Автор Тема: Иллюстрации к собранию сочинений Агаты Кристи  (Прочитано 348 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
Иллюстрации к собранию сочинений Агаты Кристи

Работа над иллюстрациями к детективам, и особенно к произведениям Агаты Кристи, очень отличалась от работы над фантастикой. Надо было очень точно отразить моду того времени, аксессуары, интерьеры и, самое главное – типажи персонажей. Кроме того, мне хотелось, чтобы иллюстрации и стилистически были выполнены в духе конца 30-х годов. Всё это, по моему мнению, передавало бы дух времени, а главное – самого произведения. Мне очень нравилось оформлять Агату Кристи, так как меня утомило рисование всевозможных инопланетных монстров.
Покажу несколько иллюстраций к собранию сочинений Агаты Кристи издательства "Полярис".

Хочу ещё отметить. Я сохранял все эти рисунки для себя. После первой сотни работ перестал вести хронологию - какой рисунок к чему относится. Меня, когда я просматривал эти рисунки, интересовал, в первую очередь, вопрос техники и тенденции развития. Это относится и к рассказам. Я никогда не отмечал, в каком году написан тот или иной рассказ. Однажды, меня спросили, когда я написал самый первый рассказ - «Ночь Лолиты», и я не смог ответить точно. Могу, конечно, предположить это, но допускаю, что ошибка в дате может составить 2-3 года, а то и больше. Видимо, всё это для меня не главное.
В последние годы мы начали писать с Олесей совместно. И удивительно, как раз с этого момента, для меня стала важна дата написания текста. Причём, не только год, но и месяц и число.

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга

http://s016.radikal.ru/i334/1708/9d/50bdadebd749.jpg
Иллюстрации к собранию сочинений Агаты Кристи

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
Просто великолепно!
Замечательные иллюстрации.
А можно утащить себе?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
Просто великолепно!
Замечательные иллюстрации.
А можно утащить себе?

Конечно... :)

Оффлайн Корица

• Администратор
Любуюсь.
Первая - наверное, "Зло под солнцем".

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
Первая - наверное, "Зло под солнцем".

Я думаю, многие иллюстрации будут просто угаданы поклонниками Агаты Кристи...
Кстати, по поводу этой иллюстрации. Чтобы не сделать фактической ошибки, пришлось углубиться в историю костюма и того времени в Англии. Если бы я нарисовал эту даму под зонтиком с босыми ногами, то уже была бы ошибка, так как в то время существовали специальные пляжные тапочки или туфли. Одна из их разновидностей, выглядела именно так... Как видите, вроде бы мелочь...  :)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
Очень интересно.
Но, у вас довольно суровый взгляд на ее героев :). Я их больше воспринимаю с оттенком фарсовости.

Оффлайн Asarov

• Капитан 3-го ранга
Но, у вас довольно суровый взгляд на ее героев :). Я их больше воспринимаю с оттенком фарсовости.

Восприятие литературного текста очень субьективно. Это относится и к читателю и к художнику. И ещё, при восприятии чего либо, большое значение имеет твоё внутренее состояние на тот момент. Но вы очень резонно всё это заметили. Видимо, тогда в 90-х годах, я воспринимал всё именно так.  Знаете, как сейчас говорят некоторые режиссёры - это моё прочтение...  :) Сейчас, возможно, я сделал бы всё иначе.