Автор Тема: Новости кино и около  (Прочитано 62497 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Новости кино и около
« : 04 Март 2014, 18:50:07 »

Каждый год проводятся самые знаменательные в мире кино события – вручения премии Оскар, а также премии “Золотая малина” – противоположности Оскара. С этими мероприятиями связаны несколько необычных фактов, с которыми мы вас ознакомим.

Повелитель бури – самый НЕкассовый фильм.

На 82-й церемонии награждения шесть Оскаров из девяти получил фильм “Повелитель бури”, поставив необычный рекорд. Кассовые сборы этого фильма составили 21 миллион долларов, что равно 1% от сборов самого кассового фильма – “Аватар” Джеймса Камерона. До этого момента лидером был фильм Вуди Аллена “Анни Холл”, который к 1977 году собрал 38 миллионов долларов, а с учетом перевода на современные доллары – 130 миллионов.

Самая лучшая/худшая актриса – Сандра Баллок.

Есть ли еще актриса, которая получила премию за самую лучшую игру, а также самую худшую, и все это – на протяжении одной недели? Оказывается, нет, так что Сандра может гордиться собой Она получила Оскара за лучшую роль в фильме “Невидимая сторона”, а также Золотую малину за худшую роль в фильме “Все о Стиве”. К чести актрисы, она одна из немногих в истории набралась смелости и присутствовала на обоих церемониях.

Красная дорожка.

Актеры долго выбирают, что такого им надеть на церемонию, в чем пройти по красной дорожке, и не зря. Красный ковер, по которому идут знаменитости, имеет длину 152 метра и ширину 10 метров. На нем помещаются около 100 фотографов, 300 представителей телекомпаний, включая операторов, звукооператоров и других специалистов.

Кэвин О’Коннелл – самый несчастливый номинант.

На этой церемонии самые несчастливые фильмы – “Цветы Лиловые полей” и “Перелом” – они 11 раз были лауреатами премии Оскар, и не получили ни одной статуэтки. Кроме этого, есть звукооператор по имени Кэвин О’Коннелл, который 20 раз номинировался на Оскар, и все безуспешно! Ему можно давать премию как самому несчастливому номинанту в истории кинопремии Оскар.

До 2010 года среди режиссеров, получивших Оскара, были одни мужчины.

Катрин Биглоу – первая женщина в истории Оскара, получившая премию как лучший режиссер, за картину “Повелитель бури”, и четвертой женщиной, вообще номинировавшейся на эту премию в области режиссуры. Она, можно сказать, “переиграла” своего бывшего мужа Джеймса Камерона с его “Аватаром”. Кроме того, это единственная семейная пара, успешно “взявшая” кинопремию.

Марлон Брандо и Роберт де Ниро.

Марлон Брандо и Роберт де Ниро – два актера, получившие два Оскара (за лучшего актера и лучшего актера второго плана) за исполнение одинаковой роли в разных фильмах – Вито Карлионе в “Крестном отце” 1972 года, и “Крестный отец, часть II” 1974 года соответственно.

Расизм и премия Оскар.

Чернокожая актриса Хатти Мак Даниэл получила Оскара за лучшую роль второго плана в фильме “Унесенные ветром”, став первой негритянкой, получивший такую награду. Она, кроме этого, стала первой чернокожей, номинировавшейся на Оскар, и вообще первой негритянкой, кому разрешили присутствовать в зале вручения, причем в отдельной зоне “для черных”. Для того, чтобы получить Оскара, ей пришлось далеко обходить всех американцев “благородных” (во многих кавычках) кровей, чтобы получить свою награду.

Вместо Марлона Брандо Оскар получила индейка.

Марлон Брандо известен своим отношением и поддержкой коренного американского населения. Это выражалось как материально, так и идеологически. Например, на церемонии вручения Оскара, когда Брандо должен был выйти для получения статуэтки, вместо себя он послал на сцену индейскую женщину по имени Сачин Малое Перо (Sacheen LittleFeather), которая была одета в полное национальное облачение индейцев племени апачи. Девушка сказала, что из-за притеснения индейцев на их территории мистер Брандо отказывается от премии. Потом оказалось, что на самом деле эта девушка была мексиканкой по имени Мария Круз.

А почему, собственно, Оскар?

