Автор Тема: Ассоциации - 5  (Прочитано 21325 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Ассоциации - 5
« Ответ #900 : 11 Февраль 2018, 21:43:32 »
Но неотразимо пахнущие окорока заставили ее, круто свернув с прямого пути следования, сделать минутную стоянку у соблазнительной табуретки. Голова собаки слегка приподнялась, и темные ноздри быстро-быстро задвигались, вдыхая дивный аромат.

"Галя" В.Новицкая
И, наклонившись еще ближе к солдату, штатский зашептал ему на ухо:
     -- Даже сардельки не жрет.
     -- А жареную?
     -- И жареную не жрет.
     Оба сплюнули.
     -- Так что же эта сволочь жрет?
     -- А  черт  ее  знает  что!  Бывают  такие  изнеженные  да избалованные псы, что твой архиепископ.

(Гашек "Швейк")
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #901 : 11 Февраль 2018, 22:10:25 »
псы, что твой архиепископ.

— Какая это собака?! Распустились тут без меня! Что за репертуар у вас? Надо что-нибудь массовое, современное: тили-тили, трали-вали, это мы не… тили-тили, эта нам не трали-вали…

"Иван Васильевич меняет профессию"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #902 : 11 Февраль 2018, 22:20:49 »
— Что за репертуар у вас? Надо что-нибудь массовое, современное: тили-тили, трали-вали, это мы не… тили-тили, эта нам не трали-вали…

"Иван Васильевич меняет профессию"
Инспектора, обязанные следить  за  соблюдением репертуара, нередко были с потрохами куплены руководителями ансамблей  и, обходя вверенные  им "точки", просто собирали дань, как деньгами, так и выпивкой.

(А.Козлов "Козел на саксе")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #903 : 12 Февраль 2018, 18:54:58 »
репертуара,

Незаметно для самих себя авторы (еще полчаса назад честные и голубоглазые) заговорили ужасающим языком халтурщиков. А еще немножко позже, хихикая и радуясь тому, что дело можно будет сварганить не в пятнадцать дней, а в полчаса, они налегли на пункт четвертый, любезно предложенный редакцией «Самодеятельного искусства» — «Общественное питание, бронь продуктов к севу (куплеты)».

Заготовил Митька бронь,
Митька бронь,
Митька бронь,
Будет сыт у Митьки конь,
Митькин конь,
Митькин конь.

— Теперь давай отрицательного типа!
— Вот это правильно. После положительного полагается отрицательный.
— А не наоборот? Кажется, после отрицательного положительный?
— Все равно. Если им понадобится, они переставят. Они ближе к земле.

Не готов Егорка к севу,
Не подвез продуктов к хлеву,
Зацепился за овин —
Бронь рассыпал, сукин сын.

Дело ладилось. Сейчас даже пьеса «Семена, зерно, картофель» не казалась уже такой туманной, как раньше. А «Тягловая сила» так и просилась в сценку.
Авторы на глазах превращались в труху.
Уже почти готов был высококачественный репертуар для деревни, как вдруг они остолбенело уставились друг на друга и, не сговариваясь, изорвали в клочки бронь-куплеты. Потом, также не уславливаясь, потянулись к змей-искусительному плану и снова стали в него вчитываться.

Фельетоны, статьи, речи  Евгений Петров, Илья Ильф
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #904 : 12 Февраль 2018, 19:47:42 »

Не готов Егорка к севу,
Не подвез продуктов к хлеву,
Зацепился за овин —
Бронь рассыпал, сукин сын.

Фельетоны, статьи, речи  Евгений Петров, Илья Ильф
Будучи в подобных делах человеком опытным, я  предложил  в  качестве размера бесшабашный четырехстопный хорей, рассчитывая расправиться с агиткой часа за полтора.
     - Кулаков я хитрость выдам,
расскажу без лишних слов,
как они родни под видом
укрывают батраков, -

бодро начал я и предложил  щелкунчику  продолжить, но он с презрением посмотрел на меня и, высокомерно  вскинув  голову,  почти пропел: - Я удивляюсь, как вы с вашим  вкусом  можете  предлагать  мне  этот сырой, излишне торопливый четырехстопный хорей, лежащий совершенно вне жанра и вообще вне литературы!

(В.Катаев "Алмазный мой венец")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #905 : 12 Февраль 2018, 19:57:43 »
высокомерно

— Вы утверждаете, мадам, что это ваш чемодан? — спросил он.
— Да, — подтвердила Банч. — Без всякого сомнения.
— А вы, сэр?
— А я говорю, что он мой.

