Автор Тема: Побережье наших грёз  (Прочитано 1581 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
Re: Побережье наших грёз
« Ответ #90 : 12 Март 2018, 11:08:06 »
Диана интересная девушка получилась и по-хорошему странная. Не встречал таких, но допускаю, что бывают

Костя, расскажу, как рождаются сюжеты и интересные типажи. Они нас с Олесей очень интересуют. Был такой случай.
Сидим с Олесей на пляже, загораем. Мимо пробегает девушка в купальнике, лет шестнадцати, а, может, и семнадцати, подбегает к раздевалке и садится туда, куда обычно ступают, чтобы подняться в раздевалку. Сидит, болтает ногами. Моё внимание привлекло несоответствие её возраста и её движений. Они были очень детские. Подумалось даже, может, она… не в себе?.. Посидев немного, она вскочила и побежала (она не ходила, только бегала) к детским качелям и начала самозабвенно раскачиваться рядом с детворой, которая была вдвое младше её. Чувствовалось, что она в восторге от качелей. Внезапно, соскочила и побежала дальше.
Я сижу, раздумываю над тем, что увидел, Олеся заметила это. Спросила - в чём дело? Я рассказал.
- Что же ты мне не показал её? - воскликнула она.
- Да всё так быстро было. До меня только сейчас дошло, что она необычная.
- А где она?
- Да вон не тех качелях покачалась и побежала дальше.
- Давай догоним её, - предложила Олеся.
Мы сели на велосипеды и быстро поехали вдоль пляжа. Наконец, увидели её далеко впереди. Теперь уже она шла по мелководью. Но шла тоже очень странновато. Она смотрела только вниз, под ноги, словно что-то искала в воде. Ничто вокруг её совершенно не интересовало. Ни разу она не посмотрела в стороны.
Продолжая медленно ехать, мы наблюдали за ней, чувствуя, что это начало какой-то истории. Но, что это за история, понять можно было, только почувствовав, что это за человек. Но как раз это и было самым сложным. Не поддавалась это разгадке.
Делая вид, что фотографирую море, я сделал несколько снимков этой девушки и небольшое видео. Над всем этим надо будет ещё думать. Может, снимки и видео нам помогут.
Так мы шли, неподалёку от неё, от Асари до следующей станции — километра три. Я думал, что живёт она где-то здесь. Ведь дальше, вдоль берега, находится Каугури, но до него ещё километров пять. Но девушка, всё так же, продолжая смотреть только под ноги, пошла дальше.
Большой был соблазн следовать за ней дальше, но мы не сделали это. Хватает и того, что увидели. Теперь и фантазию надо включать...
Вот, такая история. Но это начало какой-то другой, очень интересной истории, героиня которой очень необычна…

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #91 : 05 Апрель 2018, 12:22:10 »
Извини, только сейчас увидел. Да, интересно из чего рождаются истории.
К сожалению - из этой конкретной девушки история в голову приходит не самая веселая. Впрочем - далеко и не "ужас-ужас" ).

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #92 : 05 Апрель 2018, 13:32:07 »
А Янка, которая упоминается в последних главках - это та девочка с которой переписывался Писатель в первой части?

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #93 : 09 Апрель 2018, 09:19:25 »
А Янка, которая упоминается в последних главках - это та девочка с которой переписывался Писатель в первой части?

Да, Костя, это она.
Хорошего тебе дня!.. : )

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #94 : 11 Апрель 2018, 22:58:49 »
Спасибо! Заглядывай :)
Погодка, вроде, выправилась - хочется "морских" пейзажей от тебя :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #95 : 13 Апрель 2018, 11:40:27 »
Спасибо! Заглядывай 
Погодка, вроде, выправилась - хочется "морских" пейзажей от тебя

Скоро будут, Костя...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #96 : 09 Июнь 2018, 13:19:17 »
История Яны

(из трилогии "Побережье наших грёз")

