книге рассказ про любовь,  про бабушку, у которой в классе был очкарик - не спортсмен, не красавец, но все девчонки по нему умирали... А он одну выбрал, как в первый класс, говорит, пришел, так и выбрал. Вот сейчас с работы придет и сам внучкам расскажет.   :isumitelno:
И такие там чудесные картинки, но вот именно этот разворот в поиске не попадается.  :recent:
Золушка с чувством юмора и без комплексов продолжала отплясывать на балу и после полуночи )))

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #453 : 14 Ноябрь 2019, 22:30:53 »
Топорик на рисунке вполне аутентичный ;). Продавались такие, я пытался их как томагавк использовать, но для этого он был слишком тяжелый  :sigh:.

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #454 : 15 Ноябрь 2019, 13:41:35 »

"Когда дедушка и бабушка были маленькими". В двух книгах.

Аааа, Лена, как же я про эту книгу забыла))). Я первую видела, не знала, что вторая вышла, спасибо!
У Мурашовой много хороших книг по детской психологии,
и это именно по её книге "Класс коррекции" Твердовский снял страшнейший одноимённый фильм.
Мне кажется, даже пострашнее "Чучела" из нашей юности.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #455 : 02 Декабрь 2019, 22:36:45 »
"История старой квартиры"
И сама обещала рассказать поподробнее о впечатлениях, а потом закрутилась и забыла, и еще Риря попросила поделиться, так что делюсь.
Эту книгу нам посоветовали в прошлом уже, кажется, году  наш  любимый библиотекарь Оля. Неля в нее - в книгу - влюбилась с первого взгляда.
Лена, в списке книг, переведенных и изданных на английском (Оля, спасибо за список!  :rose:), нашел и "Старую квартиру". Правда, издали под названием "Квартира: век русской истории". Но всё остальное (включая иллюстрации), кажется как и у в отечественном издании.

https://www.abramsbooks.com/cover_images/8/9781419734038_s3.jpg
Детская почитайка

The Apartment: A Century of Russian History
By Alexandra Litvina
Illustrator Anna Desnitskaya
Translator Antonina W. Bouis
Imprint: Abrams Books for Young Readers
Publication Date: November 5, 2019
Price: $24.99

Онлайн Chukcha2005

• Администратор

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #457 : 19 Май 2020, 23:14:18 »
Скоро буду писать, что Даше на лето задали!
Вот всегда в детстве много читала, но все равно помню свои летние списки: очень редко мне в них попадалось что-то толковое. И что становилось бы потом любимым. Как-то любимое я выбирала сама.
Помню, у меня была ветрянка, от света болели глаза и несколько дней я провела без чтения, с задернутыми шторами. И потом выздоровела, и мама принесла мне книгу Гераскиной "В стране невыученных уроков", и я ее сразу полюбила. На всю жизнь.
Виктор Перестукин у нас дома часто упоминающийся герой- Даша унаследовала мои чувства.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #458 : 19 Май 2020, 23:15:59 »
Напиши, конечно. Любопытно, что сейчас школьникам задают на лето.

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #459 : 09 Июль 2020, 10:00:42 »
Вот такую Муми-энциклопедию я нашла.  :)

https://moomin.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BC%D0%B8-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #460 : 09 Июль 2020, 10:41:37 »
Какая прелесть!
Читаю про Муми-маму, она мой идеал.  :isumitelno: Есть на кого равняться как матери семейства.  :D

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #461 : 09 Июль 2020, 10:52:59 »
Я полгода назад купила Ане двухтомник про муми-троллей и не пожалела. Ребёнок в восторге.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #462 : 09 Июль 2020, 11:25:26 »
Любимая книга в детстве: Муми-тролль и комета  :isumitelno:

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #463 : 02 Август 2020, 11:33:36 »
Костя, из всего, что прочитал у Сергея Голицына, больше всего, конечно, понравились «Сорок изыскателей», а «За берёзовыми книгами» на втором месте. А вот «Радуль» и «Городок сорванцов» не смог дочитать. Очень много пионерской организации, советов отряда, дружин, дежурных, собраний, штабов и прочего. Сначала, подумал, что время было такое, но ведь Драгунский обходился же без всего этого. И Валерий Медведев и Гераскина… Кое-что ещё осталось у Голицына из книг какого, что я не читал. Вернусь к нему чуть позже.
А сейчас решил прочитать книжку, которая меня ужасно заинтересовала. В детстве она прошла мимо меня. Вот она…

Читал кто-нибудь эту книгу? Чисто визуально, она мне уже нравится. Попробую её почитать детскими глазами. С Пузиком вместе будем читать. Для меня, в этом и заключается смысл чтения сейчас таких книг – посмотреть, не всё ли в тебе уже убито – детского, чистого, непосредственного. А ведь не так легко идут эти книги теперь! Много затоптано светлых искорок в душе, но не все. И их свет во тьме светит…

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #464 : 02 Август 2020, 12:07:03 »
Эту книгу не читала. Читала вот эту - "Приключения шахматного солдата Пешкина".
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #465 : 02 Август 2020, 13:02:04 »
Я читала, вернее мне ее читали вслух, т.к. эта книжка для тех, кто еще не читает. В детстве я ее любила. Вот не знаю, когда мне ее первый раз читали, наверное года в четыре. Лет в пять я ее часто от родителей требовала. потом она стала неинтересна.
Там три человечка: один пластилиновый, другой деревянный, а третий из металлического конструктора. Они попадают в разные ситуации, когда особенности каждого помогали всем.
Как теперь я понимаю, была она написана псевдо-детским языком. теперь я такое читать не могу, подозреваю. что когда я начала читать сама. то эта книжка мне уже не нравилась.
Кстати в 50-е годы в журнале "Веселые картинки" (мне осталось от брата много таких журналов) было много комиксов с этими героями.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #466 : 11 Август 2020, 13:04:39 »
Одна из любимейших книг моего детства  :happy:

https://kid-book-museum.livejournal.com/1280685.html
     — Алоизий Качановский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #467 : 11 Август 2020, 13:06:35 »
Чудесная книга!
Жалко, что я ее в детстве не встретил.

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #468 : 11 Август 2020, 13:25:18 »
Папа купил.  :sigh:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #469 : 11 Август 2020, 16:15:09 »
У меня такая была, еще сестры книжка, Детгизовская.