Автор Тема: Мы все учились понемногу  (Прочитано 11746 раз)

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
Re: Мы все учились понемногу
« Ответ #210 : 15 Апрель 2018, 09:13:10 »
В начале 70-х я уехала работать в глубинку, в село. В этом селе и других селах района женщины колхозницы были в основном молограмотны. Некоторые неграмотны совсем. С трудом подписывались. Это в то время, когда кругом кричали о сплошной грамотности и самой читающей стране в мире.
Моя хозяйка читать читала, но писала с трудом.
Мне тогда очень хотелось научиться плясать, у меня не получались дробушки и я каждую свободную минуту дробила по комнате. Хозчйка не выдерживала и начинала дробить вместе со мной. Я издавала восторженно-завистливые вопли, а она плечами пожимала: что трудного-то? Чай плясать - не писать. А мне вот легче было исписать общую тетрадку, чем сделать простую дробушку.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #211 : 15 Апрель 2018, 17:35:40 »
Таня, какая у тебя работа трудная- еще и дробушки! :sigh:
Научилась потом?

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #212 : 11 Май 2018, 23:13:25 »
Преддверие учености есть познание языков; но представляется яко поле, тернием насажденное, и яко гора, строгим каменем усеянная. Глаз не находит тут приятности расположения, стопы путешественника — покойныя гладости на отдохновение, ни зеленеющегося убежища утомленному тут нет. Тако учащийся, приступив к неизвестному языку, поражается разными звуками. Гортань его необыкновенным журчанием исходящего из нее воздуха утомляется, и язык, новообразно извиваться принужденный, изнемогает. Разум тут цепенеет, рассудок без действия ослабевает, воображение теряет свое крылие; единая память бдит и острится и все излучины и отверстия свои наполняет образами неизвестных доселе звуков. При учении языков все отвратительно и тягостно. Если бы не подкрепляла надежда, что, приучив слух свой к необыкновенности звуков и усвоив чуждые произношения, не откроются потом приятнейшие предметы, то неуповательно, восхотел ли бы кто вступить в столь строгий путь. Но, превзошед сии трудности, коликократно награждается постоянство в понесенных трудах. Новые представляются тогда естества виды, новая цепь воображений. Познанием чуждого языка становимся мы гражданами тоя области, где он употребляется, собеседуем с жившими за многие тысячи веков, усвояем их понятия; и всех народов и всех веков изобретения и мысли сочетаваем и приводим в единую связь.
А. Н. Радищев, "Путешествие из Петербурга в Москву

Как хорошо написано.  :sigh:
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #213 : 11 Май 2018, 23:24:43 »
Мысль, конечно, верная, но, читая этот текст, начинаешь еще больше ценить гений Пушкина. Ясный и четкий язык его художественной прозы и критики,  буквально вымел из русской литературы все замшелые и тяжеловесные конструкции и обороты, которые мы видим у Радищева.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #214 : 12 Май 2018, 11:32:40 »
Согласна!
Я и имела в виду, что мысль хорошая, очень современная. Но вот что к ней надо еще пробраться через эти обороты - это да.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #215 : 12 Май 2018, 12:10:04 »
Согласна!
Я и имела в виду, что мысль хорошая, очень современная. Но вот что к ней надо еще пробраться через эти обороты - это да.
Все правильно сказано: язык учить, в общем, скучно. Поддерживает только мысль о будущих радостях владения языком.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #216 : 30 Май 2018, 16:07:27 »
Еще цитата об изучении языка.
Я сама не читала книгу, цитатой со мной поделились, но и она одна многого стоит.

Ограниченные средства повелевали мне узнавать скоро все, что я мог узнать в том краю, и не забывать ничего, однажды приобретенного памятью. С потом чела перетаскивал я свои книги с одной горы на другую - книги были все мое имущество - и рвал свое горло в глуши, силясь достигнуть чистого произношения арабского языка, которого звучность в устах друза или бедуина, похожая на серебряный голос колокольчика, заключенного в человеческой груди, пленяла мое ухо новостью и приводила в отчаяние своей неподражательностью. Уединенные ущелья Кесревана, окружая меня колоннадою черных утесов, вторили моим усилиям; я нередко сам принужден был улыбнуться над своим тщеславием лингвиста, при виде, как хамелеоны, весело перебегавшие по скалам, останавливались подле меня, раскрывая рот, и дивились пронзительности гортанных звуков, которые с таким напряжением добывал я из глубины своих легких.

Возвратясь в конурку, занимаемую в каком-нибудь маронитском монастыре, я также отчаянно терзал свои силы над сирийскими и арабскими рукописями, отысканными в скудной библиотеке грамотного монаха: поспешно списывал любопытнейшие из них, читал наскоро те, которые не успевал списать, делал извлечения, отмечал найденные в них живописнейшие фразы или заслышанные идиотизмы разговорного языка и твердил их наизусть всю ночь. Два, много три часа отдыха на голой плите, со словарем вместо подушки, были достаточны для возобновления бодрости к новым, столь же насильственным, занятиям, которые прерывались только охотою за бегающим по сырым стенам келий скорпионом или абу-борейсом, ящерицей, невинною, даже красивою, но поселявшей во мне непреодолимое отвращение. Исчерпав в несколько дней мудрость бедной обители, я отправлялся далее искать новых упражнений и разделять с другими отшельниками блюдо варенной в деревянном масле чечевицы.

О. И. Сенковский, "Воспоминания о Сирии"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #217 : 30 Май 2018, 16:32:36 »
Замечательная цитата.  Сенковский-Брамбеус человек очень интересный.