Автор Тема: Контрасты  (Прочитано 601 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
Контрасты
« : 29 Июль 2017, 22:56:20 »
Контрасты

Исход. (карандаш, бумага) 1000х720мм

Солнечный июльский день. Ветер дул с моря и было слышно, как за лесом шумят волны. Иногда вдали грохотала электричка, этот далёкий шум меня всегда так волновал!.. А потом, в наступившей тишине, жужжали шмели, порхали белые бабочки, а я сидел на лавке под невысокой яблоней и рисовал на большом листе бумаги картину. Как никогда я чувствовал тогда, что отдаю всю свою энергию, а сердце колотилось так сильно, что я едва смог её закончить. Так рисовался "Исход".

У моря (пастель, бумага) 500х720мм

Если посмотреть на мои пастели и рисунки карандашом, то трудно не заметить, что сделаны они как будто совершенно разными людьми. И дело не в том, что использованы разные техники и применены различные стилистические приёмы. Нет. Создаётся впечатление, что карандашные рисунки и пастели делали совершенно разные по сути своей люди. И даже – диаметрально противоположные.
Пастели – нежные, спокойные, поэтичные… Рисунки – резкие, трагичные… В пастелях – тишина, покой… В рисунках  - боль, трагизм... Мои друзья тоже это замечают.
Сейчас пишу эти строки и пытаюсь понять – почему это так? Как это уживается?.. Что это за раздвоение?.. Вот уж любопытно!..
Вот, одна моя рука держит мелок пастели, и я уже чувствую, что готов нарисовать… да хоть море, небо, свежий ветер…
А другой рукой беру карандаш и рисую… «Горизонт»…

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Контрасты
« Ответ #1 : 29 Июль 2017, 23:04:20 »
Какие замечательные работы!  :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2 : 29 Июль 2017, 23:49:32 »
Очень впечатляет и да - заметна разница в настроении.
Особенно понравилась пастель - гармония ощущений, несмотря на ветер и волны.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #3 : 30 Июль 2017, 10:38:47 »
Какие замечательные работы!  :good:

Очень впечатляет и да - заметна разница в настроении.
Особенно понравилась пастель - гармония ощущений, несмотря на ветер и волны.

Друзья, вы меня вдохновили. День сегодня отличный, вот, позавтракаю и бегу на море рисовать.  :sunny:

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2017, 16:02:29 »

"Аллея" (пастель, тушь, перо)

Эта работа любопытна тем, что в ней использовано необычное сочетание техник – тушь, перо и пастель. Я не слышал, чтобы кто-то ещё такое делал, но решил поэкспериментировать и попытаться совместить, казалось бы, несовместимое. Несомненно одно — сочетанием этих техник можно добиваться интересной ажурности фактуры. Такая работа подобна гравировке, но с лёгкой дымкой, которую придаёт пастель…

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2017, 16:08:45 »

"Свет в лесу" пастель, бумага

Этюд пастелью. Попытка предать мелками свет солнца между стволами.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2017, 16:17:07 »

"Осенний свет" карандаш, бумага

Это одна из моих любимейших работ…
А замысел работы возник так. Я осенним вечером собирал во дворе яблоки. Они лежали в мокрой, росистой траве. Я присел, чтобы их разглядеть, и тотчас появилась идея – яблоки в траве и осенний свет. Знал, что рисовать буду по памяти, поэтому сидел и запоминал – траву, свет, тени, рефлексы, капли росы…
Да, совсем забыл. Я перед этим прочитал "Антоновские яблоки" Ивана Бунина. Видимо, и это, подспудно, дало толчок для идеи...

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2017, 16:26:44 »

"Весна" пастель, бумага

В этой работе я хотел передать весеннее настроение. Тёплый ветер, сквозящее сквозь ветви деревьев голубое небо... Весна, как предчувствие...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2017, 16:33:28 »
Все работы просто замечательные !  :isumitelno:

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2017, 09:55:57 »

Мы с Олесей на этюдах. Это одно из наших любимых мест. Закат, как говорила Лолита, можно «смотреть из первого ряда, как в нашем кинотеатре». Чуть ниже покажу два быстрых наброска пастелью, которые сделал в тот же самый день, на этом месте. Это была ранняя весна, всё ещё несколько пустынно. Только оживает.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2017, 10:00:23 »

Фактически, сейчас будут две вариации на одну и ту же тему. Эта работа так и называется - «Весна».

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2017, 10:02:40 »

Сделано с того же места. В небе появилось интересное сияние, другого слова и не подберу. Так и назвал - «Сияние». Это очень быстрые работы, 5-7 минут, не больше.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2017, 10:11:42 »

Это сделано уже в другой день. Интересно, одной и той же пастелью, передать и воздух и воду. Эта работа называется - "Гроза".

