Автор Тема: Добрые советы.  (Прочитано 11241 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Добрые советы.
« Ответ #30 : 21 Июль 2014, 17:33:16 »
Я был левша до школы. И остатки этого проявляются до сих пор: черчу левой и т.д.
Но в школе меня переучили.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #31 : 21 Июль 2014, 17:50:08 »
Я был левша до школы. И остатки этого проявляются до сих пор: черчу левой и т.д.Но в школе меня переучили.

Значит у тебя обе руки работают одинаково?   :un11:
Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #32 : 21 Июль 2014, 17:54:34 »
Значит у тебя обе руки работают одинаково?   :un11:
Сейчас, наверное, больше правая. Но лет до 20-ти больше левая была, потом - одинаково. Держать инструмент типа отвертки, карандаш, бритву при бритье и т.д.  - удобнее левой.

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #33 : 21 Июль 2014, 17:57:41 »
Я только видела как левши пишут. Мне всегда казалось, что им ужас как неудобно, рука как то непонятно выворачивается.

Но это, конечно, только с виду так.  :)
Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #34 : 21 Июль 2014, 22:44:33 »
Я только видела как левши пишут.

Я тоже, когда вижу, удивляюсь этому факту - кажется, что рука как-то неестественно вывернута. :think:
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #35 : 21 Июль 2014, 23:02:14 »
Но в школе меня переучили.

Костя, будешь смеяться, наверное..Есть такой фильм "Пасхальный парад", снятый очень давно в Голливуде с Фредом Астером и Джуди Гарланд (мама Лайзы Минелли, кстати).
Так вот героиня Джуди Гарланд, танцовщица, предполагая быть партнёршей Астера, знаменитого танцора, должна продемонстрировать ему своё умение. Перед танцем она, чтобы обозначить левую ногу, надевает на неё подвязку.
На недоумённый вопрос Фреда, отвечает, что с детства она левша; её маму напугали, что из-за этого она может стать преступницей, поэтому её следует переучить. Переучили, и теперь во время танца она путает левую ногу с правой. Избежать неприятностей помогает только надетая на неё подвязка.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #36 : 22 Июль 2014, 21:52:16 »
А я когда путал право и лево (случалось иногда), всегда говорил себе: эх ты, сено-солома! - Как рекрутов при Петре учили отличать правое от левого. :)

Оффлайн Птичка

• Вице-адмирал
« Ответ #37 : 22 Июль 2014, 22:17:46 »
Я пол-жизни лево-право путала. Пока за руль не села. Левые повороты - они сложные, я их не люблю, поэтому приходилось выбирать маршрут, чтоб их поменьше было :)
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #38 : 22 Июль 2014, 22:29:56 »
Я пол-жизни лево-право путала. Пока за руль не села. Левые повороты - они сложные, я их не люблю, поэтому приходилось выбирать маршрут, чтоб их поменьше было :)
За рулем не сидел ни разу в жизни, но что левый поворот (на нерегулируемом перекрестке) - вещь сложная, даже я знаю  ;D.

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #39 : 01 Август 2014, 13:33:13 »
Что у меня шпионский способ засыпания успеха не имел, глаза не закатываются, веки не тяжелеют.

Поэтому вот другое средство. 

1. Взять пакетик желтой куркумы.

2. В 50 граммов мелкого порошка добавить в 2 раза больше воды и развести до состояния кашицы, до консистенции жидкой сметаны.

3. Поставить на огонь и при постоянном помешивании варить 5-7 минут. Получится густая паста коричневого цвета.

4. После того, как эта смесь остынет, переложить ее в стеклянную банку и поставить в холодильник. (Обычно такого количества на курс хватает).

5. Перед сном вскипятить стакан молока, добавить в него 1 ч. ложку пасты куркумы и 1/4 чайной ложки миндального масла (можно и без него).

6.Чайную ложку меда положить в рот и запить стаканом "золотого молока".

7. Если не удалось размешать пасту до конца в молоке и осталась взвесь - выберите ее ложкой и запейте молоком с медом. Очень вкусно.

