Автор Тема: Околокнижные новости  (Прочитано 75358 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Околокнижные новости
« Ответ #600 : 25 Сентябрь 2020, 19:42:49 »
У Санина в одной из книг рассказывается о преступлении на одной из станций - один из зимовщиков ранил ножом другого. Тот, как оказалось, рассказывал ему содержание всех книг, которые были на станции. Чувствую, что Бергер, автор статьи, Санина не читала. :sigh:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #601 : 25 Сентябрь 2020, 19:46:29 »
Да, пишут сейчас, что за этот роман Роулинг опять претензии выставили - мол трансгендеров обижает, где именно, никто не знает, но обидела точно.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #602 : 25 Сентябрь 2020, 19:48:08 »
У Санина в одной из книг рассказывается о преступлении на одной из станций - один из зимовщиков ранил ножом другого. Тот, как оказалось, рассказывал ему содержание всех книг, которые были на станции. Чувствую, что Бергер, автор статьи, Санина не читала. :sigh:

Кажется, в Америке был реальный прецедент, и суд убийцу оправдал.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #603 : 25 Сентябрь 2020, 20:42:21 »
Я дождусь перевода и почитаю. Мне Корморан понравился. Правда - да, злодеи там какие-то жуткие маньяки. Но после Ю Несбё - так и ничего.
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #604 : 25 Сентябрь 2020, 22:30:27 »
Я дождусь перевода и почитаю. Мне Корморан понравился. Правда - да, злодеи там какие-то жуткие маньяки. Но после Ю Несбё - так и ничего.

Мне Корморан тоже нравится. И злодеи у него совсем не из самых жутких - злодеи, конечно, но без особых вывертов в психике. И много социального -  наверное сказывается, что первая половина жизни автора была не веселая.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #605 : 26 Сентябрь 2020, 20:16:09 »
Я вчера тоже новость увидела и обрадовалась, будем ловить рыбку, т. е. книжку.  :yahoo:
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #606 : 21 Октябрь 2020, 14:45:54 »
Друзья, посмотрите, замечательно рассказано о Леониде Добычине...
https://www.youtube.com/watch?v=EzFtUnBup2k&t=1640s

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #607 : 23 Октябрь 2020, 19:55:34 »
Решение открыть хостел в «Доме мертвых» из рассказа Джойса вызвало скандал

Почитатели таланта Джеймса Джойса встретили протестами и пообещали оспорить решение городского совета Дублина, одобрившего планы частных инвесторов по превращению дома номер 15 на Ашер-Айленд в хостел для туристов. Дом знаменит тем, что ирландский писатель изобразил его в своем рассказе «Мертвые» из сборника «Дублинцы», опубликованного в 1914 году. Об этом в газете The Irish Times пишет известный специалист по Джойсу и активный защитник его наследства Джон Маккорт.

Маккорт и ирландский писатель Колм Тойбин, инициаторы кампании по спасению «Дома мертвых», как его называют в городе, обещают подать петицию против этого решения городского совета и призывают правительство Республики Ирландии вмешаться и предотвратить уничтожение, по словам Маккорта, «места действия одного из самых знаменитых произведений современной литературы». Они требуют, чтобы дом 15 на Ашер-Айленд был законсервирован, а впоследствии превращен в музей, посвященный Джойсу и «Дублинцам». По словам Маккорта, открытие хостела в период, когда туристическая индустрия всего мира страдает от последствий пандемии, является верхом неразумия, к тому же обещание девелоперов перестроить внутренние помещения дома, чтобы оборудовать в нем 56 номеров для туристов, угрожает уничтожить уникальный интерьер, в точности соответствующий тому, каким описал его Джойс более ста лет назад.

О планах девелоперов открыть хостел в «Доме мертвых» стало известно в 2019 году, и тогда же Маккорт и Тойбин выступили с призывом не допустить этого. Под их заявлением подписались в общей сложности 99 писателей и литературоведов из Ирландии, Великробритании и других стран, в том числе Эдна О'Брайен, Салли Руни, Салман Рушди и Иэн Макьюэн. Кроме того, против этих планов выступило Министерство искусств, наследия и гэлтахтов Ирландии, «Ан Ташке» (An Taisce — Национальный фонд Ирландии), Ирландское георгианское общество (общество по защите архитектурного наследия), Совет по кульутрному наследию. Несмотря на все это, городской совет принял решение о перестройке здания.

