Автор Тема: Книги для подростков  (Прочитано 6843 раз)

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Re: Книги для подростков
« Ответ #60 : 25 Март 2014, 04:06:25 »
У меня было три или четыре в свое время. 73-й год, а остальные - из 60-х.

У меня 65 выпуск 3, 69/70, 72, 73/74 и 78.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #61 : 25 Март 2014, 20:14:55 »
Стоны помню :), а вот как распорядилась - пропустил. Ну и как с этим получилось?

Томов 200 - две полных коробки из-под ЭЛТ-шных телевизоров - отвезла в школьную библиотеку, в свою любимую школу - классику, конечно. Еще заявление заставили писать  :laugh27: - "Прошу принять в дар..."
Детскую Энциклопедию подруге отдала, у нее двое детей, ей надо.
А остальное, наверное, около 2 тысяч, отдали приятелю родителей - у него большой дом, поместится. Но главное, конечно, восторг, с которым он и его жена приняли - "Ой, это как в моем детстве!", "Ой, гляди, я ж всегда это мечтала дома иметь!"
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #62 : 25 Март 2014, 20:16:04 »
Томов 200 - две полных коробки из-под ЭЛТ-шных телевизоров - отвезла в школьную библиотеку, в свою любимую школу - классику, конечно. Еще заявление заставили писать  :laugh27: - "Прошу принять в дар..."
А остальное, наверное, около 2 тысяч, отдали приятелю родителей - у него большой дом, поместится. Но главное, конечно, восторг, с которым он и его жена приняли - "Ой, это как в моем детстве!", "Ой, гляди, я ж всегда это мечтала дома иметь!"
Я их понимаю :). Тоже был бы в восторге!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #63 : 25 Март 2014, 20:49:03 »

Замечательно! А книг-то сколько - выходит больше 2000! У нас дома никогда столько не было. Пролистнуть бы ... :)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #64 : 25 Март 2014, 20:54:50 »
Что-то все старые книги вспоминаем, а новые сейчас пишут? Кто что знает? Мне в голову приходят только  книжки из серии "подростковый детектив", которые сыночек одно время носил из школьной библиотеки. Но я бы им больше троечки не поставил. Вот фильмы подростковые легче назвать. Хотя бы тот же сериал про частную школу ("Закрытая школа", да?).  И прочие ее клоны в этом роде. Снято вполне прилично.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #65 : 25 Март 2014, 20:58:14 »
Что-то все старые книги вспоминаем, а новые сейчас пишут? Кто что знает? Мне в голову приходят только  книжки из серии "подростковый детектив", которые сыночек одно время носил из школьной библиотеки. Но я бы им больше троечки не поставил. Вот фильмы подростковые легче назвать. Хотя бы тот же сериал про частную школу ("Закрытая школа", да?).  И прочие ее клоны в этом роде. Снято вполне прилично.
Может и пишут. Пишут массу "романов для девочек" - это целый жанр, вроде ЛР, но без эротики. Если издают такое, значит спрос есть.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #66 : 25 Март 2014, 21:02:37 »
подростковое фэнтези сейчас точно есть, про качество сказать ничего не могу

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #67 : 25 Март 2014, 22:21:57 »
Ну вот у тех же Жвалевского и Пастернак - много для подростков. "Здесь вам не причинят никакого вреда", "Гимназия №12", Таня Гроттер, кажется, их серия.
Вся Роулинг, конечно, для подростков.
"Нарнию" Ваня всю перечитал - впрочем, это не вполне "сейчас", всё-таки полвека прошло.
Рик Риордан пишет про Перси Джексона - фэнтэзи, но с отсылкой к греческим мифам. Фильмы снимают по этим книгам, Ваньке тоже нравится, качество вполне неплохое, кстати :)
Вильмонт много для подростков пишет, в детективном жанре.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #68 : 25 Март 2014, 22:27:18 »
вот вспомнила сейчас - "Астровитянка" Ника Горькавого. трилогия, научная фантастика.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #69 : 25 Март 2014, 22:29:45 »
В принципе и Пулман со своими книгами (насколько понимаю, там две трилогии) - тоже для подростков.

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, цивилизационист
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #70 : 25 Март 2014, 22:34:53 »
В принципе и Пулман со своими книгами (насколько понимаю, там две трилогии) - тоже для подростков.
Ну, не совсем. Активный атеизм и антиклерикализм Пулмана на неокрепшие мозги - не совсем все же хорошо (ИМХО). Хотя пишет качественно.
mens agitat molem

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #71 : 25 Март 2014, 22:39:24 »
Ну, не совсем. Активный атеизм и антиклерикализм Пулмана на неокрепшие мозги - не совсем все же хорошо (ИМХО). Хотя пишет качественно.
Не буду спорить. Я его не так много читал, кстати. Просто вспомнился.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #72 : 25 Март 2014, 22:48:37 »
Кстати - о детских детективах. Очень симпатичная серия Валерия Гусева "Дети Шерлок Холмса".
Все не читала, но первая мне очень понравилась: герои симпатичные и с юмором.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #73 : 26 Март 2014, 02:20:35 »
Взрослые детективы Валерия Гусева нравятся, а вот детских не видел.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #74 : 26 Март 2014, 21:37:45 »
Ну вот у тех же Жвалевского и Пастернак - много для подростков. "Здесь вам не причинят никакого вреда", "Гимназия №12", Таня Гроттер, кажется, их серия.
Вся Роулинг, конечно, для подростков.
"Нарнию" Ваня всю перечитал - впрочем, это не вполне "сейчас", всё-таки полвека прошло.
Рик Риордан пишет про Перси Джексона - фэнтэзи, но с отсылкой к греческим мифам. Фильмы снимают по этим книгам, Ваньке тоже нравится, качество вполне неплохое, кстати :)
Вильмонт много для подростков пишет, в детективном жанре.