...Самое интересное в моей жизни начиналось, когда меня отправляли в санаторий в калининградскую область. Не помню, как городок назывался, но было это у моря, жили мы в двухэтажных коттеджах в немецком стиле, а море было прямо за деревьями. Кода я подходила совсем близко к забору, то видела море за стволами деревьев. Было мне тогда лет шесть. И, кроме нескольких девочек из нашего интерната, были дети из других интернатов, которых я совсем не знала. Знакомство с каждым из таких детей, было, порой, целым приключением.
Однажды утром, после завтрака, я пошла по дорожкам между коттеджами и вышла к поляне на краю нашей территории. Здесь начинался кустарник и был он до того густой и высокий, что казался мне настоящими джунглями. Никто меня не беспокоил. Посередине поляны рос дуб, и я наблюдала за белкой, которая, шурша коготками по коре, спускалась вниз по стволу, находила что-нибудь в траве и быстро взлетала по стволу ввысь. Я терпеливо ждала, когда белка снова спустится на поляну.
И тут появился мальчишка. Я его не знала и, почему-то сразу обратила внимание на его сандалии - синие, довольно таки, потрепанные. Подошёл он ко мне, загорелый, на носу конопушки, стриженый коротко, только на макушке светлый вихор. Ух, драть за него хорошо, подумала я.
Шмыгнул он носом и говорит:
- Девочка, тебя как звать?
- Яна, - отвечаю я.
- А ты долго тут будешь сидеть?
Я удивилась.
- Долго, - говорю.
- Слушай, - говорит, - тут сейчас мой брат подойдёт. Мы на этой поляне договорились встретиться. Скажи ему, чтобы подождал меня. Я быстро по делу смотаюсь и приду. Скажешь?
- Конечно, скажу, - ответила я.
- О, классно! – сказал он. Я быстро… Пусть ждёт меня…
И скрылся за кустарником. Я сижу себе дальше, за белкой наблюдаю, как она жёлуди куда-то к себе на верхотуру таскает.
Прошло несколько минут и появляется мальчишка. Тот же самый, что только что был, только в другой майке.
- Эй, девочка, - говорит, - Как тебя звать?
- Янка.
- Ты брата моего не видела? Он на меня очень похож. Мы с ним близнецы.
Я так, незаметно глазками вниз – шмыг, глянула на его сандалии и вижу, что сандалии те же самые. Каждая царапинка на них та же самая. Посмотрела на его лицо, и конопушки на носу те же самые. Сразу же поняла, что это тот же самый мальчишка, только дурачит меня зачем-то.
- Да, говорю, - твой брат тут был, просил, чтобы ты подождал его. Он сейчас придёт.
Говорю это, а сама стараюсь не улыбаться. Мальчишка потоптался немного, носом пошмыгал, точно так же, как тот - «первый» и говорит:
- Некогда мне ждать. Если он придёт, скажи, что я  на футбольное поле пошёл.
- Хорошо, скажу.
И убежал за кусты. Ну, я сразу поняла, что сейчас он снова придёт. И точно, появился. Майку сменил на прежнюю. Вот, думаю, артист растёт.
- Ну что, Янка, приходил мой брат?
- Приходил.
- А где он?
Так и хотелось мне пальцем на него самого показать и сказать: «Вот он», но, не сделала это.
- Ушёл, - говорю. – На футбольное поле.
- Что же ты не задержала его! – досадливо всплеснул он руками. – Эх!.. Ладно, поищу его там.
Направился снова к кустам, но вдруг оборачивается и говорит
- Слушай, а ты попугая тут не видела? Ребята говорят, что тут попугая видели. Улетел, наверное, от кого-то. Или из зоомагазина. Здоровый такой!..
Вот, думаю, врун несчастный!
- Нет, попугая я не видела, - говорю, а сама уже злиться начинаю.
- Если увидишь попугая, дай нам знать. Мы с братом на футбольном поле будем.
- Конечно, конечно, - киваю я головой. – Сразу же скажу.