Мужчина был высокого роста, смуглый, хорошо одетый. Он говорил, растягивая слова, держался высокомерно. В этот момент из машины донесся женский голос:

— Ну, конечно, это твой чемодан, Эдвин. Не понимаю, что нужно этой женщине.
— Надо в этом деле разобраться, — повторил начальник полиции. — Если, как вы утверждаете, мадам, это ваш чемодан, скажите, что там лежит.
— Одежда, — ответила Банч. — Длинное твидовое пальто с бобровым воротником, два шерстяных джемпера и туфли.

— Ну что ж, достаточно ясно, — сказал мистер Эбел и повернулся к смуглому мужчине.

"Последние дела мисс Марпл"  Агата Кристи

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #906 : 12 Февраль 2018, 20:06:54 »
— Если, как вы утверждаете, мадам, это ваш чемодан, скажите, что там лежит.

"Последние дела мисс Марпл"  Агата Кристи
-- Я глубоко убежден, Швейк,-- сказал  поручик,--  что  вы плохо  кончите.  До  сих пор не могу понять, корчите вы из себя осла или же так уж и родились ослом. Что было в этом чемодане?
-- Почти ничего, господин обер-лейтенант,-- ответил Швейк, --  Только зеркало  из  вашей  комнаты и железная вешалка из передней, так что мы, собственно, не потерпели никаких убытков, потому как  и
зеркало   и   вешалка   принадлежали   домохозяину...

(Гашек)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #907 : 12 Февраль 2018, 21:32:01 »
вешалка

Вот тогда я и решил, что - баста, мол, с меня хватит. Признаться честно, в большинстве предыдущих случаев я устраивал подобные демарши лишь для того, чтобы вправить Вулфу мозги, однако на сей раз дело обстояло иначе. Если мул упирается и расставляет ноги, с места его уже не сдвинешь. Я снова развернулся на вращающемся стуле, взял блокнот, нацарапал пару строк, вырвал листок, встал, подошел к столу Вулфа и сунул бумагу прямо ему под нос.
- Вот номер телефона Андерсона, - заявил я. - Если вы слишком заняты, чтобы позвонить ему сами, пусть это сделает Фриц. С меня хватит. Переночую у друзей, а утром приду за своими вещами.
Вулф оторвался от книги и устремил на меня испепеляющий взгляд.
- Пф! - хмыкнул он.
- Согласен, - кивнул я. - На все сто. - После чего повернулся и, кипя как чайник, вышел вон.
Не могу сказать, чтобы, снимая с вешалки в прихожей свою шляпу, я уже твердо знал, чем займусь в ближайшие двенадцать лет или даже - двенадцать часов. Да, верно, дом принадлежал Вулфу, но кое-что в этом доме, в частности - мебель в моей комнате на третьем этаже, - я приобрел на собственные деньги. Кровные и честно заработанные, между прочим. Что ж, с перевозкой мебели придется повременить, пока я подыщу подходящее жилье, а вот одежду и прочие свои пожитки я заберу завтра. Вот только как мне правильнее поступить: зайти до одиннадцати утра и узнать от Фрица, ожидает ли Вулф прихода Андерсона, или лучше заглянуть после обеда, чтобы выяснить, побывал ли уже Андерсон у нас, и уделил ли ему Вулф обещанные пятнадцать минут?

"Третий способ" Рекс Стаут

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #908 : 12 Февраль 2018, 21:46:59 »
- Согласен, - кивнул я. - На все сто. - После чего повернулся и, кипя как чайник, вышел вон.

"Третий способ" Рекс Стаут
     Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
       Кто с вами день пробыть успеет,
       Подышит воздухом одним,
       И в нем рассудок уцелеет.
       Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
       Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
       Где оскорбленному есть чувству уголок!..
       Карету мне, карету!

(А.Грибоедов "Горе от ума")

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #909 : 12 Февраль 2018, 21:49:06 »
 Где оскорбленному есть чувству уголок!..
       Карету мне, карету!

Бросайте городской вонючий смог,
Мотайте к нам, карету вам, карету.
Здесь оскорбленному есть чувству уголок,
Здесь есть что выпить и закусить поэту.

Тимур Шаов "Деревенька"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #910 : 12 Февраль 2018, 22:08:16 »
Здесь есть что выпить и закусить поэту.