По словам Маккорта, «наши великие писатели — ирландский эквивалент египетских пирамид и римского Коллизея». Ученый напоминает, что в 2010 году ЮНЕСКО присвоило Дублину почетное звание «Город литературы», а также пишет о том, что после смерти Джойса, наступившей в январе 1941 года, очень много мест, связанных с произведениями писателя, были утрачены — прежде всего знаменитный дом по адресу Экклс-стрит, 7, где, согласно сюжету «Улисса», проживали Леопольд и Молли Блум. Его снесли в середине 1970-х, чтобы расчистить место под строительство больницы. И хотя многие другие памятные места удалось сохранить благодаря щедрой поддержке меценатов и усилиям энтузиастов, правительство и городской совет также должны участвовать в этом движении, напоминает Маккорт.

Комментируя свое решение дать добро на превращение исторического здания в хостинг, представители городского совета отметили, что «Дом мертвых» представляет «особый интерес», но добавили, что «его нынешнее состояние вызывает озабоченность, и предлагаемое перепрофилирование здания будет лучшим способом его долгосрочной консервации».

«Дом мертвых», здание в георгианском стиле в центре Дублина на южном берегу Лиффи, был построен в 1775 году. В конце XIX века там проживали сестры бабушки Джойса, поэтому он хорошо знал его планировку и описал ее в своем рассказе. К середине 1990-х годов весь район оказался заброшен, и здание пришло в упадок. По данным The Guardian, дом пытался спасти ирландский адвокат и большой любитель Джойса Брендан Килти. Он выкупил здание, переоборудовал первый этаж, восстановил интерьер, соответствующий началу века, пытался проводить там литературные мероприятия и даже разыгрывать сцену с рождественским ужином, о котором говорится в рассказе. Однако впоследствии его финансовое положение пошатнулось, и к 2017 году Килти обанкротился. После этого городской совет Дублина способствовал сделке по продаже «Дома мертвых» частным инвесторам Фергюсу Маккейбу и Брайану Стайнсу, которым он обошелся в €650 тыс.

В ноябре 2019 года здание посетил журналист The Guardian, написавший: «Все стенания по поводу культурного вандализма и осквернения великого храма литературы скрывают неприглядный факт: здание давно стало добычей вандалов, уже осквернено, оказалось жертвой столетнего забвения... оно пришло в негодность и упадок, его крыша течет, помещения испорчены сквоттерами, а вся конструкция практически уничтожена пожаром, бушевавшим в середине 90-х». В подобном состоянии находятся и соседние дома; по словам одного из местных жителей, «идея открыть тут хостел безумна. Это бандитский район».

Рассказ «Мертвые» («The Dead») — последний в сборнике «Дублинцы» («The Dubliners»), который Джойс в целом завершил в 1907 году. По сюжету рассказа, в доме на Ашер-Айленд для рождественского ужина собираются друзья и родственники трех проживающих там сестер. Ночью одному из гостей становится ясно, что его жена тоскует по давно умершему человеку, который ей гораздо дороже, чем он сам. Этот рассказ Джойса считается шедевром современной европейской новеллистики. На русский язык его перевела Ольга Холмская.

Сборник «Дублинцы», написанный в натуралистической манере, стал первой попыткой Джойса изобразить литературными средствами «настоящий» Дублин, не закрывая глаза на его отталкивающие стороны. Хотя Джойс покинул Ирландию еще в 1904 году и обрек себя на вечные скитания вдали от родины, все последующие его крупные произведения — романы «Портрет художника в юности» (1915), «Улисс» (1922), «Поминки по Финнегану» (1939) — представляли собой все более последовательные попытки «настроить резкость» и показать читателю «неизвестный» Дублин. Наиболее полно эта «программа» воплотилась в «Улиссе» — самом знаменитом романе Джойса. В нем писатель стремился к максимально точному воспроизведению урбанистического ландшафта, интерьера отдельных помещений, других особенностей жизни Дублина и его обитателей — отсюда там столько точных адресов и узнаваемых вплоть до сегодняшнего дня описаний улиц, переулков и других городских локаций. «Если Дублин когда-нибудь будет разрушен, его смогут восстановить по моим книгам», — любил говорить по этому поводу Джойс.