После такого вечернего молока сон, как у младенца, полное умиротворение и спокойствие.

Курс 40 дней один раз в год.

Может быть этот окажется лучше?  Посмотрим.  :rose:

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #40 : 04 Август 2014, 10:37:12 »
 :)

14  способов использования кофейной гущи.

Кофе – один из самых любимых во всем мире напитков. Ежедневно на планете Земля выпивают более 400 миллионов чашек кофе. Кофейная гуща выбрасывается, а это зря – она является ценным органическим сырьем и вполне может быть использована повторно. Оказывается, у кофейной гущи есть масса прекрасных свойств и возможностей. Вот 15 вариантов того, как с пользой использовать спитую кофейную гущу.

Удобрение для растений

Из кофейной гущи получается отличное удобрение для растений. Особенно хорошо оно подходит для плодовых деревьев и цветов: роз, азалий, рододендрона, гортензий и камелии. Кофе прибавляет почве кислотности и отпугивает вредителей. Гущу можно добавлять в компост или воду для полива растений. Если смешать с проваренным кофе семена морковки перед посевом, они прорастут быстрее, а сами плоды будут слаще и питательнее.

Дезодорант для рук и холодильника

Насыщенный аромат кофе может устранять неприятные запахи. К примеру, влажной кофейной гущей можно протирать руки после приготовления еды с луком или чесноком. А сухой проваренный кофе отлично подойдет для дезодорирования холодильника. Нужно насыпать гущу в стеклянную банку и поставить ее на одну из полок. Кофе устранит все неприятные запахи внутри камеры и заменит собой соду, которая обычно используется в этих целях.

Отпугивает садовых вредителей

Кофейный запах неприятен для некоторых животных и насекомых. Это пригодится в саду, чтобы отпугнуть от клумб и грядок различных вредителей — к примеру, кошек с соседнего участка. Для этого необходимо смешать кофейную гущу с апельсиновой цедрой и распределить полученный порошок вокруг растений, которые страдают от чрезмерного внимания незваных гостей. Кофейная гуща также отпугивает слизней и улиток, поедающих садовый урожай. Ее можно использовать в борьбе с муравьями, засыпая гущей разрастающиеся на участке муравейники.

Средство от блох

Проваренный кофе также поможет в борьбе с блохами у собак. Для этого нужно втереть гущу в мокрую шерсть домашнего питомца после мытья. Насыщенный запах отпугнет паразитов.

Освежитель воздуха

Кофейную гущу можно добавить в вазу с цветами. Она органично впишется в общую композицию, став природным декоративным наполнителем, а также выступит в роли освежителя воздуха, который можно использовать в ванной комнате, туалете или гостиной. Воду в такую цветочную композицию добавлять нельзя, а потому лучше использовать для нее засушенные цветы. К примеру, лаванду, которая в сухом виде ароматнее, чем в свежем.

Антицеллюлитная маска

Кофеин улучшает кровообращение и выводит лишнюю жидкость из организма. Благодаря этому свойству он полезен в борьбе с целлюлитом. Для лечебной маски нужно смешать кофейную гущу с оливковым маслом, вином или имбирным маслом. Затем нанести полученную массу на проблемные зоны тела и массировать их круговыми движениями с помощью щетки или губки. Процедуру необходимо повторять раз-два в неделю. С помощью кофейной маски можно сэкономить много денег на посещении спа, где аналогичный курс массажа обойдется в 10-15 тысяч рублей.

Порошок для мытья посуды

Благодаря своей грубой структуре кофейная гуща отлично оттирает засохшую грязь и остатки еды. Ее можно использовать для мытья кастрюль и сковородок вместо соды и бытовой химии, которая опасна для людей и окружающей среды.

Маска против выпадение волос

С помощью кофейной гущи можно делать массаж кожи головы. Это укрепляет корни волос и способствует их росту. Процедуру нужно проводить перед мытьем головы, взяв немного перемолотого кофе и аккуратно втерев его в увлажненную водой кожу. Через 10-15 минут маску можно будет смыть. Со временем волосы наберутся сил и перестанут выпадать. Кофейную маску не рекомендуется делать блондинкам, так как кофе является натуральным красителем и может придать волосам темный оттенок.