Тимур Шаов "Деревенька"
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яичницу свари.

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.

Поднесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь: посинели,
Влей в уху стакан шабли.

Чтоб уха была по сердцу,
Можно будет в кипяток
Положить немного перцу,
Луку маленькой кусок.

(Пушкин из письма к Соболевскому)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #911 : 12 Февраль 2018, 22:33:28 »
досуге

Голова сам был не меньше смущён и не знал, что начать.
– Должно быть, на дворе холодно? – сказал он, обращаясь к Чубу.
– Морозец есть, – отвечал Чуб. – А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дёгтем?
Он хотел не то сказать, он хотел спросить: "Как ты, голова, залез в этот мешок?" – но сам не понимал, как выговорил совершенно другое.
Николай Гоголь - Ночь перед Рождеством
– Дёгтем лучше! – сказал голова. – Ну, прощай, Чуб! – И, нахлобучив капелюхи, вышел из хаты.
– Для чего спросил я сдуру, чем он мажет сапоги! – произнёс Чуб, поглядывая на двери, в которые вышел голова. – Ай да Солоха! эдакого человека засадить в мешок!.. Вишь, чёртова баба! А я дурак… да где же тот проклятый мешок?
– Я кинула его в угол, там больше ничего нет, – сказала Оксана.
– Знаю я эти штуки, ничего нет! подайте его сюда: там ещё один сидит! встряхните его хорошенько… Что, нет?.. Вишь, проклятая баба! А поглядеть на неё – как святая, как будто и скоромного никогда не брала в рот.
Но оставим Чуба изливать на досуге свою досаду и возвратимся к кузнецу, потому что уже на дворе, верно, есть час девятый.

"Ночь перед Рождеством" Н.В.Гоголь

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #912 : 12 Февраль 2018, 22:35:13 »
Жареных котлет отведай (именно котлет)
Всякая вера приедается, как рубленые котлеты или суп с вермишелью.

Анатолий Мариенгоф, "Циники"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #913 : 12 Февраль 2018, 22:39:58 »
Всякая вера приедается, как рубленые котлеты или суп с вермишелью.

Анатолий Мариенгоф, "Циники"
Вы  все клялись, что вы  твердокаменные материалисты,  а, в сущности говоря, вы  все балансируете на  грани веры, вы  готовы  доверить почти во что угодно. В наше время тысячи людей балансируют  так, но находиться постоянно  на этой острой грани очень неудобно.  Вы не обретете покоя, пока во что-нибудь не уверуете. Потому-то мистер Вэндем прошелся по  новым религиям  частым  гребнем, мистер Олбойн  прибегает к Священному  писанию, строя свою новую религию, а  мистер Феннер  ворчит на того самого бога, которого отрицает.  Вот в этом-то и есть ваша  двойственность.

(Честертон "Чудо "Полумесяца")

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #914 : 13 Февраль 2018, 21:36:37 »
Вы не обретете покоя, пока во что-нибудь не уверуете.

Электрический Монах был роботом, бытовым прибором, экономящим время и труд человека, как посудомоечная машина или видеомагнитофон: первая избавляет человека от малоприятной возни с грязной посудой, второй — от необходимости самому смотреть скучные передачи по телевизору. В обязанности Электрического Монаха входило верить во все, во что положено верить людям, и, таким образом, освобождать их от этой становящейся все более обременительной необходимости.
Но в этом экземпляре Монаха, к несчастью, обнаружился изъян. Его действия стали беспорядочными и непредсказуемыми. Робот стал верить в такие вещи, в которые с трудом поверили бы даже в Солт-Лейк-Сити. Конечно, Монах никогда не слышал об этом городе, как не знал, сколько не поддающихся подсчету миль отделяет эту долину, повергшую его в замешательство, от Большого Соленого озера в далеком американском штате Юта.
Растерянность и сомнения Электрического Монаха были вполне обоснованы. Он искренне верил, что долина и все вокруг, включая его самого и его лошадь, окрашены в нежно-розовый цвет. Это лишало беднягу возможности различить что-либо на незнакомой местности, а главное, решить, что делать дальше и куда держать путь, на котором его, несомненно, ждут опасности.

Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #915 : 13 Февраль 2018, 21:51:51 »
Это лишало беднягу возможности различить что-либо на незнакомой местности, а главное, решить, что делать дальше и куда держать путь, на котором его, несомненно, ждут опасности.

Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли"
Неведомо, до каких высот любомудрия дошли бы всадники, если бы впереди, прямо   на  дороге,  не  показался   большущий   серый   валун,   украшенный полустершейся надписью:
     Прямо ехать - убиту быти.
     Налево ехать - женату быти.
     Направо ехать - коня потеряти.
     Дорога за камнем расщепилась натрое.
     - Хоть  бы  раз поймать  за руку  того,  кто  вот так вот  балуется  на дорогах, - сказал Жихарь.  - Это ведь не  то что кусок мела  взял и  краткое срамное слово начертал  для  смеху. Нет,  сидел  ведь, долбил не  день и  не два...
     - Вы полагаете, сэр брат, что надпись не имеет никакого смысла?
     - Сам посуди,  - сказал Жихарь. - Долбили это в незапамятные времена. С тех  пор,  поди, на  прямой  дороге  убивать  утомились, на левой  - невесты кончились, на правой  - коней столько наотбирали,  что  их и  кормить нечем. Давай пока лучше перекусим и подумаем.

(М.Успенский "Там, где нас нет")

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #916 : 13 Февраль 2018, 22:05:42 »
Прямо ехать - убиту быти.
     Налево ехать - женату быти.
     Направо ехать - коня потеряти.

Стоит Иван-Царевич на распутье и читает надпись на камне:
Направо пойдёшь — коня потеряешь.
Прямо пойдёшь — голову потеряешь.
Налево пойдёшь — домой не приходи. Прибью. Твоя Василиса.

анекдот

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #917 : 13 Февраль 2018, 22:13:16 »
Стоит Иван-Царевич на распутье и читает надпись на камне:

анекдот
    НАДПИСЬ НА МОГИЛЕ ГРЕНАДЕРА ХЕМПШИРСКОГО ПОЛКА

Я, гренадер, лежу в земле сырой.
                      Я простудился, выпив кружку пива.
                      Не пейте пива жаркою порой,
                      А пейте спирт - и будете вы живы!

(Англ. поэзия в переводах С.Маршака)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #918 : 13 Февраль 2018, 22:21:43 »
Не пейте пива жаркою порой,
                      А пейте спирт - и будете вы живы!

В жизни давно я понял,
Кроется гибель где,
В пиве никто не тонет,
Тонут всегда в воде.
Реки, моря, проливы,
Сколько от них вреда.
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.

Л.Дербенев

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #919 : 13 Февраль 2018, 22:25:45 »
кружку пива

Встали, Виктор Иванович выходил первым и продолжал рассказывать:
- Помню, по Аргуни шли… Речка такая… На ишачках, значит, одиннадцать ишачков, я второй… Он как полоснет с горки из пулемета! Двое упали, а мы, остальные, отползли за выступ! Настроили миномет, и по той горке, где он засел, как дали… Горку ту срезали, ни пулеметчика, ни пулемета! Клочка одежды не нашли. У нас ведь как положено: голову тащишь в штаб, а там кто-нибудь из ихних опознает и вычеркнет из списков: Ахмет или еще кто… Ну, там до весны орден дали, а потом татар из Крыма переселял… Больше на тот свет… Калмыков, литовцев… Тоже злодеи-фашисты, сволочи такие…
И вдруг я услыхал что-то уже знакомое, слышанное давным-давно. Наверное, там же, на Кавказе.
- Всех, всех их надо к стенке! Не добили мы их тогда, вот теперь хлебаем.
Тут завернули мы в стекляшку, она как бы тоже не случайно встала на нашем пути. Расположенная рядом с церковью, так и зовется стекляшка: у Петра и Павла, ее в Москве знают. Разменяли рубль на мокрую мелочь, сполоснули кружки, из автоматов нацедили пива и за грязным столом стали пить, закусывая солеными баранками.

"Ночевала тучка золотая" А.Приставкин

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #920 : 13 Февраль 2018, 22:29:45 »
В жизни давно я понял,
Кроется гибель где,
В пиве никто не тонет,
Тонут всегда в воде.
Реки, моря, проливы,
Сколько от них вреда.
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.

Л.Дербенев
Взяв  "Разина",   Сигизмунд  снял  пробку  о  прилавок ларька, по старинке.
     - Ты че,  блин, мужик?! - заорал продавец, высовываясь из ларька чуть не по пояс. - Вон, открывашка есть...
     Совсем одичал с  этой юродивой.  Забыл,  в  каком веке живу.  Ведь  правда  теперь везде открывашки.  Это  раньше никаких  открывашек не  было.  О  водосточные трубы  пробку сковыривали.    Кто   покруче   -    зубом   снимали,   кто поинтеллигентнее - ключом...