https://gorky.media/news/reshenie-otkryt-hostel-v-dome-mertvyh-iz-rasskaza-dzhojsa-vyzvalo-skandal/
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #608 : 09 Ноябрь 2020, 22:17:02 »
Сегодня в снобе свежее интервью с Дмитрием Быковым ( https://snob.ru/entry/200078/ ), прозу я его совсем не читала, а он, оказывается, ее пишет вовсю. Сейчас у него новая книга выходит, третья часть трилогии, о советской авиации(?)
Интервью большое, я отрывки прочла, все не потянула. Хорошо излагает. Хвалит в числе всего прочего  Водолазкина, основательно хвалит.
А кто-то у нас прозу Быкова уже читал?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #609 : 09 Ноябрь 2020, 22:21:21 »
Пробовал, но не пошла. "Орфографию" только прочитал, а дальше и следить перестал. Критика и эссе у него хорошие, стихи - очень хорошие, а вот проза...  :unknwn:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #610 : 02 Декабрь 2020, 14:38:06 »
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Стали известны результаты читательского голосования пятнадцатого сезона "Большой книги". Их выложил на своей странице в фейсбуке директор премии Георгий Урушадзе.
Так, на первом месте — "Земля" Михаила Елизарова, на втором — "Наполеонов обоз" Дины Рубиной, а на третьем — "Предместья мысли" Алексея Макушинского.
Итоги голосования Литературной академии будут объявлены 10 декабря.
Читательское голосование проходило с 30 июня по 30 ноября на сайте LiveLib.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #611 : 28 Январь 2021, 11:51:51 »
Друзья, не помню писал ли я об этом, но в дурнале Дальний Восток 2018/ №3, была опубликована наша с Олесей совместная повесть "Голубая лавочка с видом на закат". Это история любви. Возможно, кто-то не в курсе и может заинтересоваться тем, что у нас с Олесей получилось.  :)
Вот ссылка. Надо подождать 1-2 минуты, чтобы весь текст загрузился.
http://журнальныймир.рф/content/golubaya-lavochka-s-vidom-na-zakat-1

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #612 : 28 Январь 2021, 11:54:25 »
С тех пор мы написали продолжение этой истории, повести "Вишнёвое варенье с капелькой дождя" и "Приближение к острову". Эти вещи мы ещё нигде не показывали.  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #613 : 28 Январь 2021, 12:19:17 »
"Голубая лавочка с видом на закат"
Я читала, и мне понравилось, Виталий, но за ссылку спасибо, хочу дать почитать подруге. Как интересно, когда пишут двое, а кажется, что один, это здорово.

С тех пор мы написали продолжение этой истории, повести "Вишнёвое варенье с капелькой дождя" и "Приближение к острову". Эти вещи мы ещё нигде не показывали.  :)
Буду ждать  :)

Оффлайн Пузик

• Капитан-лейтенант
  • **
    • ПУЗИК - НЕ ШОУ
« Ответ #614 : 28 Январь 2021, 19:18:36 »
Как интересно, когда пишут двое, а кажется, что один, это здорово.

Наташаааааа! Меня тогда ещё не было. А то бы и я поучаствововал...  :fly:
Я такой - специальный.
Пузик

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #615 : 28 Январь 2021, 22:08:35 »
Наташаааааа! Меня тогда ещё не было. А то бы и я поучаствововал...  :fly:

Ясное дело! Я тоже об этом думала, когда сообщение писала, Пузик, представляешь? :-*

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #616 : 02 Февраль 2021, 13:00:50 »
Друзья, возможно, кого-нибудь это заинтересует. В литературном журнале "Дальний Восток" был опубликован мой текст "Приют отшельника" (история о Лао Цзы). Возможно, кто-то не читал и может заинтересоваться, хотя бы темой. Для меня этот текст, по своему, уникальный. Я начал его писать ещё не будучи знакомым с Олесей, а заканчивал тогда, когда она уже ехала ко мне. А текст не такой уж и большой...  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #617 : 02 Февраль 2021, 13:05:38 »
Спасибо, Виталий! Буду читать.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #618 : 02 Февраль 2021, 13:46:03 »
Спасибо, Виталий! Буду читать.