А ведь действительно - как-то не подумал об этих авторах, хотя читал их, или хотя бы знаю имена.  "Нарния" мне, правда, показалась слишком занудной.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #75 : 26 Март 2014, 21:45:04 »
Взрослые детективы Валерия Гусева нравятся, а вот детских не видел.

Сережа, вот эта - та, что читала я. Очень понравилась! Читала взрослой уже.

http://www.flibusta.net/b/229288/read

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #76 : 27 Март 2014, 15:04:51 »
Кстати - о детских детективах. Очень симпатичная серия Валерия Гусева "Дети Шерлок Холмса".
Все не читала, но первая мне очень понравилась: герои симпатичные и с юмором.
Я не большой любитель детективов, но в детстве очень любила детские детективы о Калле Блюмктвисте.

И все же мне кажется, что сейчас именно подросткового пишут мало, либо уж совсем для детей - все сладенькое и в соплях, либо взрослое, но много взрослого можно и для подростков использовать.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #77 : 13 Апрель 2014, 01:12:08 »
Листал всякие материалы о художниках и случайно наткнулся на жж художника-иллюстратора. Он там выкладывает варианты оформления подростковых книг и немного пишет о них. Интересно было почитать, порассматривать. А ведь, оказыватся, в России довольно много издают своей подростковой литературы, но я не знаю ни одного из авторов, да и обложки видел в первый раз. Кто-нибудь слышал о таких сериях книг?
http://kir-prok.livejournal.com/

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #78 : 13 Апрель 2014, 01:24:15 »
Книжки не читала, а иллюстрации интересные.
Прозрачные, веселые!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #79 : 13 Апрель 2014, 09:19:06 »
Листал всякие материалы о художниках и случайно наткнулся на жж художника-иллюстратора. Он там выкладывает варианты оформления подростковых книг и немного пишет о них. Интересно было почитать, порассматривать. А ведь, оказыватся, в России довольно много издают своей подростковой литературы, но я не знаю ни одного из авторов, да и обложки видел в первый раз. Кто-нибудь слышал о таких сериях книг?
Когда просматривал новые книги на Флибусте, то встречал книжки из серии "Романы для девочек" (или как-то так). Но какого уровня эта литература, сказать не могу  :unknwn:.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #80 : 13 Апрель 2014, 12:02:11 »
Я как-то Маринке скачивала пару - она не заинтересовалась. :pardon:

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #81 : 13 Апрель 2014, 19:42:15 »

Из тех, что на странице, читала только Тамару Крюкову "Костя плюс Ника". Вообще, Крюкова вполне себе хорошую литературу пишет, знаю нескольких детей, которые её читают с удовольствием. И кстати, она у нас в Калининграде была, автограф-сессия была у нее в магазине из сети "Книги и книжечки" (очень нравится мне это название сети!), а у меня там как раз приятельница работает.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #82 : 07 Декабрь 2015, 11:00:38 »
Книга венгерской писательницы Марты Гергей.

ГГ книги Элфи 14 лет. У неё есть мама и папа, но живёт она у бабушки и дедушки, потому что у родителей теперь другие семьи. И хотя отец, и мать по-доброму относятся к дочери, ей нет места в их новых семьях. Но есть человек, в сердце которого Элфи стоит на первом месте - сестрёнка Дунди.
Книга охватывает всего лишь год из жизни Элфи, но это очень сложный год. И для Элфи, и для всей Венгрии. Это 1956 год.

Элфи стояла в очередях, таскала продукты, бежала снова в магазин.Если загромыхает танк или начнут очень сильно стрелять, она прижмётся к воротам чужого дома. То же самое, что и она, делали в ити дни сотни, тысячи и тысячи детей, женщин, мужчин. Она видела вооружённых юношей, которые вели куда-то невысокую седую пожилую женщину в сером свитере, настолько худую, что казалось, будто одежда висит на ней, как на вешалке; в руке у неё сумка, в которой лежат три кочешка цветной капусты. Видела, как возле одного дома бушевала большая толпа, раздавались крики, а проходивший мимо мужчина буркнул: "Охотятся на людей". На стенах домов развешаны листовки, плакаты, возле них толпятся люди. Она не прочла ни одной. И не только потому, что не могла пробиться к ним, а потому, что была занята своим делом, и к тому же они совершенно не интересовали её. Нет, нет! Её не затянет этот водоворот !Она ничего не понимала и не хотела понимать... Какое она имеет отношение ко всему этому? Пусть оставят её в покое! Гораздо важнее знать, где ещё есть хлеб, где выдают рис или жиры. И лишь об этом главным образом говорили те, кто вместе с ней метался по городу.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский