Автор Тема: Джон Бойнтон Пристли. Пьесы  (Прочитано 815 раз)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Джон Бойнтон Пристли. Пьесы
« : 12 Апрель 2018, 19:05:43 »
Джон Бо́йнтон При́стли (13 сентября 1894, Брадфорд — 14 августа 1984, Стратфорд-на-Эйвоне) — английский романист, автор эссе, драматург и театральный режиссёр.

Пристли родился 13 сентября 1894 года в Брадфорде в семье провинциального учителя. После окончания обучения работал клерком. Во время Первой мировой войны служил в армии.
После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (англ. Figures in modern literature, 1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов. Настоящую известность Пристли принёс роман «Добрые товарищи» (англ. The good companions, 1929) о приключениях труппы бродячих артистов. Умер 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.
Пристли стал одним из популярнейших драматургов Великобритании. С 1988 года на сцене С.-Петербургского Театра сказки идёт спектакль «Зелёная кровь» по повести Пристли «Сноглл».
Был женат трижды. В первом браке родилось две дочери (1923 и 1924), жена умерла от рака (1925). В новом браке родилось две дочери и сын. В 1953 Пристли женился на археологе Жакетте Хоукс, известной феминистке и исследовательнице доисторического мира.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Re: Джон Бойнтон Пристли. Пьесы
« Ответ #1 : 14 Апрель 2018, 15:21:26 »
Нашла более информативную статью о Дж.Б. Пристли.
https://www.liveinternet.ru/users/4000579/post336776359

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2 : 18 Апрель 2018, 21:50:42 »
Прочитала "Время и семья Конвей". Замечательная пьеса о несбывшихся мечтах и надеждах и крушении семьи. Такое радостное начало: цветущая юность, праздники, шарады, сыновья с войны возвращаются живыми домой. Дом полон шума, гостей, радости и надежд. Кажется, что всех членов семьи Конвей ждет светлое будущее. И только Время покажет, как сложится жизнь. Пьеса располагает к размышлениям, и возникает хороший повод задуматься, что же делает с нами время? Вот ключевой отрывок из пьесы, который мне понравился, правда не в переводе Норы Галь, а из интернета:
Алан. Не надо слишком огорчаться. Все в порядке, знаешь. Тебе нравится быть сорокалетней?
      Кей. О нет, Алан, это ужасно и невыносимо. Вспомни, чем мы когда-то были и чем мы надеялись быть! И вот результат! И все, что мы имеем, Алан. С каждым нашим шагом, с каждым тиканьем часов все кругом становилось хуже и хуже. Если в жизни ничего больше нет, на что она? Лучше умереть, как Кэрол, прежде чем убедиться в этом, прежде чем попадешь в лапы времени. Мне приходилось и раньше испытывать это чувство, Алан, но никогда с такой силой, как сегодня. В мире существует злой дух, который мы называем Время.
      Алан (играя трубкой, спокойно, робко). Ты читала когда-нибудь Блейка?
      Кей. Да.
      Алан. Ты помнишь это место? (Декламирует спокойно, но с чувством.)
      Боль и радость чередой
      Ткут покров души людской,
      В каждой горести земной
      Радость - нитью золотой.
      Справедлив судьбы закон:
      Человек на то рожден.
      Если это мы поймем,
      Верный в жизни путь найдем...
      Кей. "Верный в жизни путь найдем"? Нет, это неправда, Алан, - во всяком случае, неправда для меня. Если бы все было только перемешано - добро и зло, - в этом не было бы ничего плохого. Но все идет хуже и хуже. Мы убедились в этом сегодня вечером. Время нас побивает.
      Алан. Нет, Кей, время - это только призрак. Иначе ему пришлось бы разрушать все, всю вселенную, и снова воссоздавать ее каждую десятую долю секунды. Но время ничего не разрушает. Оно только двигает нас вперед и подводит от одного окна к другому.
      Кей. Но ведь счастливые юные Конвеи, которые разыгрывали здесь шарады, - они ушли, и ушли навсегда!
      Алан. Нет, они живы, они существуют так же реально, как существуем мы с тобой. Мы видим другой уголок действительности - скверный уголок, если хочешь, - но весь ландшафт по-прежнему на месте.
      Кей. Но, Алан, мы не можем быть ничем иным, как только тем, что мы есть сейчас.
      Алан. Нет... это трудно объяснить... вот так вдруг... У меня есть книга, я дам тебе ее почитать. Суть в том, что сейчас, сию минуту, и вообще в любую минуту мы представляем лишь частицу нашего подлинного "я". То, что мы реально представляем собой, - это весь наш путь, все наше время, и когда мы дойдем до конца нашей жизни, весь этот путь, все это время будут представлять нас - подлинную тебя, подлинного меня.
      Кей. Я постараюсь понять... если только ты действительно веришь и думаешь, что я тоже способна поверить, будто время не уносит с собой каждую частицу нашей жизни... уничтожая... и разрушая все... навсегда...
      Алан. Нет, это верно, Кей. Я принесу тебе эту книгу. (Направляется к двери, затем оборачивается.) Ты знаешь, я уверен, что половина наших бед происходит оттого, что мы думаем, будто время уносит по частям нашу жизнь. Вот почему мы мечемся из стороны в сторону...
Предлагаю всем прочитавшим подумать, как этот диалог можно соотнести с нашими представлениями о жизни. Чья позиция ближе? 