Да, Наташа, это редкий случай, когда я рассказал что-то не из своей жизни...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #619 : 02 Февраль 2021, 13:52:50 »
Хотя, если честно, то этот текст из моей жизни. Умерли отец с братом, позади жуткие суды, когда меня хотели по миру пустить. Осталась рядом только мама, которой за восемьдесят. Я понимал, что скоро останусь вообще один, без родных. Этот текст писал, как бы примеривая к себе неизбежное. Проживая это в воображении. Но видимо, там - НАВЕРХУ!, по мере написания, тоже читали, что я пишу, и послали мне Олесю...  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #620 : 02 Февраль 2021, 20:39:04 »
Виталий, сейчас посмотрела - а ведь я читала пару лет назад. Должна признаться, что не совсем поняла главную идею тогда. Знаю, что писатели не любят, когда их спрашивают: "А о чем ваша книга?"- но я не прочь спросить :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #621 : 02 Февраль 2021, 21:00:51 »
Виталий, прочитал, очень понравилось! Но чувствую, что надо еще раз прочитать, медленно и вдумчиво.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #622 : 03 Февраль 2021, 17:23:02 »
Знаю, что писатели не любят, когда их спрашивают: "А о чем ваша книга?"- но я не прочь спросить

Наташа, попробую ответить...  :)

О чём рассказ «Приют отшельника»?

Это рассказ о том, как Лао Цзы писал свою книгу «Дао дэ цзин».
Согласно основной версии, книга была написана под давлением учеников, взявших своего учителя в плен. Мне хотелось не только дать читателю возможность увидеть всё происходившее, но и дать пережить это, прочувствовать.

Почему Лао Цзы не хотел писать книгу?

Подобно Христу, Лао Цзы не оставил ни одной строки. Но, в отличие от Христа, Лао Цзы не проповедовал, не рассказывал притчи.

Дао учит, что истина невыразима. Её нельзя поймать сетью слов, потому что истина не знание, а переживание. Метод Дао заключается в том, что ученик находится рядом с мастером. Этого достаточно для того, чтобы стало возможным просветление. Это схоже с любовью. Достаточно находиться рядом с любимым или любимой, чтобы испытать чувство счастья. Слова не играют никакой роли.

Смотрим у Сергея Есенина…

«…И еще спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мне для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она "моя"?

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят…»

Но всё же, как учит мастер Дао и что он даёт?

Мастер Дао не учит и ничего не даёт. Мастер Дао только забирает.
Согласно Дао, при рождении, сознание человека подобно прозрачному стеклу, а интеллект не развит. Далее интеллект развивается, но, проходя сквозь мир, сознание человека, подобно стеклу, покрывается пылью. Поэтому, задача учителя Дао не дать что-то ученику, а убрать пыль. В этом он схож со скульптором – не добавляет, не привносит, а убирает лишнее.

Итак, у нас прозвучало слово «стекло». Обратите на это внимание! Скоро нам это пригодится.
Мастер Дао, глядя на любого человека, способен видеть его незамутнённым, без слоя пыли, нанесенной на него жизнью.

Но об этом же говорит и Уитмен...

Тебе

«Кто бы ты ни был, я боюсь, ты идешь по пути сновидений,
И все, в чем ты крепко уверен, уйдет у тебя из-под ног и под
руками растает,
Даже сейчас, в этот миг, и обличье твое, и твой дом, и одежда
твоя, и слова, и дела, и тревоги, и веселья твои,
и безумства - все ниспадает с тебя,
И тело твое, и душа отныне встают предо мною…»

И дальше…

«…Как ты велик, ты не знаешь и сам, проспал ты себя самого,
Как будто веки твои опущены были всю жизнь,
И все, что ты делал, для тебя обернулось насмешкой.
(Твои барыши, и молитвы, и знанья - чем обернулись они?)

Но посмешище это - не ты,
Там, в глубине, под спудом затаился ты, настоящий.
И я вижу тебя там, где никто не увидит тебя…»

Но вернёмся к рассказу «Приют отшельника».
Я хотел написать не только о создании великой книги Лао Цзы. Мне хотелось, чтобы весь мой текст был пронизан ароматом Дао.

Книгам, подобным «Алисе в стране чудес» и «Вини Пуху» (пронизанному духом Дао),  и многим другим, необходимы комментарии.
Замечание Кости говорит о том, что комментарии не помешали бы и моему рассказу и их было бы много. Я позволю себе сделать только один комментарий.

Чуть выше я писал о «чистом стекле». Давайте посмотрим на самое начало рассказа «Приют отшельника».

