Автор Тема: Книжные мысли вслух  (Прочитано 103289 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Книжные мысли вслух
« Ответ #1410 : 04 Январь 2018, 20:51:50 »
Лихо они друг друга  :D Особо не церемонились.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #1411 : 04 Январь 2018, 23:24:36 »
Интересно, спасибо.

Вот только Марка Твена не понимаю, вот этого:

«Каждый раз, когда я читаю  "Гордость и предубеждение“, мне хочется выкопать ее труп и вдарить ей по черепу ее же берцовой костью».

Лихо, конечно, только  зачем? Не нравится - не читай, брось книгу и забудь о ней, чего проще?  А то "читаю", да не один раз, видимо. Над собой издеваться нравилось или кровожадными мыслями нервы щекотать    :D
Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #1412 : 04 Январь 2018, 23:42:56 »
Что думают интеллигентные люди друг о друге.  :)
https://www.livelib.ru/articles/post/32613-znamenitye-hejtery-chto-velikie-pisateli-govorili-drug-o-druge

Согласна с Буниным про Горького, Достоевского и "Доктора Живаго".  :blush: Только я этого стесняюсь, а Бунин-то может себе позволить  :smeh:
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1413 : 05 Январь 2018, 15:37:56 »
О "Докторе Живаго" и Достоевском Набоков высказался.
Но про критику Бунина кто-то нарисовал эту картинку: https://u.livelib.ru/reader/mashainfurs/o/u1nys7hd/o-o.jpeg
 :)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #1414 : 05 Январь 2018, 15:44:41 »
а хоть кто-нибудь Бунину нравился? :laugh27:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1415 : 05 Январь 2018, 15:48:57 »
Однако!  :D
А что это он об Ахматовой промолчал? Интересно бы почитать  :ho-ho:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1416 : 05 Январь 2018, 16:09:20 »
Но про критику Бунина кто-то нарисовал эту картинку: https://u.livelib.ru/reader/mashainfurs/o/u1nys7hd/o-o.jpeg
Кошмар какой  :D
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1417 : 05 Январь 2018, 16:09:53 »
а хоть кто-нибудь Бунину нравился? :laugh27:
Может сам Бунин?  :un11:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1418 : 05 Январь 2018, 16:26:31 »
Ну, в его оценках Блока, Цветаевой и Есенина что-то есть  :pardon: А как сказано-то, а?  :D
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #1419 : 05 Январь 2018, 17:06:43 »

А, точно!  :smeh: Значит, согласна с ними. "С обоими!"  :laugh27:
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1420 : 05 Январь 2018, 17:20:53 »
Да, Набоков Достоевского не любил.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #1421 : 05 Январь 2018, 20:52:58 »
Однако!  ;D
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1422 : 20 Январь 2018, 23:47:09 »
Счастлива, как песик при виде косточки: нашла у Сименона нечитаный детектив с Мегре.   :happy:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1423 : 20 Январь 2018, 23:48:38 »
Счастлива, как песик при виде косточки: нашла у Сименона нечитаный детектив с Мегре.   :happy:
Тыщу лет не читал :).

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1424 : 21 Январь 2018, 09:10:56 »
А писать надо то, что хочешь.

Наверное, можно ещё так сказать - писатель, это человек, который пишет книгу, которую сам хотел бы прочитать...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1425 : 21 Январь 2018, 09:15:03 »
Да, Набоков Достоевского не любил.

И Хемингуэя и Фолкнера...  А вот, Майн Рида хвалил. В романе "Всадник без головы" находил "блёстки истинного таланта". Сложный человек был этот Набоков. :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1426 : 21 Январь 2018, 09:38:59 »
Юлия Белова, расскажите, пожалуйста, в чем разница между отечественным и зарубежным книгоизданием?
Позволю и себе реплику. Это относитмся и к тому, почеиу у нас нет миллионных тиражей. Есть в Росии книги, которые можно издавать миллионными тиражами. То, что на западе издается в таких количествах, значительно уступает. Всё дело в рекламе. Западная реклама имеет элемент внушения. Я сам в период интереса к современной американской литературе (конец 70-х и 80-е) стал одним из тех, кто раскупает миллионные тиражи. Что я видел на этих обложках и видели ли вы когда-нибудь такое на российских книгах:

One million copies in print!

A powerful bestseller!

Brilliant masterpiece!

Blockbuster!

A smash hit!

и т.д.