Краска для волос

Крепко заваренный кофе можно использовать в качестве красителя для темных волос — как натуральных, так и окрашенных. В случае первых он делает цвет более насыщенным и глубоким, в случае вторых — сохраняет оттенок пигмента, который использовался при окрашивании. Кофейную гущу также рекомендуется добавлять в хну. Это придает волосам более темный, медный оттенок, который смотрится благороднее рыжего.

Для лучшего закрепления цвета рекомендуется добавлять свежесваренную кофейную гущу в кондиционер для волос, наносить его на всю длину и оставлять под банной шапочкой на 15-20 минут. После этого необходимо тщательно промыть волосы. Кроме того, проваренный кофе можно добавлять в шампуни. Еще один вариант — споласкивать волосы охлажденным отваром из крепкого кофе.

Краситель для яиц, бумаги и тканей

Кофе отлично окрашивает не только волосы, но и ткани. С его помощью можно состарить бумагу и сделать натуральный краситель для пасхальных яиц. Итоговый цвет будет зависеть от концентрации раствора: чем больше кофейной гущи вы добавите в воду при кипячении, тем насыщеннее будет оттенок. Чтобы сделать краситель, необходимо проварить кофе, сцедить его и остудить полученный настой.

Затем в нем можно варить яйца и ткани. Первые в течение 10 минут, вторые — полчаса. Текстиль лучше предварительно замачивать в воде и в конце не выжимать, чтобы он окрасился равномерно. Бумагу достаточно подержать в кофейном отваре несколько минут, а потом высушить.

Маскировка царапин на мебели

Красящие свойства кофе могут пригодиться еще в одном деле — маскировке царапин и потертостей на деревянной мебели. Для этого нужно приготовить насыщенный кофейный раствор из проваренной гущи, окунуть в него ватный диск и втирать натуральный краситель в царапину, пока она не сольется с остальной поверхностью мебели. Этот рецепт работает только в случае с темной мебелью.

Скраб для тела и лица

Кофейная гуща отлично подойдет для натурального скраба. В нее нужно добавить немного оливкового масла, которое хорошо питает и увлажняет кожу. Кроме того, масло сделает консистенцию скраба более нежной и мягкой, не ухудшив его отшелушивающие свойства. Кофейный скраб также рекомендуется делать перед походом на пляж или в солярий. Благодаря ему загар ложится равномернее.

Маска против отечности век

Из перемолотого кофе можно сделать питательную маску для лица, если добавить к двум столовым ложкам гущи две ложки какао, одну ложку меда и три столовые ложки молока или йогурта. Полученную массу нужно нанести на лицо, аккуратно массируя кожу, и оставить на 15-20 минут, пока смесь не засохнет. Кофейная маска сужает поры, уменьшает покраснения лица и удаляет с кожи лишний жир, делая ее матовой и упругой. Кроме того, кофе убирает отечность и припухлость под глазами, а мед и молоко хорошо увлажняют кожу.

Натуральный лифтинг

Еще одна маска с кофе заменит дорогостоящий косметический лифтинг в салоне красоты. Для нее необходимо смешать четверть стакана кофейной гущи с одним яичным белком и нанести массирующими движениями полученную массу на лицо. После того как маска засохнет, можно смело ее смывать. Аналогичная процедура в спа обойдется очень дорого.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #41 : 04 Август 2014, 11:14:33 »
Как скраб и краску для ткани использовала! :)

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #42 : 04 Август 2014, 11:22:53 »
Поэтому вот другое средство.

1. Взять пакетик желтой куркумы.

Большое спасибо: непременно опробую..  :rose:

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #43 : 04 Август 2014, 20:27:32 »
Большое спасибо: непременно опробую.. 

Желаю успеха!   :rose:  Поделитесь потом? Я сама еще не пробовала, собираюсь еще.  :)

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #44 : 17 Август 2014, 22:18:01 »
Подосиновики. Как правильно варить?

Время варки подосиновиков - 20-25 минут. Перед тем, как варить, подосиновики нужно очистить их от мусора, обрезать корешки, тщательно промыть.

Как и сколько варить подосиновики?
 Как и многие другие грибы, варить эти грибы нужно в двух водах. Для этого берем две кастрюли и ставим их на плиту. Кладем грибы в одну кастрюлю, а когда закипит вода - с помощью шумовки перекладываем в другую кастрюлю с кипящей водой. Воду подсаливаем, добавляем в нее специи и накрываем крышкой. Сколько времени варить подосиновики во второй воде? Обычно они варятся не более 20-25 минут. Готовые грибы оседают на дно, а вода, в которой они варятся - становится прозрачной.

Полезные советы:
 • Перед варкой подосиновики нужно тщательно очистить от мусора;
 • Варить грибы нужно в двух водах, иначе они сварятся, но приобретут неприятный привкус и запах;
 • Только во второй воде грибы нужно солить по вкусу, в первой воде солить не нужно вовсе;
 • Варить подосиновики на суп нужно точно так же -в двух водах. Вторая вода и станет основой для грибного супа.

Приятного аппетита!   :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #45 : 17 Август 2014, 22:45:51 »
В Белоруссии встречала подосиновики. На мой взгляд, они вторые после белых по вкусу.
 Очень нарядный гриб!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #46 : 17 Август 2014, 22:54:50 »
Очень хороший гриб! Крепкий и вкусный. И при готовке не расползается как многие .
Спасибо за совет, Марина!  :thank:

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #47 : 22 Август 2014, 19:56:30 »
Дорогие наши арбузы!

Какие вы хорошие и полезные.   :)

1. Арбуз полон антиоксидантами- веществами, спасающими организм от окислительного  стресса, который называют в числе  виновников старения. В первую очередь это витамин С : один кусок арбуза приносит нам 25% суточной нормы этого витамина.

2. Арбуз помогает организму справиться со стрессом. В нем много бета- каротина, который необходим  тем, кто страдает от высоких психоэмоциональных и физических нагрузок, сидит на диете или чьи защитные силы организма в силу возраста уже ослаблены.
 Пожилым людям арбуз рекомендован еще и потому, что он помогает предупреждать  болезнь Паркинсона благодаря высокому содержанию фенилаланина- аминокислоты, нехватка которой вызывает  это заболевание.

3. Арбуз снижает риск развития рака. Благодаря высокому содержанию ликопина: это вещество спасает от рака груди и простаты, кишечника, желудка и легких.

4. В арбузе много клетчатки, которая нужна для хорошей работы кишечника, профилактики онкологических  заболеваний и здоровой кожи.

5. Арбуз обладает мочегонным эффектом и выводит из организма излишки жидкости. А вместе с ними вымывает  и токсины.

Оффлайн Марфенька

• Хозяйка Лампы
« Ответ #48 : 22 Август 2014, 20:14:10 »
Вот да! И у любого уролога любимая фраза - "В сезон налегайте на арбузы!".

Мне в этом году ни одного плохого не попалось - все сахарные!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #49 : 22 Август 2014, 21:01:38 »
Надо будет завтра арбуз купить :)

Оффлайн Марфенька

• Хозяйка Лампы
« Ответ #50 : 22 Август 2014, 21:29:33 »
А мы только что уговорили один.

Люблю описание арбуза у Шмелева.  :isumitelno: Правда, там никакого арбуза и нет.  :D
Цитировать (выделенное)
И приказал Фирсанову:
— Обнеси, голубчик, кто желает, прохладиться, арбузом… к Егорову пришли с Кавказа.
Одни стали говорить — «после такого мороженого да арбузом!..». А другие одобрили: «нет, теперь в самый раз арбузика!..»
И вносит старший официант Никодимыч, с двумя подручными, на голубом фаянсе, — громадный, невиданный арбуз! Все так и загляделись. Темные по нем полосы, наполовину взрезан, алый-алый, сахарно-сочно-крупчатый, светится матово слезой снежистой, будто иней это на нем, мелкие черные костянки в гнездах малинового мяса… и столь душистый, — так все и услыхали: свежим арбузом пахнет, влажной, прохладной свежестью. Ну, видом одним — как сахар прямо. Кто и не хотел, а захотели. Кашин первый попробовал — и крикнул ужасно непристойно — «а, черрт!..» Ругнул его протодьякон — «за трапе-зой такое слово!..». И сам попался: «вот-дак ч…чуде-сия!..», и вышло полное «удивление»; все попались, опять удивил отец, опять «марципан», от Абрикосова С-ья.
И вышло полное торжество.
"Лето Господне"

