Автор Тема: Джойс Кэрол Оутс  (Прочитано 1319 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
Джойс Кэрол Оутс
« : 16 Июнь 2017, 20:28:22 »
Оказывается, сегодня день рождения присательницы, которую очень люблю (!) - Джойс Кэрол Оутс, она родилась 16 июня 1938 года.

Джойс Кэрол Оутс

Американская писательница

Американская писательница, прозаик, поэт, драматург, критик. Свою первую книгу выпустила в 1963 и с тех пор опубликовала более пятидесяти романов, большое количество рассказов, стихов и документальной прозы. За роман «Их жизни» получила Национальную Книжную Премию, а романы «Чёрная вода», What I Lived For и «Блондинка» были номинированы на Пулитцеровскую. Заслужив репутацию плодовитого автора, она была одним из ведущих американских романистов с 60-х годов. Также писала под псевдонимами Розамунд Смит и Лорен Келли. Википедия
Родилась16 июня 1938 г. (79 лет), Локпорт

http://amhersttimes.com/wp-content/uploads/2015/09/JOYCE-CAROL-OATES.jpg
Джойс Кэрол Оутс

Просто от себя - в 13 лет прочла ее "Сад радостей земных", понравился он мне необычайно, как оказалось, не только тогда - раз в 10 лет перечитываю с удовольствием.
Ну и другие ее книги нравились всегда, по мере их выхода.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Джойс Кэрол Оутс
« Ответ #1 : 16 Июнь 2017, 20:37:59 »
"Сад радостей земных" помню, читал :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #2 : 16 Июнь 2017, 20:57:08 »
«В мироздании нет ничего случайного — таков один из моих Законов Физики, — ничего, кроме самого мироздания.»

Джойс Кэрол Оутс

«Я никогда не менялась, я просто все более становилась собой.»

Джойс Кэрол Оутс

Онлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 16 Июнь 2017, 20:57:26 »
Я чуть позже, но тоже люблю ее "Сад радостей земных".
Кстати, пробовала читать другое- и не понравилось, обычные женские романы.

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #4 : 16 Июнь 2017, 21:00:45 »
Кстати, пробовала читать другое- и не понравилось, обычные женские романы.

Я читала еще ее 2-3 книги и рассказы - так не показалось. Но, вероятно, среди 50  ее книг можно найти и обычные женские романы. :)

Онлайн Корица

• Администратор
« Ответ #5 : 17 Июнь 2017, 00:25:54 »
Черная вода еще сильная вещь- девушка с сенатором переворачиваются в машине и она погибает.
А так еще какие-то готические ужасы у нее есть.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #6 : 17 Июнь 2017, 10:01:32 »
Черная вода еще сильная вещь- девушка с сенатором переворачиваются в машине и она погибает.
Вещь ужасная. Потому что она о реальных людях, вот только с правдой там дефицит. Не случайно автор сменила имена, чтобы избежать иска о клевете.

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #7 : 17 Июнь 2017, 11:05:46 »
Ну вот, я правильно предположила, мы говорили о разных ее книгах. :)
Мне не попадались ни ее готические романы, ни "Черная вода", т.е. попадались в магазинах, но я каким-то счастливым образом не захотела их купить.

Второй ее роман (написан в 70-е) и изданный у нас в 82 году (я тогда прочла в первый раз) - с этаким интригующе-лихим названием (поклонники маркиза де Сада могут не беспокоиться) - "Делай со мной, что захочешь" - ничем не хуже "Сада радостей земных", а может быть, в чем-то даже лучше. Сюжет пересказывать не стану - он не главное, это же, в самом деле, не любовный, не авантюрный роман, а вполне серьезная книга, стиль можно назвать экзистенциальным, прекрасный язык, интересные главные герои. Перечитала книгу лет 15 назад - все то же - стиль, настроения, тона-полутона - я бы сказала даже - завораживающие.

Смело рекомендую к прочтению. :)

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #8 : 17 Июнь 2017, 14:50:48 »
Забыла добавить (должен быть важен и сюжет) :

и конец там хороший!  :)

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #9 : 29 Июль 2017, 20:21:13 »
Наткнулась на публикацию о Джойс Керол Оутс,
автор - Николай Пальцев, это предисловие к книге ее рассказов.
Думаю, рецензия написана в первой половине 80-х, с соблюдением всех канонов соц-реалистического подхода к западной литературе,
но написано хорошо.

«Кассандрой, заслушавшейся собственного оракула» назвал Оутс в 1971 году и маститый литературовед Альфред Кейзин. Однако, памятуя о том, что за плечами писательницы было к этому времени еще четыре романа, каждый из которых мог бы сделать честь любому прозаику: известный и советскому читателю «Сад радостей земных» (1967), «Шикарные люди» (1968), удостоенные Национальной книжной премии «Их жизни» (1969) и «Страна чудес» (1971), — несколькими строками ниже он заметил: «Ощущение, которое точно выражает сегодняшнее творчество Оутс, — это ощущение, что американская жизнь хватает нас за горло».