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #3 : 18 Апрель 2018, 22:03:33 »
Чья позиция ближе? 
Ну, ясное дело, Алан смотрит на вещи более трезво  ;)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #4 : 18 Апрель 2018, 22:03:37 »
Предлагаю всем прочитавшим подумать, как этот диалог можно соотнести с нашими представлениями о жизни. Чья позиция ближе?
Разумеется Алана. Хотя принять такую позицию, выработать такой взгляд, удается далеко не всегда, но это гораздо лучше, чем жить, воспринимая жизнь и время, как прогулку по кладбищу разбитых надежд и ожиданий.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #5 : 18 Апрель 2018, 22:04:27 »
У меня такой перевод стихотворения Блейка. Он мне больше понравился, нежели предыдущий перевод.

"В наших душах, в ткани дивной
Скорбь и радость неразрывны,
Лишь бы в скорби различить
Радость - шелковую нить.

Так даны судьбой от века
Счастье с горем человеку.
Так дано, так быть должно,
Их разъять не суждено.
Если это мы поймем,
Мирно долгий путь пройдем."

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #6 : 18 Апрель 2018, 22:14:14 »
Судя по приведенному отрывку, у Кей несколько инфантильный взгляд на жизнь. Когда хочется всего, сразу и желательно бесплатно. Увы, так не бывает. Кроме того, она не понимает, что жизнь сама по себе, жизнь как таковая, есть и цель и награда и смысл. Независимо от степени реализации наших желаний и устремлений.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #7 : 18 Апрель 2018, 22:14:34 »
У меня такой перевод стихотворения Блейка. Он мне больше понравился, нежели предыдущий перевод.
Мне тоже.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #8 : 18 Апрель 2018, 22:29:46 »
жизнь сама по себе, жизнь как таковая, есть и цель и награда и смысл.
Вот! Нет никакого особого смысла кроме того, что что ты живешь.

Я радуюсь солнцу, я радуюсь свету,
А жить надо просто затем, чтобы жить.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #9 : 18 Апрель 2018, 22:40:48 »
Судя по приведенному отрывку, у Кей несколько инфантильный взгляд на жизнь. Когда хочется всего, сразу и желательно бесплатно. Увы, так не бывает. Кроме того, она не понимает, что жизнь сама по себе, жизнь как таковая, есть и цель и награда и смысл. Независимо от степени реализации наших желаний и устремлений.
Нет. Мне так не показалось. Кей как раз постоянно в поисках чего-то настоящего в жизни. В юности она мечтает стать писательницей, пишет романы и уничтожает их, понимая, что они не отражают истины. Просто она глубоко разочаровавшийся в жизни человек. Кажется, что она уже и не ждет ничего от жизни. Алан с таким подходом, конечно же, более счастлив. Но по сути у него также ничего в жизни нет. Печальная история.   
Хочется, конечно, думать, как Алан, а он самый симпатичный  для меня персонаж в пьесе. Но все же и Кей в чем-то права. Время может и лечить и разрушать и обернуться и против тебя. Жить без сожалений, без прошлого тоже ведь не получится. Упущенные возможности, вот, что больше всего мучает, думаю.