Ушёл этот врунишка. Я думала он снова появится, но, видно, надоело ему играть в эту игру. Посидела я еще, поскучала… Белка тоже куда-то ускакала. Скучно стало.
И тут появляется на дорожке девочка из моего корпуса. Она была не из нашего интерната, но так как кроватки наши были рядом и обедали мы часто за одним столом, то мы с ней уже познакомились. Была она очень маленькая, звали её Соня. Стоит на дорожке, ножки тоненькие, ручки тоненькие, волосики на голове тоже тонюхатенькие. Такая шапочка волос до ушек. Ветер их колышет во все стороны. Я их раз потрогала рукой, так даже не почувствовала. Очень она худенькая. Просто соломинка какая-то. А глазищи огромные. Подходит ко мне, и явно что-то сказать хочет.
- Давай, Янка, что-нибудь делать, - говорит она мне.
- Давай. А что ты хочешь делать?
- Давай грибы искать.
- Соня, грибов ещё нет. Они будут осенью.
- А что же нам тогда искать? – спрашивает.
- А зачем нам что-то искать, - говорю я, – Давай лучше посмотрим, как белка жёлуди собирает. Это она к зиме готовится.
- А где белка? – оглядывается вокруг Соня.
- Сидит в своём домике. Скоро придёт.
- А где у неё домик?
- Вот, на этом дубе, - показываю я рукой. – Там есть большое дупло,  а в дупле этом чего только нет! Тут и жёлуди и ягоды всякие, и корешки. А осенью белка ещё и грибов натаскает.
- А мама у неё есть? – интересуется Соня.
- Так белка – сама мама. У неё детки есть.
- Это она деткам своим всё носит? - заинтересовалась Соня.
- Конечно, - говорю, - она любит своих деток.
- А кого из них она любит больше всех?
- Всех любит. Одну детку любит за то, что она самая быстрая. Другую за то, что самая послушная. А третью… - задумалась я.
- За то, что любит она всех своих братиков и сестричек, - говорит Соня.  У белки очень много деток.
Она стоит рядом со мной, моргает и иногда так расширяет свои глаза, как будто увидела что-то страшное. Я однажды спросила у знакомых девочек, почему она так делает, и они (им нянечка сказала) открыли мне, что это у неё от нервов.
- Почему ты глазами так делаешь? – спрашиваю я Соню.
- Не знаю. Хочется, почему-то, так делать, - и тут предлагает, - А давай играть в «Мама идёт».
- Ой, нет! Я сейчас не хочу играть в это, - говорю я.
Мне и правда не хочется играть в Сонину игру потому, что знаю, Соня в конце игры расстроится, и будет плакать. Удивлялась я тогда, откуда у неё столько слёз берётся!.. Иногда ночью просыпаемся и видим - Соня стоит на постели и плачет. Значит, что-то ей приснилось. Я тогда звала Соню к себе в кровать и со мной она успокаивалась. Она была до того маленькая и худенькая, что даже не чувствовалась, что в кровати появился кто-то ещё. Иногда ночью я проверяла рукой, тут ли она. Не упала ли на пол. Так, иногда, бывало.
И вот, стоит она передо мной, в глазёнках уже влага копится. Сейчас хлынет ручьями.
- Ладно, давай играть, - говорю я, потому что знаю, очень уж ей хочется.
Соня любила эту игру и думаю, она в неё не играла, а действительно, какие-то мгновения, верила, что всё это происходит по-настоящему. Эти несколько мгновений делали её счастливой.
- Играем, - говорю я ей.
Соня садится на траву, потому что так, обычно, она начинала играть, расправляет платьице на коленках, и поправляет на головке волосики, чтобы быть красивее. Она срывает несколько цветков и начинает их сплетать. Теперь она ждёт, когда я заговорю.
- О!.. - изумлённо восклицаю вдруг я, - Соня, твоя мама приехала!
- Где? – радостно оборачивается Соня и быстро встаёт на ножки.
Я вижу, как по ноге её ползёт муравей, из тех – красных, что кусючие, но не успеваю ей сказать.
