Автор Тема: Детективы  (Прочитано 98193 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Детективы
« Ответ #1530 : 06 Декабрь 2018, 19:00:23 »
Вы меня не теряйте!
Я с Барбарой и Линли расследую обстоятельства смерти молодого дьякона в английской провинции.
Здоровенный том.
Страшно раздражает Ардери -  из-за алкоголизма она потеряла семью, потом детей, а теперь успешно продвигается в деле потери работы. Хейверс - ангел, столько терпеть ее закидоны.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1531 : 09 Декабрь 2018, 21:36:37 »
Элизабет Джордж
Наказание в награду

20й роман в серии про инспектора Линли и сержанта Барбару Хейверс.
Объемный том и расследование делится на две части, каждой из которых хватило бы на целый том.
Новая встреча со старыми героями. В личной жизни у обоих по-прежнему плохо, хотя у Линли, конечно, получше. Дейдра пока не готова встретиться с его родственниками, и все это перманентно тянется уже второй или даже третий роман. Зато у Барбары новое увлечение - степ, вернее, ее втянула в историю с танцами Ди Гарриман. Ну, хоть отстала от нее с одеждой! :laugh27: Барбаре скоро предстоит отчетный концерт.
В провинциальном английском городке Ладлоу обнаружен повешенным диакон местной церкви - его арестовали по обвинению в педофилии, и он повесился прямо в участке. Отец Йена Дрюитта настаивает на том, чтобы было проведено расследование, в том числе и из-за того, что не верит в обвинения.
для проведения служебной проверки прибывают Ардери и Хейверс.
Ардери продолжает разрушаться. Вот просто с ужасом читала те места, где она знает, что пить категорически нельзя, и пьет. Когда-то это разрушило ее брак, потом лишило сыновей, теперь  она твердо намерена потерять работу. В общем, в ее состоянии ей не до расследования, а рядом Хейверс - фонтанирующая идеями и энтузиазмом по поводу расследования.
Поскольку отец продолжает давить, расследование поручают Линли и Барбаре. Вот тут все соответствует серии!
Элизабет Джордж не изменяет себе - в романе собраны всяческие извращения и пороки, не только в сексе, но и в семейных отношениях, в отношениях между детьми и родителями.  Вообще, впечатление, что простым радостным сексом в городе никто не занимается. Родители не верят детям, дети - родителям. Матери вмешиваются в жизнь взрослых сыновей и дочерей, с самыми трагическими последствиями. У подростков - психологические травмы на фоне завышенных родительских ожиданий.
Книга откровенно порадовала после ужасных подростковых книг, которые Джордж писала в промежутке. Несмотря на это есть куча недостатков - затянутость, огромное (огромное!) количество персонажей, большой объем. Куда-то исчезла легкость, которая была в первых книгах серии. И Линли - такое впечатление, что он так и не оправился от несчастья.
Плюс - моя любимая провинция! Ладлоу очарователен и старомоден.
В общем, любителям Джордж - читать!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1532 : 09 Декабрь 2018, 23:21:10 »
Хотя внутренне Ардери не могла даже думать о еде, кофе, чае или своих нервах. Ведь когда дело доходит до нервов, то сколько реально требуется времени, чтобы их успокоить? Все, что ей надо, у нее с собой, здесь, в машине. После двух – или, может быть, трех – маленьких бутылочек водки… Нет, только не трех. Она еще не дошла до крайней точки. Двух будет достаточно, потому что после них прекратится дрожь в руках, которая может испугать мальчиков, особенно если она будет сильнее – тут она подняла руки перед собой, – чем сейчас.
Так быстро, как это только было возможно, Изабелла опрокинула две бутылочки водки. Подождала, пока та усвоится, и попыталась закрыть перчаточный ящик до того, как ей в руки попадется третья. Но в последний момент достала и ее. И выпила, ощутив колоссальное облегчение.

Э. Джордж
Наказание в награду

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1533 : 09 Декабрь 2018, 23:26:01 »
 :sigh:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1534 : 09 Декабрь 2018, 23:30:41 »
Это Ардери собирается на встречу с детьми- муж ей не позволяет с ними встречаться, собирается увезти из страны, и это усиливает страдания Изабеллы. И все это она запивает.
Вообще- страшные строчки.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1535 : 09 Декабрь 2018, 23:32:40 »
С целью отвлечься читаю Аллингем- классический детектив из светской жизни. "Черные перья".

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1536 : 09 Декабрь 2018, 23:48:53 »
Это Ардери собирается на встречу с детьми- муж ей не позволяет с ними встречаться, собирается увезти из страны, и это усиливает страдания Изабеллы. И все это она запивает.
Вообще- страшные строчки.
Это да.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1537 : 09 Декабрь 2018, 23:51:47 »
С целью отвлечься читаю Аллингем- классический детектив из светской жизни. "Черные перья".
Вот это правильно.  :good:

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1538 : 14 Декабрь 2018, 10:58:28 »
Следуя своим привычкам читать: 1)последовательно "классическое" и "современное/крутое" и 2)параллельно бумажную и электронную книги, прочитала:

Дженнифер Роу "Мертвая хватка".
Очередное расследование Верити Бердвуд не разочаровывает! Как обычно, вычислять злоумышленника приходится по особенностям характера и поведения героев, а не по следам и отпечаткам пальцев.
Таким образом, почти вся серия о Верити Бердвуд переведена и издана. Посмотрела в сети,как будто есть еще два непереведенных романа, более ранний (третий в серии) и последний, шестой. 

Оливье Норек "Код 93".
Наверное, это надо в триллеры, но раз уж я в Детективах, то напишу здесь (тоже привычка  :)) .
Из аннотации:
Цитировать (выделенное)
Оливье Норека сравнивают с лучшими мастерами криминального жанра, Ю Несбё и Жаном-Кристофом Гранже. Он блестяще совмещает сочный натурализм с тончайшим психологизмом.
Я бы не сравнивала, особенно с Гранже, на мой взгляд, он достаточно оригинален в смысле стиля, краткого, но ёмкого, слегка черноюморного, без утомительного копания в психологических "глубинах". А "сочного натурализма" хватает, это да.
Это первый роман автора, но, судя по финалу, задумана серия, главным героем которой будет капитан Виктор Кост, работающий в полицейском управлении самого неблагополучного округа под номером 93. Интересный персонаж с интересной командой.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1539 : 14 Декабрь 2018, 11:12:06 »
Кэй Клевер Стрэхен "Следы"
Детектив, который мы потеряли, то есть классический - с загадками-головоломками.
Да, это так, прочитала,  еще раз благодарю AlexSmith'а за любезно предоставленную возможность ознакомиться.  :thank:

Одно большое "НО" - перевод. :sigh: :pardon:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1540 : 14 Декабрь 2018, 20:16:33 »
Роу пока нет.(((

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1541 : 14 Декабрь 2018, 20:38:04 »
Зато прочитала сборник детективов Марджери Аллингем.
Черные перья

Череда неприятностей вмешивается в работу одной из крупнейших художественных галерей Лондона: за испорченной картиной следует таинственное убийство управляющего. Паутина интриг оплетает семью владельца галереи, и распутывать ее придется его юной дочери и 90-летней матери – последней представительнице Викторианской эпохи.

Старушка та еще!))))
Люблю немолодых англичанок- они часто отличаются твердым характером, юмором и обаянием. Но миссис  Габриэлла Айвори- это чересчур!
С интригой автор не мудрила особо- но все равно читать приятно: роскошные интерьеры, обаятельный герой- художник, красивая и богатая героиня, эксцентричная старушка.

Работа для гробовщика

Семейство Палиноуд, известное в обществе своей экстравагантностью, в этот раз привлекло к себе внимание подозрительными смертями. Детективу Альберту Кэмпиону предстоит разобраться не только с двумя отравлениями, но и с анонимными письмами, нападениями и исчезающим гробом…

В роли детектива - тоже Алекс Кемпион.

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1542 : 14 Декабрь 2018, 21:40:16 »
Штефан Мурр "Гиблое место"
Как же хорошо все начиналось -  одна из постоялиц курортной гостиницы бесследно исчезла. Бесследно? Вообще-то следы есть, но они неожиданно обрываются, и даже пущенная по ним собака-ищейка потеряла след пропавшей...
Все практически как в герметичном английском детективе золотого века (хотя роман написан в Германии в конце шестидесятых). Но вскоре место действия переносится из провинциальной гостиницы в большой город, и герметичность нарушается. Вообще то это не критично - детектив все равно классический, и круг действующих лиц пополняют лишь родственники пропавшей героини. Но с разгерметизацией почему-то исчезает вся атмосфера старого доброго детектива, со сменой места действия читалось как-то со скрипом. Хотя разгадка трюка со следами хороша.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #1543 : 14 Декабрь 2018, 23:13:31 »

Прочитал довольно непривычный детектив Татьяны Шахматовой "Унесенные блогосферой" - про расследование убийства на основе филологии. Герои пытаются раскопать дело, исследуя записи в интернете, оставшиеся от погибших. Очень неровно написано, но читать мне лично было любопытно - все же непривычный взгляд на вещи и впечатление, что автор на самом деле разбирается в филологии, или основательно подготовилась. Это и в сюжете довольно серьезно обыгрывается, и герои моментами друг друга подкалывают специфически-профессионально.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1544 : 15 Декабрь 2018, 22:44:16 »
Тест для любителей детективов. Почувствуйте себя детективом и разгадайте загадки.

https://meduza.io/quiz/lyubite-detektivy-togda-poprobuyte-vychislit-zlodeya

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1545 : 15 Декабрь 2018, 22:54:23 »
Половину угадал. Сказали, что я детектив на пенсии и потерял хватку :).

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1546 : 15 Декабрь 2018, 23:03:14 »
Сказали, что я детектив на пенсии и потерял хватку .
:friends: Я тоже детектив на пенсии, хотя до пенсии мне еще далековато. А меня уже отправили. :laugh27: Но, Костя, тем лучше. Я в исключительных случаях в детективах отгадываю убийцу, но и тем интереснее читать. Но, правда, часто не выдерживаю и заглядываю в конец, а потом со спокойной душой продолжаю читать, и мне все равно интересно. :) 

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1547 : 15 Декабрь 2018, 23:06:45 »
:no_sad: Я тоже детектив на пенсии, хотя до пенсии мне еще далековато. А меня уже отправили. :laugh27: Но, Костя, тем лучше. Я в исключительных случаях в детективах отгадываю убийцу, но и тем интереснее читать. Но, правда, часто не выдерживаю и заглядываю в конец, а потом со спокойной душой продолжаю читать, и мне все равно интересно. :)
Вот и у меня примерно так же. Особенно если детектив увлекает - обязательно загляну в конец. Во всяком случае, раньше заглядывал.
Одно время мне с Агатой Кристи такой фокус удавался: в конец не заглядывал, но выбирал самого невинного персонажа, который на роль преступника никак не подходил - и оказывался прав: в 80% случаев, он и являлся злодеем. Пуаро это доказывал, глазом не моргнув    :ok: :laugh27:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1548 : 15 Декабрь 2018, 23:13:44 »
Особенно если детектив увлекает - обязательно загляну в конец. Во всяком случае, раньше заглядывал.
Вот-вот. Когда детектив особенно увлекает, то обязательно нужно заглянуть в конец. Как раз в романах А. Кристи всегда в конец заглядывала, так было интересно. Это прямо антиметод чтения детективов. :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1549 : 15 Декабрь 2018, 23:24:46 »
Вот-вот. Когда детектив особенно увлекает, то обязательно нужно заглянуть в конец. Как раз в романах А. Кристи всегда в конец заглядывала, так было интересно. Это прямо антиметод чтения детективов. :)
В детективе, который написан по всем правилам, в тексте разбросаны некие указания, ключи, которые внимательному читателю подскажут имя преступника. То есть читатель должен проделать в уме работу сыщика и придти к такому же результату, что и он. Но у меня не всегда хватало соображения и внимательности все эти подсказки увидеть и правильно интерпретировать.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #1550 : 15 Декабрь 2018, 23:54:52 »
Да, я тоже обычно заглядываю в конец детектива :)
По тесту - из меня вышел только помощник констебля. )