Думаю, что Кей была влюблена в Джералда. И с этим тоже связаны ее разочарования. Или все же мне показалось?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #10 : 18 Апрель 2018, 22:50:56 »
Упущенные возможности, вот, что больше всего мучает, думаю.
Каждый, конечно, об упущенных возможностях жалеет, но на этом не надо зацикливаться. Это очень разрушительное чувство, способное отравить все существование.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #11 : 18 Апрель 2018, 23:00:57 »
Каждый, конечно, об упущенных возможностях жалеет, но на этом не надо зацикливаться. Это очень разрушительное чувство, способное отравить все существование.
Да. Это очень страшно. Добавлю немножко. Без прошлого - нет будущего. Мы живем, опираясь на прошлый опыт. А судя по мнению Алана, ты все время пребываешь в настоящем и еще каким-то образом совершенствуешься. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #12 : 18 Апрель 2018, 23:09:53 »
Да. Это очень страшно. Добавлю немножко. Без прошлого - нет будущего. Мы живем, опираясь на прошлый опыт. А судя по мнению Алана, ты все время пребываешь в настоящем и еще каким-то образом совершенствуешься.
Насчет взглядов Алана ничего не скажу, но помнить прошлое и жить прошлым - все же разные вещи. Даже не "жить прошлым", а жить сожалением о прошлом. Я не утверждаю, что кто-то из героев пьесы таких взглядов придерживается, просто свою точку зрения излагаю.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #13 : 18 Апрель 2018, 23:11:08 »
Нет. Мне так не показалось. Кей как раз постоянно в поисках чего-то настоящего в жизни.
Это не отменяет возможность инфантильного перфекционизма  :think:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #14 : 19 Апрель 2018, 19:21:09 »
Это не отменяет возможность инфантильного перфекционизма 
Все же я бы так не охарактеризовала ее.
Даже не "жить прошлым", а жить сожалением о прошлом.
Жить сожалением о прошлом - незавидная жизнь. Но, наверное, в этом случае лучше подойти к этой проблеме филосовски и уповать на судьбу. Ну, значит не судьба! Успокоится на этом и жить дальше. Вспомнился мне рассказ Лескова "Под Рождество обидели". Вот такой эпизод:
И вот под самую пасху, все пошли к утрене, а я больной остался один дома и
только чуть-чуть задремал, как вдруг ко мне жалует орловский купец Иван
Иванович Андросов... Старичок был небольшой, очень полный с совершенно белой
головой, и лет сорок тому назад умер и схоронен в Орле. Последние годы перед
своею кончиною он находился в чрезвычайной бедности, а имел очень богатого
зятя, который каким-то неправдами завладел его состоянием. Отец мой этого
старика уважал и называл "праведником", а я только помню, что он ходил в
садах яблони прививать и у нас, бывало, если сядет в кресло, то уж никак из
него не вылезет: он встает и кресло на нем висит как раковина на улитке.
Никогда он ни о чем не тужил и про все всегда говорил весело, а когда люди
ему напоминали про обиды от дочери и от зятя, то он, бывало, всегда
одинаково отнекивался:
- Ну, так что ж!
- А вы бы, Иван Иванович, жаловались.
А он отвечает:
- Вот тебе еще что ж!
- А помрешь с голоду?
- Ну, так что ж!
- И схоронить будет некому.
- Вот тебе еще что ж!
Говорили: он глуп.
А он не был глуп: он пришел к нам на рождество и все ел вареники и
похваливал.
- Точно, - говорит, - будто я тепленькими хлопочками напихался, и вставать
не хочется.
И так и не встал с кресла, а взял да и умер, и мы его схоронили.
Ведь такой человек очевидно знал, что делал! "В бесстрашной душе ведь Бог
живет".
Рецепт на все несчастья - "Ну, так что ж!". Наверное, так спокойнее живется.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #15 : 19 Апрель 2018, 19:40:23 »
Вот! Нет никакого особого смысла кроме того, что что ты живешь.

Я радуюсь солнцу, я радуюсь свету,
А жить надо просто затем, чтобы жить.