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2017, 10:19:32 »

Это одна из тех работ, о которой можно сказать, что она случилась… Вообще-то выражение это не моё, однажды его употребил Владимир Высоцкий. Рассказывая о какой-то своей песне, он сказал, что не написал её, а она именно - случилась. Я потом часто замечал, что наиболее удачные вещи - случаются. Всё в такой миг совпадает, и настроение, обстановка, происходит внутреннее созревание идеи и пр.
А история работы такова. В начале лета, для работы пастелью, я купил специальную бумагу разных тонов. Бумага очень хорошая, французская. Она тонкая, но прочная, чуть шероховатая, края её неровно обрезаны, они волнисто-рваные… В этом есть какой-то шарм. И водяные знаки необыкновенной красоты… В принципе, можно любоваться уже одним только чистым листом такой бумаги.
Но тогда же я купил, на пробу, и ещё один лист бумаги. У неё была бархатистая поверхность, чуть ворсистая. Подвоха я тогда не почувствовал, но придя домой, на самом краю листа сделал несколько росчерков мелком пастели. Вот тогда-то я и увидел, что бумага не подходит для моего стиля рисования пастелью. Дело в том, что по ней можно было провести мелком только один раз. Стоило только по этому месту сделать ещё один штрих, как на поверхности бумаги начинали скатываться маленькие катышки. Если кто-то помнит, как он тёр влажным пальцем промокашку, и что при этом получалось, то он поймёт меня. А я как раз любил всегда смешивать слои, любил делать пастель многослойной. В общем, я понял, что для меня такая бумага не подходит.
Но в конце лета, когда все мои бумажные запасы истощились, я остался один на один с этим странным листом бумаги. И я решил нарисовать на нём море и,  парусники. Подумал – ну, не выйдет, выброшу… Никакой особой надежды, что что-то получится у меня и не было.
Начиная, я осознавал, что можно делать только один мазок пастелью, поэтому, чтобы одним движением охватывать большую поверхность листа, я рисовал не кончиком пастели, как обычно, а её боковой частью. У меня уже был опыт такой работы, ведь многие карандашные работы я так и делал - прижимая к листу кусочки грифеля.
И работа просто случилась. Везде одно только движение по листу боковой частью пастели. Кое-где тона, на самых границах цветовых участков, чуть заходят друг на друга, там я ослаблял нажим, эти места уже были опасными – скатывание намечалось…
А может, не так уж и плоха была эта бумага? Она заставляет тебя собраться и, перед тем, как ты что-то сделаешь, понять – даётся тебе всего один шанс, поэтому не ошибись… Потом не исправить…

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2017, 10:32:56 »

Очень многие работы, в том числе и часть тех, что я показываю, уходят от меня. Что-то продаётся, но но больше — дарится. Грустно терять свою работу. Рисунок «Движения» тоже ушёл от меня. Понятия не имею, какая у него судьба. Рисунок был куплен и увезён в Германию, в частную коллекцию. Контакт с этими людьми к меня утерян. Мне эта работа нравилась. И сделана она тоже, как я это люблю, боковыми частями ломанного грифеля.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2017, 10:41:24 »

"Тишина" карандаш, бумага

Среди самых известных в мире выражений, есть слова - "я тебя люблю". Я могу предположить, что большинство людей хотят услышать в жизни эти слова от человека, которого любят сами. Но часто, даже слыша эти слова, человек не чувствует счастья. В принципе, эти слова бессмысленны. Они подобны тексту на горящей лампочке - "я свечу". Мы видим, что она светит. Зачем пояснительный текст? А если она не светит, то текст выглядит ещё глупее.
И кроме того, сказав - я тебя люблю, можно солгать.
И вот, слышим мы, порой, заветные слова, но радости не чувствуем. Потому что в душе есть тончайший "навигатор", подобный тому, неведомому навигатору, что существует у птиц и безошибочно ведёт их к цели. И этот "навигатор" в душе, говорит тебе: "Нет! Неправда. Это - чужой..."
Но, тем не менее, не замечали ли вы, что огромную боль в душе мы чувствуем, порой, от того, что не слышим в жизни какие-то заветные слова? Слова, ещё более важные, чем банальное признание в любви. У этих редких слов есть одна особенность - они не могут быть ложью, по той простой причине, что не любящему человеку они просто не придут в голову. Он не увидит в них ничего особенного, не почувствует, насколько эти слова важны в жизни для человека.
Мне кажется, что я знаю эти слова. Они простые, и звучат они так: "Я очень скучаю по тебе!" Мне кажется, что это самые важные в жизни слова. Если мы услышим их в жизни, то как же мы можем не испытать счастья, от того, что встретили такое чудо - по тебе кто-то скучает!..

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2017, 11:00:45 »

"Осень" пастель, бумага

«Осень» делалась не с натуры. Более того, она делалась не по памяти, в том смысле, что я не знаю такого места, хотя, конечно, что-то похожее много раз видел, как и каждый из вас.
У художников с годами вырабатывается особая манера смотреть на мир – смотреть, запоминая. И происходит это неосознанно. Где-то запомнишь тон неба, где-то изгибы стволов или отражение в воде, и однажды берёшь лист, и «выдыхается» вот такая «Осень». Потом смотришь и думаешь, а где-то, ведь такое местечко есть…  По крайней мере, у тебя в душе оно есть точно…

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2017, 12:37:21 »
Чудесные работы, просто чудесные! Особенно "Осень" понравилась!

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2017, 12:48:44 »
Особенно "Осень" понравилась!

Да, мне тоже кажется, что эта работа удачна...  :)