Автор Тема: Околокнижные новости  (Прочитано 75356 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Околокнижные новости
« Ответ #571 : 04 Июнь 2019, 08:34:01 »
"Тринадцатая сказка" мне не понравилась жутко. Полное неприятие. Поэтому не знаю, знакомиться ли с этой новой книгой.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #572 : 04 Июнь 2019, 17:54:40 »
"Тринадцатая сказка" мне не понравилась жутко. Полное неприятие. Поэтому не знаю, знакомиться ли с этой новой книгой.
И мне не понравилась Тринадцатая сказка. Ох уж этот псевдоготический стиль :no:
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #573 : 07 Март 2020, 21:34:47 »
Продажи романа Камю «Чума» подскочили на фоне распространения коронавируса

Распространение нового типа коронавируса спровоцировало во Франции продажи романа Альбера Камю «Чума» .

По информации статистического портала Edistat, который отслеживает продажи книг в стране, в начале года роман Камю стали покупать чаще, чем в 2019 году. В конце января 2020 года покупатели приобрели 1,7 тыс. экземпляров. При этом за эту же неделю в 2019 году было распродано 450 копий романа, сообщает телеканал «360».

В романе «Чума» рассказывается вымышленная история об эпидемии чумы, произошедшей в алжирском городе Оран. Автор показывает, как жители переживают это время.

По мнению местных СМИ, нередко рост продаж тех или иных книг зависит от событий в стране. Так, после терактов в Париже в ноябре 2015 года французы чаще стали покупать книгу Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Это произведение стало для жителей Франции неким «символом оптимизма».

В Италии продажи романа выросли втрое, а в книжном интернет-магазине ibs.it «Чума» вышла на шестое место по продажам, сообщается на сайте aif.ru.

https://iz.ru/982721/2020-03-03/prodazhi-romana-kamiu-chuma-podskochili-na-fone-rasprostraneniia-koronavirusa
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #574 : 08 Март 2020, 12:43:11 »
Есть несколько таких книг - про пандемии и эпидемии. "Чума" таки высокая литература, не худший выбор по сравнению с масскультом.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #575 : 08 Март 2020, 21:27:01 »
Рейтинг популярных женских героинь возглавила Анна Каренина

Анна Каренина из одноименного романа Льва Толстого возглавила рейтинг популярных женских героинь у российских читателей, также в список вошли Маргарита из "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова и Зулейха из романа "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, сообщает пресс-служба книжного сервиса MyBook.

Специально к 8 Марта сервис изучил самые популярные у российских читателей книги с 2012 года и создал рейтинг литературных женских образов, которые являются главными героинями этих произведений.

"Персонажем, чья судьба больше всего волновала читателей, стала Анна Каренина – один из наиболее известных женских образов в русской литературе", - рассказали РИА Новости в пресс-службе. Второе место заняла Анастейша Стил из романа "Пятьдесят оттенков серого" британской писательницы Э.Л. Джеймс, на третьем оказалась Хейзел Грейс Ланкастер из книги "Виноваты звезды" Джона Грина.
Кроме того, в десятку героинь включили Маргариту из романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, Зулейху из книги "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, Лолиту из одноименного произведения Владимира Набокова и других.

"Как показывает статистика нашего сервиса, больше всего россиян интересуют книги, в которых главные героини - это женщины с непростыми судьбами. Чаще всего они становятся жертвами обстоятельств, на их долю выпадают тяжелые испытания, но они достойно их преодолевают. Все они – живые и настоящие: с недостатками, страстями, слабостями. Читателям хочется сопереживать и сочувствовать героиням, вероятно, в каждой из них они находят что-то, созвучное с ними самими", – сказала главный редактор сервиса Екатерина Писарева, чьи слова привели в пресс-службе.

https://ria.ru/20200305/1568204827.html
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #576 : 08 Март 2020, 21:49:11 »
Думаю, что из русских героинь она и в мире самая популярная.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #577 : 22 Апрель 2020, 14:03:10 »
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Книги Льва Толстого, Михаила Булгакова, Владимира Набокова и Агаты Кристи чаще всего читали россияне за последний год, самым цитируемым классиком стал Антон Чехов, чьи высказывания пользователи сохраняли в 1,5 раза чаще, чем других авторов, свидетельствует аналитика книжного сервиса MyBook.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #578 : 07 Август 2020, 13:37:05 »
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Электронные и аудиокниги больше всего читают и слушают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, самый активный книголюб, на счету которого более двух тысяч прочитанных и прослушанных произведений за год, живет в Ангарске, свидетельствует аналитика книжного сервиса MyBook.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #579 : 11 Сентябрь 2020, 21:13:28 »
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Шесть писателей, среди которых Сергей Беляков и Евгений Чижов, вошли в короткий список финалистов номинации "Современная русская проза" литературной премии "Ясная Поляна", сообщает в пятницу пресс-служба организаторов смотра.

В шорт-лист вошли произведения Андрея Аствацатурова "Не кормите и не трогайте пеликанов", Сергея Белякова "Весна народов", Ксении Букши "Чуров и Чурбанов", Софии Синицкой "Сияние "жеможаха", Саши Филипенко "Возвращение в Острог" и Евгения Чижова "Собиратель рая". Церемония награждения лауреатов, по традиции, состоится в октябре в Большом театре.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #580 : 11 Сентябрь 2020, 21:36:30 »
"Не кормите и не трогайте пеликанов"
Вот все названия хороши, но это особенно!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #581 : 11 Сентябрь 2020, 21:56:19 »
Вот все названия хороши, но это особенно!
:good:

Узнать бы еще что такое "жеможах" :).

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #582 : 12 Сентябрь 2020, 09:22:15 »
Друзья, обратите внимание на этого человека и его лекции, которые он, кстати, читает в пустой библиотеке, в пустом зале. У него много интересных лекций.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #583 : 12 Сентябрь 2020, 09:38:35 »

Узнать бы еще что такое "жеможах" :).
Хорошее дело "жеможахом" не назовут  :D

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #584 : 12 Сентябрь 2020, 09:51:15 »
Хорошее дело "жеможахом" не назовут  :D
:D :good:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #585 : 12 Сентябрь 2020, 19:36:11 »
Видела, в снобе сегодня первую главу новой Акунинской книги напечатали (не читала) - новая книга называется "Мiр и война"  :laugh27:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #586 : 12 Сентябрь 2020, 19:56:58 »
И про Масу, друга и слугу Фандорина, тоже вышла книга: "Просто Маса".

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #587 : 12 Сентябрь 2020, 20:35:52 »
И про Масу, друга и слугу Фандорина, тоже вышла книга: "Просто Маса".
Я уж докладывала, что взялась было Масу этого читать, но скучно стало.
А это уже следующая.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #588 : 12 Сентябрь 2020, 20:42:23 »
Я уж докладывала, что взялась было Масу этого читать, но скучно стало.
А это уже следующая.
:rose:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #589 : 12 Сентябрь 2020, 22:20:36 »
Так уже на флибусте есть, и это детектив.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #590 : 12 Сентябрь 2020, 22:36:10 »
Так уже на флибусте есть, и это детектив.
Да, я знаю, спасибо. Но к Акунину охладел, так что ладно.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #591 : 12 Сентябрь 2020, 22:43:18 »
Да, я знаю, спасибо.
Я не знала, только что обнаружила. Сноб совсем от времени отстал. :pustiak:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #592 : 12 Сентябрь 2020, 23:39:13 »
новая книга называется "Мiр и война"  :laugh27:
;D ;D ;D :laugh27: :laugh27: :laugh27:
Я верю в одуванчики )))

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #593 : 18 Сентябрь 2020, 21:13:44 »
Друзья, у меня вопрос. Не подскажете имя писателя - фантаста (кажется, англичанина?), который делал рисунки своих фантастических идей, и увидев, что они осуществляются в жизни, испугался и бросил этим заниматься. Просто сейчас разговариваем с Наной, и зашла об этом речь. Она сказала, что о нём была даже передача, но не помнит, как его звали. Это, где-то, начало 20 века... Не слышали ничего об этом?...

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #594 : 18 Сентябрь 2020, 22:30:19 »
Я только знаю, что есть детективы, в которых с абсолютной точностью воссоздавали преступления, описанные в книгах какого-нибудь автора - зачем, не помню.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #595 : 18 Сентябрь 2020, 22:39:20 »
Я тоже фантаста такого не помню.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #596 : 19 Сентябрь 2020, 12:39:46 »
Друзья, у меня вопрос. Не подскажете имя писателя - фантаста (кажется, англичанина?), который делал рисунки своих фантастических идей, и увидев, что они осуществляются в жизни, испугался и бросил этим заниматься. Просто сейчас разговариваем с Наной, и зашла об этом речь. Она сказала, что о нём была даже передача, но не помнит, как его звали. Это, где-то, начало 20 века... Не слышали ничего об этом?...

А каких идей? Машин, оружия, или внешность людей?
Мне ничего не вспоминается. Я знаю, что хорошо рисовали писатели-фатасты Беляев и Гансовский, но ничего мистического к этому не примешивалось.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 1-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #597 : 19 Сентябрь 2020, 14:22:16 »
А, может, речь шла не об английском, а о французском художнике? Альбер Робида выпустил книги со своими иллюстрациями "Двадцатый век" и "Век электричества". Там он предсказал Первую и Вторую мировую войны, революцию в России (кстати, примерно в те годы, когда они реально и произошли), техногенные катастрофы, химическое и бактериологическое оружие, реалити-шоу, профессиональное выгорание и т.д. и т.п. Когда в ХХ веке это начало сбываться, его перестали читать и надолго забыли. Вспомнили только в конце ХХ века. О нем здесь: https://zen.yandex.ru/media/juliabelova/alber-robida-chelovek-kotoryi-predskazal-buduscee-5b329f8b90cdf400a9226f67

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #598 : 19 Сентябрь 2020, 22:45:39 »
А, может, речь шла не об английском, а о французском художнике? Альбер Робида выпустил книги со своими иллюстрациями "Двадцатый век" и "Век электричества".