Есть в пьесе еще одна героиня, которая именно такую жизненную позицию и высказывает. Это самая младшая из сестер Конвей Кэрол. Очень живая, непосредственная, добрая девушка. И вот что она думает:
Джоан. О, Кэрол, я думаю, ты могла бы пойти на сцену!
      Кэрол (с возрастающим возбуждением). Да, я могла бы, конечно, и я часто думала об этом. Но я не хотела бы полностью отдаться сцене. В промежутках между выступлениями я хотела бы писать картины - просто так, для себя, мазала бы как сумасшедшая, изводила бы массу, массу самых ярких красок, тюбик за тюбиком, киноварь, и королевскую синюю, и изумрудно-зеленую, и желтую, и кобальт, и китайскую белую. А потом хорошо бы мастерить себе всякие удивительные платья. И пурпурные плащи. И черные крепдешиновые рубашки, вышитые оранжевыми драконами. А готовить! Да, разные соусы, и пряники, и блины. А сидеть на вершинах гор и спускаться по рекам в лодках! Дружить со всевозможными людьми! Я поселилась бы вместе с Кей в Лондоне, в квартире или в маленьком домике, и Алан приезжал бы к нам гостить и курил бы свою трубку, и мы говорили бы о книгах и высмеивали смешных людей, а потом поехали бы за границу...
      Робин (кричит). Стоп, стоп, тише!
      Миссис Конвей (забавляясь, любовно). Как только удастся тебе все это, милая моя дурочка!
      Кэрол (возбужденно). Я уж как-нибудь совмещу. Главное - это жить. Не нужно мне ни денег, ни положения, ни титулованных мужей, ни всякой там дребедени - только жить.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #16 : 19 Апрель 2018, 20:58:36 »
Спасибо, Оля, очень хорошо цитаты подобраны!  :good:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #17 : 19 Апрель 2018, 21:04:18 »
Костя, присоединяйся к нам, прочитавшим. Обсудим пьесу поглубже.
:)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #18 : 19 Апрель 2018, 21:09:05 »
Постараюсь прямо завтра.  :ok:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #19 : 19 Апрель 2018, 21:10:20 »
Постараюсь прямо завтра. 
Здорово! Спасибо! Хочется узнать твое мнение.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #20 : 19 Апрель 2018, 22:18:16 »
Я сегодня прочла целых 13 страниц, но буду читать дальше быстрее.
Пока впечатление: "не Чехов" :) но, чувствую, вырубит Биверс сад Конвей (или Конвеев?)..

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #21 : 19 Апрель 2018, 22:35:31 »
Полагаю, что нет :).

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #22 : 19 Апрель 2018, 22:41:56 »
Полагаю, что нет :).
А давай поспорим!  :)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #23 : 19 Апрель 2018, 22:44:36 »
А давай поспорим! 
Не спорьте, а читайте! А я молчу! :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #24 : 19 Апрель 2018, 22:49:43 »
Можно и поспорить, одно другому не мешает.
Но эта пьеса совсем о другом. У Чехова, насколько понимаю, крах под влиянием необратимых перемен в обществе. А здесь никаких особых перемен, просто у персонажей так жизнь сложилась, что тут поделать...

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #25 : 19 Апрель 2018, 22:54:39 »
Да. Это больше философская пьеса, чем социальная. Однако же, меня зацепила. И все же сравнение с "Вишневым садом" интересное. 

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #26 : 19 Апрель 2018, 22:55:22 »
Можно и поспорить, одно другому не мешает.
Но эта пьеса совсем о другом. У Чехова, насколько понимаю, крах под влиянием необратимых перемен в обществе. А здесь никаких особых перемен, просто у персонажей так жизнь сложилась, что тут поделать...

После первой мировой, кажется, в Англии верхние слои (и иже с ними) вовсю разорялись..

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #27 : 19 Апрель 2018, 22:57:07 »
После первой мировой, кажется, в Англии верхние слои (и иже с ними) вовсю разорялись..
В пьесе об этом упомянуто и даже касается семьи Конвей, но не это главное.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #28 : 19 Апрель 2018, 22:58:26 »
Пока все там милые, но с примесью легкой спеси (это все мои изыскания после 13 страниц  :laugh27:)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #29 : 19 Апрель 2018, 23:00:45 »
но не это главное.

Ну тем более завтра всю дорогу на работу читать буду.