«Путник помедлил и опёрся на палку, вглядываясь вдаль.
- Да, я бы передохнул, - устало выдохнул он и посмотрел на старика странным взглядом, словно смотрел он не на него, а сквозь прозрачное стекло…»

При поверхностном чтении, может показаться, что «прозрачное стекло», это красивый оборот. Но это не так. Тут передача особенностей взгляда даоса на другого человека, который, для него, становится частью единой волны жизни.

Кто-то из читателей может спросить:
- Это история о Лао Цзы, но сам он в рассказе не появляется. Но не может ли так быть, что он появляется в рассказе, причём, уже в самом начале? Не может ли так быть, что старик, которого встречает путник и, которому рассказывает всю эту историю, и есть сам Лао Цзы? Тем более, что в самом конце он даже откровенно выдаёт себя. Выслушав историю о Яне, который очень любил своего учителя и был ему верен до конца… а дальше, читаем финал…

«…Хозяин хижины с улыбкой проводил глазами путника, пока тот не скрылся за стволами деревьев.
- Ян! – сказал он едва слышно, вытирая слёзы, выступившие у него из глаз от смеха. – Добрый Ян!»

Так был ли это Лао Цзы? На этот вопрос я хочу ответить по-даосски:
- Вполне возможно, что это был он. Но мы не можем знать это наверняка.

Удалось ли мне ответить на вопрос – о чём рассказ «Приют отшельника»? Если не удалось, то сделаю ещё одну попытку.
Это не только рассказ о Лао Цзы, которого ученики звали – Старик. Это рассказ об обаянии Дао. О красоте невыразимости, которая и есть – истина.

«-  Старик говорил, что проблеск истины может дать даже горный вьюнок. Спроси его, о чём хочешь, и он ответит.
- Ты шутишь, - сказал ему я.
- Я не шучу. Спрашивай, но только не пытайся понять ответ. Просто почувствуй…
И Ян коснулся рукой одного из вьюнков, что вились по дереву. Светящиеся на солнце листки растения замерли передо мной.
- Спроси всё то, о чём ты хотел спросить Старика.
- Жива душа моей Джии? – спросил я. – Жива ли она в каком-нибудь из миров?
Подул ветер, и вьюнок качнулся из стороны в сторону.
- Он сказал – нет, - произнёс Ян.
- Неужели она совсем исчезла из мира?! – спросил я.
- Нет, - качнулся из стороны в сторону вьюнок.
- Неужели она на веки утратила память обо мне?
- Нет, - ответил горный вьюнок.
- Это нелепость! – воскликнул я.
- Нет, - качнулись цветки вьюнка...»

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #623 : 03 Февраль 2021, 17:39:35 »
Ох, Виталий, спасибо большое, чудесный совершенно ответ, с удовольствием буду читать его еще. Спасибо!

Вопрос, ты не поверишь, относящийся к теме - ты смотрел в 80-е "Мой американский дядюшка"? Очень был популярный фильм (а не так давно я пересмотрела, с наслаждением). Так вот, вопрос о Дао - в твоем видении - является ли дао-учитель доминантой по отношению к дао-ученику?  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #624 : 03 Февраль 2021, 19:27:49 »
Вопрос, ты не поверишь, относящийся к теме - ты смотрел в 80-е "Мой американский дядюшка"? Очень был популярный фильм

Наташа, фильм мы не видели. Сегодня вечером будем смотреть. Привет тебе от Олеси и спасибо за фильм! Он нас заинтересовал.  :)

в твоем видении - является ли дао-учитель доминантой по отношению к дао-ученику? 

Наташа, моё видение не играет большой роли. Я скажу о видении Дао на этот вопрос. В рассказе "Приют отшельника" говорится и об этом:

"Старик говорил нам, что он учился всегда только у настоящих мастеров и избегал самозванцев. Однажды я спросил его: «Учитель, но как узнать, что мастер настоящий? Есть такой способ»?
Говорящий замолк и чуть поправил сучья в костре, вихрь искр поднялся, кружась, в небо к звёздам. Из пропасти донёсся гулкий таинственный крик ночной птицы.
- Он мне ответил: «Да, есть такой способ. Если хочешь узнать, настоящий ли Учитель, то пойди к нему и предстань перед ним несчастным и униженным, моли о помощи и сострадании. Если, видя твою униженность, он станет надменным, то беги от него, как можно быстрее». И тогда я спросил: «А если он не станет надменным? Что если мои слова тронут его и разжалобят?» И он мне ответил: «Если твоё несчастье его разжалобит и опечалит, то тоже беги от него, как от ядовитой змеи».
Я был в замешательстве и сказал: «Не понимаю! Но как же должен реагировать настоящий Учитель?» И тогда Старик мне сказал: «Он никак не должен реагировать. Он должен остаться самим собой».