Почему знаменитую золотую (сейчас уже позолоченную) статуэтку зовут именно Оскар, а не Питер или Вальтер? Официально эта награда называется “Academy Award of Merit”, или “Премия Академии за заслуги”, а Оскаром она стала с легкой руки библиотекаря Академии Маргарет Херрик, которая как-то заметила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара. До этого статуэтку называли по-разному – Золотая награда, Статуя за заслуги и даже Железный человек. Сейчас некоторые историки считают, что эта версия появления имени Оскар неверна, якобы на самом деле так ее назвала одна из известных американских актрис Бетти Девис.

Гипсовый Оскар.

Во время Второй мировой войны все страны ощущали дефицит металла, что отразилось на процессе изготовления Оскаров. С 1942 года до окончания войны эту статуэтку делали из гипса. Правда, после войны все лауреаты получили вместо гипсовых настоящие металлические “версии” награды.

Оскар получил Оскар.

В истории премии Американской киноакадемии есть только один человек по имени Оскар, который был отмечен этой наградой, более того – дважды! Это Оскар Хаммерштейн II, получивший награду за лучшие песни к кинофильмам: “The Last Time I Saw Paris” к кинофильму “Lady Be Good” в 1941 году, и “It Might as Well Be Spring” к фильму “State Fair” в 1945 году.

Оскар отменили.

За всю историю вручения премии Оскар было три раза, когда она была отменена, или скорее отложена из-за угрозы жизни участников. В 1938 году во время наводнения в Лос Анджелосе, в 1968 году после убийства Мартина Лютера Кинга и в 1981 после покушения на президента США Рональда Рейгана.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Новости кино и около
« Ответ #1 : 11 Май 2014, 20:37:56 »
Мельком увидел новость о том, что фильм "Территория", снятый по роману Куваева, вот-вот выйдет на экран. Ну... посмотрим! Книгу я знаю наизусть, так что буду самый пристрастный зритель  :good:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2 : 11 Август 2014, 16:17:33 »
Сергей Урсуляк то ли снял уже, то ли снимает "Тихий Дон"...
Ой не знаю...  :think: Урсуляк, конечно, хороший режиссер, и экранизации ему удаются, но тут такая глыба...  :un11:

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #3 : 11 Август 2014, 17:17:51 »
Сергей Урсуляк то ли снял уже, то ли снимает "Тихий Дон"...
Ишь...
А я тут читала давеча, что сериал про Екатерину Вторую снимать начали а-ля Борджиа и Великолепный век. Что-то больше не слышно было, может, передумали?  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #4 : 20 Август 2014, 17:54:30 »
Съемки самого высокобюджетного российского проекта - фэнтези-мелодрамы "Драконы" по роману известных фантастов Сергея и Марины Дяченко - начались в Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании BAZELEVS. Продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов.
...
"Съемки "Драконов" в Болгарии продолжатся до 26 сентября, после чего, в декабре, группа возобновит работу в Москве, - рассказали в компании. - Российская премьера фильма запланирована на осень 2015 года".

http://newsru.com/cinema/20aug2014/dracobkmmbtv.html

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #5 : 20 Август 2014, 17:55:16 »
Ишь...
А я тут читала давеча, что сериал про Екатерину Вторую снимать начали а-ля Борджиа и Великолепный век. Что-то больше не слышно было, может, передумали?  :)
Что-то вспоминается, но очень смутно...  :unknwn:

Онлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #6 : 20 Август 2014, 17:59:41 »
Съемки самого высокобюджетного российского проекта - фэнтези-мелодрамы "Драконы" по роману известных фантастов Сергея и Марины Дяченко - начались в Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании BAZELEVS. Продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов.
...

Б-бекмамбетов? Ну, тогда понятно, почему фильм самый дорогой. Это в дяченковском "Драконе" Дракон не ту девицу похитил?
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #7 : 20 Август 2014, 18:12:39 »
Б-бекмамбетов? Ну, тогда понятно, почему фильм самый дорогой. Это в дяченковском "Драконе" Дракон не ту девицу похитил?
Дяченки у меня как-то не пошли  :blush22:
Так что, увы, сказать не берусь: ту или не ту. Мой жизненный опыт говорит, что поначалу кажется, что ту, а потом понимаешь, как  ошибался  ;D.
Правда, я дракон только по восточному календарю.

Онлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #8 : 20 Август 2014, 18:17:47 »
Дяченки у меня как-то не пошли  :blush22:
Так что, увы, сказать не берусь: ту или не ту. Мой жизненный опыт говорит, что поначалу кажется, что ту, а потом понимаешь, как  ошибался  ;D.
Правда, я дракон только по восточному календарю.

А я вот погуглила, "Ритуал" эта повесть называется, я её даже читала и даже частично помню.
Принцессы - они такие... вечно те или не те - не поймешь.  ;D
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2014, 20:36:01 »
А тут трейлер уже появился.  :sigh:
http://www.youtube.com/watch?v=aw3UUpO5d28#t=51

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2014, 20:58:21 »
Красивый костюмный фильм.
Сережа, наверное, найдет кучу исторических неточностей - настоящая история редко бывает киногеничной :D

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2014, 21:03:43 »
Красивый костюмный фильм.
Сережа, наверное, найдет кучу исторических неточностей - настоящая история редко бывает киногеничной :D
Придираться даже я буду, хоть и не специалист ни разу.
Мне что-то главгероиня уже не нравится - больно добротная и какая-то слишком русская внешность. Молодая Екатерина не такая была, если судить по портретам.  :sigh:
http://img.photobucket.com/albums/v613/SLQ13/art/720320.jpg
Новости кино и около

http://img.photobucket.com/albums/v613/SLQ13/art/ew.jpg
Новости кино и около

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2014, 21:05:57 »
На втором фото Екатерина похожа на ангелочков Гапчинской. :laugh27:

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2014, 21:32:42 »
На втором фото Екатерина похожа на ангелочков Гапчинской. :laugh27:
:D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2014, 19:33:13 »
 Фантастические кроссовки, которые во второй части известной кинотрилогии "Назад в будущее" надевает главный герой Марти МакФлай, которого сыграл Майкл Джей Фокс, стали реальностью.

Начиная с конца сентября все поклонники фильма, и не только они, смогут приобрести Nike Air Mag, которые в точности повторяют дизайн кроссовок будущего из культовой киноленты. Выход этой обуви на рынок должен подыграть истории фильма: к октябрю 2015 года, когда и происходят события "Назад в будущее 2", попавший в будущее Марти сможет свободно их приобрести в магазине.

http://newsru.com/cinema/18sep2014/backtothefuture.html

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2014, 13:14:06 »
---------------------------
 Знаменитая видеоигра "Тетрис", созданная в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым и отметившая свое 30-летие, будет экранизирована в США. О таких планах объявила кинокомпания Threshold Entertainment, которая договорилась о правах на экранизацию с Tetris Company.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, это будет большое, эпическое кино в жанре научной фантастики, но кто будет его снимать и кто будет в нем сниматься, пока неизвестно. Исполнительный директор кинокомпании Ларри Касанофф отметил, что новые голливудские звезды - это бренды, а "Тетрис" - бренд с богатой историей.

Ранее компания Касаноффа уже экранизировала видеоигру Mortal Kombat, которая вышла на экраны в 1995 году и собрала в прокате 70 млн долларов.

В последние годы Threshold Entertainment работала в области компьютерной анимации, сотрудничая с брендами Marvel, Lego и Star Wars, отмечает "Интерфакс".
-----------------
В Тетрис я играю неплохо... Но как его можно экранизировать - понять не могу.  :un11:

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2014, 21:11:03 »
30 главных кинопремьер
http://vozduh.afisha.ru/cinema/30-glavnyh-kinopremer/

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2014, 14:31:38 »
Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ
Цитировать (выделенное)
В основе сюжета - историческая альтернатива. Это другой 19 век. Автор поместил реальных персонажей русской истории и культуры в вымышленные предлагаемые обстоятельства 1857 года. Выиграна Крымская война. Россией по-прежнему правит Николай I. На экране - Пушкин, Лермонтов, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова и даже Грибоедов, судьба которого в 1829 году сложилась иначе.
Пушкин окончательно отошел от вольнодумства. Богат, хорошо издается, но все его главные произведения написаны уже давно. По-прежнему женат на Гончаровой. Создает заказанную двором «Историю Дома Романовых» – помпезное парадное произведение.
Лермонтов одинок. Участвовал в бесчисленных дуэлях. В Крымской войне был серьезно ранен. Вышел в отставку в чине майора. Продолжает все это время писать стихи и поэмы, которые плохо издаются.
Таковы исходные данные для этой исторической фантазии.
Что представляет собой великий художник, который пережил свою эпоху? Что есть Гений в России? Что есть в ней Гражданин?
Россия и мир. Художник и Власть. Порочный свет и чистые души. Высокие идеи и низкое лицемерие.
Трейлер
"Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ", производство Независимой кинокомпании "Brave Rabbit"
 :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2014, 14:51:19 »
Альтернативно мыслят сценарист и режиссер.
и прямо на святое!