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #51 : 27 Август 2014, 11:37:29 »
Совет очень простой и нужный, ну то есть "кто знает что может пригодиться"  :)

Вложите в бумажник свернутый листок бумаги, написав на нем что-нибудь вроде «PIN» или «пин-коды». А ниже — три неверных пин-кода к вашей банковской карте. Теперь, если во у вас украдут бумажник, можете не беспокоиться — банкомат заблокирует карту после третьей попытки злоумышленников ввести пин-код. Такая вот практическая психология  ;)

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #52 : 01 Сентябрь 2014, 09:56:28 »
Если кому то интересно, то вот, нашлось.  :)

10 лучших натуральных средств для восстановления волос.

К концу лета локоны стали сухими и тусклыми? Не беда! Натуральные средства для восстановления волос помогут решить эту проблему. А все необходимое для их приготовления вы найдете на собственной кухне.

1. Натуральный шампунь и кондиционер
 Рецепт. Положите на ладонь столовую ложку соды, добавьте немного воды и перемешайте в пасту. Нанесите получившийся состав на кожу головы, помассируйте и смойте. В качестве кондиционера используйте пюре из половинки авокадо.
 Как это работает? Сода отлично очищает, удаляет укладочные средства и регулирует выработку кожного сала. Регулярно проводите эту процедуру — и, возможно, со временем волосы будут реже пачкаться. Не годится такой шампунь только для окрашенных волос: сода, увы, вымывает красящие пигменты. Что касается авокадо — этот богатый натуральными маслами, витаминами Е и группы В плод превосходно питает и увлажняет волосы, делая их гораздо более послушными.

2. Медовое обертывание
 Рецепт. Вымойте волосы шампунем и промокните полотенцем. Разбавьте 1/2 чашки жидкого меда теплой (но не горячей) водой. Нанесите смесь на волосы и распределите по всей длине, немного вмассируйте в кожу головы. Уберите волосы под шапочку для душа и оставьте на пару часов.
 Как это работает? Мед содержит витамины группы В, которые особенно нужны нашим волосам: В1 и В12 активизируют их рост, В10 защищает от седины, а В5 укрепляет корни. Кроме того, мед слегка осветляет и выравнивает оттенок. Для этого эффекта маску на волосах лучше оставить на всю ночь.

3. Маска для темных волос
 Рецепт. Смешайте 1/2 чашки чистого какао-порошка без сахара, 1/2 чашки йогурта, столовую ложку меда и в конце добавьте чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на вымытые, чуть подсушенные волосы и оставьте на 5 минут.
 Как это работает? Такая маска способна спасти самые тусклые и сухие волосы, ведь в бобах какао содержится около 300 различных полезных соединений: от ненасыщенных жирных кислот до витаминов и микроэлементов. Поскольку какао обладает легким тонирующим эффектом, оно идеально для темных волос. Как объясняет стилист салона «Spa Палестра» Галина Белолипская, действие маски усиливают мед и укус: первый из этих двух компонентов увлажняет локоны, а второй помогает пигментам проникать в стержень волоса. Уксус важно добавлять в самом конце смешивания, поскольку он сразу же активирует другие компоненты.

4. Ополаскивание с кофе для темных волос
 Рецепт. Сварите чашечку крепкого эспрессо и добавьте в воду для ополаскивания.
 Как это работает? Кофеин оказывает бодрящее действие не только на весь организм в целом, но и на волосяные фолликулы в частности. «Кофе тонизирует, укрепляет корень и стержень волоса, стимулирует рост и придает локонам эластичность и блеск», — говорит Галина Белолипская.

5. Маска со специями против выпадения волос
 Рецепт. Смешайте теплое оливковое масло, столовую ложку меда и чайную ложку порошка корицы. Нанесите на волосы на 15 минут, затем смойте теплой водой.
 Как это работает? В Индии знают, что корица отлично помогает от выпадения волос. Как рассказывает косметолог Центра йоги и аюрведы «Керала» Дженси Томас, она стимулирует циркуляцию крови в коже головы, питает фолликулы и придает волосам силу. Лучше всего ее смешивать именно с медом, так как он усиливает ее лечебный эффект. А чтобы избежать раздражения кожи головы (в чистом виде корица может вызывать жжение), добавляют оливковое масло.

6. Осветляющий компресс
 Рецепт. Натрите на терке среднюю картофелину, добавьте столовую ложку лимонного сока и 1/2 чашки настоя ромашки. Нанесите смесь на волосы: блондинки — по всей голове, брюнетки — на отдельные прядки, чтобы получились блики. Наденьте шапочку для душа и погрейте феном 2-3 минуты.
 Как это работает? Лимон обладает выраженным отбеливающим эффектом. Он разрушает в волосах пигмент меланин, действуя при этом очень мягко. Похожий эффект дает и ромашка, а нагревание и лимонный сок помогают энзимам из картофеля проникать в волосы и делать их более блестящими.

7. Маска для рыжих волос
 Рецепт. Разбейте в блендере 2 моркови и 1/2 чашки клюквы, добавьте 3 столовые ложки йогурта и 2 столовые ложки меда. Нанесите маску на волосы и оставьте на 5 минут.
 Как это работает? Морковь и клюква делают рыжий оттенок более насыщенным и ярким. Содержащаяся в йогурте молочная кислота этому способствует. По словам Галины Белолипской, она чуть ослабляет сцепление между кератиновыми чешуйками, из которых состоит поверхность волоса. Это помогает витаминам и антиоксидантам из моркови и клюквы проникнуть внутрь него, а не действовать только поверху.

8. Банановая маска
 Рецепт. Измельчите банан в блендере (ни в коем случае не разминайте вилкой, иначе смесь с волос будет трудно смыть из-за комочков), добавьте по столовой ложке сока лайма и оливкового масла. Через 10 минут смойте теплой водой.
 Как это работает? В банане содержится множество полезных веществ: витамин Е, который необходим для роста волос, железо, калий и никотиновая кислота, которые предотвращают их выпадение. Банановая маска питает волосы от корней до кончиков, идеальна для сухих, поврежденных солнцем локонов.

9. Восстанавливающая яичная маска
 Рецепт. Смешайте 3 яичных желтка, 2 столовые ложки оливкового масла и чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на волосы и на полчаса наденьте шапочку для душа.
 Как это работает? Желток богат необходимыми для волос питательными веществами и витаминами: витамин В3 усиливает их рост, лецитин восстанавливает после воздействия ультрафиолета, аминокислоты предотвращают появление перхоти, а протеины служат строительным материалом. Причем яичная маска подходит для волос любого типа: сухие она увлажняет, а с жирных удаляет избыток себума.

10. Натуральный спрей для укладки с морской солью
 Рецепт. Разведите 2 чайные ложки морской соли в стакане горячей воды. Перелейте в пульверизатор и хорошо взбалтывайте перед каждым применением, чтобы соль растворилась. Распылите на чистые волосы (не переборщите: достаточно нескольких пшиков), разделите на пробор, чуть помните руками, чтобы создать объем, и дайте высохнуть самостоятельно. Небрежная укладка готова.
 Как это работает? Как покупной спрей для укладки, от которого в данном случае волосы смогут передохнуть. Не забывайте, что морская соль немного подсушивает локоны, поэтому не используйте спрей ежедневно, а перед применением делайте увлажняющую маску.
 Попробуйте сделать одну из этих процедур, и вы убедитесь сами, что натуральные средства восстанавливают волосы ничуть не хуже покупных масок, шампуней и ополаскивателей.