Юлия, как я тебе благодарен! Это то, что мы искали. Огромное-огромное тебе спасибо за помощь! :sunny:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #599 : 25 Сентябрь 2020, 19:40:35 »
«Беспокойная кровь» — новый роман Джоан Роулинг, вновь рассоривший писательницу с ЛГБТ-сообществом. Но главная его проблема не в этом

В Великобритании вышла «Беспокойная кровь» (Troubled Blood) — пятый роман из книжной серии об одноногом детективе Корморане Страйке, которую Джоан Роулинг публикует под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Еще задолго до выхода книга вызвала гнев ЛГБТ-сообщества, а Роулинг обвинили в трансфобии — все из-за злодея-маньяка в женском платье. Насколько обоснованны эти обвинения и почему это не главная проблема 900-страничного романа, разбиралась Лиза Биргер.
Беспокойная кровь» — пятый роман Джоан Роулинг из серии книг про Корморана Страйка. Она пишет их под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, который придумала вроде бы для того, чтобы проверить, может ли повторить успех «Гарри Поттера», если в дело не будет замешана магия ее имени. Но Гэлбрейта разоблачили прежде, чем он успел себя показать. Что не остановило автора — она продолжает гнать многостраничные романы под мужским псевдонимом, давать интервью от имени отставного военного следователя Гэлбрейта, вдоволь потрепанного жизнью, и даже вести за него твиттер, притом что подпись к твиттер-аккаунту самой Роулинг гласит: Writer sometimes known as Robert Galbraith. Игра в псевдоним затянулась, и хотя многостраничные, сложноустроенные романы с кровищей далеко ушли от саги о мальчике-волшебнике как минимум в Англии, аудитории у них пересекаются. Романы о Страйке многими любимы, особенно после сериала на BBC c Томом Берком в главной роли, но это, конечно, не хит, и было бы чудо, если бы они им были. Многословные, со сложной системой внутренних иллюзий и многословных цитат, и чем дальше, тем более нарочито отказывающиеся от детективного сюжета ради какой-то другой истории и уходящие в проекте в бесконечность — в планах у Роулинг еще не меньше пяти книг.

«Беспокойная кровь» — пятый роман Джоан Роулинг из серии книг про Корморана Страйка. Она пишет их под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, который придумала вроде бы для того, чтобы проверить, может ли повторить успех «Гарри Поттера», если в дело не будет замешана магия ее имени. Но Гэлбрейта разоблачили прежде, чем он успел себя показать. Что не остановило автора — она продолжает гнать многостраничные романы под мужским псевдонимом, давать интервью от имени отставного военного следователя Гэлбрейта, вдоволь потрепанного жизнью, и даже вести за него твиттер, притом что подпись к твиттер-аккаунту самой Роулинг гласит: Writer sometimes known as Robert Galbraith. Игра в псевдоним затянулась, и хотя многостраничные, сложноустроенные романы с кровищей далеко ушли от саги о мальчике-волшебнике как минимум в Англии, аудитории у них пересекаются. Романы о Страйке многими любимы, особенно после сериала на BBC c Томом Берком в главной роли, но это, конечно, не хит, и было бы чудо, если бы они им были. Многословные, со сложной системой внутренних иллюзий и многословных цитат, и чем дальше, тем более нарочито отказывающиеся от детективного сюжета ради какой-то другой истории и уходящие в проекте в бесконечность — в планах у Роулинг еще не меньше пяти книг.

И только «Беспокойная кровь», наконец, снова стартовала в списке бестселлеров Amazon — 15 сентября 2020 года роман немедленно занял первую строку, несмотря на призывы прогрессивного сообщества игнорировать Роулинг за ее последовательную трансфобную позицию, а может, и благодаря ей. Тем более что в романе обещан транс-злодей: маньяк в женском платье. Конечно, в контексте продолжающегося скандала про трансфобные высказывания Роулинг, стоит увидеть здесь некий психологический парадокс: об опасности слишком легкой смены пола пишет женщина, литературный успех которой связан с постоянной игрой в мужчин — и псевдонимы у нее мужские, и главные герои в общем тоже.
дальше почитаете сами - те, кто не ждет зимы 2021 года, когда переведут роман - потому что в рецензии рассказан весь роман (!!!) Возмутительно для рецензента. В порядочном обществе за это и схлопотать можно. :sigh:
https://esquire.ru/letters/209203-bespokoynaya-krov-novyy-roman-dzhoan-rouling-vnov-rassorivshiy-pisatelnicu-s-lgbt-soobshchestvom-no-glavnaya-ego-problema-ne-v-etom/#part0