Впрочем, эта дуэль - Лермонтова с Пушкиным - имела бы в плюсах хотя бы то, что один поэт выжил бы.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2014, 15:53:01 »
Как говорит моя мама - спасибо, но... не греет.  ;D
Я верю в одуванчики )))

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2014, 15:54:27 »
И ведь обязательно ер надо прилепить - что к адмиралу, что к Пушкину с Лермонтовым.
Я верю в одуванчики )))

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2014, 18:15:23 »
Однозначно смотреть не буду. Я консервативен в отношении классики, и Пушкин с Лермонтовым никогда не сойдутся вместе, у каждого своя дорога. Пойду лучше гляну нормальных Пушкина-Безрукова и Лермонтова-Чурсина. :)

И ведь обязательно ер надо прилепить - что к адмиралу, что к Пушкину с Лермонтовым.
А как же иначе передать аромат старины, Лена? Других путей, вероятно, не смогли найти. :smeh:
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2014, 16:25:13 »
 Новая кинокартина об агенте 007 Джеймсе Бонде получила название "Спектр" (Spectre). Об этом объявил сегодня режиссер 24-го фильма Сэм Мендес на знаменитой британской киностудии Pinewood Studios.

Главную роль в четвертый раз исполнит Дэниел Крэйг. Также в съемках примут участие Рэйф Файнс (М), Бен Уишоу (Кью), Рори Киннер (Билл Таннер) и Наоми Харрис (Ив Манипенни), известные по прошлому фильму "007: координаты "Скайфолл" (Skyfall). Вместе с тем, ирландский актер Эндрю Скотт, сыгравший Джима Мориарти в телесериале "Шерлок", исполнит роль одного из злодеев фильма, передает ТАСС.

http://newsru.com/cinema/04dec2014/bndn.html

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2014, 11:09:18 »
Будущим летом выходит очередной "Терминатор" :). Со Шварцнеггером.
Этот фильм, наверное, посмотрю. :).
http://newsru.com/cinema/05dec2014/terminatorgen.html

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2014, 21:25:31 »
Как редко удаются продолжения хороших фильмов!
Вот из моего личного рейтинга- Крепкий орешек, Назад в будущее и Смертельное оружие. Все!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2014, 21:29:38 »
Если второго Терминатора (того, что Камерон снял) рассматривать как продолжение первого (несмотря на то, что Шварц стал в нем не злодеем, а положительным), то еще и Терминатор.
Или еще пример: "Чужой" - "Чужие"

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2014, 21:43:23 »
Мне первый Терминатор нравится однозначно больше, чем второй в драматургическом плане- там есть идея, сюжет и воплощение. Во втором - за спецэффектами леса не видно.
Но это лично мое мнение.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2014, 21:54:25 »
Если покопаться в памяти, то и еще, наверное, вспомнятся какие-то "франшизы", как их принято называть, в которых фильмы разного уровня. В смысле, после успешного первого были и неплохие продолжения.  Вроде "Бэтмана". Говорят, что фильм "Темный рыцарь" - вполне качественный. Я сам, правда, не видал.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2014, 17:34:35 »
Мне первый Терминатор нравится однозначно больше, чем второй в драматурuгическом плане- там есть идея, сюжет и воплощение. Во втором - за спецэффектами леса не видно.
Но это лично мое мнение.
И мое. Первый Терминатор прекрасен. :happy:
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2014, 17:43:50 »
Если покопаться в памяти, то и еще, наверное, вспомнятся какие-то "франшизы",  как их принято называть, в которых фильмы разного уровня. В смысле, после успешного первого были и неплохие продолжения.  Вроде "Бэтмана". Говорят, что фильм "Темный рыцарь" - вполне качественный. Я сам, правда, не видал.
Правильно говорят. Нолановская трилогия очень интересная,  а Темный рыцарь самый классный из трилогии.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.