Оффлайн Асель

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2014, 20:01:59 »
Какая хорошая тема! :happy:

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2014, 18:26:28 »
Какая хорошая тема!

Спасибо, Аселечка!   :-*

Еще один совет, из серии  "кто знает, что нам может пригодиться".  :)

Как убрать царапины на деревянной мебели.

Деревянной мебели часто достается от неаккуратного обращения, бывает, что домашние любимцы "приложат руку". Очень неприятно, когда деревянные перила любимого кресла или нового дивана покрываются мелкими царапинами от кошачих когтей. Если ваша мурка приложилась лапой к деревянной мебели, то можно попытаться устранить царапины, используя один из этих достаточно эффективных методов. 

Для обработки небольших царапин на деревянной мебели отлично подходит грецкий орех. Нужно натереть царапину обычным грецким орехом. После этого протереть поверхность сухой салфеткой,  чтобы убрать маслянистый налет. Хорошо будет покрыть обработанный участок тонким слоем лака.

Если дерево не просто поцарапано, а потрескалось, то можно использовать обычный столовый майонез.  Нужно заполнить майонезом трещину и подождать два-три дня. Благодаря избытку белка и масла в майонезе, древесина набухнет и трещина затянется. После этого можно будет отполировать  поверхность древесины.

Избавится от царапин на деревянной мебели поможет йод. Старую зубную щетку нужно смочить легким раствором йода и аккуратно обработать царапины.

Воск для мебели. Чтобы устранить мелкие сколы, вмятины, трещины и убрать царапины на ламинированной или деревянной мебели эффективно используется мягкий мебельный воск. Расплавленный воск нужно нанести шпателем на поврежденный участок, затем срезать излишки и заполировать место обработки. Если оттенок воска не совпадает с оттенком мебели, то можно подкрасить обработанный участок фломастером или маркером подходящего цвета.

Сигаретный пепел так же подходит для обработки царапин на деревянной мебели. Его нужно смешать с водой до состояния густой смеси. Полученную массу втереть в место повреждения.

Цветной карандаш для обработки царапин. Для таких случаев производители предлагают  специальный карандаш для мебели. Самое сложное в этом - найти карандаш с нужным цветом.

Заварка крепкого черного чая так же помогает избавиться от царапин. Нужно просто промочить поврежденное место смоченной в крепком черном чае ваткой.

Морилка отлично обрабатывает царапины. Жидкость наносится на обработанную древесину для придания ей определенного цвета. Морилка проникает в древесину и окрашивает ее. Благодаря такому воздействию текстура дерева остается видимой. Такая обработка намного царапин выглядит намного интереснее, чем покраска краской.

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #55 : 08 Сентябрь 2014, 14:20:29 »

Микстура от сильного кашля.

И она действительно лечит.

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Но кроме этого добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #56 : 08 Сентябрь 2014, 22:36:03 »
Спасибо! Полезный рецепт!  :good:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #57 : 08 Сентябрь 2014, 22:42:48 »
А от меня - прогревающий компресс для маленьких детей, от кашля.
В чашке смешать по 1 десертной ложке: мед,  горчица, подсолнечное масло, мука - и развести десертной ложкой спирта, чтобы было довольно жидко. Нанести смесь на марлю, согреть над огнем до приятного тепла  и приложить прямо к коже малыша на грудь и спинку, закутать в теплую пеленку  и подержать полчаса. Жечь не будет, потому что масло не даст. Через полчаса снять компресс и переодеть малыша в сухое - он сильно вспотеет.
Можно делать через день, обычно 2-3 раза хватает.

Оффлайн Марина

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #58 : 09 Сентябрь 2014, 12:47:31 »
Полезные советы в картинках.  :)

Абажур из пластиковых бутылок

Цветник из старых кирпичей

Когда детская кроватка уже не нужна
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/11/116/346/116346385_large_473611_original.jpg
Добрые советы.