- Где, где она!? Где!? - радостно подпрыгивает Соня.
- Только что была на той дорожке. За наш корпус зашла.
- А ты точно её видела?
- Ну, конечно. Она сейчас придёт. Наверное, она воспитательницу встретила.
- Или доктора.
- Да… Или доктора. Сейчас они поговорят и она придёт.
- А про что они говорят? – интересуется Соня.
- Разве ты не знаешь, мамы всегда спрашивают у докторов – как их ребёнок? Не болеет ли он?.. Хорошо ли себя чувствует?..
- Я хорошо себя чувствую, - говорит Соня и тут же расширяет свои глаза.
Мне показалось, что надо уже заканчивать.
- Да, - соглашается Соня. – Моя мама говорит про меня с доктором.
- И она что-то вкусное тебе принесла, - продолжаю я, забыв, что хотела заканчивать игру.
- Что? – шепчет Соня, облизнув губы.
- Большую банку клубники с сахаром.
- Я клубнику съем, - говорит Соня, - потому что мне её мама принесла, а сок могу дать тебе.
- Спасибо! Я очень люблю клубничный сок.
- И где она? – нетерпеливо спрашивает Соня.
- Сейчас… Сейчас она выйдет из-за корпуса… Вон, на ту дорожку…
Мы с Соней смотрим на куст сирени в конце дорожки, потому что, если кто и появится, то именно из-за этого куста. Мы замерли, смотрим во все глаза, и я гадаю, кто же появится? И то, что мы увидели, поразило нас с Соней. Из-за куста сирени, важно вышагивая по дорожке, вышел большой попугай! Я смотрела на него и не верила своим глазам. Я поморгала и даже расширила глаза, как это делает Соня, но попугай не пропал, а в раскачку, продолжал идти по дорожке. Потом, вдруг, захлопал крыльями и, пролетев низко над травой, скрылся в кустарнике.
Соня посмотрела на меня. В её глазах был восторг. Она забыла уже о нашей игре, забыла о своей маме и банке с клубникой.
- Яна, - здесь водятся попугаи! – пробормотала она восторженно. – Это был попугай?
- Конечно, - сказала я, как можно небрежнее. – Это обычный, здешний попугай. Здесь их полно. Особенно в тех джунглях у забора.
- А это джунгли? – опасливо посмотрела на кусты Соня. – Я про джунгли смотрела мультик. Давай уже пойдём отсюда…
Мы пошли, время от времени, оглядываясь на опасные джунгли.
Удивительно получилось с попугаем. Оказалось, что мальчишка не врал. И тут я подумала, а может, их действительно двое? И конопушки на носах у них одинаковые… И разбитые сандалии… И носами они шмыгают одинаково…

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #97 : 09 Июнь 2018, 20:07:24 »

Олеся Янгол. Набросок. (гелевая ручка, бумага).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #98 : 09 Июнь 2018, 20:11:11 »
Замечательный рисунок!  :isumitelno:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #99 : 10 Июнь 2018, 09:47:30 »
Замечательный рисунок!  :isumitelno:

Сегодня едем на пляж. Порисуем, поснимаем... :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #100 : 10 Июнь 2018, 09:55:53 »
Буду ждать результата!  :good:

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #101 : 10 Июнь 2018, 19:08:03 »

Утро началось с приключения. Обнаружили на яблоне целый рой пчёл, величиной с ананас. Обратились к соседям, они нашли пчеловода и тот ловко забрал этих пчёл и решил проблему...
Потом поехали на пляж.

Нашли вот такого чудика. Взяли его с собой. Теперь он на кухонной полке...  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #102 : 10 Июнь 2018, 19:25:53 »
Красота!  :isumitelno:

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #103 : 10 Июнь 2018, 20:29:30 »

Пляжные наброски Олеси

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #104 : 10 Июнь 2018, 20:39:03 »
Спасибо!  :isumitelno: