Действующие лица и исполнители:
Варфоломей Иванович. , 38 лет, образование высшее техническое. Работает в Звездном городке, участвует в наладке наземных реплик космических кораблей "Восход" и будущий "Союз", используемых для тренировок космонавтов.
Фантастику начал писать в конце 50-х, вдохновившись творчеством Казанцева, Мартынова и романом братьев Стругацких "Страна багровых туч".
Неделю назад в издательстве "Молодая гвардия" вышла его первая книга "Сразу за горизонтом". В нее вошли рассказы и повесть "Неожиданный полет". Повесть начинается словами "В вакууме трудно дышать..." Считает себя фантастом "ближнего прицела" (чему способствует инженерное образование и место работы), но мечтает написать что-то равное "Туманности Андромеды" - коммунистическую утопию. В одном из рассказов выдвинул смелую идею о том, что в будущем люди будут носить с собой коммуникаторы, по которым будут общаться между собой и иметь возможность обратиться во Всемирный Информарий за любыми сведениями. Знакомые инженеры-электронщики высмеяли идею, на пальцах доказав, что создать столь миниатюрные (переносные!) устройства невозможно. Противоречит законам физики.
Отметить выход книги и встретить новый год пригласил знакомых, к этому причастных, а также коллег по работе.
Мария, 27 лет. Блондинка - в прямом смысле этого слова. В смыслах слов разбирается очень хорошо, так как успешно работает редактором в издательстве. Имеет красный диплом и пятый размер. Гордится и тем и другим, но снисходительна к мужчинам, замечающим только размер. Любит, когда друзья называют ее Мэрилин.
Готовила к печати книгу Варфоломея Ивановича "Сразу за горизонтом". Восхищается его талантом, но старается это не показывать, напротив, часто укоряет Варю за излишнюю экспрессию и злоупотребление вводными словами. Его приглашение встретить Новый год приняла охотно, потому что совсем недавно рассталась с давним поклонником и хотела отвлечься от переживаний.
Галя…
Вот все говорят – жена космонавта, а Галя и сама по себе личность. Красавица, умница, хотя, конечно, по сравнению с Марией, в размере проигрывает. Работает редактором отдела производственного романа, и ежедневно разбирается в тонкостях литейного производства и влиянии влюбленности старшего подручного младшего кочегара на выполнение плана по валу. Но в мечтах!.. В мечтах она – автор детективов! Кровавые преступления, похищенные драгоценности, элегантные платья, усталые детективы с седыми висками и их очаровательные помощницы – вот о чем она думает на заседаниях редколлегии.
Втайне от всех она пишет детективы и складывает их в стол. Как раз накануне нового года она дописала очередной шедевр «Тело в школьной библиотеке». Уборщица тетя Маша обнаруживает среди стеллажей с учебниками жертву преступления, подозрения падают на директора школы, и завуч, много лет любящая его, очень страдает от недоверия к нему окружающих. Пионервожатая Люся и трудовик Арсений Петрович, потрясенные страданиями любящих, начинают собственное расследование, и , проделав сравнительный анализ лака для ногтей, выходят на настоящего преступника. При этом показатели качества преподавания в школе имеют тенденцию роста, а успеваемость даже растет, на фоне неизбежного, в связи с расследованием, снижения трудовой дисциплины.
Как всегда бывает с мастерами жанра, Гале тяжело расставаться с полюбившимися героями. Сейчас она в творческом поиске – обдумывает сюжет нового романа.
Предложение встретить новый год приняла с удовольствием - мужа дома нет, чего скучать одной. Тем более, ей передали праздничный набор с работы мужа: икра, салями, вино с малоромантичной надписью на этикетке "Самтрест", шпроты.
Иннокентий, 31 год.
Художник-иллюстратор. Стать художником решил еще в детстве, когда заполнял рисунками все доступные листы бумаги и прочие поверхности. Сейчас создает иллюстрации для произведений современных авторов, чаще всего для детективов, приключений и фантастики. Для книги «Сразу за горизонтом» выполнил ряд полностраничных иллюстраций и оформил титульный лист.
В свободное от работы время активно посещает культурные мероприятия. Также дома занимается для разнообразия живописью, хотя графика ему все-таки ближе (но ее и по работе хватает).
Его можно назвать галантным кавалером и он не обделен женским вниманием, но, несмотря на это, до сих пор холостяк. Хотя пару раз чуть не женился.
Потап. Потап Илларонович, назвали в честь дедушки, история длинная и муторная, о ней в другой раз.
Друг Галиного мужа, дружим с ним со времени высадки на горшок в детском саду, а это все понимают - друг раннего детства - это уже не друг, это даже больше чем родственник, тут все понятно. Вместе трудимся в Звездном городке, он космонавтом служит, а я - физиолог, специалист по вышей нервной деятельности и мозга человека и животных. Белки, Стрелки, кошечки,... и серпентарий - это уже для души, увлекаюсь. Опыты, исследования, статьи. А по складу ума я гуманитарий, сложный, тонкий, противоречивый - тут отчасти матушка руку приложила - посмеивалась, знаете, подавляла непомерными ожиданиями. Зато мне с женщинами юных лет легко - все про них понимаю. Хотя, надо сказать, случая не было, чтобы для понимания какой из них что-нибудь выходящее за рамки моей научной специализации понадобилось, да и понимать там особенно нечего...Но это я увлекся. - Галя. Галя - это совсем другое - жена лучшего друга, пока он там на орбите, я при ней. Сказала в гости - значит в гости - пойдем к ее знакомым Новый год встречать.