Как одолеть осеннюю хандру
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/11/116/346/116346395_large_480310_original.jpg
Добрые советы.

:rose:

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
« Ответ #59 : 19 Сентябрь 2014, 11:45:16 »
Полезные советы в картинках.  :)

Спасибо!

Пятерка лучших природных антибиотиков

1. Хрен
Корень хрена содержит горчичное масло и энзим. При растирании корня оба вещества объединяются под воздействием кислорода и образуют аллиловое горчичное масло.
Это и есть сильный природный антибиотик, который борется с бактериями полости рта, носа, глотки.

При трахеитах, бронхитах, затяжном кашле: смешать 1ст. л. тертого хрена с 3 ст.л. меда и дать настояться. Ежедневно съедать по 1ч.л. 5 раз в день, масса должна растворяться во рту.
При циститах, уретритах: 1ст.л. тертого хрена залейте 1 стаканом кипятка, накройте на 5 мин. Ежедневно выпивайте 3-4 стакана такого чая.

2. Клюква
Ягода действует по принципу мощного антибиотика и противовирусного вещества, очищая мочевой пузырь и мочевыводящие пути от вредных бактерий. Клюква – прекрасный антиоксидант, она богата веществами, оберегающими клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов.

Клюква и брусника незаменимы для лечения простуды. Это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. К тому же они обладают мочегонным и противовоспалительным действием.
Приготовление морса: Растереть ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст.л. смеси залить 0,5 литрами теплой воды. Полезный напиток готов!

3. Чеснок
Чеснок способствует выведению вредных бактерий, кишечных паразитов и вирусов из крови, внутренних органов и дыхательных путей. Он снижает артериальное давление и препятствует развитию тромбов. Чеснок обладает противораковыми и антиоксидантными свойствами, благодаря которым организм очищается от вредных веществ.

В одном зубчике чеснока содержится более (!!!) 400 полезных компонентов. Они снижают уровень «плохого» холестерина в крови и прочищают сосуды, убивают клетки мультиформной глиобластомы (причина рака мозга), уничтожают дифтерийную, туберкулезную палочку и хеликобактер (причина язвы желудка), «выводят» глистов и т.д.

Чесночный ликер от ста болезней.
В прозрачную бутылку положить 12 зубчиков чеснока, каждый разделенный на 4 части. Залить тремя стаканами красного вина. Закрыть и поставить на солнечную сторону окна на две недели. Каждый день взбалтывать 2-3 раза. Затем процедить и перелить в темную бутылку.
Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день в течении месяца.
Чудодейственное средство, чтобы вывести соли из организма, повысить работоспособность, очистить кровь, улучшить иммунитет, укрепить сосуды. Очень сильно укрепляет сердце, очищает кровь и тонизирует организм. Убирает лишние жиры и улучшает обмен веществ. Незаменим от женских болезней и воспалений. Мягко очищает весь организм от вредных отложений.

4. Базилик
Базилик - отличный природный антибиотик. Благодаря своим дезинфицирующим, бактерицидным свойствам защищает организм от многих инфекций.

Ангина.
Залейте 4 ч. ложки измельченных листьев 250 мл кипящей воды, кипятите 20 мин., остудите, процедите и полощите теплым отваром горло 2-3 раза в день.

Конъюнктивит, воспалении век.
Залейте 2 ст. ложки базилика 500 мл кипятка, настаивайте до остывания, процедите. Делайте примочки на глаза и принимайте внутрь по полстакана до еды 2-3 раза в день.

При головной боли.
Базилик, шалфей и мелиссу смешайте поровну, залейте 1 ч. ложку смеси 200 мл кипятка, настаивайте 20 мин., процедите, добавьте 1 ч.ложку меда, выпейте маленькими глотками. Через 30 мин. все пройдет. Этот настой также успокаивает и избавляет от повышенной тревожности.

5. Голубика
В этой ягоде содержится природный аспирин, который помогает уменьшить болевые ощущения и устранить последствия хронического воспаления. Голубика действует так же, как антибиотики, блокируя бактерии в мочевых путях, помогая таким образом избежать развития инфекции.