Учитель Дао отличается от ученика не тем, что он лучше или более знающий, а тем, что он проснулся, а ученик спит. Задача мастера - разбудить ученика.  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #625 : 03 Февраль 2021, 22:57:04 »
Наташа, фильм мы не видели. Сегодня вечером будем смотреть. Привет тебе от Олеси и спасибо за фильм! Он нас заинтересовал.   :)
Очень рада!  :privet:

-----------------------------------------------
Все-таки "страшно далека" я от идей Дао  :rose:

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #626 : 04 Февраль 2021, 13:53:38 »
Все-таки "страшно далека" я от идей Дао

Наташа, да весь наш мир, всё мироустройство далеки от идей Дао. И не только от этих идей...

"«Мистер Хэпгуд, — говорит судья, — вот вы из такой почтенной семьи происходите, образование вам дали превосходное, почему же вы живете-то так... чудно?»

— Почему? А потому, сэр, что была Нагорная проповедь.

— Продолжение слушаний в два часа дня.

А Нагорная проповедь — это что, собственно, такое? Это предсказание Иисуса Христа, что нищие духом обретут Царство Небесное; и что все плачущие утешатся; и что кроткие наследуют землю; и что алчущие правды насытятся ею; и что милостивые будут помилованы; и что чистые сердцем Бога узрят; и что миротворцы будут наречены сынами Божиими; и что изгнанные за правду тоже обретут Царство Небесное; и так далее, и так далее."

Курт Воннегут "Рецидивист".
 :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #627 : 04 Февраль 2021, 14:43:57 »
А потому, сэр, что была Нагорная проповедь.

Наверное, Воннегут Толстого читал, как раз о судах:

Нехлюдов понял теперь, что общество и порядок вообще существует не потому, что есть эти узаконенные преступники, судящие и наказывающие других людей, а потому, что, несмотря на такое развращение, люди все-таки жалеют и любят друг друга.
   Надеясь найти подтверждение этой мысли в том же Евангелии, Нехлюдов с начала начал читать его. Прочтя Нагорную проповедь, всегда трогавшую его, он нынче в первый раз увидал в этой проповеди не отвлеченные, прекрасные мысли и большею частью предъявляющие преувеличенные и неисполнимые требования, а простые, ясные и практически исполнимые заповеди, которые, в случае исполнения их (что было вполне возможно), устанавливали совершенно новое устройство человеческого общества, при котором не только само собой уничтожалось все то насилие, которое так возмущало Нехлюдова, но достигалось высшее доступное человечеству благо -- царство божие на земле.
   Заповедей этих было пять.

Л.Н. Толстой, "Воскресение"

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #628 : 05 Февраль 2021, 10:59:44 »
Наташа, посмотрели "Мой американский дядюшка". Нам понравилось. Хороший фильм. Я не знал, что это Ален Рене. Я обожаю его "В прошлом году в Мариенбаде" и "Хиросима, моя любовь".
А просмотрев "Дядюшку", ещё раз осознал, из какого кошмара я вырвался. Это доминантщиной я сыт по горло. Хочу поскорее это забыть. Все нафиг! Вон, с одной стороны - море, с другой - лес, с третьей - река, с четвёртой - Пузик. Живём, пишем, рисуем и благодарим за всё Бога...    :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #629 : 05 Февраль 2021, 11:17:33 »
Виталий, Олеся, рада, что сошлись во вкусах.
Но, я думаю, ошибочно считать, что теория касается только иерархических отношений на работе или устройства государства, она касается социума вообще. Рене как-то упрекнули за поверхностность изложения, он ответил, ребята, что вы хотите в рамках киношного времени - читайте матчасть, статьи Анри Лабори и прочую литературу. Да и в фильме есть другие примеры - доминирование родителей, семьи, борьба за доминирование в браке,..
А фильм чудесный. Мне особенно нравятся модели поведения, основанные на кинообразах любимых актеров героев фильма - это прелесть :)