(Е.Хаецкая "Анахрон")

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #921 : 13 Февраль 2018, 22:34:23 »
Тут завернули мы в стекляшку, она как бы тоже не случайно встала на нашем пути. Расположенная рядом с церковью, так и зовется стекляшка: у Петра и Павла, ее в Москве знают.

"Ночевала тучка золотая" А.Приставкин
Есть в нашем  жилом  массиве  такое  симпатичное  заведение, расположенное  точнехонько напротив районного дома пионеров. Внешний вид у этого заведения довольно странный, более всего напоминает оно белофинский дот "миллионный", разбитый прямым попаданием тысячекилограммовой бомбы: глыбы скучного  серого бетона,  торчащие  вкривь  и  вкось,  перемежаются  клубками ржавой  железной  арматуры,  долженствующими,   по   замыслу архитектора,  изображать  морские  водоросли,  на  уровне же тротуара тянутся узкие амбразуры-окна. А внутри  это  вполне приличное  заведение, никаких изысков: холл с гардеробом, за холлом - приветливый, хорошо  освещенный  круглый  зал,  там всегда  можно  взять  обычные  холодные закуски, из горячего подают бефстроганов и фирменное мясо в  горшочке.  Время  от времени  я хожу туда завтракать, когда надоедают мне вареные яйца и фруктовый кефир.

(АБС "Хромая судьба")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #922 : 14 Февраль 2018, 08:52:35 »
морские  водоросли

Морские водоросли всегда заслуживают внимания. В них неизменно оказывается масса разных мелких животных, а иногда, если вам повезет, то кое-что и покрупнее. Я, конечно, устремился к этому месту, но, когда подплыл ближе, увидел, что это вовсе не водоросли, а какой-то камень желтоватого цвета. Только какой же камень может плавать тут в воде, в заливе глубиной двадцать футов? Я пригляделся повнимательней и, к своей невероятной радости, увидел, что это была черепаха, и довольно большая. Подняв весла, я цыкнул на собак, перешел к носу лодки и ждал там, сгорая от нетерпения, пока «Бутл» все ближе подплывал к черепахе. Черепаха лежала на поверхности воды и, казалось, крепко спала. Надо было поймать ее, прежде чем она успеет проснуться. Сачки и прочее снаряжение, бывшее у меня в лодке, вовсе не предназначались для ловли черепах длиной не меньше трех футов. Мне казалось, что поймать ее можно, только нырнув в воду, ухватить как-нибудь и перекинуть в лодку, пока она еще не проснулась. Я был слишком возбужден, и мне даже в голову не пришло, что черепаха такого размера может обладать немалой силой и вряд ли сдастся без борьбы. 

"Птицы, звери, родственники" Джеральд Даррелл

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #923 : 14 Февраль 2018, 12:34:17 »
Я пригляделся повнимательней и, к своей невероятной радости, увидел, что это была черепаха, и довольно большая.
Корнелиус  Крейс  с похмелья велел наловить черепах и сам сварил похлебку из  них.  Петр  тоже велел наловить черепах и угостил бояр чудным  блюдом,  а  когда  поели,  - показал черепашьи головы. Воеводе Шеину сделалось тошно. Много смеялись.

(А.Толстой "Петр Первый")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #924 : 14 Февраль 2018, 13:49:40 »
с похмелья

Всматриваюсь в моего собеседника - думая, коего он духа, - не вышучивает ли он меня, сообщая такие нестаточные дела о Шерамуре? Нет; насколько мне дано наблюдательности и проникновения, господин этот производит хорошее впечатление - по-видимому, это экземпляр из новой, еще не вполне обозначившейся, но очень приятной породы бодрых людей, не страдающих нашим нервическим раздражением и беспредметною мнительностью, - "человек будущего", который умеет смотреть вперед без боязни и не таять в бесплодных негодованиях ни на прошлое, ни на настоящее. Люди прошлого ему представляются больными с похмелья; он на них не сердит и даже совсем их не судит, а словно провожает на кладбище, приговаривая: вам гнить, а нам жить.