Трудно отыскать более емкую формулу, в какую мог бы отлиться не только своеобразный «эффект Оутс» — характер особого, почти гипнотического воздействия ее прозы на читателя, но и неповторимо специфический тонус духовно-эмоционального самочувствия многочисленных действующих лиц ее романов, новелл, драм. Ведь едва ли не каждый из них, сознает он это или нет, живет под знаком надвигающейся — или уже свершившейся — катастрофы. Неизбежность этой катастрофы, точнее, неизбежная катастрофичность обыденного, привычного, повседневного течения американской жизни, воссоздаваемой писательницей в зримых, подчеркнуто бытовых, узнаваемых ее приметах, — вот что придает оттенок трагической исключительности попадающим в фокус художнического видения Оутс моментам бытия ее персонажей. Недаром один из рецензентов очередного сборника ее новелл, слегка сгущая тона, писал, что «бесконечные дорогие автомобили, тюбики губной помады и нервно сжимаемые в руках кошельки становятся в рассказах Оутс кафкианскими эмблемами ужаса».

<>

Преемница мощной реалистической традиции «красных тридцатых», Оутс в своих отмеченных эпической масштабностью семейных сагах о пасынках «Великой Депрессии» Уолполах («Сад радостей земных») и Уэндалах («Их жизни») сумела ярко воплотить собственное, глубоко оригинальное видение традиционно «драйзеровской» и «стейнбековской» тем, показав трагичность судеб тысяч простых американцев, отчаянно и тщетно стремящихся причаститься «Американской Мечте». По-своему, учась у многих, но не повторяя предшественников, пишет она о слепоте отчужденной от человечности американской Фемиды, бестрепетно освящающей творимое сильными над слабыми беззаконие-в-законе (в едва ли не лучшем, на сегодняшний день, из своих романов «Делай со мной что захочешь», 1973, не так давно ставшем достоянием и советской читательской аудитории), и о глубоко интимных, но оттого не менее реальных драмах обманутых чувств и фарсах мнимых благополучий (в новеллах, составивших сборники «Колесо любви», 1970, и «Браки и неверности», 1972). Гневно, с нескрываемым сарказмом рисует она вульгарную ярмарку талантов и честолюбий, раскинувшуюся в академических кущах и уютных корпусах американских университетов (в рассказах сборника «Голодные призраки», 1974, и романе «Несвятая любовь», 1979), и тупики выливающегося в исступленный терроризм анархического бунта — горького удела «отчужденных» отпрысков имущественной аристократии Нью-Йорка и Вашингтона, погрязшей в глубочайшем забвении элементарных этических норм (в ранней книге «Шикарные люди» и созданном под очевидным впечатлением «уотергейтского дела» романе «Ангел света», 1981). Но какой бы из сторон американской действительности она ни касалась, в центр повествования всегда выдвигается старая, восходящая еще к Гамлету, принцу Датскому, дилемма — дилемма жизни в «век, вывихнувший сустав». Закрывая любую из книг писательницы, остаешься с ощущением фатальной обреченности миропорядка, зиждущегося на неправедных и антигуманных основах и всем своим существованием генерирующего Зло — Зло, успевшее с ходом десятилетий стать столь могущественным, столь всепроникающим, что ныне сделалось анонимным. Поэтому участью современных Гамлетов и Электр, время от времени вызываемых к жизни «кассандровским» воображением Оутс, становится единоборство даже не с ветряными мельницами — с бестелесными призраками энтропии.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #10 : 27 Март 2018, 23:57:59 »
В журнале "Иностранная литература" попалась любопытная статья Оутс "Самые плохие критики", которую она посвятила своим коллегам, их самокритике, с конкретными примерами.
"Ф.С. Фицджеральд утверждал, что его "Ночь нежна" не только великолепный роман, но и образец экспериментальной прозы в большей степени, чем "Улисс" Джойса. Уильям Фолкнер самообольщался, полагая,что его "Притча" - великое достижение, в то время как это самый безжизненный, надуманный роман, при сопоставлении с которым все другие его романы сверкают, как алмазы в груде шлака. Кстати, Фолкнер любил говорить о себе как о "несостоявшемся поэте".
У Джойса сложилось впечатление, что, вопреки устоявшемуся мнению, роман "Поминки по Финнегану", над которым он работал семнадцать лет, - "простой" роман. "Если вам не понятен какой-нибудь отрывок, единственное, что надо сделать, - это прочесть его вслух". Впоследствии, когда его уверенность пошатнулась, Джойс признал: "Возможно, это и впрямь безумие. Через сто лет будет ясно". Он и не собирался опровергать мнение своего брата Станислава: "Роман невыразимо скучен. Это бессмысленное метание литературы перед ее полным угасанием. Я не прочел бы и абзаца, если бы не знал тебя".