На обороте одного американскго издания "Дитя Розмари" было написано - "Не читайте эту книгу в транспорте. Вы проедете свою остановку!"
А на одном издании из жанра Blaxploitation, красовалось – «Если у вас нет денег купить эту книгу, украдите её!..»
Продолжать можно бесконечно. Кто-то может возразить, что на него лично, все эти призывы не действуют. Но речь идёт о том, что всегда найдётся миллион человек, на которых всё это подействует. И ещё как!..  :)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #1427 : 21 Январь 2018, 11:30:58 »
Наверное, можно ещё так сказать - писатель, это человек, который пишет книгу, которую сам хотел бы прочитать...  :)
Конечно. Как когда-то говорил Дизраэли: "Когда я хочу прочесть хорошую книгу, я пишу ее".

Позволю и себе реплику. Это относитмся и к тому, почеиу у нас нет миллионных тиражей. Есть в Росии книги, которые можно издавать миллионными тиражами. То, что на западе издается в таких количествах, значительно уступает. Всё дело в рекламе. Западная реклама имеет элемент внушения.
Это тоже. Проблема в том, что на рекламу надо тратиться, над ней надо работать, а наше книгоиздательство нацелено на максимальную экономию.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1428 : 21 Январь 2018, 12:47:08 »
One million copies in print!

A powerful bestseller!

Brilliant masterpiece!

Blockbuster!

A smash hit!
Да-да :).
А еще писали - Soon to be  a major motion picture (или что-то в этом роде) :)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1429 : 02 Февраль 2018, 23:57:29 »
Из дневника Анны Аллендорф.

Цитировать (выделенное)
Отправилась в библиотеку и взяла «Jack» А. Доде, но, оказывается, конец у неё вырван.
   1901 г. Нижний Новгород.

Мало что меняется в мире. Всегда существовали и будут существовать варвары, портящие книги.   :sigh:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1430 : 03 Февраль 2018, 00:08:38 »
Цитировать (выделенное)
Я в библиотеке взяла II том «Jack», начала читать и ровно ничего не поняла, наверное там было много вырвано, поэтому я бросила, и решила завтра взять другую книгу.
Вот так!
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #1431 : 04 Февраль 2018, 01:06:00 »
Позволю и себе реплику. Это относитмся и к тому, почеиу у нас нет миллионных тиражей. Есть в Росии книги, которые можно издавать миллионными тиражами. То, что на западе издается в таких количествах, значительно уступает. Всё дело в рекламе. Западная реклама имеет элемент внушения.
Сейчас и у нас то же самое. Акунина так разрекламировали, что прям писатель всех времен и народов (на книгах писали что-то вроде "наконец-то появился такой писатель". "Современный писатель, язык которого не уступает Толстому и Достоевскому", "Бетселлер, сплав прекрасного языка и захватывающего сюжета". Он даже был одно время популярен, но, мне кажется, недолго, все же его быстро раскусили.
Да и других так же рекламируют. Чего стоят серии книг на которых написано "Шедевр литературы". "Золотая серия". "Лучшая книга современности". И прочее такое.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1432 : 13 Февраль 2018, 11:36:15 »
Я уже упоминал слова Пушкина из его статьи о Радищеве, что «в дорогу надо брать неинтересные книги». И даже высказал предположение, зачем это надо делать. Но вариантов подобных предположений может быть много. Хочу рассказать о случае, который заставил меня поверить в правоту слов Пушкина.
Было мне лет шестнадцать и предстояло мне ехать из Риги с Хосту, на Чёрное море. Это двое суток пути. Я любил такие поездки, и всегда брал, в дорогу, хорошую книгу. Так и в тот раз, я начал собирать необходимые вещи, именно с книги.
И вот, отъезд, я в купе… Поезд трогается, любуюсь проносящимися пейзажами, устраиваюсь поудобнее, протягиваю руку к сумке и… обнаруживаю, что книги нет!.. (Потом выяснилось, кто-то из родителей ещё что-то укладывал мне в дорогу, для этого книгу пришлось на время вытащить… а вот назад её и не положили).
Катастрофа!.. У меня не умещалось в голове, как это я могу двое суток ехать в поезде без книги!.. Настроение испорчено. Слонялся по коридору, смотрел в окно, прилёг… Нет, всё не то!..
Так прошли аж целые сутки! За это время я изголодался по чтению. Мне казалось, попадись мне сейчас в руки книга, я её просто зацелую… Причём — любую… (Внимание!.. Вот оно — начинается!)
Бесцельно бродя по коридору, я увидел проводника. Меня осенило, и я спросил, нет ли у него что-нибудь почитать.
- Есть одна книга, - ответил он и добавил, - ерундовая…
Это оказался роман «Идол» Анатолия Димарова, изданный в 1963 году. Уверен, вы о таком авторе и не слышали. Думаю, что это не было шедевром. Но вы не представляете с какой жадностью я набросился на этот текст. Как он мне нравился! Я пил его жадными глотками. Никакой рахат лукум не сравнился бы с тем лакомством, которое попало мне в руки. (Я вспомнил рассказы отца, как они на фронте, измученные жаждой, жадно пили дождевую воду из «копытц», отпечатанных в земле прошедшим стадом коров).
Поостыв, годы спустя, я задумался - почему мне тогда так понравилась эта книга? Ведь она явно не блистала достоинствами, которые я в ней тогда увидел. И я понял, что бывают ситуации, когда с необыкновенной силой включается наше воображение. Мы начинаем видеть красоты, которых и нет вовсе в тексте.
Подобное бывает и при изучении иностранного языка. Помните, наступает момент, когда мы, уже чуть реже используя словарь, глядя на иностранный текст в книге, начинаем уже «видеть» в своём воображении яркую картинку. Именно из своего воображения мы черпаем все красоты, которых в книге может и не быть вовсе. Изучив язык получше, и взяв ту же самую книгу, мы убедимся, что так всё и есть.
И с любовью это тоже можно сравнить. Наше пылкое воображение неудержимо и главное — именно оно дарит нам наслаждение. Сильное чувство, вызванное нашим воображением — величайшая ценность в жизни. Александр Сергеевич знал всё это:

...Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1433 : 13 Февраль 2018, 12:22:05 »
Хорошо сказано!

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1434 : 13 Февраль 2018, 18:10:31 »
Какая интересная история!
Воображение - мощная сила. Но, думаю, сильнее еще был голод. Голод книжный. Как мокрецы у Стругацких, которые умирали без книг. Или книжнецы из "Города мечтающих книг" Моэрса.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1435 : 16 Февраль 2018, 01:44:23 »
Немного о родственных отношениях книжных героев.

— Алоизий Качановский

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1436 : 16 Февраль 2018, 17:48:59 »
Уже хорошо, что не блендер...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1437 : 17 Февраль 2018, 19:10:55 »
А, если аналогично про мужчин?  :)
Мужчины у Честертона гораздо больше женщин напрашиваются на сравнение с разными виски-портвейнами :)

Костя, Чехов дал шуточный взгляд на женщин «глазами пьяницы», то есть – мужчины. Тот список, который хотите увидеть вы, может дать только женщина. Но той, которая замахнётся на подобное, могу помочь, дав определение самого себя. Итак:

Asarov – боржоми, ессентуки (так как влияние его – исключительно лечебное).  :)
…………………

Я сегодня, Костя, во дворе работал – снег сгребал. И посетили меня, при этом, любопытные мысли. Вот, вся это тема сравнений и женщин и текстов с напитками… Вроде бы – безделица. Не стоит и серьёзного обсуждения. У кого-то, может вызвать всё это и порицаине – как можно женщину сравнивать с напитком!.. Но это на первый взгляд.
Вспомним, известное всем застолье, когда, известный всем человек, сравнил свою плоть и кровь с "хлебом и вином". Вином!!!
И давайте вспомним его ученика, распятого головой вниз, сравнившего слова учения (то есть - текста) с "духовным молоком". Молоком!.. Так что, в моём списке сравнений авторов с напитками могла бы быть строка:

Евангелие – духовное молоко.

И автор этого сравнения не я, а апостол Павел.
Так что, друзья, не всё – хи-хи, да хаха, что, поначалу таковым кажется…  :)

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #1438 : 17 Февраль 2018, 23:37:30 »
Вином!!!

Учтите влияние времени.
Вино - напиток, который не портится. Молоко скисает, вода протухает, вино всё это время пьют... Здесь, вполне возможно, нет никакого глубокого смысла, как во фразе "как за каменной стеной" речь не идет о конкретном виде камня...

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #1439 : 17 Февраль 2018, 23:40:45 »
Да, вино во времена Иисуса и вино сейчас - не совсем одно и то же.
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)