"Шерамур" Н.С.Лесков

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #925 : 14 Февраль 2018, 15:20:37 »
"человек будущего", который умеет смотреть вперед без боязни и не таять в бесплодных негодованиях ни на прошлое, ни на настоящее.
Фрау Залевски озабоченно покачала своей величественной головой:
     --  До чего  же  теперешние  молодые  люди  все  странные.  Прошлое  вы ненавидите, настоящее  презираете,  а будущее вам безразлично.  Вряд  ли это
приведет к хорошему концу.

(Ремарк "Три товарища")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #926 : 14 Февраль 2018, 17:43:25 »
безразлично.

Выждав время, Джимми поставил «Привидения», с риском навлечь на себя гнев респектабельного Миддлпула. Майкл играл в нем юношу, Джулия — Регину. Они читали друг другу свои роли, а после репетиции вместе перекусывали — очень скромно, — чтобы их обсудить. Вскоре они стали неразлучны. Джулия не могла совладать с собой и безудержно льстила Майклу. Он не был тщеславен: зная, что красив, он выслушивал комплименты по этому поводу не то чтобы безразлично, но так, словно речь шла о прекрасном старом доме, который переходил в их семье из поколения в поколение. Было известно, что это один из лучших образчиков архитектуры своей эпохи, им гордились, о нем заботились, но в том, что он существовал, не было ничего особенного, владеть им казалось так же естественно, как дышать. Майкл был неглуп и честолюбив; он знал, что красота — пока его главный козырь, но знал также, что она недолговечна, и твердо решил стать хорошим актером, чтобы в дальнейшем опираться на кое-что еще, кроме внешних данных. Он намеревался научиться у Джимми Лэнгтона всему, чему можно, а затем уехать в Лондон.

"Театр" Сомерсет Моэм

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #927 : 14 Февраль 2018, 17:51:29 »
Выждав время, Джимми поставил «Привидения», с риском навлечь на себя гнев респектабельного Миддлпула. Майкл играл в нем юношу, Джулия — Регину.

"Театр" Сомерсет Моэм
Равнение на рампу! О, моя молодость! О, запах кулис! Сколько воспоминаний! Сколько интриг! Сколько таланту  я показал  в  свое  время в роли Гамлета! Одним словом, заседание продолжается!

("12 стульев")

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #928 : 14 Февраль 2018, 18:18:17 »
время

Не желая прерывать работу над первым серьезным романом ради сочинения такой пустяковины, такой случайной поделки, Бальзак предлагает своему кредитору следующее: у него среди старых рукописей завалялся еще другой кодекс, «супружеский», который он в свое время даже начал печатать под названием «Физиология брака». Если Левассёр согласен, он переработает этот кодекс для него и тем самым покроет долг по «Руководству дельца». Левассёр, который, видимо, хорошо представляет себе, сколь безнадежно выцарапать наличные у этого голодранца, объявляет, что согласен. Бальзак принимается за дело. От прежнего опуса остаются лишь рожки да ножки. В свое время Бальзак упоенно читал Рабле, и вместо холодного остроумия его прежнего кумира – Стерна – он вносит теперь пыл и блеск в свою манеру изложения. Его приятельница мадам де Берни и новая знакомая герцогиня д'Абрантес снабжают его забавными анекдотами, и таким образом, по необходимости и ради необходимости, возникает блестящая, остроумная, ловкая книга, которая своими дерзкими парадоксами, своей учтивой циничностью и своим скептическим юмором явно вызывает на дискуссию.

"Бальзак" Стефан Цвейг

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #929 : 14 Февраль 2018, 18:26:47 »
Его приятельница мадам де Берни и новая знакомая герцогиня д'Абрантес снабжают его забавными анекдотами, и таким образом, по необходимости и ради необходимости, возникает блестящая, остроумная, ловкая книга, которая своими дерзкими парадоксами, своей учтивой циничностью и своим скептическим юмором явно вызывает на дискуссию.

"Бальзак" Стефан Цвейг
— Гром и молния! Недостает еще двух столбцов… Чем бы заполнить эту прорву? — воскликнул критик. — Раз вы уже вошли в роль, подскажите мне еще каких‑нибудь два‑три парадокса.
— У меня их нет при себе, — сказал Родольф, — но я с удовольствием одолжу их вам. Правда, не я их сочинил, я их купил по пятидесяти сантимов за штуку у приятелей, которые сидели без гроша. Все они мало подержанные.
— Превосходно! — обрадовался критик.

(А.Мюрже "Сцены из жизни богемы")