Не было автора более неуверенного в себе, чем Вирджиния Вулф, потому, вероятно, что она была безраздельно поглощена думами о своей работе, постоянно занималась самоанализом. В ноябре 1936 года, работая над корректурой романа "Годы", самого трудного из ей написанного, она записала в дневнике: "В отчаянии прочла первую часть, в холодном безысходном отчаянии. К счастью, книга написана так скверно, что о публикации не может быть и речи. Отнесу корректуру, как дохлую кошку, Л. и попрошу его сжечь роман не читая".
Но Леонард Вулф заявил, что книга ему понравилась, что он считает ее "чрезвычайно удачной". Леонард Вулф лукавил, но, как бы то ни было, Вирджиния об этом не догадывалась. Она отметила в дневнике, что, видимо, преувеличивала: роман, оказывается, не так уж плох. Но через несколько дней появилась новая запись: роман действительно слабый. "Отныне толстых книг не пишу". Немного времени спустя: "Пожалуй, не стоит огорчаться из-за романа "Годы". Кажется, в конце концов он удался. Во всяком случае, это нечто настоящее, заставляющее думать. Я только что закончила работу над ним и испытываю душевный подъем". Позже она признавала, что роман, может быть, и слабый, но больше она к нему не вернется. Первые рецензии, однако, были восторженными. Вулф провозгласили "первоклассной романисткой и выдающимся поэтом-лириком". Роман "Годы" почти единодушно признали шедевром. Днем позже Вирджиния записала в своем дневнике: "Как разобраться в самой себе? Сегодня воспряла духом, радость в душе переливается через край, и все оттого, что накануне я была подавлена, получив пощечину от Эдварда Мура в "Лиснер" и Скотта Джеймса в "Лайф энд Леттерз" в пятницу. Оба устроили мне хорошую взбучку. Эдвард Мур пишет, что в романе "Годы" нет жизни и что он не оправдал ожиданий. Примерно то же пишет в своей рецензии и Джеймс. Свет померк для меня, как тростинка надломленная, склонилась я до земли. "В нем нет жизни, он не оправдал ожиданий" - стало быть, они разоблачили мой обман. Моя книга - именно то, что я о ней думала, - отвратительный рисовый пудинг. Это полный провал. "Нет жизни"... Я проснулась от душевной боли в четыре утра, страдала ужасно. Но боль прошла: появилась благожелательная рецензия - четыре строчки в "Эмпайр ревью". Лучшая из моих книг. Значит, рецензия мне помогла? Не думаю, не в ней дело. Но радость, радость была настоящая. Случается, вдруг соберешься с духом, почувствуешь веселье, задор - одной похвалы для этого мало?".
Невероятно, но роман "Годы" возглавлял список бестселлеров в США в течение четырех месяцев, а сейчас он считается одним из самых неудачных экспериментов Вулф, на редкость скучным, клонящим ко сну. В нем и впрямь "нет жизни", не в пример ее подлинным шедеврам - "К маяку", "Миссис Дэллоуэй", "Волны", исполненных нежным живым светом, как картины Моне.

"Писателю никуда не уйти от того факта, что предпосылкой его писательского существования являются иллюзии, в частности, иллюзия "самопознания". Без иллюзий не обойтись никому из нас. "Жизненно необходимая ложь" - называл их Ибсен, но Ибсен жесток. Почему бы не ввести более благозвучный термин - "жизненно необходимый идеал"? Можно жить с идеалами, но жить с ложью все же не очень приятно.
Тем не менее нам, писателям, следует придерживаться этого принципа, если мы хотим выжить, - с иллюзиями или без них. Даже когда все свидетельствует о обратном, мы неуклонно совершенствуемся. Над чем бы мы сейчас ни работали, это лучшее, что мы когда-либо написали, а следующая книга будет еще лучше. В этом смысле все писатели по самой сути своей - американцы: для нас не развиваться - значит, катиться в бездну. Может быть, мы и правы."             

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #11 : 28 Март 2018, 00:08:59 »
Очень интересно, Оля, спасибо!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Контр-адмирал
« Ответ #12 : 28 Март 2018, 22:55:20 »
Ой, вот спасибо - прочту не торопясь, вдумчиво, спасибо, Оля! :rose:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #13 : 28 Март 2018, 22:56:54 »
Не за что. На самом деле интересное эссе!