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1551 : 15 Декабрь 2018, 23:59:09 »
Да, я тоже обычно заглядываю в конец детектива :)
По тесту - из меня вышел только помощник констебля. )
:good: :laugh27:

Оффлайн Sona

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1552 : 16 Декабрь 2018, 10:27:34 »
1. В конец детектива никогда не заглядываю.  :imp:
2. Отгадывать злодея и метод мне иногда удается и это самый кайф (то есть не кайф, а услада).
3. Я детектив на пенсии
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.

Рэй Брэдбери

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1553 : 16 Декабрь 2018, 11:13:56 »
1. В конец детектива никогда не заглядываю. 
2. Отгадывать злодея и метод мне иногда удается и это самый кайф (то есть не кайф, а услада).
Точно так! :friends:
3. Я - восходящая звезда в мире сыщиков.  :lol2:  :sarc:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1554 : 16 Декабрь 2018, 11:15:21 »

3. Я - восходящая звезда в мире сыщиков.  :lol2:  :sarc:

:good:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #1555 : 16 Декабрь 2018, 12:36:36 »
Алоха - класс! :)
Один вопрос был там точно мой но я по глупому его зевнул. Может, дорос бы и до констебля, если бы правильно ответил ).

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1556 : 16 Декабрь 2018, 16:55:07 »
Алоха - класс!  :)
Где не сразу очевидно (там есть пара вопросов таких) тыкала наугад. Так что удивляюсь, почему мне не выпало что-нибудь типа "вы и близко не сыщик". Это более соответствовало бы  действительности. :D

Оффлайн Helga

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #1557 : 16 Декабрь 2018, 21:21:34 »
Ух ты! Сказали, что я помощник констебля. :boast:
Давайте жить, во всем друг другу потакая, — тем более что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1558 : 17 Декабрь 2018, 12:04:25 »
Детектив на пенсии.
P.S. Я и в самом деле пенсионер

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1559 : 20 Декабрь 2018, 19:40:41 »
Читаю старомодный детектив, "Загадка железного алиби" (сборник) авторов Эдгар Уоллес, Эрл Дерр Биггерс, Ричард Фримен
Биггерс - помните, у него детектив китайского происхождения Чарли Чан?
Забавная и смешная история, которая произошла в июле 1914 года. Июль выдался необычайно жарким...
Американец, скучающий по родине, встречает в лондонском ресторане очаровательную соотечественницу - она вслух читает отцу колонку смешных объявлений в лондонской газете.
и на другой день в газете появляется объявление:
Цитировать (выделенное)
«РЕСТОРАН «КАРЛТОН». Девять утра, пятница. Может, молодая женщина, которая предпочитает грейпфруты клубнике, позволит молодому мужчине, который взял две порции последней, сообщить, что он не сможет уснуть, пока не найдет общего друга, который познакомит их, чтобы они могли встретиться и вместе посмеяться над этой колонкой?»

Вы себе представляете девушку, которая оставит это объявление без ответа? :D

Цитировать (выделенное)
«КЛУБНИЧНОМУ МУЖЧИНЕ. Только доброе сердце, склонность к романтике и большая любовь ко всему таинственному заставили грейпфрутовую леди дать ответ. Фанатик клубнички должен ежедневно в течение семи дней писать по одному письму, чтобы доказать, что он интересный человек, с которым стоит познакомиться. А потом – потом будет видно. Адрес: М. А. Л., горничной Сэди Хайт, отель «Карлтон»».

В доме, где проживает молодой человек, убивают его соседа сверху, а с молодым человеком происходят разные тревожные события.
История заканчивается хорошо! :laugh27: